Разряды по велоспорту и велотуризму

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
1kb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:34
My bike: RockMashine Crossride 125 (гибрид по нашему) 28'' жесткая вилка
Phone: 8-904-212-72-78 (переадресация)
Real Name: Илья
Откуда: Молодежный

Разряды по велоспорту и велотуризму

Сообщение 1kb »

В нашем клубе совершенно разношерстная публика. Начиная от теоретиков, до закоренелых лосей или вообще почти как Dwoex.
Я вроде как не спортсмен, но и уже давно не новичек. Мой рекорд 180 км за один день и за 8 часов вкручивания. Данный рекорд поставлен во время поездки Воронеж-Графское-Усмань-Рамонь-Воронеж.
И тут я как-то задумался... а может это уже какой ранг (разряд) в спорте? Или может быть мне немножко осталось до получения этого разряда? А почему бы и не попробовать? Желание есть, силы в середине сезона наберутся...
Вот только я незнаю какие требования к этим разрядам. Подскажите, где-же можно это найти в инете, а то че-то нее получается......
А с другой стороны... если каждый будет знать свой уровень подготовки, то сможет проще подобрать себе покатушку по силам (Alfa, превед!) и получить от этого удовольствие а не мороку.
_________________
Оно поди пошто конечно, ежели не че, а если что коснись - вот тебе и пожалуйста, хотя с другой стороны оно не то что как бы вот, но если не вникать, весьма не очень.

909
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 23:48
My bike: Трек 8500
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение 909 »

1kb писал(а):Да простят меня модераторы за некорректное название темы!
В нашем клубе совершенно разношерстная публика. Начиная от теоретиков, до закоренелых лосей или вообще почти как Dwoex.
Я вроде как не спортсмен, но и уже давно не новичек. Мой рекорд 180 км за один день и за 8 часов вкручивания. Данный рекорд поставлен во время поездки Воронеж-Графское-Усмань-Рамонь-Воронеж.
И тут я как-то задумался... а может это уже какой ранг (разряд) в спорте? Или может быть мне немножко осталось до получения этого разряда? А почему бы и не попробовать? Желание есть, силы в середине сезона наберутся...
Вот только я незнаю какие требования к этим разрядам. Подскажите, где-же можно это найти в инете, а то че-то нее получается......
А с другой стороны... если каждый будет знать свой уровень подготовки, то сможет проще подобрать себе покатушку по силам (Alfa, превед!) и получить от этого удовольствие а не мороку.
вот за 4 часа проедешь 180,- будет тебе разряд.
_________________
8 900 305 92 83

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение SDA »

Нет у тебя разряда в спорте. 15 км разделки за 24 мин 20 секунд - 3 разряд по велоспорту. А это 37 км/ч средней (на этом отрезке еще надо 2 раза разогнаться и 1 раз затормозить). Ниже разрядов не бывает.
Да и время ты не правильно считаешь. Вот если б ты туда еще время остановок приплюсовал у тебя явно не 8 часов бы вышло...
Андрюха писал(а):вот за 4 часа проедешь 180,- будет тебе разряд.
1:06 50км - МС. 180 за 4 это уже МСМК должон быть :)

По веолсипедному туризму тоже разряда у тебя нет.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:30
My bike: merida kalahari 570 (2000 :)
Real Name: Алексей
Откуда: От рожка

Re: Велоспорт.

Сообщение PingWin »

1kb, есть, но
Разряд это конечно приятно и может являться стимулом для начинающих спортсменов, но не сильно полезно для сравнени сил, ибо условия в разные года на разных соревнования сильно отлечаются, да и их надо постоянно подтверждать (раз в год минимум), от звания МС или выше тоже толку мало, потому что есть "действующий" и "недействующий" (тоесть, кто знает когда выполненый). За бугром разрядов нет вообще, у них есть Чемпионы Мира, Европы, Страны, обласи, города, села, клуба итп такогото года. Собственно звание "в прошлом году одним днем съездил в Графское(180км)" уже о многом говорит ;). А если все-таки необходим спортивный интерес и мотивация для участия в соревнованиях, то вот кое-что нарыл:
1. Нормативы ВЕЛОСПОРТ-МАУНТИНБАЙК 2006г.
2. Интересное что-то про веломарафоны и туризм (ниасилил), но помоему по ним 1kb почти попал в разряды.
_________________
"Действительно, штангу проще кидать вниз, чем поднимать." ©Dwoex

1kb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:34
My bike: RockMashine Crossride 125 (гибрид по нашему) 28'' жесткая вилка
Phone: 8-904-212-72-78 (переадресация)
Real Name: Илья
Откуда: Молодежный

Re: Велоспорт.

Сообщение 1kb »

PingWin писал(а):если все-таки необходим спортивный интерес и мотивация для участия в соревнованиях
нет. Тут не для участия в соревнованиях... не интересно мне участие. Для меня
PingWin писал(а):звание "в прошлом году одним днем съездил в Графское(180км)"
уже само по себе достаточно.
Я хочу предложить систему градации для форума по которой
1kb писал(а):если каждый будет знать свой уровень подготовки, то сможет проще подобрать себе покатушку по силам (Alfa, превед!) и получить от этого удовольствие а не мороку.
Чтобы можно было объявление в покатушке "объявляется покатушка в графское. 7-го уровня. протяженность маршрута 120 км" было понятно, что 7-й уровень это при нормальных условиях (асфальт без подъемов и спусков, без ветра и прочего) это скорость 28 км/ч. Не средняя скорость за ВСЕ время поездки, не минимальная, не максимальная, а именно в нормальных условиях.
А фактическая скорость будет зависеть от трассы. Если песок, то минус 3км/ч, если ветер слабый, то - 5 км/ч, сильный ветер - 10 км/ч.
И если я в состоянии поддерживать темп 28 км/ч в НУ (нормальных условиях),т.е.7-й уровень, то я не буду ехать на пределе своих физических сил, не буду тормозить группу и получу от поездки только положительные впечатления, а не натертую задницу, косые взгляды тех, кого я торможу и не 3 дня хромания на свох ногах... помоему это важный момент.
А если я дотягиваю лишь до 6-го уровня, то я прекрасно понимаю, что в этой поездке мне прийдется работать ногами почти на пределе возможностей со всеми вытекающими. Например я соглашусь поехать на покатушку, которая будет чуть выше моих сил...... а ели я устал и хочу именно расслабона то выберу на уровень меншье..
_________________
Оно поди пошто конечно, ежели не че, а если что коснись - вот тебе и пожалуйста, хотя с другой стороны оно не то что как бы вот, но если не вникать, весьма не очень.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Велоспорт.

Сообщение Dwoex »

Чет я начинаю обрастать легендами. Скажу вот что: купите контакты и научитесь правильно педалировать и вы будете поражены сами собой, да и колени меньше будут болеть. И нормативы для шоссеров вряд ли пригодны для остальных, даже для гибридов и турингов, не говоря уж о МТБ.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 18:19
My bike: Wavekon
Phone: 903-653-62-90
Real Name: Андрей

Re: Велоспорт.

Сообщение Ivana »

Dwoex писал(а):научитесь правильно педалировать и вы будете поражены сами собой
:) а правильно - это быстро, долго и сильно :D !... Хотя все говорят что контакты рулят. Радлера перед сезоном теперь просто боюсь :)...
А по теме - даже если у нас будет как в Сеуле - около 300 клубов гонщиков по несколько десятков человек в каждом - даже тогда не вижу смысла в разрядах и такой систематеке... Опять же велоспорт - это что? Трек? Шоссе? Бреветы? Кросскантри? Прыжки? Даунхилл? БМХ?
ЗЫ Имхо у нас пока все предельно ясно - или со Стасом повышать самооценку или с Сергеем смотреть на девушек :) ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 22:00
My bike: stels 850 D жесткий кастом
Phone: 8-904-211-20-58
Real Name: иван
Откуда: здешний
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение monah »

Ivana писал(а): ЗЫ Имхо у нас пока все предельно ясно - или со Стасом повышать самооценку или с Сергеем смотреть на девушек :) ...
красиво сказано :good: а веди так оно и получается.
я смотрю кто едет на покатуху и сравниваю их уровень со своим, и тут решаю , ехать мне с ними и рвать колени или покататься по городу (или выбрать другой маршрут) и сохранить своё здоровье.

нафиг разделять людей. придет новичек, а у нас у каждого там 10 или 7 уровень, подумает чет они тут прокачиваются чтоль (тип diablo). может не понять/испугаться.

надо в темах писать примерный скоростной режим (15- 20 км/ч или 20-25 км/ч). я могу в принципе долго гнать 25 км/ч (зависиит от условий), но нормальная скорость 20.
все береться из своих возможностей.
_________________
хорошо там где меня нет, а там где есть еще лучше. :) Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение Метеор »

А я пожалуй останусь-ка скромным каталой :)
Мне с вами и так хорошо :friends:
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:34
My bike: изначально был Merida Kalahari 510...
Phone: 950-773-86-22
Real Name: Александр
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение konalex »

Ivana, контакты и правда рулят. А Radler'а можно и без контактов боятся, он-то зимой периодически ездил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 23:55
My bike: GT Avalanche 2.0 Giant TCR Alliance 1
Phone: 8-920-429-56-66
Real Name: Андрей
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение Radler »

Ivana писал(а):
Dwoex писал(а):научитесь правильно педалировать и вы будете поражены сами собой
:) а правильно - это быстро, долго и сильно :D !... Хотя все говорят что контакты рулят. Радлера перед сезоном теперь просто боюсь :)...
А по теме - даже если у нас будет как в Сеуле - около 300 клубов гонщиков по несколько десятков человек в каждом - даже тогда не вижу смысла в разрядах и такой систематеке... Опять же велоспорт - это что? Трек? Шоссе? Бреветы? Кросскантри? Прыжки? Даунхилл? БМХ?
ЗЫ Имхо у нас пока все предельно ясно - или со Стасом повышать самооценку или с Сергеем смотреть на девушек :)
Ivana, чего это ты меня будеш бояться?!!! Как в Липецк катать так нормально :D .
Метеор писал(а):А я пожалуй останусь-ка скромным каталой :)
Мне с вами и так хорошо :friends:
[/quote]
Согласен, однозначно у нас хорошая команда.
Деление на ранги. Как то не хотелось бы выделить человека в ранг. Была тема сделать на форуме базу (телефоны, адреса) и доступ к ней. Типа от частоты катания и доверия к человеку создать группы. И хорошая идея была.
_________________
Изображение
Езжу я ради мест, но за быстрый приезд
...И целого мира мало...
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение Еретик »

1kb писал(а):Чтобы можно было объявление в покатушке "объявляется покатушка в графское. 7-го уровня.
Можно попробовать охарактеризовать маршрут по категориям препятствий в соответствии с единой Всероссийской Классификацией Туристических маршрутов..
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

1kb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:34
My bike: RockMashine Crossride 125 (гибрид по нашему) 28'' жесткая вилка
Phone: 8-904-212-72-78 (переадресация)
Real Name: Илья
Откуда: Молодежный

Re: Велоспорт.

Сообщение 1kb »

Еретик писал(а):Можно попробовать охарактеризовать маршрут по категориям препятствий в соответствии с единой Всероссийской Классификацией Туристических маршрутов..
тоже вариант... надо будет обдумать...
_________________
Оно поди пошто конечно, ежели не че, а если что коснись - вот тебе и пожалуйста, хотя с другой стороны оно не то что как бы вот, но если не вникать, весьма не очень.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение Метеор »

зачем изобретать велосипед?
есть покатушка естьзаявленная дистанция и средняя скорость. Этого всегда хватало чтоб свои силы прикинуть.

а что касаемо доверия... я к примеру выводы сделал кого я всегда рад видеть а кого попрошу идти... дремучим лесом

у нас есть несколько ярко выраженных лидеров-организаторов, чьи покатушки собирают аншлаги. Вот они, я считаю, пример для подражания.

опять же кому что надо. кому охота 200 км навернуть, а кому просто провести время в теплой компании. Я могу и то и то, но мне по душе второе больше
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 23:55
My bike: GT Avalanche 2.0 Giant TCR Alliance 1
Phone: 8-920-429-56-66
Real Name: Андрей
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение Radler »

По свои примеру:
Когда я начал катать в прошлом году (еще на БВФ) то столкнулся с маленькими вопросами:
... а много или мало 20 -25 км/ч...?
... а где смогу отдыхать и как часто....?
... будут ли магазины....?
И на том момент в объявлении покатухи указывались все эти пункты. Ко всему выкладывалась карта с нарисованным маршрутом. И я знал, что если буду сходить с дистанции то домой доеду или на оборот не доеду (в таком случае не еду)!
И вот сдесь я сам решал могу или не могу, сложно или не сложно :)
_________________
Изображение
Езжу я ради мест, но за быстрый приезд
...И целого мира мало...
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Велоспорт.

Сообщение Метеор »

Radler
значит давай придем при объявлении покатушек к тому стандарту где указаны перечисленные тобой детали

З.Ы. чувствую мы начинаем уходить от темы посему предлагаю SergeyP создать темку относительно объявления о покатушках, дабы учесть вышеперечисленные пункты и возможно добавить еще какие для удобства принятия решения об участии или неучастии
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

1kb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:34
My bike: RockMashine Crossride 125 (гибрид по нашему) 28'' жесткая вилка
Phone: 8-904-212-72-78 (переадресация)
Real Name: Илья
Откуда: Молодежный

Re: Велоспорт.

Сообщение 1kb »

Метеор, тут SergeyP уже давным давно все описал в лучшем виде... и даже учел наши пожелания... может еще что предложим? Но это уже в тот раздел.
_________________
Оно поди пошто конечно, ежели не че, а если что коснись - вот тебе и пожалуйста, хотя с другой стороны оно не то что как бы вот, но если не вникать, весьма не очень.

1kb
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:34
My bike: RockMashine Crossride 125 (гибрид по нашему) 28'' жесткая вилка
Phone: 8-904-212-72-78 (переадресация)
Real Name: Илья
Откуда: Молодежный

Re: Велоспорт.

Сообщение 1kb »

Метеор писал(а):З.Ы. чувствую мы начинаем уходить от темы
Вот-вот... Кто-нибудь наткнувшись при лазинии по инету на инфу о требованиях к разрядам и градациям - киньте пару ссылочек в данную тему.... а то у меня с поиском как-то не удачно сложилось(
_________________
Оно поди пошто конечно, ежели не че, а если что коснись - вот тебе и пожалуйста, хотя с другой стороны оно не то что как бы вот, но если не вникать, весьма не очень.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Разряды по велоспорту и велотуризму

Сообщение Semik »

Dwoex писал(а):Скажу вот что: купите контакты и научитесь правильно педалировать и вы будете поражены сами собой, да и колени меньше будут болеть.
Не всё так просто. Здесь тоже нужна тренировка. Если нет желания тренироваться, выкладываться, вкладывать в покатушку энергию и силы - то толку от контактов будет пшик.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:23
My bike: GT Zaskar Expert & Cube AMS 110 Race
Real Name: Дмитрий
Откуда: ДК Кирова
Контактная информация:

Re: Разряды по велоспорту и велотуризму

Сообщение Dimitri »

Radler, возвращайся на БВФ))))
Я буду стараться грамотно анонсировать покатушки, как делал это раньше.
Ответить