При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 22:00
My bike: stels 850 D жесткий кастом
Phone: 8-904-211-20-58
Real Name: иван
Откуда: здешний
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение monah »

papirus
млин когда нормально научимся нормально темы оформлять :evil:
сделай развал схождение :D
по теме. мож просто сильно давишь правой ногой на педаль или баланс не тот получается.
_________________
хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:07
My bike: Кастом из ТРЕКа 4300 D 2006 (от стока осталась рама, обода и тормоза)
Real Name: Тимур
Откуда: Отовсюду

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение Time »

monah, это действительно бывает на некоторых велах, что ведет при езде без рук все время в одну сторону. А вот изза чего и как с этим бороться, не знаю, блин :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:34
My bike: изначально был Merida Kalahari 510...
Phone: 950-773-86-22
Real Name: Александр
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение konalex »

Возможно, рулевую надо поменять. Было у меня такое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение VladimirI »

я все время анекдот вспоминаю, ребенок на веле - мама, мама , смотри , я еду без рук, спустя некоторое время - мама , мама , шмотри , я еду беж жубов :)
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение Dwoex »

Мои варианты: кривая вилка, кривая рама, кривой подседел, неправильный зонт спиц или сочетание этих факторов.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:52
My bike: GT Agressor 2007

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение alecs-art »

да что-то криво. чаще всего рама : переднее и заднее колеса не в одной плоскости а в разных. Но это ничего - можно и на ней не держась за руль научиться ездить. По крайней мере не больше месяца переучиваться, по крайней мере мне ;-). У меня была такая на дорожном. Ничего - мог десяток минут ехать по ухабам. Правда вилка для этого более приятная на дорожном в отличие от прямых горных вилок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение DM76 »

Общая причина - колеса домиком, типа так: /\ Обычно при езде на таком веле прямо по влажному грунту остается две колеи рядом а не одна. Чем шире расстояние между колеями, тем сильнее тянет руль.
У меня в детстве был "салют" складной, так у него колеи не совпадали на 8 см. Некоторые уезжали в кусты, даже держась за руль :D

Конкретная причина может быть следующей, в порядке уменьшения вероятности и влияния:
- кривая рама (ось рулевой колонки не лежит в одной продольной плоскости с подседельной трубой)
- погнутая в бок вилка
- неправильно установленные колеса (обычно на отечественных велах, где колесо надо выставлять соблюдая зазоры относительно перьев вилки и рамы)

Теперь конкретно, если ведет вправо, то переднее колесо катит как бы слева относительно заднего, значит, гнуть, выправлять вилку вправо, задние перья - влево. Мне такое делали на "туристе" в велошколе в северном районе.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:00
My bike: Atom Matrix 260
Real Name: Иван
Откуда: ул Космонавтов
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение t7ko »

А на моём веле вообще без рук ездить невозможно -- колесо просто болтается из стороны в сторону. Т.е. нету такой фишки, как в старых советских велах, когда переднему колесу "минимум энергии доставляется в положении 'прямо' "... Это, интересно, только у моего Атома такая фигня, или это теперь новая фича у велов такая?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:37
My bike: Stels 930
Phone: 8-920-410-56-23
Real Name: Сергей
Откуда: ДубOFFка

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение Maestro »

Хм. У меня тоже без рук вел сразу или влево или вправо ведёт, ехать без рук не получается. Но, я думаю, главная причина в том, что я без рук ездить не умею :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:17
My bike: Master Voyager
Real Name: Валерий
Откуда: Северный

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение VvS . »

Может, из-за увеличившейся печени?
_________________
OO=[][]=OO

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:23
My bike: GT Zaskar Expert & Cube AMS 110 Race
Real Name: Дмитрий
Откуда: ДК Кирова
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение Dimitri »

А у меня все нормально. Никак не научусь ездить задом наперед. Вел не слушается, есть угроза упасть, спасает катапульта.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение Dwoex »

t7ko писал(а):А на моём веле вообще без рук ездить невозможно -- колесо просто болтается из стороны в сторону. Т.е. нету такой фишки, как в старых советских велах, когда переднему колесу "минимум энергии доставляется в положении 'прямо' "... Это, интересно, только у моего Атома такая фигня, или это теперь новая фича у велов такая?
Наверное, чем сильнее завален угол рулевой, тем устойчивей вел едет без рук. По Этой причине кросскантрийники с углом 71 менее устойчивы, чем даунхиллеры с углом 67. Не проверял правда. Езжу на Треке и на Орбее с вилкой Фурналес без рук легко и подолгу, а у Фурналеса этот угол наверное все 74.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 21:10
My bike: Merida BIG.NINE 500 (2015)
Phone: +7 960 122 75 55
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение mallrat »

Ещё мысль (немного о себе): если не брать во внимание кривизну вела и неправильную вилку, то есть ещё такая вещь как искривление позвоночника и неправильная посадка. Ведь, попробуйте, согните спину вбок колесом при езде, разницу почувствуете, а если есть искривление или посадка смещена в бок, то, привыкнув к этому, перестаёшь замечать. А потом байк виноват =))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 22:38
My bike: GT Avalanche 1.0 Disc '09
Phone: +7-920-430-13-56
Real Name: Илья
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение slayer »

Отправил на баш.орг - утвердили :)
http://bash.org.ru/quote/398136

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:17
My bike: Master Voyager
Real Name: Валерий
Откуда: Северный

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение VvS . »

Я на тя в суд могу подать - аффторские права и фсё такое :twisted:
:)
_________________
OO=[][]=OO

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эффект

Сообщение SDA »

VvS ., все что публикуется на Вело36 становится народным достоянием. не знал? :) ...я так и думал. только русские читают лицензионное соглашение (и правила при регистрации) в среднем за 0,7 секунды. :)
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 15:28
My bike: Аист

Re: При езде без рук, вел вправо ведёт, из-за чего такой эфф

Сообщение Sportur »

DM76 писал(а):Общая причина - колеса домиком, типа так: /\ Обычно при езде на таком веле прямо по влажному грунту остается две колеи рядом а не одна. Чем шире расстояние между колеями, тем сильнее тянет руль.
У меня в детстве был "салют" складной, так у него колеи не совпадали на 8 см. Некоторые уезжали в кусты, даже держась за руль :D

Конкретная причина может быть следующей, в порядке уменьшения вероятности и влияния:
- кривая рама (ось рулевой колонки не лежит в одной продольной плоскости с подседельной трубой)
- погнутая в бок вилка
- неправильно установленные колеса (обычно на отечественных велах, где колесо надо выставлять соблюдая зазоры относительно перьев вилки и рамы)

Теперь конкретно, если ведет вправо, то переднее колесо катит как бы слева относительно заднего, значит, гнуть, выправлять вилку вправо, задние перья - влево. Мне такое делали на "туристе" в велошколе в северном районе.
На велосипеде Аист гуляет натяжение цепи. Т.е. каретка приварена криво и что то с геометрией рамы.
1) Замена рамы на раму турист спорт хвз решит ли проблему(гуляния натяжения цепи)?
изначально рама была кривая задний треугольник и кривоприваренная каретка
...
т.е. перебрасывать на такую же кривую же раму хоть которую не ведет, вариант перебросить на турист решит ли проблему заднего треугольника и гуляния цепи?

В раме Туриста своя каретка и вилка все это покупается в комплекте. Там крепление под клин звезды. Поможет?

2) Подседельная труба 25.0 мм у меня, а у туриста какая подседельная труба?
Ответить