Зимняя оснастка

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Dwoex »

s_Printer писал(а):Спасибо за ответы. А всё-таки кто-то из вас ездит по автостраде зимой регулярно? Или это действительно небезопасная идея малоопытного человека? Нужно искать альтернативу?
Где у нас автострада? М4 что-ли? Так там обочина широченная. Если имелись в виду автодороги вообще, то и летом лучше находить альтернативу им. С регулярностью раз - два в неделю зимой здесь ездят многие и ничего. Рекордсмен - Zheny у которого недельные пробеги прошлой зимой приближались к 400 км. Кроме того он ездит на двухрядке. А теперь наверное будет ездить на шоссере. ИМХО конечно.
Последний раз редактировалось Dwoex 13 ноя 2011, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: Зимняя оснастка

Сообщение малляр »

vinylfanat писал(а):Сегодня впервые в своей велопрактике откатал около 20 км по снежному лесу. На шиповке. До этого имелся опыт зимнего катания лишь на обычной резине. Могу сказать, что люди, утверждающие, что зимой можно кататься на обычной "злой" резине не в теме
Люди утверждающие?! Не в теме?! Злая резина как вариант,вполне приемлемый кроме того в двое трое дешевле, к слову http://www.sportextrem.ru/section_Zimny ... ezina.html
vinylfanat писал(а):Неожиданно для меня отпала необходимость в теплых перчатках. Я одеваю тонкие шелковые из "Декатлона" за 119 руб, а поверх них обычные велосипедные, летние, зимние лежат невостребованными. Пальцы рук не мерзнут, даже если катать несколько часов при морозе 5-8 градусов
Большая ошибка, наверное от неопытности, перчатки должны быть тёплые с ветрозащитой, желательно с высоким подъёмом(напоминающие краги) незадувает. При езде (зимой) кровоток в ладони и пальцы слабый, могут перемёрзнуть на раз, будет забавно в дальней покатушке!
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:46
My bike: есть 2 вороных коня.
Phone: 89601278479
Real Name: Галина
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Rangifer »

если руки у человека не мерзнут в чем проблема?
Но на всякий случай теплые перчатки лучше таскать с собой.
Я зимой всегда вожу с собой много лишней одежды: бафы, перчатки, носки, флиску...
_________________
"Главное, чтобы каждый раз было по любви, иначе это не бревет, а вредная привычка." Dwoex.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:16
My bike: GIANT TCR Advanced SL
Phone: +79155814924
Real Name: Олег
Откуда: Лесная Поляна

Re: Зимняя оснастка

Сообщение vinylfanat »

малляр писал(а):Люди утверждающие?! Не в теме?! Злая резина как вариант,вполне приемлемый, к слову
У меня есть вел GT Agressor обутый в злую широкую резину Kenda. Я сегодня перед тем, как сесть на обутый в шиповку Stern проехался на Агрессоре. Для сравнения, так сказать. Как вариант на нем ездить можно, ежели шиповки нет или денег на её приобретение, а ездить, ну очень нужно. И то по асфальту. Не спасло, Агрессор, и что резина злая, то что ширина резины 2.5 и давление по минимальное я сделал. По сравнению с обутым по погоде Stern-ом GT, как говорится, нервно курит в сторонке. По льду или укатанному снегу я на нем никогда не сяду, лучше пешком ходить буду. И другим советовать зимой без зимней резины ездить не могу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение VladimirI »

раскажи про минимальное давление , какое именно ? :wink:
По льду без шиповки ездить конечно и я не буду. Хотя ездил ведь первую зиму, не было у меня шиповки, а был новый фишер , который хотелось обкатать. ездил по водохранилищу и окрестностям иногда внезапно падая :)
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:16
My bike: GIANT TCR Advanced SL
Phone: +79155814924
Real Name: Олег
Откуда: Лесная Поляна

Re: Зимняя оснастка

Сообщение vinylfanat »

VladimirI писал(а):раскажи про минимальное давление , какое именно ?
На ощупь... Прибор меньше 1.0 показывал, когда я затем подкачивал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение VladimirI »

на ощупь может быть сколько угодно , от одной до трех атмосфер
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: Зимняя оснастка

Сообщение малляр »

В прошлую зиму ездили покатушки в троём без шипов, а у одного были вообще полуслики но он из "семейства лосёвых" ,приспособились после первой покатушки. Однажды ехали бодро по лугу, поравнявшись с нами внедорожник, водила спросил - "Ну чё на шипованной едите!?" ответили нет, его удивило. Поймите правильно, это просто вариант, конечно шипы получше будут.
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение s_Printer »

Dwoex писал(а): Где у нас автострада? М4 что-ли? Так там обочина широченная.
Да, я вложил общий смысл в это конкретное понятие )).
Dwoex писал(а): и летом лучше находить альтернативу им.
Пожалуй. но я для ежедневной езды на работу интересуюсь, а тут что летом, что зимой альтернатива, увы, небольшая - мешать пешеходам, да по бордюрам прыгать. :pardon:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:41
My bike: Trek4300+fox100rl+deore
Phone: 8-980-247-6365
Real Name: Димка
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Dimbbass »

s_Printer, на шипах дороги общего пользования вполне приемлимы, за исключением некоторых.
http://rusdtp.ru/uploads/posts/2010-12/ ... 7_1111.jpg - не очень проезжабельно
http://foto.rambler.ru/users/evgen_k/ta ... 984d32f41/ - более менее катабельно
Без шипов по дорогам - выбор самоубийц. Почему я так считаю - на дорогах бывает наледь, которая присутствует не везде, но как класс исключать не стоит. Когда на неё влетаешь на скорости, то риск упасть приближается к достаточно неприятной циферке. А падать посреди дороги ну как минимум глупо, а посреди оживлённой дороги в зимнее время вообще неудачная идея.
_________________
Купи сначала шлем. (с) Иноков

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение s_Printer »

Dimbbass, спасибо, картина вроде прояснилась. Вот думаю теперь, то ли не ждать и в этом году поставить шипованную резину, попробовать на в-брэйках езду по снегу и льду, то ли к следующему приобрести ещё дисковые тормоза...? В плане всякой умной влагоотводящей мембранной одежды и термобелья, я тоже не готов к зиме. Разве что так экспериментировать, подобрать комфортный вариант...

Ещё хотел бы о балаклаве для зимы спросить, говорят, удобная вещь? Если правильно понимаю, она защищает от ветра и шею и лицо полностью, одни глазки торчат, как у ниндзя? Но, простите, если у велосипедиста насморк, к примеру, как решается проблема? Извините, если вопрос глупый, может не о такой балаклаве речь? :pardon:
Последний раз редактировалось s_Printer 13 ноя 2011, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Зимняя оснастка

Сообщение MityaZabuben »

Спасибо всем за ответы. Следующие вопросы:
1. Интересует Ваше мнение по поводу этой вилки https://www.bike-components.de/products ... abel-.html на зиму. Или 25мм все-таки маловато?
2. Контакты или не котнтакты?...вот в чем вопрос.
3. 28" или 26"?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Mazay »

в эту вилку широкая резина не влезет
контакты
29 или 26

когда же в воронеже появится первый фэтбайк
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:28
My bike: Cube Aim 2011 custom
Phone: 89155406466
Real Name: Денис
Откуда: Северная корона
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Drag »

MityaZabuben писал(а):2. Контакты или не котнтакты?...вот в чем вопрос.
Контакты, Мить, контакты. ибо без контактов в снежной каше очень тяжко
s_Printer писал(а):Но, простите, если у велосипедиста насморк, к примеру, как решается проблема? Извините, если вопрос глупый, может не о такой балаклаве речь?
вообще балаклаву можно по-разному надеть - в том числе и так, чтобы нос торчал.
А ещё бывают балаклавы и полумаски с прорезью под носом - и нос получается сверху и спереди прикрыт, и непосредственно ноздри открыты - пардон, соплю утереть, а то и высморкаться вполне нормально. Сам соплями в холод истекаю, так что такая полумаска - самое оно
Mazay писал(а): когда же в воронеже появится первый фэтбайк
к следующей зиме планирую обзавестись. В эту не получилось - был нацелен на мотоцикл.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:41
My bike: Trek4300+fox100rl+deore
Phone: 8-980-247-6365
Real Name: Димка
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Dimbbass »

s_Printer, если собираешься кататься зимой, то сразу забывай про ви. Я ещё и про гидру хочу подзабыть на зиму, хотя может кто посоветует не особо дорогую гидру (Авид Джуси5 вполне доволен, но хотелось бы что-то более неприхотливое к зимним реагентам). А вообще когда думал катать зимой, то хотел приобрести данный комплект:
http://www.dealextreme.com/p/avid-bb5-a ... rear-67025
http://www.dealextreme.com/p/avid-fr5-a ... left-67033
Итого имеем Avid BB5 на роторах G2 и отличные ручки Avid FR-5 + тросики по вкусу примерно за 2,500р. Зато зимой никаких проблем, а роторы можно и летом юзать с другой гидрой, например.

PS кстати для меня ещё такой момент был внезапен, что тросики было бы неплохо смазывать, ибо в противном случае они забиваются и либо хреново работают, а было такое, что тросик вообще примёрз, еле отодрал его.
_________________
Купи сначала шлем. (с) Иноков

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Зимняя оснастка

Сообщение sp!rt »

Dimbbass, я бы ещё эти http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=17722 рекомендовал ко вниманию. они с двойным подводом колодок, что в лучшую сторону сказывается на модуляции относительно "обычной" механики, где активной является только одна колодка (в том числе и все BB). в зиму, правда, на на них ещё не катал.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:16
My bike: GIANT TCR Advanced SL
Phone: +79155814924
Real Name: Олег
Откуда: Лесная Поляна

Re: Зимняя оснастка

Сообщение vinylfanat »

s_Printer писал(а):Пожалуй. но я для ежедневной езды на работу интересуюсь
Пешеходов в Воронеже немного в принципе. Скажем на Невском в Питере их гораздо больше, и то народ на великах там катается, причем даже зимой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:02
My bike: alpine bike 4000s + felt Q220
Phone: 89518526843
Real Name: евгений
Откуда: п. Пугачёвский
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение минус один »

vinylfanat писал(а):что люди, утверждающие, что зимой можно кататься на обычной "злой" резине не в теме
могу сказать, что дешманская пластмассовая "злая" покрышка и летом-то не сильно поможет

шипы хороши только на льду
_________________
бояться глупо

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Dwoex »

минус один писал(а): шипы хороши только на льду
Мы с Ильей Михаиловичем только что явились с Погоново. Льда на дорогах нет, но разница в катании с шипами и без них присутствовала. Илья Михаилович пару раз очень прилично убрался на присыпанной снежком замерзшей черноземной колее. У меня даже получилось ударить его по голове педалью во время последнего падения. Думаю, он за шипы.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение VladimirI »

Теперь он по видимому захочет купить шипы и шлем ;)
может он к тому же на перекачанных полусликах катил ?
Я сегодня тоже умудрился прилечь, безо всякого льда, переднее колесо на мокром песке как то замысловато повело, ехал излишне нагло. упав обнаружил пенек рядом с головой , порадовался промаху и поехал дальше :)
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)
Ответить