Преимущества контактных педалей

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:14
My bike: Cube и Stels

Преимущества контактных педалей

Сообщение Saschok »

Задумался о покупке контактов, хотелось бы узнать мнение опытных людей. Стоит ли их вообще покупать? Какие плюсы и минусы? Велосипед шоссейник.

Не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:18
My bike: Commencal Super4
Phone: +79009468965
Real Name: Евгений
Откуда: Воронеж

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение vakyla85 »

Катаюсь на МТБ, год назад перешел на контакты, о тапталках забыл вообще. Недавно поставил контакты с рамкой, на техничных спусках вообще огонь!
Вот, кажется, для шоссейника https://vk.com/topic-38389764_27248550?offset=1640

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение vgd »

Saschok писал(а):Задумался о покупке контактов... Велосипед шоссейник.
Это как? :shock: Сейчас туклипсы, что-ли стоят?
Однозначно ставь контакты.
Плюс в основном, для шоссейника - круговое педалирование, ну также нога не теряет педали на кочках, проще прыгать через ямки/бордюры. Разница очень явственно заметна.
Минус - цена :) И еще, в шоссейных велотуфлях тяжело ходить пешком. Компромисс - МТБ-шные контакты + туристические МТБ-шные велоботы

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:14
My bike: Cube и Stels

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение Saschok »

Т.е. увеличится средняя скорость?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение Vinsent »

Станет немного проще ехать и намного комфортнее. Возможно, поначалу ты не сможешь горки быстрее заезжать, но постепенно нужные мышцы подкачаются и темп увеличится.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:49
My bike: GT Avalanche 2.0
Real Name: Александр
Откуда: Северный

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение walexl »

Я 2 месяца как перешел на контакты, доволен как слон, в горки стало ощутимо легче заезжать и скорость немного подросла при тех же усилиях.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:10
My bike: Кубе
Phone: 8-9I9-2З6-О9-89
Real Name: Влад
Откуда: Тенично-Теплистый

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение G-gurda »

я себе вот такие купил http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... |pmt|b|prd| Обратно на тапки не вернусь - бестолковая потеря энергии... Если представить, что мы едем на велосипеде слева направо, педали крутим по часовой стрелке, то активная фаза педалирования сместилась, если на тапках она примерно с 12 часов до 5 часов, то контакты еще и подтягивать можно, Силовая фаза уже начинается с 8 или с 9 часов, вторая нога начинает подтягивать педаль. Очень заметно улучшилась езда по пескам. Можно крутить не отрывая задницы от седла, тем самым не разгружая заднее колесо, по пескам ехать стал намного лучше. Ну и просто средняя скорость выросла, крутить легче стало, колени меньше болят. Из минусов только будут нечастые нелепые падения на околонулевых скоростях, но это с опытом проходит

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 13:23
My bike: Corratec

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение Золотой Рыб »

Поставил 540ые шиманы. Первое что сделал, эффектно упал стоя на месте на пешеходном переходе. Толпа удивилась. Поэтому надень защиту на первых покатушках.
В целом доволен. Первое время уставал сильнее, чем без контактов, видимо из-за того, что работает больше мышц, сейчам все норм. Средняя подросла, но спешивание до рефлекса еще не довел спустя 200км.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:49
My bike: GT Avalanche 2.0
Real Name: Александр
Откуда: Северный

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение walexl »

А у меня за два месяца падений не было (тьфу, тьфу, тьфу), успевал отстегиваться в самый последний момент, педали 520ые шимано, тапки тоже шимано 089е.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 19:14
My bike: Cube и Stels

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение Saschok »

Поставил педали контактные и решил я значит попробовать, как оно :D
Разгоняюсь, лечу словно ветер, ощущения вроде не плохие(на дальняк пока не пробовал). И вот настает момент истины, я останавливаюсь, но забываю выстегнуть ногу :D
В общем упал я как лошара, счесал колено и покоцал раму. Буду привыкать теперь :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 12:02
My bike: HongFu 056
Phone: 8-гудок-9601225148
Real Name: Александр

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение sanchopancho »

это как билет в один конец. обратно на топталки никто не возвращается... :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:43
Real Name: Алексей
Откуда: Анна+ город Скуки

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение kolovrat »

sanchopancho писал(а):это как билет в один конец. обратно на топталки никто не возвращается... :)
Ошибаетесь, вернулся и катаю по 100км на топталках, это фикс и ригид, прикол в том что мне лень скручивать контакты с др велов но не скрою что краем глаза посматриваю на шоссейные контакты
_________________
Велосипед это не роскошь а всего лишь средство передвижения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 12:02
My bike: HongFu 056
Phone: 8-гудок-9601225148
Real Name: Александр

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение sanchopancho »

kolovrat, когда несколько байков - другое дело! у меня, например, на покатушечном стоят по прежнему топталки. Но так чтобы снять топталки, покататься полгодика в контактах и потом вернуться на том же байке в тех же условиях опять на таптуны!!! даже представить не могу :) только если переобуваться лень или другие причины не относящиеся непосредственно к качеству перемещения на байке...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:43
Real Name: Алексей
Откуда: Анна+ город Скуки

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение kolovrat »

sanchopancho В контактах несколько лет катал,на тапках попробовал сначала в город на работу, так и прижилось, в контактах на шоссейниках пару тройку раз выезжал в этом году, что будет в следующем х,з
_________________
Велосипед это не роскошь а всего лишь средство передвижения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:26
My bike: Willier
Phone: 8-952-557-88-сорок два
Real Name: Татьяна
Откуда: Воронеж, Ломоносова-СХИ

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение bohold »

обзавелась контактами когда возила дитя в кресле. на тот момент в своей личной новой вело-эре отъездила 1,5 мес сезона 2011 и 1,5 мес. сезона 2012
подъемы в гору - до контактов ноги были в мясо от соскакивающих педалей (кресло тянет вниз, удержаться стоя в седле, когда еще дитя руками мотает - тяжко)
почувствовала облегчение сразу. стала заезжать куда раньше не могла
Потом объяснили про круговое педалирование, оказалось, что и это, если обращать внимание, работает. теперь привычка. и как сказали, обратно пути нет :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение Umgerade »

bohold писал(а):стала заезжать куда раньше не могла
Это верно. В контактах, на крутом подъеме всего два варианта - выехать до конца или упасть. Я такие горки с контактами покорял, о которых раньше и не думал. :) Есть и обратная сторона, в июне, штурмуя грунтовый торчок Прабердона, травмировал подобным образом коленку и два месяца отдыхал.

Да, есть еще один плюс. Если одну ногу сводит - можно крутить второй и довольно прилично ехать. :D

Насчет падений при остановках - проблема не страшная. Есть люди, которые вообще не падали в таких ситуациях. Сели и поехали. Я, например. Тоже боялся, центнер ронять на асфальт опасно.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 16:01
My bike: stels navigator 650 2014
Phone: 89515675131
Real Name: Андрей

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение dokmet »

Umgerade писал(а):Есть и обратная сторона, в июне, штурмуя грунтовый торчок Прабердона, травмировал подобным образом коленку и два месяца отдыхал.
А какая связь с контактными педалями?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение Umgerade »

dokmet писал(а):А какая связь с контактными педалями?
Был бы на топталках, пошел бы пешком в них. А в контактах начал въезжать, понял что усираюсь, но остановиться уже не мог. Пришлось ломить со всей силы, а при моем весе это вредно.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
My bike: Комменцаль
Phone: 9o8147l666
Real Name: Павел
Откуда: Северный

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение mps0 »

Umgerade писал(а):в контактах начал въезжать, понял что усираюсь, но остановиться уже не мог. Пришлось ломить со всей силы, а при моем весе это вредно.
В чем проблема остановиться? Сзади уже кто то с ружём был?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 16:01
My bike: stels navigator 650 2014
Phone: 89515675131
Real Name: Андрей

Re: Преимущества контактных педалей

Сообщение dokmet »

Umgerade писал(а):Был бы на топталках, пошел бы пешком в них. А в контактах начал въезжать
Может дело все-таки не в контактах, а натренированности? Я сейчас въезжаю на топталках туда куда не въезжал на топталках ранее, а впервые туда заехал на контактах.
Ответить