Фэт байк, стоит ли брать?

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
My bike: Cube ltd race, Marin mount vision
Real Name: Стас
Откуда: Лиски

Фэт байк, стоит ли брать?

Сообщение stanislav88 »

Формумчане, отзовитесь, есть владельцы фет байков на форуме. Хотелось бы услышать отзывы о данном виде велосипеда. Положительный отрицательные стороны. Ведь аппарат не из дешевых, За границей вовсю на них катают и даже соревнования устраивают, а у нас как то отстали от прогресса.
Последний раз редактировалось stanislav88 31 дек 2017, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение Dwoex »

Вот господин Драйвер мог бы много порассказать о фате, поучаствовав в недавних душераздирающих прогулках, например в Костенки. Ан не было его.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
My bike: Cube ltd race, Marin mount vision
Real Name: Стас
Откуда: Лиски

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение stanislav88 »

А что Драйвер себе фет байк приобрел?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение sparven »

У нас их как минимум два. Чья-то Норка и нечто китайское у Драйвера.
Про фэты на веломании хорошо рассказывают.

Не в сети
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
My bike: Cube ltd race, Marin mount vision
Real Name: Стас
Откуда: Лиски

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение stanislav88 »

Да, на веломанию заходил. Интересно было узнать кто на вело36 на фетах гоняет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение luden »

Да, на Веломании про фэты пишут много и часто интересно/по делу. В частности, форумец Змей70 из Иркутска отличается повышенной адекватностью :)

Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

Фэтбайк клуб

Первую тему я читал целиком, захватывающее действо :))

Имхо фэт брать стоит, даже для нашей местности. Помимо того, что он однозначно даст новый интересный опыт, весьма вероятно, что также станет основным МТБ велосипедом для примкнувшего :) Многие пользователи отмечают этот момент. Фэт - весьма универсальная штука. На лето можно иметь второй облегченный комплект колес, 29" или 29"+ (резина до 3"), на осень/зиму/весну - фэтовые родные 26" с ободами 100мм и резиной 4.8".

Фэт однозначно надо брать карбоновый. С карбоновыми ободами. Разница в ощущениях по сравнению с чугунной Норкой или Луноходом будет очень заметной. Особенно это касается колес. Достойные варианты предлагает китайкарбоновая промышленность. Вполне надежно, адекватно по цене и при этом легко - на 100мм ободах и 4.8" резине можно собрать фэт массой около 10.5-11кг.

Мне нравится модель от YishunBike. Подумываю собрать на ней свой фэт. При этом у китайцев есть скидки - если купить две рамы и два комплекта колес, то каждый из покупающих сэкономит около $200 по сравнению с покупкой в одиночку. Есть смысл кооперироваться :)
Вложения
Красавец от YishunBike
Красавец от YishunBike
fb.jpg (337.63 КБ) 21050 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение luden »

Для затравки :)

Раз
Два

Не в сети
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
My bike: Cube ltd race, Marin mount vision
Real Name: Стас
Откуда: Лиски

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение stanislav88 »

Карбофет это круто. Но гнаться за весом на Фете в 11 кило, да у меня хартейл обычный на 26 колесах 12,5 весит. Такой карбофет в 150 тысяч обойдется

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):Мне нравится модель от YishunBike.
рама неоправданно горбатая. никакой технической нужды делать так не вижу.
luden писал(а):Фэт однозначно надо брать карбоновый. С карбоновыми ободами.
естественно , толстолап еще заметнее чем 29 будет зависим от веса колес. к тому же карбообода - это беспроблемная бескамерка, плюсы которой на фате утраиваются.
luden писал(а):весьма вероятно, что также станет основным МТБ велосипедом для примкнувшего
Это надо либо жить в очень специальных локациях, либо что бы в мозгах что то ..... ощутимо щелкнуло :D
stanislav88 писал(а):Но гнаться за весом на Фете в 11 кило, да у меня хартейл обычный на 26 колесах 12,5 весит. Такой карбофет в 150 тысяч обойдется
Дело совсем не в общем весе байка. попробуй подумать немного , воспользоваться поиском.
Ну и китаефат даже сейчас выйдет не в 150, а вдвое меньше. Хотя не, вдвое не получится

фрейсеты
http://www.ebay.com/itm/26er-Fat-Tire-S ... 3a9e784d10

http://www.ebay.com/itm/Full-Carbon-26- ... 2348b5b84b

Колеса конечно выходят весьма не бюджетно
http://www.ebay.com/itm/free-shipping-2 ... 25925c224a

Еще нужны шатуны , китайцы уже делают, и резина, тоже делают , но на резине тоже экономить не дело.
остальная обвеска особого значения не имеет, можно асерой обвесить

Естественно можно найти несколько дешевле варианты на али.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение luden »

а я никакой "горбатости" в этой раме не вижу :) нормальный симпатичный фреймсет. с поддержкой честных 4.8" на 100 мм. у некоторых других китаерам такой сетап уже не влезет.

насчет "ощутимо щелкнуло" - многие перешедшие на фэт отмечают одинаковый момент - покатушки становятся более созерцательными и приносящими большее удовольствие. Это суммарная цитата. А еще фэт располагает насколько возможно исключить асфальт. Что очень даже благо.

С ценой на колеса перебор. Мне Yushin предлагают за $509. Если брать два комплекта, будет еще дешевле. Втулки там те же - Chosen.
Последний раз редактировалось luden 28 фев 2015, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
My bike: Cube ltd race, Marin mount vision
Real Name: Стас
Откуда: Лиски

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение stanislav88 »

Меньше? :shock: Я на аллиэкспресс раму с вилкой дешевле 40 тысяч рублей не находил, плюс колеса примерно столько же. И навеска остальная.Под сотню значит. Поисковиком обязательно воспользуюсь, я про Фет байк мало инфы имею

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):А еще фэт располагает насколько возможно исключить асфальт.
у меня этот эффект и без толстолапа работает
luden писал(а):а я никакой "горбатости" в этой раме не вижу
видимо у тебя очень избирательное зрение ;)
luden писал(а):Мне Yushin предлагают за $509. Если брать два комплекта, будет еще дешевле.
я просто наскоро просмотрел ebay. дешевле , так еще лучше , если профиль ободов нормальный.
втулки конечно говно , надо сразу собачек с пружинками в запас брать
stanislav88 писал(а):Я на аллиэкспресс раму с вилкой дешевле 40 тысяч рублей не находил
поиском пользоваться научись что ли ;)
вот даже с китаеамовилкой http://ru.aliexpress.com/item/Fat-bike- ... 00825.html
ригид http://ru.aliexpress.com/item/Worth-hav ... 48741.html

Думаю можно заказать и Полный углеродного волокна жира велосипед
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
My bike: Cube ltd race, Marin mount vision
Real Name: Стас
Откуда: Лиски

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение stanislav88 »

Спасибо вам VladimirI, теперь буду знать как искать и где искать)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение luden »

много интересного про китае-фэты есть в теме на mtbr.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение Еретик »

А зачем брать фэт? кроме как, при езде по жуткому говнищу или по снежной каше, его преимущества заканчиваются.
stanislav88 писал(а):За границей вовсю на них катают и даже соревнования устраивают, а у нас как то отстали от прогресса.
Это отлично способствует их продажам.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:45
My bike: AlpineBike 3500SD 2010
Phone: +7 (920) 419-54-70
Real Name: Илья
Откуда: ост.Некрасова

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение Илья Михайлович »

Еретик писал(а):А зачем брать фэт?
Ещё по трясучке хорош.

Кстати, вроде та же реакция масс трудящихся на найнеры была?)
_________________
__Велоремонт36__
+7 (910) 345-123-6

Не в сети
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
My bike: Cube ltd race, Marin mount vision
Real Name: Стас
Откуда: Лиски

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение stanislav88 »

Думаю через несколько лет будут думать по другому. Что то новое всегда по началу отталкивает)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение Еретик »

Илья Михайлович писал(а):Кстати, вроде та же реакция масс трудящихся на найнеры была?)
Найнер, всё таки, больше велосипед, чем фэт. Он, хотя бы, может ехать нормально. Динамика у него чуть хуже, но накат, теоретически, чуть лучше, как и перекатываемость через неровности (процентов так на 10). Ещё, у 26х велов, на мой взгляд, часто унылая геометрия: самые распостранённые бюджетные байки короткие. В подрбности геометрии найнеров не сильно вдавался, может быть, у них чуть лучше. Но ценник обламывает.
А вот фэт... быстро ехать оно не будет, стоит неадекватно дорого для макета велосипеда. Может быть, он актуален в местности, где долгая зима и много снега, или полно болот, как в подмосковье.
Илья Михайлович писал(а):Ещё по трясучке хорош.
Это актуально только для изнеженных жоп офисного планктона. Да и много ли трясучки бывает? Я, за несколько лет катания (с 2007 года), проехал только 7км на БОР2012, где прям вот сильно трясучка была, когда дорога вдоль газопровода представляла собой, наваленные поперёк болотины, стволы деревьев. если бы резина была не 1,75, накачанная на 4-4,5 атмосферы, а чуть пошире и с давкой пониже, было бы покомфортней.
stanislav88 писал(а):Думаю через несколько лет будут думать по другому. Что то новое всегда по началу отталкивает)
Гомосексуализм в пуританском обществе тоже порицался, а сейчас, долбиться под хвост - это модно, молодёжно.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение luden »

Еще одна стихия фэта - песок. В нашей местности его вполне хватает, особенно в поймах рек. Где кататься интересно.

То, что не может ехать быстро - заблуждение. Физуха решает. В темах на Веломании многократно обсуждали этот вопрос и приводили фаллометрию. Некто Змей70, например, разок проехал на фэте около 40-50км по плоскачу с нейтральным ветром со средней в 37кмч. По мне так вполне быстро. Давление решает. 15-20psi и фэт на асфальте становится найнером. Да, энергозатраты будут побольше, но не чрезмерно. С другой стороны, зачем на фэте асфальтовые запилы? Он как раз чтобы уйти с асфальта совсем.

И вообще, что считать "преимуществом"? Для кого-то это скорость, для кого-то проходимость, устойчивость и возможность где угодно ехать по азимуту, для кого-то созерцательный неспешный фан от поездки, etc.

Фэт - интересная ветка развития вела. Пусть будет и совершенствуется :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Фет байк, стоит ли брать?

Сообщение bas_xxx »

Ответить