Зимняя оснастка

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
My bike: CUBE REACTION GTC 29 PRO
Phone: +79036523819
Real Name: Димка
Откуда: Гиперборея

Re: Зимняя оснастка

Сообщение raudi »

Писали уже что не налазит на шапку. У меня лично все налазит и с запасом. Вообще без шлема не катаю. Может ребята не в курсе что ремешок ослабить можно...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
My bike: Wheeler w09PRO
Phone: +79525414966
Real Name: Илья
Откуда: \ВОРОНЕЖ\
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Krazy_killer »

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

нынче привез из отпуска(врн) стоковые топталки(широкие)от своего нового (воронежского) велика Kana Magma -блин вааще огонь. для зимы самое оно.
в -20С поехали покаталсь по грутам пародии на асфальт и полям с кентами(у меня nokian 294 + shwable ice spiker 300 )(у макса какаято стоковая летняя хрень с болтами и щайбами)(третий просто на приспущенных летних) , километров 7 всего.. я в осенних ботинках ездил, с простой стелькой аля "ароматная" и несмотря на залеты в надувы ноги не отморозил (поправка сегодня отморозил в этих ж тапках ноги работая у щита 2часа на чердаке (хотя стоял на доске (-32С)).
защита колен актуальна при ветрах. влажном климате. тоже наверное применимо и к ботинкам.

я катаю в :
пуховике с шанхайки (ирк).
2хшапках (тонкая флис+вязка)+большая просто толстая вязь. при перегреве легко комбинируется (оставзяется одна из 2х)
в -35С + хиус = этой термозащиты не достаточно. да ваще как будто нет.-для этого на верхней шапке есть 2 пятачка липучки (от APC PROTECT NET) А НА КАПЮшоне ответная полоска(из магазина). капюшон держится как купол со своим микроклиматом и циркуляцией воздуха но не дает встречному потоку продувать (перегрев не происходит как если затянуть капюшон штатными средствами).

на руках варежки. до -20С норм дальше капут. также комбинирую. но эффект дрянь. батек на нг перчатки задарил аля лыжные. еще не юзал.
надо набить в обгонный мех-м задней втулки LM-39 и кентов соблазнить на родник сгонять .. какраз вроде должно потеплеть (до -20С..-25С)

для вашего региона конечно слегка другие комбинации, но что хотелось бы добавить, не стесняйтесь возить с собой нз, провиант, вода , носки , и другие шмотки которые могут выручить.
еще Очки! простые технические например защитные слегка желтые с "ТехноАвиа" .
снег и изморозь сильно бесят глаз. в сумерках\ночи встречные машины не слепят через них.
ну как то вот так.

приятного всем зимнего катания , берегите себя и лучше перестраховывайтесь!

================ps===========
навы*сь вдоволь что удалось выяснить в тот заезд:
болты не уступают шипам (пасмотрим на скока их ему хватит) (у меня 3й сезон пошел несчитая десятка полтора вылетивщих шипов на швабле без изменений . дибильная сухоасяфальтная осень сильно не притупила победитовые шипы) (хотя самое зло это гравий).
в несильноглубоком снегу мне и болтовому было одинаково комфортно хотя возможно у него маленько по устойчивее даже.
намятый машинами снег (каша) равно хреново для всех или тормози юзом или хана.
накатанная снегом грунтовка (волнами) с передувами снега труднее далась леттнему чуть влетая в снег его прет.
нас перло только в сильных передувах.
вообщем катать можно и на летней но с тройной аккуратностью только по ровным плотным дорогам. лед и снег на льду = вилы.

===========pps==============

на очереди построение быстросъёмной алюминиевой лыжа , тогда все выше упомянутое вообще до фонаря будет, но вылет на гравий и дерево будут...(но энто для: поля\лес\буранка\лыжня самое зашибись будет)
_________________
-------------------
Kona Magma

+79525414966

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:43
Real Name: Алексей
Откуда: Анна+ город Скуки

Re: Зимняя оснастка

Сообщение kolovrat »

Купил себе перчатки в триале, за 2 р с утеплением, Gore-tex,оказалось -10 немного подмерзают пальцы.Зделал вывод,трехпалые для морозов самое оно!
Последний раз редактировалось kolovrat 09 янв 2014, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Велосипед это не роскошь а всего лишь средство передвижения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
My bike: CUBE REACTION GTC 29 PRO
Phone: +79036523819
Real Name: Димка
Откуда: Гиперборея

Re: Зимняя оснастка

Сообщение raudi »

В Декатлоне тоненькие такие продаются, Каленьи, их внутрь любых засовываешь и хорошо. А вообще 2 р. за перчатки...ооо... Я за 500 там же взял непрошибаемые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:43
Real Name: Алексей
Откуда: Анна+ город Скуки

Re: Зимняя оснастка

Сообщение kolovrat »

Можно ссылку интересно?
_________________
Велосипед это не роскошь а всего лишь средство передвижения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:43
Real Name: Алексей
Откуда: Анна+ город Скуки

Re: Зимняя оснастка

Сообщение kolovrat »

_________________
Велосипед это не роскошь а всего лишь средство передвижения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:43
Real Name: Алексей
Откуда: Анна+ город Скуки

Re: Зимняя оснастка

Сообщение kolovrat »

В Декатлоне нашел такие http://www.decathlon.ru/perchatki-heat- ... 87282.html спасибо!
_________________
Велосипед это не роскошь а всего лишь средство передвижения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
My bike: CUBE REACTION GTC 29 PRO
Phone: +79036523819
Real Name: Димка
Откуда: Гиперборея

Re: Зимняя оснастка

Сообщение raudi »

А что за самогреющие стельки есть какие то? Какой принцип работы? За счет чего греют? В декатлоне продаются?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 01:42
My bike: Мерида
Phone: +7 920 401 9472
Real Name: Евгений
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение driver »

raudi
В сплаве на Комисаржевской, вроде 26 руб за 7-ми часовую
Греют за счет окисления железа кислородом из воздуха
_________________
Торцовка всех типов креплений дисковых тормозов.
Торцовка кареток и рулевых стаканов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 01:42
My bike: Мерида
Phone: +7 920 401 9472
Real Name: Евгений
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение driver »

_________________
Торцовка всех типов креплений дисковых тормозов.
Торцовка кареток и рулевых стаканов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение VladimirI »

отличная штука, приезжаешь домой с теплыми ногами. вполне себе решение , если земноводное не позволяет купить зимние тапки.
сплавовские клеятся на носок к примеру ? если нет , то бесполезны почти , хоть и дешево
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Mazay »

50-60 градусов недофига?
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение VladimirI »

нормально , ты же не на голую ногу , да и грелку из дома сразу использовать глупо, только нога взопреет. Покатался, замерзать стал , разулся, да это не очень удобно , но особых проблем не доставляло, приклеил и поехал, нога согрелась.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение SDA »

raudi писал(а):В декатлоне продаются?
В Спортмастере продаются.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:46
My bike: есть 2 вороных коня.
Phone: 89601278479
Real Name: Галина
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Rangifer »

У меня были грелки из спортмастера. До сих пор где то лежат. Хрень какая то. Пока катаешься - они холодные. Дома из носка достаешь - начинают греть. Им доступ воздуха нужен.
Когда я каталась в летних тапках зимой, меня выручали горчичники носках. Вот что греет.
_________________
"Главное, чтобы каждый раз было по любви, иначе это не бревет, а вредная привычка." Dwoex.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Зимняя оснастка

Сообщение KEEPER »

В общем, много раз я слышал, что зимой через «тряпку» дышать не рекомендуется при катании.
Да и сам чувствовал, что тяжело дышится через флисовую балаклаву при езде и интенсивном вкручивании, а потом она еще постепенно промокает и вообще становится как-то невесело.
Так вот у меня мысль по этому поводу возникла, что надо как-то облегчать прохождение воздуха через материю, особенно увлажненного, выдыхаемого. И легко дышать будет, и сухая материя доставит меньше неудобств.
Еще в прошлую зиму купил в фикспрайсе простенькую флисовую балаклаву.
1.JPG
1.JPG (83.19 КБ) 9819 просмотров
Так..., для экспериментов. А вдруг что в голову ударит…. :twisted:
И таки ударило. :crazy: :%)
Ударило очень сильно, когда я вдруг нашел убитый краской защитный респиратор. :twisted:
С КЛАПАНОМ ВЫДОХА…!
2.JPG
2.JPG (108.63 КБ) 9819 просмотров
И тут я решил, а почему бы не вмонтировать клапан выдоха в саму балаклаву?
В общем минут за 10 перед покатушкой в субботу слепил прототип, этакого монстрика, гы-гы, и поехал сразу его обкатывать. :D
Снаружи сделал небольшой надрез, чтобы ткань не мешала воздуху выходить наружу.
Снаружи сделал небольшой надрез, чтобы ткань не мешала воздуху выходить наружу.
3.JPG (80.15 КБ) 9819 просмотров
Вид с изнанки.
Вид с изнанки.
4.JPG (114.77 КБ) 9819 просмотров
Отогнул край материи, а под ней клапан с лепестком выдоха. Прямо под ним на балаклаве у меня и вырос ледяной сталактит.
Отогнул край материи, а под ней клапан с лепестком выдоха. Прямо под ним на балаклаве у меня и вырос ледяной сталактит.
5.JPG (126.49 КБ) 9819 просмотров
Что сказать…? Результат есть. Не 100% конечно, но есть. Дышать действительно было легче. Без клапана тряпка лезла прям в рот при вдохе, и с нее можно было высасывать влагу, такой она была влажной.
С клапаном такого не было.
Во-первых он имеет жесткую конструкцию, какая не прогибается при вдохе, предоставляя пространство непосредственно у рта, что +.
Во-вторых, это же клапан выдоха, то есть он имеет конструкцию отгибающегося при выдохе пластикового лепестка, какой и открывает отверстие для отхода воздуха. При вдохе он садится на место, блокируя обратный ход воздуха. То есть при вдохе мы вдыхаем через тряпку, да, но только вдыхаем, то есть, по сути, не увлажняем ее, а дышим через сухую материю.
Я так предполагал, что так будет, но вышло все же не совсем чисто, как ожидалось. Балаклава все же слегка увлажнилась в районах щек, так как при выдохе часть влажного воздуха задерживалась, не выходя за балаклаву. Видимо, встречный ветер, препятствовал частично срабатыванию лепестка на клапане, и тот выпускал не все.
По приезду обнаружил сосульку-сталактит на балаклаве, торчащую как рог единорога, только из подбородка вниз. Видимо потому, что лепесток, срабатывая, отгонял поток вниз, и его встречным ветром задувало на балаклаву в район подбородка и шеи. Так же, видать, одного лепестка было недостаточно, потому как он небольшой по размерам, примерно 2 на 2 см площади.
Получается вывод такой, система с клапаном выдоха имеет право на существование, НО требует доработки, продумывания мест расположения клапана, возможно нескольких. Так же, скорее всего, придется устраивать клапана на вдох, где-нибудь по бокам, чтобы воздух успевал хоть немного прогреваться. Или придется самому колхозить свой клапан.
Ну а все эти маски продаются во всяких инструментальных магазинах.

Вот такие вот мысли странные у меня иногда появляются. :ROFL:
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:05
My bike: Stels Navigator 550 + Merida BIG Nine 20MD + Merida TFS 300
Phone: +7908-145-30-94
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение x00peR »

Надо оформлять патент :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3632
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Double »

Неплохо сколхозил :)
Но в нормальной балаклаве предусмотрена сеточка для дыхания,например,которые Илья продает.
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:05
My bike: Stels Navigator 550 + Merida BIG Nine 20MD + Merida TFS 300
Phone: +7908-145-30-94
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение x00peR »

Double писал(а):которые Илья продает.
Где можно посмотреть?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3632
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: Зимняя оснастка

Сообщение Double »

_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169
Ответить