Зимняя оснастка

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 23:24
My bike: b'twin rockrider 5.2
Phone: 89507766262
Real Name: Иля
Откуда: VRNcity, Хользунова
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение -=Lucky=- »

а как с питьем быть??? Уже вчера грыз лед из гидропака :) видел у VladimirI чехол для трубки, но врядли при -10 он спасет... :unknown:
Последний раз редактировалось -=Lucky=- 08 ноя 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:46
My bike: есть 2 вороных коня.
Phone: 89601278479
Real Name: Галина
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Rangifer »

термосок возить
_________________
"Главное, чтобы каждый раз было по любви, иначе это не бревет, а вредная привычка." Dwoex.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение DM76 »

Да, вместо гидропака термосок с горячим чаем - тема. Да придется остановиться, но зато какой кайф! :)
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Mazay »

русап, робин сдобин чаем торгуют и зимой :)
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:46
My bike: есть 2 вороных коня.
Phone: 89601278479
Real Name: Галина
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Rangifer »

А мужик за плотиной зимой не наливает.
да и не в каждом лесу или заснеженном овраге есть Робин Бобин
_________________
"Главное, чтобы каждый раз было по любви, иначе это не бревет, а вредная привычка." Dwoex.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение VladimirI »

мужика у плотины уже нет насколько я понял из комментариев Двоекса , когда роллерокостерили вокруг рукотворного водоема.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

GoR
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:37
My bike: Santa cruz nomad carbon
Real Name: Егор
Откуда: Перхоровича
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение GoR »

cortes, тут скорее изучение кучи форумов по этому вопросу, тк тоже волновал.

на счёт воды, тоже интересен вопрос. Склоняюсь к термосу.
_________________
Я на ENDOMONDO http://www.endomondo.com/profile/448595

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 16:46
My bike: gt avalanch1.d, мерида 1-20
Real Name: виталий
Откуда: Лиски

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Fast »

Выскажусь и я.
1.Зимнее катание - особый кайф! И пользы от оного больше, нежели вреда.
2.Покрыхи- однозначно: шипованая 4х-рядка. Как и многие товарищи, за прошлые зимы нападался в безобидных, казалось бы, ситуациях.
3.Тормоза- лучше дисковые. V-breake тратят драгоценное время на разогрев.
У меня гидравлика ТЕКТРО, три сезона без нареканий.
4.Вилка- на хорошую пока нет средств, поэтому ригид или средняя амо - на "вкус и цвет" У меня sr Suntour x100. Жестковата, но в снегу - это +
5.Одежда - правильно подобранные слои этого пирога, сделают зимнее катание комфортным и безопасным для здоровья. Я использую: термо белье "актив"(для отвода влаги от тела),далее несколько слоев из Polartek (зависит от t*) и сверху windestopper.
6.Безопасность- очень важно быть бдительным и исключать моменты риска, особенно на дорогах общего пользования.
7.Светотехника- темнеет зимой рано, поэтому что бы видели Вы и видели ВАС, ее наличие обязательно. Больших мощностей на отражающем снегу (при наличии оного) не требуется, а значит не обязательно гробить на морозе хорошие аккумы.
И последнее..Когда обыватель видит зимой велосипедиста, он удивляется, а когда лыжника...ВЫВОД: КАТАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, КАТАЙТЕСЬ!!!
:"":

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение s_Printer »

Всем привет! Меня интересует прежде всего опыт езды по зимнему городу в потоке машин, задам несколько вопросов )):
1. Обеспечит ли шипованная четырёхрядная резина достаточное сцепление и безопасность?
2. Можно ли однозначно говорить о преимуществе дисковых тормозов по сравнению с в-брэйками в сложных погодных условиях - дождя, снега, наледи на поверхностях аппарата?
3. Существуют ли дополнительные меры (кроме покрышек, тут ясно) по подготовке велика к зиме?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 09:52
My bike: GT
Phone: +7 920 401 9472
Real Name: Реальное имя
Откуда: Север

Re: Зимняя оснастка

Сообщение cortes »

s_Printer писал(а):Меня интересует прежде всего опыт езды по зимнему городу в потоке машин
:o
_________________
Все люди, которые часто мылись, рано или поздно умирали.
Некоторые - мучительной смертью...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение VladimirI »

да - по первым 2 пунктам. по третьему сильно зависит от велосипеда.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Mazay »

по 1 - будет лучше, чем без шипов, но хуже, чем летом
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение s_Printer »

Cortes, согласен, зимой, наверное, ещё опасней. Просто для меня вел - рабочая лошадка, средство передвижения, ездил на работу и с работы до первого льда. Жаль отказываться от приятного и привычного, ездить из северного в центр - вечные пробки, давка, духота, тащиться медленно, да ещё денеХ плати. Но опыта езды на велике зимой не имел прежде. Буду благодарен за любые советы и умозаключения на эту тему"старших" по опыту собратьев-кентавров )))))))).
Вообще интересно, как много любителей велосипеда не отказываются от него в зимнее время? И вообще, зимняя езда для большинства - езда не по шоссе, а в живописных заснеженных лесах и по замерзшим рекам красоты и удовольствия ради? )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Dwoex »

1. Да, за исключением замерзших ледяных колей и замерзшей ледяной каши (часто встречается весной, когда подтает, а к ночи замерзнет). 2. Ободные тормоза не работают, когда температура чуть ниже нуля и еще встречается незамерзшая вода, которая налипает на обода и там замерзает. Примерно в этих же условиях не работают кассеты. По морозцу градусов в 10 - 20 пофиг какие тормоза, если нет жидкой фраккции на аствальдте. При этих температурах она образуется от реагентов, которыми сдабривают дороги. 3. Поэтому подготовка вела должна в первую очередь сводиться к защите алюминия от реагентов.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: Зимняя оснастка

Сообщение малляр »

Если нет шипованной можно вполне ездить на злой резине, для стабильности приспустить особо хорошо по рыхлому снегу.
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 май 2009, 16:31
My bike: Triton, Kona

Re: Зимняя оснастка

Сообщение MityaZabuben »

малляр такая http://www.competitivecyclist.com/produ ... .39.1.html 2.3 пойдет? Тогда следующий вопрос - можно без маленькой звезды спереди катать нормально зимой или тяжело будет?

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: Зимняя оснастка

Сообщение малляр »

MityaZabuben писал(а):можно без маленькой звезды спереди катать нормально зимой или тяжело будет?
Тяжко не буде касета поможет с подбором передач, но для туризма лучше иметь все.
MityaZabuben писал(а): 2.3 пойдет
. По протектору нормальная а по ширене можно и уже, 2.1 вполне подойдёт Для зимы без шипов присмотрел вот этот комплект в низу табл. смок энд дарт http://www.panaracer.com/mtb.php
Последний раз редактировалось малляр 12 ноя 2011, 22:31, всего редактировалось 3 раза.
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение VladimirI »

смотря куда заехать , бывает и 22-32 еле крутишь :)
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:28
My bike: Stels Navigator 600
Real Name: Вася
Откуда: Север северного
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение s_Printer »

Спасибо за ответы. А всё-таки кто-то из вас ездит по автостраде зимой регулярно? Или это действительно небезопасная идея малоопытного человека? Нужно искать альтернативу?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:16
My bike: GIANT TCR Advanced SL
Phone: +79155814924
Real Name: Олег
Откуда: Лесная Поляна

Re: Зимняя оснастка

Сообщение vinylfanat »

Сегодня впервые в своей велопрактике откатал около 20 км по снежному лесу. На шиповке. До этого имелся опыт зимнего катания лишь на обычной резине. Могу сказать, что люди, утверждающие, что зимой можно кататься на обычной "злой" резине не в теме. Нет, кататься то конечно можно. По сухому асфальту. И то, если мороз не большой, а при 20-ти градусном морозе основная масса доступной резины становится на ощупь как пластмасса, и на приличной скорости вы вдруг замечаете, что тормозит она совсем не так, как летом. По снегу тоже можно в принципе ездить на зубастой. Правда про контактные педали тогда можно забыть, либо же постоянно "выщелкиваться" из контактов при появлении ледяных участков, чтобы успеть выставить ногу, иначе даже не заметите, как окажетесь на льду. В общем, раз вы надумали кататься зимой, то ставте шиповку, а летнюю резину катайте летом. Никто же из нас на пляж в валенках не ходит, хотя в принципе можно :D
Теперь про впечатления о шипованной резине.
С укатанным машинами участками снега шиповка справляется на раз-два. Про участки, покрытые льдом, вобще молчу, там где на обычной резине надо ехать ну очень осторожно, а главное - медлено, без резких телодвижений, то на шиповке вы просто едете дальше. Не сбавляя темпа. Особенно это чувствуется, когда снег сменяется льдом и наоборот. От мороза шиповка не дубеет, если это НОРМАЛЬНАЯ фирменная зимняя резина, помеченая значком "снежинка". Данная резина изготавливается с добавлением "силики", и отличается на ощупь от обычной. Но это критично при езде по асфальту, либо по негладкому льду. По по асфальту шиповка едет хреново. Даже очень хреново.
Заехал на "Олимпик" и пару кругов проехал по асфальту, который нынче покрыт слоем снега, укатанного лыжниками. Впечатления. Наката нет никакого на шиповке. Крутить надо активней, нежели летом, даже на самой дешевой китайской эрзац-резине катится несравненно легче. Но это если сравнивать с сухим асфальтом. Кто-то писал в форуме, что зимой дескать сильно трясет. Да, если вилка эластомерная, зимой ездить быстро действительно "не айс". С воздушкой же разница между летом и зимой минимальная. Во всяком случае я беречь и экономить "воздушку" не буду - буду ездить.
Немного про одежду.
Неожиданно для меня отпала необходимость в теплых перчатках. Я одеваю тонкие шелковые из "Декатлона" за 119 руб, а поверх них обычные велосипедные, летние, зимние лежат невостребованными. Пальцы рук не мерзнут, даже если катать несколько часов при морозе 5-8 градусов. Но это по-видимому особенность организма. С ногами не все так однозначно. Ноги мерзнут (пальцы ног если точнее), в отличии от рук. Для борьбы с этим я приобрел на "Птичьем рынке" войлочные толстые стельки, которые вкладываю в туфли для МТВ от фирмы DMT вместо штатных. Носки при морозе одеваю махровые зимние, длинные (купленные в СпортМастере). Махровые внутри, одеваю НАИЗНАНКУ, МАХРОЙ НАРУЖУ, для меня это оптимальный вариант. Термо-стельки пока еще не тестировал.
На голову под шлем одеваю либо балаклаву из мембраны до минус 5, если ниже - то флисовую балаклаву. Обе куплены в Декатлоне. При этом необходимость в шарфе отпадает. Очки от ветра при морозе то же вещь далеко не лишняя.
Конечно ощущения при зимней езде совсем другие, нежели при весенне-осенне-летней. Но мне понравилось кататься зимой. Главное к этому правильно подготовиться!
Ответить