"БЛИЦ-ВОПРОС"

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 17:01
Real Name: Антон

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение Everytime I Die »

Сейчас много развелось табличек на полях типа "проезд запрещен" или "частная собственность", кто нибудь проезжал? Были проблемы с охраной, ловили, что нибудь кричали в след?
_________________
Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение KEEPER »

Everytime I Die, я видал пару раз у вдольдонья в субботу. Там вагон-бытовка стоял еще и кучка сельхозтехники.
Проехал, вышел мужик из бытовки, посмотрели друг на друга молча, пока проезжал мимо и поехал дальше. Думал на тот момент, что он просто эту самую технику и охранял, без присмотра такую нельзя оставлять, согласен, уж больно импортная она была, экзотический вид имела, и чистенькая новенькая снаружи. У нас такую не выпускают.

А что на самом деле творится так и не знаю. Мож поля частники возделывают и новая мода пошла. Без понятия.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение Mitritch »

В погоново как-то проезжал простреленную табличку "Стой! Стреляют" - пронесло, не остановили, ездить можно ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 13:23
My bike: Corratec

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение Золотой Рыб »

Everytime I Die писал(а):Сейчас много развелось табличек на полях типа "проезд запрещен" или "частная собственность", кто нибудь проезжал? Были проблемы с охраной, ловили, что нибудь кричали в след?
Пару лет назад набрел на поле гороха, наелся от пуза, иду дальше, стоит табличка: внимание, горох обработан ядохимикатами, ох и испугался я, но повезло, жив до сих пор, обошлось без последствий:-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение sparven »

Надо ж было тему создать "Где поесть горох без последствий?" :) Я вот после сходной таблички есть не стал, хотя и подозревал, что ни о чём это.

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение ivank »

Возник такой вот блиц-вопрос. Будет ли работать система 2х11 Shimano XTR FC-M9000 XC 38/28 (https://www.bike-discount.de/en/buy/shi ... -28-220727) с 10-ти скоростной остальной трансмиссией XT? Варианты ответов:
- будет
- не будет
- будет, но плохо.
Система эта прельщает небольшим Q-фактором (158 мм). Почему-то под 10 скоростей шимано таких не делает (или я ошибаюсь?)
Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение VladimirI »

шатунам все равно сколько там у тебя звезд сзади. передние звезды естественно тоже поместятся в цепь без проблем. звезды такие здоровые правда на кантрийнике непонятно зачем , а заменить - так там 96 BCD , под который не так много альтернатив.
И ты уверен, что 158 тебе не будет тереть по перьям ? Цена какая то конская, вполне можно срамовский карбошатуны под GXP с таким BCD найти дешевле , поскольку неликвид.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение ivank »

VladimirI писал(а):звезды такие здоровые правда на кантрийнике непонятно зачем
38-я мне нужна спереди, я иногда использую байк не по назначению :oops: Я бы выбрал 38/24, но XTR такого не предлагает, хз почему. А вот заменить 28-ю на 24-ю получиться? Есть же ведь 24-е звезды - https://www.bike-discount.de/en/buy/shi ... wg_id-5252, но почему-то шимано говорит, что они только для системы 34/24.
VladimirI писал(а):И ты уверен, что 158 тебе не будет тереть по перьям ?
Сейчас у меня q-фактор 175 и зазор по сантиметру в самом узком месте:
зазор
зазор
20170718_015224_зазор.jpg (83.25 КБ) 7862 просмотра
(175-158)/2 = 8,5. То есть, если толщина шатуна одинаковая, то зазор уменьншится на 8,5 миллиметров. Прям впритык получается. Посмотреть бы, померить их вживую..
VladimirI писал(а):срамовский карбошатуны
А они подойдут к шимановской каретке без проблем?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение sparven »

ivank писал(а):А они подойдут к шимановской каретке без проблем?
Как раз не подойдут совсем
Что касается совместимости звёзд, есть же в некотором смысле "ёмкость" и у переднего переключателя. Шимановские переклюки рассчитаны на разницу в 10 зубов между звёздами, если её увеличить, проблемы могут быть. Ну и зоны сброса-заброса могут не совпасть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение Mazay »

sparven писал(а):Шимановские переклюки рассчитаны на разницу в 10 зубов между звёздами, если её увеличить, проблемы могут быть. Ну и зоны сброса-заброса могут не совпасть.
в стародавние времена, ездил я на двойике 24\36 и шимановским переклюком под двойник. 12 зубов разницы нормально переваривал. Звезды, правда, не шимано были.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение ШАфёр »

ivank писал(а): А вот заменить 28-ю на 24-ю получиться?
Мой опыт:
я езжу на двойнике 22-36,диапазон устраивает для найнера,но:
сделан геттодвойник из тройника и пришлось оставить большую звезду в качестве рокринга(спилил зубья болгаркой,саму звезду не захотел оставлять-штаны об нее только рвать),без рокринга не удавалось настроить заброс на 36-ю звезду-или не переключалось или сбрасывало цепь наружу :( .Да и на малую еле настроил-норовит перебросить через звезду...
И еще,не очень понятно,зачем шатуны впритирку к раме?Легкая погнутость шатуна(не дай бог,конечно)и банально протрешь раму ,пока до дома доедешь.
И на нестандартный BSD сознательно переходить... :unknown:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение sparven »

В стародавние времена +12 для Шимано было стандартом. А с переходом на 11 они стали делать двойники +10. Быть может, я несколько усугубляю, практического опыта не имел. А ещё, быть может, стоит поставить туда 10ск передний переклюк. Но проблема с зонами сброса/заброса остаётся.
И ещё. Шатуны, как и перья, будут гулять под нагрузкой. 1.5 мм или сколько там зазора - это же ни о чём. Может вопрошающему лучше искать срамоту с 168мм? У них 38/24 вроде бы даже родной стандарт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение VladimirI »

ivank писал(а):Сейчас у меня q-фактор 175 и зазор по сантиметру в самом узком месте
я не про расстояние шатунов до рамы .а про расстояние звезд , оно тоже уменьшится
ivank писал(а):А они подойдут к шимановской каретке без проблем?
каретку поменяешь на GXP конечно.
у меня 36-22 много лет работает без проблем
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение ivank »

Сейчас у меня система XT 38/24, разница +14, переключается все нормально. Только нюанс в том, что 38 звезды есть разные - для малой звезды на 24 (тип AM):
https://www.bike-discount.de/en/buy/shi ... /wg_id-429
Для малой звезды 26 (тип AK):
https://www.bike-discount.de/en/buy/shi ... /wg_id-429
BCD у них одинаковый. Чем вот они отличаются? Пофилем зубов в зонах переключения?
На какие же, интересно, рамы расчитывала шимано, выпуская XTR систему с Q-фактором 158? На шоссеры, что ли?.. Вроде у меня не фэтбайк)
Решением может стать покупка педалей с короткой осью:
https://www.bike24.com/1.php?content=8; ... 5B424%5D=1
Правда, тут тоже есть сомнения, не будет ли внутрення часть туфли в районе пятки задевать об шатун..
А вот что негуманных денег стоит, так это вот это:
https://www.bike24.com/1.php?content=8; ... B7297%5D=1
Тут и 38/24 есть, и q-фактор подходящий вроде. Только чейнлайн почему-то больше шимановского на 0,7 мм.

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение ivank »

VladimirI писал(а):а про расстояние звезд , оно тоже уменьшится
Ну чейнлайн там заявлен, как и у меня сейчас - 48,8.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:22
Real Name: Мирослав
Откуда: Отовсюду

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение Sergeich36 »

ivank писал(а):Прям впритык получается. Посмотреть бы, померить их вживую..
ты будешь пяткой задевать перо иногда

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение ПРО100ВВП »

Здравствуйте!
Кто-нибудь использовал вот такую штуку или подобный "возок" при езде на "дальняк"? И что можете сказать?
Изображение
Спрашиваю потому, что, пройдя без полста 3000, и, везя на багажнике и руле полный автоном для езды и более менее комфортного проживания в полевых условиях, понял, что для следующей поездки надо:
1. либо от чего то отказываться (одежда, условия в палатке, питание... ну и еще м.б. малое что-то),потому что слишком тяжело.
2. либо ... использовать вот такую премудрость. Но вопрос - как такая тележка ведет себя на дороге - грунтовка, асфальт, или подобие асфальта?
Во всяком случае я не встретил ни одного велопутника с таким устройством.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:43
Real Name: Алексей
Откуда: Анна+ город Скуки

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение kolovrat »

ПРО100ВВП Не нужен он вам, скорость упадет вдвойне, сам катал с ношей 18 кг использовал передний багажник с боковыми сумками плюс задний с вело-штанами литров на 80 примерно и еще место оставалось под одну сумку
_________________
Велосипед это не роскошь а всего лишь средство передвижения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение VladimirI »

ПРО100ВВП писал(а):либо от чего то отказываться
Либо облегчать , менять на современные материалы. Чем легче и функциональнее , тем понятное дело дороже выйдет.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:32
My bike: Stels 710

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение sart »

Есть вот такой фонарь: https://ru.aliexpress.com/item/Waterpro ... 07055.html. После неудачного падения сломалась пластиковая стойка, которой этот девайс крепится к рулю.

Кто знает, где можно достать такую стойку отдельно от фонаря? Ну или заказать, шоб выточили из какого-нибудь люментия :)
Ответить