помощь с выбором велосипеда

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

VladimirI писал(а):
luden писал(а):Flyxii FLX-FR-200
рама древнее говна мамонта , не надо ее брать. И насчет гео они врут, рама в реальности короче.
какой-то эмоциональный аргумент :) а технические аргументы против есть? что конкретно не так может быть с этой рамой или производителем?
пока это единственная найденная рама, которая в размере 19" имеет угол рулевой меньше 70 градусов. И я нахожу это заметным плюсом.

и почему она древняя? она же по-прежнему есть на офиц сайте производителя, т.е. по идее производится? у этого производителя есть на сайте всего две 29 рамы, эта и FLX-FR-216, но у второй угол рулевой уже 70.5 :( И эта "древняя рама" 11 ноября на Али на распродаже будет всего 15500р, что тоже аргумент.

мне хотелось бы найти раму, у которой в размере 19" угол рулевой будет менее 70 градусов, ну и чтобы рама была более менее длинная.
мож кто что посоветует? Есть еще производитель BXT. О нем известно что-нить плохое/хорошее?

Спасибо всем откликнувшимся! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Vinsent »

luden писал(а):Есть еще производитель BXT. О нем известно что-нить плохое/хорошее?
У меня такая, но пробег пока небольшой. Главный её плюс - цена. Минус - иногда отклеивается кареточный узел или как его там, а ещё я не нашёл в продаже запасной петух и пришлось купить комплект железяк с петухом за $12.

Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 01:06
My bike: Haro Flightline Sport (2010)
Phone: 89507715145
Real Name: Леонард
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Alukard_nrv »

luden писал(а): Есть еще производитель BXT. О нем известно что-нить плохое/хорошее?
Посадочное место под поседел прослабленно по размеру и приходиться подкладывать кусочек наждачки чтобы зажать подседельную трубу.По мне эти рамы какие то мягкие слишком.

Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 01:06
My bike: Haro Flightline Sport (2010)
Phone: 89507715145
Real Name: Леонард
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Alukard_nrv »

Vinsent писал(а):Минус - иногда отклеивается кареточный узел или как его там
у тебя он отклеивался? чтото инфы такой найти не могу. Но приклеить если что смогу :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Vinsent »

Спасибо, мой пока на месте :)
viewtopic.php?f=16&t=1174&p=283975&hili ... 8F#p283975

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Aleksandr »

luden писал(а):Есть еще производитель BXT. О нем известно что-нить плохое/хорошее?
https://sale.aliexpress.com/ru/__pc/aff ... 104a37a53a

велосипед на этой раме собрал недавно, можно под эксцентрик, можно под ось.

Руль и вилку, запасной петух заказывал в этом же магазине.

Внешне все качественно. Как покажет себя в эксплуатации не знаю, на ВМ хвалят, ездят.
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

а как этот вел рулится на скорости и в крутых поворотах в лесу? и как по ощущениям едет вниз? угол рулевой у этой рамы, судя по гео, 71.5.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):а как этот вел рулится на скорости и в крутых поворотах в лесу? и как по ощущениям едет вниз?
Ты это спрашиваешь у туриста-байкпакера.
А ты правда способен почувствовать разницу на морде в полградуса, да даже и в градус ?

Сейчас на рынке в дешевом сегменте фактически 2 рамы

Изображение
и
Изображение

У второй штырь 27.2 , вдохновлялись создатели пенькопрыгом года 15 , или 14.
Все остальное дороже , иногда заметно дороже , хоть и дешевле брендовой рамы. Ну кроме куба с дискаунта, но там ростовок не осталось.
Ну и новинки уже идут под буст и без сменных дропаутов на крошечных винтиках.
Каретку я и сам предпочел бы BSA , но тут лотерея. Хотя в странном варианте от BXT , с вклеенными 2 половинками резьбовой вставки - даже не лотерея, оно просто должно выломаться рано или поздно , как ни приклей.
luden писал(а):а технические аргументы против есть? что конкретно не так может быть с этой рамой или производителем?
Это не производитель. Это продавец самых дешевых изделий (ну сейчас при китаеразнообразии можно найти и дешевле наверное) , ну и соответствующим качеством. Вываливающиеся каретки именно на этой раме стали массовым явлением одно время, ну а потом их просто почти перестали покупать , несмотря на цену.

Этот вот тоже не производитель, и то же рама довольно старая , на ней куча евробрендиков одно время выкатили свои байки
http://www.carbonal.com.cn/carbon-mount ... -gaea.html
Но доставка насколько помню только EMS , а это дорого, правда приезжало дней за 5. Не эта рама, у меня другая, модель не осилила столько прожить :)

Ну и классический вариант 056-057 рамы, их продает куча китайцев, тоже дороже до сих пор, на ней последнее время можно например наблюдать Безбаша , с характерной зелено-кислотной ребой.

Итальянцы, немцы и прочие европейцы их не стесняются продавать по цене брендованных

https://www.ebay.com/itm/telaio-mtb-29e ... :rk:7:pf:0
Но естественно несложно найти раза в 2 дешевле.

Кареточный узел .... BSA на мой взгляд хорошо , но лотерея с тем , как и что вклеят. Реалистично взять с самой большой дыркой, отформованной в карбоне( ну то есть PF30) и воткнуть туда что душа пожелает. Можно впрессовать алюминиевую болванку-переходник с резьбой, можно PF каретку с внутренней резьбой , что бы уменьшить выламывающую нагрузку. И под любую ось, 24 ,или 30 - что есть в загашнике.


Посмотри на чем мировая общественность байки собирает, последние страниц 10 здесь полистать http://forums.mtbr.com/29er-bikes/chine ... 19-96.html

на последней странице как раз несколько новинок китаерамостроения , и почти у всех на морде 69.5
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

за ссылку на MTBR спасибо, полезно.

в частности, там на последней странице я узнал, что и рама от BXT, и FM-M009 позволяет поставить звезду 32t спереди и не более. 34t и бОльшие уже будут цеплять о перо. Это реально проблема. Мне нужна возможность ставить звезду 38t и даже 40t, для асфальта.

исходя из этих соображений, на какие рамы еще можно посмотреть? совсем необязательно в самом дешевом сегменте. скажем, $500-600 еще приемлемо.

wellworksbikes вроде как нахваливают, и на mtbr, и на ВМ. есть о них какие-нибудь данные полезные?

спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):Мне нужна возможность ставить звезду 38t и даже 40t, для асфальта.
для этого давно придумали двойник. Хотя насчет необходимости 40 звезды на МТБ - полагаю ты себе сильно льстишь. Скорость на 40-11 при каденсе 80-90 посчитаешь сам ? ;)

В бюджет вполне можно смотреть что нибудь брендовое по распродажам-барахолкам.
Но никто из производителей не пытается совместить сковороду спереди в сингл варианте. Все стараются сделать короче перья, базу , убирают передний переклюк, делают буст , а все это совсем не способствует большой звезде спереди. Хотя ничто не мешает ее отодвинуть от рамы , если шатуны позволят.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

двойник не хочу. давно от него отказался и возвращаться нет ни причин, ни желания :)

передача 40x10 вполне востребована при определенных тренировках на асфальте. и каденс при этом варьируется от, скажем, 50 до примерно 90 :) я себе не льстю, мне это реально нужно :) в том числе и на тренажере в zwift.

про то, что такую раму не найти, уже догадываюсь. ну хотя бы 36t надо, не меньше. 32t - очень мало и ограничивает применение.
буду искать...

шатуны SRAM X0 с пауком под сингл спид BCD 94. есть , конечно, директ маунт звезды с разным смещением, но сильный перекос цепи тоже не айс.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

Нашел вроде интересный вариант, BXT-MTB-046
Угол рулевой 69.8, PF30, перья 455, сменные дропауты. Из минусов для меня только подседел 27.2, но это терпимо :) Ну и, судя по фото, 34t как минимум должно влазить.

Я правильно понимаю, что в PF30 нет проблем поставить цельный алюминиевый адаптор с резьбой для BSA? И тогда по идее кареточный узел будет довольно крепким.

Специально посмотрел, какой угол рулевой нынче делают именитые бренды для XC 29 хардтейлов. Спеш 69.8, Санта Круз 69.5 и 67.3, Трек 69.5, Scott 69.8, BMC 70.
Взял бы Санта Круз, помимо прочего внешне нравится :) Но дороговато, увы.... Вон та рама BXT будет на распродаже за 14900, а это раз в 7-8 дешевле Санта Круза :Search:

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение ivank »

luden писал(а):перья 455
Это пипец как много по современным меркам. Может ошибка там на сайте.. У скейла 29-го, например, 425.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

Может плюсовая рама , а так то да , даже у моей немолодой рамы 440
Скейл можно взять дешевле килоевро
https://www.bike24.com/1.php?content=8; ... ;orderby=2

крестик подороже, не 7-8 , но изрядно стоит https://www.bike24.com/1.php?content=8; ... ;orderby=2
И никаких прессфитов , BSA каретка, и даже рулевая не интеграшка, а ZS

В такую вот раму можно и сковороду запихнуть вперед , у китайцев есть схожие
Изображение
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

Скейл - отличная рама, хотя Санта Круз мне нравится больше. Но Скейл стоит 960eu, т.е. в 5 раз дороже китайца. Сей фактор решающий :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

Опять они что ли раму поменяли ? На мой вкус чисто внешне стало хуже.
Эту вот фигню не ясно зачем сделали
Изображение

И длиннющая , как баржа получилась , у L-ки рич такой же , как раньше у XL , а общая длина кокпита и того больше. Ну и колесная база соответствующая.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

а по мне так новый дизайн рамы у Санта Круза интереснее :)

Нашел инфу, что в раму BXT-MTB-046 встает звезда 36t. А может и 38t встанет. И то, что эта рама, вероятно, длинная (перья 455мм заявлены), для меня скорее плюс. Хочу попробовать такое на практике.

А вот в раму BXT-MTB-015, по всей видимости, больше 32t не поставить.

Поэтому пока останавливаюсь на BXT-MTB-046. Угол рулевой у нее 69.8 (у BXT-MTB-015 - 71.5), BSA обещают поставить перед отправкой. Эта же рама есть в Boost варианте. Вот и посмотрим :) Ждём распродажу :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

ОМГ они еще и с рыбьим хвостом :shock:
С учетом заявленного веса - возможно по этому хвосту оно оно и хрупнет.
На MTBR были картинки другой рамы, но со схожим весом и такой же реализацией перьев.
У SC тоже одна из первых рам была так сделана, но у них оно вроде не ломалось, что неудивительно.

на ebay как раз вышеупомянутая 046 рама позиционируется , как плюсовая , так оно хоть понятно , откуда такие перья длинные https://www.ebay.com/itm/29er-Plus-T800 ... :rk:2:pf:0

вот тоже под плюс, типа трека https://www.ebay.com/itm/2018-NEW-Aero- ... :rk:7:pf:0

соответственно либо 27+ , либо обычные 29 с огромными грязевыми зазорами и короткие современные перья и на морде 67 градусов , ну это если не соврали
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

что-то я в сомнении... у этой 046 рамы в размере 19" (L) база 1156
046.jpg
046.jpg (75.76 КБ) 7187 просмотров
а у 015 рамы в том же размере - 1100
015.jpg
015.jpg (114.71 КБ) 7187 просмотров
для сравнения, у текущего Santa Cruz Highball в размере L база 1140.

не до х** ли это, на практике? такая, действительно, баржа. мой текущий вел 26" в размере L имеет базу 1060, и мне абсолютно комфортно на нем.
а тут вел почти на 10 см длиннее получится!

основное применение этого вела - гонки на 5-6км с собаками. Т.е. это такое детское XC, где почти нет техничных элементов, но есть высокая средняя скорость (вплоть до 33-35кмч), бывают острые и сложные скоростные повороты, скользкость, песок, корни, внезапные рывки собаки в сторону. Т.е. важна устойчивость вела, накат, ну и резкость разгона тоже. Вот я и думаю.... такая баржа с базой 1156 этому скорее помешает, чем поможет? Резину больше 2.3 ставить не планирую.

015 рама заметно короче. а с максимум 32 звездой можно что-нить и сделать. Хоть даже и двойник поставить.

сомнения :unknown:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

068 рама прям класс, только непонятно, как такая большая база ведет себя на практике... ну и то, что она 27.5, а не 29, хорошо это или не очень - не знаю пока :)

А "производитель" Tideace - это близнец BXT ? как-то они прям похожи.

Рама M009 тоже вполне вариант. И покороче, и пониже. Правда, подозрительно легкая. А есть данные, этот Tideace как BSA ставит? так же, как и BXT, две идиотские чашки, а не цельный адаптер с резьбой с каждой из сторон?
Ответить