Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 21:41
My bike: Outleap Titan expert, Format 5222 2021 custom
Phone: 8 951 553 65 &2
Real Name: Дмитрий
Откуда: 9 Января, "Скандинавия"
Контактная информация:

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение FRENzie »

Была вилка рокшокс парагон у меня на гравийнике... Да прикольно - первые 2 недели, вибраций мелких почти нет, да и мелкие неровности глотает..... Но задранная высота рулевого стакана и капитанская посадка гасит всю динамику разгона. Это обычный мтб на 29 колёсах с бараном. Был у меня куб аналог на 29 колёсах - очень его напомнило. Вся прелесть гравийника это скорость и возможность съехать с асфальта без опаски))))
Вложения
20190618_172311.jpg
20190618_172311.jpg (416.66 КБ) 4402 просмотра
_________________
Outleap Titan expert, Format 5222 2021 custom

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:24
My bike: gt avalanche 1.0

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение aikivlad »

FRENzie писал(а):Какие обода посоветуете типа "не убиваемые", под обычные камерные покрышки?
На моем ронине 2017 года стоят обода Jalko, неубиваемые, но тяжелые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение sp!rt »

FRENzie писал(а):задранная высота рулевого стакана и капитанская посадка гасит всю динамику разгона
не знаю, что там с "динамаикой разгона", изложенное в мотивировочной части могло быть скорректировано путём снятия всех проставочных колец.
а вот что не скорректируешь, так это то что, судя по фото, почти исчез провис каретки (и поднялся центр тяжести), что должно было крайне негативно сказаться на ощущениях стабильности аппарата. возможно, это мешало нормально педалировать, что выливалось в недостаточную "динамику разгона".
надо было ставить спереди 26" )
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение Bais »

FRENzie писал(а):Но задранная высота рулевого стакана и капитанская посадка
Не хочу капитанить но придется, это потому что рама не предназначена для этого, ну и шток нужно было пилить. Если это изначально так спроектированный велосипед, то не должно быть таких проблем.

Не в сети
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 21:41
My bike: Outleap Titan expert, Format 5222 2021 custom
Phone: 8 951 553 65 &2
Real Name: Дмитрий
Откуда: 9 Января, "Скандинавия"
Контактная информация:

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение FRENzie »

Bais писал(а):
FRENzie писал(а):Но задранная высота рулевого стакана и капитанская посадка
Не хочу капитанить но придется, это потому что рама не предназначена для этого, ну и шток нужно было пилить. Если это изначально так спроектированный велосипед, то не должно быть таких проблем.
Я знаю толк в "велоизвращениях"))) Оригинальная геометрия на фото.
Вложения
20190602_201432.jpg
20190602_201432.jpg (311.12 КБ) 4363 просмотра
_________________
Outleap Titan expert, Format 5222 2021 custom

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение Bais »

FRENzie писал(а):Я знаю толк в "велоизвращениях"))) Оригинальная геометрия на фото.
Да, я видел в живую с парагоном твой байк.

Не в сети
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 21:41
My bike: Outleap Titan expert, Format 5222 2021 custom
Phone: 8 951 553 65 &2
Real Name: Дмитрий
Откуда: 9 Января, "Скандинавия"
Контактная информация:

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение FRENzie »

Да да, я как раз для него заказывал амортизационный штырь крэйнкрик. В итоге, он отлично гасил вибрации на асфальте, но на бездорожье катапультировал из седла (катал на стоковом эластомере). Так что кроме смены покрышек, обмотки и седла, эксперементировать не стоит (на гравийниках). Получил ценный опыт). :oops: :crazy:
_________________
Outleap Titan expert, Format 5222 2021 custom

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение Bais »

FRENzie писал(а):В итоге, он отлично гасил вибрации на асфальте, но на бездорожье катапультировал из седла (катал на стоковом эластомере)
Имхо пенсионерская ботва. Я не катался, но ожидать от этой фигулины демпфирования точно не стоит. Он и на асфальте скорее всего не гасил ничего, он просто прожинит, это как с вилками макетами без демпфера, они сжимаются, а потом обратно по рукам фигачат.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение KEEPER »

sparven писал(а):Это новое слово в мракетологии! Ждём теперь bottle cage ready
Такие рамы идут в 99% случаев с незапамятных времен и называется это - "наличие бонок под флягодержатели" на нижней и подседельной трубах. Просто об этом не упоминается, как ready. :D


Почитал я тут про ваши гравийники и понял, что это самые обычные МТБ ригиды на узкой перекачаной резине, да с узким рулем, только и всего.

Так что если хочется попробовать гравийник пересобираешь свой мтб агрегат на жесткой вилке, втыкаешь резину, как можно уже и набиваешь ее до звона. Для особых ценителей можно воткнуть еще руль баран или просто руль поуже. :lol:

Себе гравийник брать не буду, потому как он у меня уже имеется опять же с незапамятных времен. Резину менять на узкую не буду, нас и здесь неплохо кормят, она и эта неплохо катит. :D
И кстати, он уже с функцией "bottle cage ready". :lol:
Изображение

Как я понял все хотят гравийник чтобы почувствовать... процесс. :twisted: А почувствовать процесс очень хорошо передает ... общая жесткость вела.
По себе заметил, когда катишь на ригиде, например, вдоль М4 на 25-28 км/ч процесс ощущается очень даже, динамика, мелькание деревьев, удержание траектории и прочее... весьма доставляют. Когда же там летишь на подвесе за тридцатку, созрается впечатление, что еле движешься, драйва ощущается как-то маловато. Так и тянет набрать скорость. :D

Так что не ведитесь на мракетологические происки, они сами могли никогда даже не катать на гравийниках, а берутся втирать об этом другим. Ох уж эти мракетологи. :D
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение Bais »

KEEPER Согласен. Достаточно посмотреть пару сравнений на том же GMBN. Они едут, нахваливают, но видно как их дико трясет, и что это не катание. И хорошо заметно - на спусках гравийник безнадежно отстает, не езда, а выживание. Если нужна ездить вне асфальта и хорошо укатанных тропинок, то тут точно гравийник плохой выбор, он же даже позиционируется для езды преимущественно по дорогам, ты можешь съехать с дороги, но рад этому не будешь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:30
My bike: Forward 1100
Phone: 8-(951)-560-88-37
Real Name: Павел
Откуда: Шишкова 146
Контактная информация:

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение сатана »

Bais писал(а): не езда, а выживание
мне на моем цк довольно легко гонять по пересеченке. вверх цк вырывается заметно от мтб, вниз сравнимо хуже едет, но это из-за страха по-большей части.
для сравнения спуск к роднику с олимповских трасс на 26* мтб едется не сильно быстрее цк, а вот вверх уж очень большой отрыв
_________________
8-(951)-560-88-37 на всякий пожарный

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение sp!rt »

KEEPER писал(а):это самые обычные МТБ
почему сразу МТБ? почему не "ЦК, которому поставили более широкие покрышки" ?
KEEPER писал(а):узкой перекачаной резине
как раз, наоборот, стараются ставить ту же бескамерку и играться давлением, потому как при съезде на референсный гравий от звона могут позвонки осыпаться.
а "грэвельная" резина - это на районе "МТБ-шных" 1.6" - не так уж и узко.
KEEPER писал(а):можно воткнуть еще руль баран
как раз-таки нужно, так как руль-баран даёт большую вариативность зацепления рук и, как следствие, опций коррекции "посадки" в процессе, а грэвельные рули добавляют ещё один аспект - более широкий хват на дропах для увеличения рычага руления.
да, такой руль менее эффективен при активном рулении на трейле, спусках, но грэвел и не для трейла... вот тут мы подходим к целеполаганю.

концепция грэвела - велосипед для катания, которое подразумевает условно 70% - дорожного покрытия, 30% - "гравия"/грунта.
примерно так многие и ездят на МТБ (потом начинают ставить резину поуже, слики, лочить подвеску, вкорячивать ригид, приделывать к рулю рожки и т.д.). оно так можно и подвески поливать фекалием, ни разу не съезжая с асфальта.
а по поводу мракетологических пролесков, которые не катались (и прочих заговоров неизвестных злых гениев для безграничного обогащения) - так монстркроссы собирались же энтузиастами (которые катались непосредственно), собирались ещё задолго до. то есть, да, грэвел - это маркетологизированная версия того самого монстркросса. да, так работает капиталистический рынок, что он постоянно "ищет". периодически находит хрень. но это не слишком далеко от механизма, который используется белковой жизнью всю дорогу для своей эволюции - вариативность + естественный отбор = понафигачить всяких свойств, а потом отсечь, что не пригодилось, повторить. так был отсечён "гибрид", который ближе к идее "поставить баран, получить грэвел"
а то бы никогда у тебя не было двухподвеса, гонял бы на дорожнике образца середины 20 века. и цк бы не было.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение Bais »

sp!rt писал(а):почему сразу МТБ? почему не "ЦК, которому поставили более широкие покрышки" ?
Потому что у гревелов геометрия от МТБ, а цк имеет шоссейную гео. В этом их основное отличие, а не в ширине резины.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение VladimirI »

sp!rt писал(а):почему сразу МТБ? почему не "ЦК, которому поставили более широкие покрышки"
патамучта эта просто гибрид в новом , очень ярком , завлекательном и коммерчески удачном фантике.
Bais писал(а):гревелов геометрия от МТБ
Это в каком месте она такая ?
рама рассчитана на баран - то есть заведомо намного короче любого мтб.

ну как пример - где тут с мтб сходство https://www.bike24.com/1.php?content=8; ... id=0;pgc=0
Последний раз редактировалось VladimirI 04 мар 2020, 19:15, всего редактировалось 2 раза.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение sp!rt »

Bais писал(а):Потому что у гревелов геометрия от МТБ
а можно подробностей?
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение Bais »

sp!rt писал(а):а можно подробностей?
да пожайлуста, вот про горячо любимую мериду silex
https://www.merida-bikes.com/en/group/gravel-20
With its modern MTB inspired geometry; long top and head tubes and short stem it offers nimble, confidence-inspiring handling

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение sp!rt »

VladimirI писал(а):патамучта эта просто гибрид в новом , очень ярком , завлекательном и коммерчески удачном фантике.
ну вот ты сам пишешь про отличия рам под баран, "гибрид" - это, как раз, выпер**ш МТБ.
неудачный, оказавшийся никому ненужным выпер**ш.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение Umgerade »

Гравел - это почухас, который продается в магазине. :D
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение VladimirI »

sp!rt писал(а):"гибрид" - это, как раз, выпер**ш МТБ.
в предыдущую эпоху пришествия гибридов были , как с прямым рулем , так и с бараном.
Но , что характерно, гео у всех была скорее шоссейная, то есть заточена на баран. И с прямой палкой получались странноватые короткие заборы. Но преобладали отчего то именно модели с палкой и муляжом амовилки.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: Хочется двухподвес.....;циклокросс.

Сообщение Umgerade »

Bais писал(а):да пожайлуста, вот про горячо любимую мериду silex
Я сравнивал свою дакоту (19 размер) и ренегат (56 размер). Дакота сильно отличается. Ренегат похож на нову (циклокросс), но чуть длиннее и чуть выше расположен руль. Дакота длиннее на 8 сантиметров по базе.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627
Ответить