ростовка

Ответы на часто задаваемые вопросы по велотематике

Модератор: 1kb

Правила форума
В данном разделе мы собираем ответы на часто задаваемые вопросы.
Данный раздел предмодерируемый (т.е. сначала вы пишете, а потом модератор решает, какие сообщения одобрить).
Отдельная просьба не захламлять ветку лишними сообщениями, писать только по теме.
Принимаются ваши пожелания и поправки в данному разделу.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 22:00
My bike: stels 850 D жесткий кастом
Phone: 8-904-211-20-58
Real Name: иван
Откуда: здешний
Контактная информация:

ростовка

Сообщение monah »

все говорят про ростовку, а вот не понятно что это. при одном из таких приступов незнания полез копать Инет.
вот результат.

источник http://www.ifyoubike.ru/konasize.html

Когда вы определились с моделью, основываясь на предполагаемом стиле катания и сумме которую Вы готовы потратить, остается едва ли не самое главное - правильно подобрать размер рамы (ростовку) Вашего нового велосипеда. Это также важно, как выбор правильного размера обуви или одежды. Согласитесь, что человеку с ногой 45-го размера будет не совсем комфортно ходить в ботинках 42-го. Или наоборот….

Высота cтендовера
Первая проверка правильности ростовки - высота "стендовера". Это расстояние от земли до середины верхней поверхности верхней трубы (см. рисунок). Если стоя над верхней трубой в обуви, в которой Вы собираетесь ездить, Вы не можете энергично попрыгать на пятках, не задевая при этом верхнюю трубу, то велосипед Вам однозначно слишком велик, чтобы ездить на нём безопасно. Велосипед, на котором Вы будете ездить только по асфальту, и никогда не поедете по бездорожью, должен иметь высоту стендовера, как минимум, на 3 - 5 сантиметров меньше высоты Вашей промежности. Велосипед для поездок по различным неасфальтированным тропам - на 5-8 сантиметров, а велосипед для настоящего "горного" катания по сильно пересеченной местности - на 10 и более сантиметров.
off_velos.gif
off_velos.gif (12.94 КБ) 11272 просмотра
tabl1.JPG
tabl1.JPG (6.13 КБ) 11269 просмотров
Подбор ростовки KONA
Ростовка рамы измеряется в дюймах как расстояние от центра каретки до вершины подседельной трубы. Длина остальных труб пропорцинально соответствует ростовке. Размеры всех труб для рам различных ростовок приведены в конце каталога в таблице геометрии.
На всех велосипедах KONA верхняя труба идет под уклоном от рулевого стакана к месту соединения с седельной трубой, поэтому высота стендовера даже у рам больших ростовок относительно небольшая. При выборе размера рамы вторым по важности параметром после высоты стендовера является длина верхней трубы. Она должна соответствовать длине Вашего корпуса и рук, и в значительной мере определяет то, насколько Вы сможете вытянуться между седлом и рулем. Ваш продавец KONA поможет подобрать оптимальную длину, основываясь на Вашем росте, опыте и стиле езды.

Для быстрого подбора подходящего размера велосипеда можно также воспользоваться нижеприведенной табличкой:
tabl2.JPG
tabl2.JPG (7.3 КБ) 11273 просмотра
Здесь приведены некоторые рекомендации по подбору ростовки велосипедов для кросс-кантри, бэк-кантри и Сlydesdales. От них можно смело отталкиваться и поклонникам других стилей катания, с некоторыми проправками. Так, например, для экстремальных стилей катания предпочтительны велосипеды с несколько меньшим размером рамы для лучшей маневренности на спуске и при прыжках. Для фрирайда и даунхила - рамы должны быть меньше в среднем на 1-2 дюйма, для дерт-джампинга и байкер-кросса - на 2-3 дюйма.
Следует иметь ввиду, что вертикальные размеры хардтейлы Out Of Bounds уже учитывают потребность райдера в низкой раме и растут с увеличением размера не столько в высоту, сколько в длину. Именно поэтому размеры именуются XS, S, M, L…
on_velos.gif
on_velos.gif (12.82 КБ) 11278 просмотров
Положение седла
Правильная настройка седла является одним из важнейших условий для достижения максимального уровня комфорта и удобства управления велосипедом. Положение седла регулируется в трех направлениях - по высоте, по продольному смещению и по углу наклона. При покупке велосипеда попросите продавца отрегулировать седло так, что бы Вам было удобно. Впоследствии Вы сможете, если понадобится, изменить эти настройки. Подробная информация о том, как изменить положение седла на каждом конкретном велосипеде приводится в руководстве по эксплуатации.

Пара общих рекомендаций для катания в стиле кросс-кантри или фитнеса:
1. Для наиболее эффективного педалирования седло должно быть установлено на такой высоте, чтобы в нижнем положении педали, Ваша нога практически полностью выпрямлялась. Если это невозможно, или для этого необходимо выдвинуть подседельный штырь выше максимально допустимого уровня, то Вам необходим велосипед большей ростовки.

2. Угол наклона и продольное положение седла являются сугубо индивидуальными настройками. Для большинства людей подходит настройка, когда нос седла на одном уровне или чуть-чуть ниже задней части и седло закреплено посередине возможного диапазона продольного перемещения.

MiG
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:21
My bike: Лидер Фокс Кросс Поинт Про 28", Старт-шоссе (старый и новый )
Phone: 89518516551
Real Name: Михаил
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ростовка

Сообщение MiG »

Вот интересная статья http://www.bike-repair.ru/Choose_BeforeRide.htm

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: ростовка

Сообщение BoBka »

еще на риалбайкерах было про посадку...
а, вот оно: http://www.realbiker.ru/Bike_Seat.shtml
Ответить