помощь с выбором велосипеда

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение sparven »

Ну вот эрекшн
https://www.bike-discount.de/en/buy/cub ... red-581102
300 евро, оси нет, сменных дропов нет, зажима подседела нет, рулевой нет + доставка, ладно, что дешёвая. А BXT с потрохами 13-14 тысяч. Сильно дороже?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

> 300 евро, оси нет, сменных дропов нет, зажима подседела нет, рулевой нет + доставка, ладно, что дешёвая. А BXT с потрохами 13-14 тысяч. Сильно дороже?

примерно на 10-12 круб будет в итоге дороже, с учетом потрохов и доставки. это, конечно, разница не очень большая.
но лично мне Кубы не нравятся. по мне так они ничем не лучше того же BXT, Thrust и прочих китайцев нижнего сегмента.

т.е. за цену Куба я могу приобрести две разные китайские рамы, что, собственно, и сделал :)

кстати, этот конкретный Куб по ссылке только в ростовке 21", не вариант. да и дырка под передний переклюк у него, которым я не пользуюсь, не радует.

мне интересно попробовать именно китайцев и эти геометрии, получить личный опыт.

BXT хороша тем, что длиннее типовых рам и позволяет поставить довольно большую переднюю звезду в 1x варианте, когда это требуется. Например, 38t или даже 40t.
Обычно 29" рамы ограничены 32t или в лучшем случае 34t.

> luden а ты решил не дожидаясь решения по полученной, заказал уже новую? Что бы к сезону быть во всеоружии?

вроде того :) была ежегодная распродажа, цены хорошо снизились. рамы мне понравились обе, сложно было выбрать между ними, поэтому решил попробовать обе, ну и заодно этим действием учел риск, что если одна приедет с косяками (как и случилось, увы), то вероятность получить вторую от другого продавца и другого бренда тоже с косяками - заметно ниже :)

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение qurgun »

luden писал(а):рамы мне понравились обе, сложно было выбрать между ними, поэтому решил попробовать обе, ну и заодно этим действием учел риск, что если одна приедет с косяками (как и случилось, увы), то вероятность получить вторую от другого продавца и другого бренда тоже с косяками - заметно ниже
а если вторая приедет с косяками?
есть ли у Вас план, мистер Фикс? (с)

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение ivank »

luden писал(а):что если одна приедет с косяками (как и случилось, увы), то вероятность получить вторую от другого продавца и другого бренда тоже с косяками - заметно ниже
Это все равно что сказать: если я подкинул монетку и выпала решка, то вероятность получить снова решку при повторном подбрасывании заметно ниже))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Vinsent »

ivank, а мне кажется совсем не всё равно. Если luden заказал две рамы и потом получил одну дефектную, то вторая от другого продавца вряд ли будет также дефектной.
Но даже если бы luden заказал раму, получил дефектную, а потом заказал ещё одну у другого продавца, то вероятность получить дефектную тоже будет меньше, ведь одного плохого продавца он уже вычислил и выбирал из остальных.

Не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:04
My bike: merida ninety-six 800 2019
Phone: 92Ø-438-83-18
Real Name: Вячеслав

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Bais »

ivank писал(а):Это все равно что сказать: если я подкинул монетку и выпала решка, то вероятность получить снова решку при повторном подбрасывании заметно ниже))
Всеже похоже имелось ввиду что вероятность получить сразу 2 бракованные рамы заметно ниже, чем заказав одну и оказаться в итоге без рамы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

> а если вторая приедет с косяками?
> есть ли у Вас план, мистер Фикс? (с)

Конечно :) Без рамы не останусь, гонять же хочется )))

> Это все равно что сказать: если я подкинул монетку и выпала решка, то вероятность получить снова решку при повторном подбрасывании заметно ниже))

нет, это совсем не то же самое :) надо сравнивать с бросанием ДВУХ монеток одновременно, так как результат броска (получение товара) не был известен на момент второго подбрасывания (покупка второй рамы).

> Всеже похоже имелось ввиду что вероятность получить сразу 2 бракованные рамы заметно ниже, чем заказав одну и оказаться в итоге без рамы.

И это верно, из практических соображений, а не только стохастических :)

> а мне кажется совсем не всё равно. Если luden заказал две рамы и потом получил одну дефектную, то вторая от другого продавца вряд ли будет также дефектной.

верно. вероятность получить вторую бракованную от другого продавца и другого бренда - ниже, чем от только первого.

> Но даже если бы luden заказал раму, получил дефектную, а потом заказал ещё одну у другого продавца, то вероятность получить дефектную тоже будет меньше, ведь одного плохого продавца он уже вычислил и выбирал из остальных.

Тоже верно :) Теория вероятностей - тонкая и интересная наука :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

В итоге все равно купится сантакруз :D
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

очень даже вероятно :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение qurgun »

VladimirI писал(а):В итоге все равно купится сантакруз
а лучше два, вдруг один бракованный придёт..?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение sparven »

Так один уже есть)) А может, и не один
Интересно, вероятность купить санту, получив подряд две бракованные китайчатины, выше, чем получив одну? :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

> а лучше два, вдруг один бракованный придёт..?

ни к чему :) теория вероятностей и статистика - один из основных математических аппаратов в теории информации. А в теории информации вероятности оцениваются не только сами по себе, "в вакууме", а с у учетом известной информации о планируемых действиях и их возможных результатах. Количество заранее известной информации напрямую влияет на вероятности результата.

Применительно к данному случаю - я видел немало отзывов людей, получивших рамы BXT с браком. Причем не только из-за доставки, а и из-за хитрожопости продавца, пытающегося впарить брак. Значительно меньше отзывов о проблемных рамах я видел о продавце Thrust. И я не припоминаю ни одного негативного отзыва о любой Санта-Крузной раме, приехавшей покупателю с браком. Это не значит, что таких отзывов нет. Но мне не попадались, хотя я давно и регулярно слежу за этой темой и данным производителем, на разных ресурсах.

так что покупать две Санта-Крузы - неоправданно и ни к чему. Только если вдруг понадобится два вела :))

Да, а еще очень забавная штука в теории вероятностей - невозможные события. Т.е. события с вероятностью ноль. Так вот, наука утверждает, что они... случаются :)

> Так один уже есть)) А может, и не один

уже нет :) рама продалась. стояла, в основном, без дела, в связи с изменениями в вело интересах и в стиле катания :)

> Интересно, вероятность купить санту, получив подряд две бракованные китайчатины, выше, чем получив одну?

истину глаголишь! конечно, выше :)))

Не в сети
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 01:17
My bike: Trek 4400

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение qurgun »

luden писал(а):ни к чему теория вероятностей и статистика - один из основных математических аппаратов в теории информации. А в теории информации вероятности оцениваются не только сами по себе, "в вакууме", а с у учетом известной информации о планируемых действиях и их возможных результатах. Количество заранее известной информации напрямую влияет на вероятности результата.

Применительно к данному случаю - я видел немало отзывов людей, получивших рамы BXT с браком. Причем не только из-за доставки, а и из-за хитрожопости продавца, пытающегося впарить брак. Значительно меньше отзывов о проблемных рамах я видел о продавце Thrust. И я не припоминаю ни одного негативного отзыва о любой Санта-Крузной раме, приехавшей покупателю с браком. Это не значит, что таких отзывов нет. Но мне не попадались, хотя я давно и регулярно слежу за этой темой и данным производителем, на разных ресурсах.
вспомнился анекдот про теорию вероятности и женскую логику:

корреспондент спрашивает у проходящей девушки:
к - скажите, а какова вероятность встретить динозавра выходя из дому?
д - 50 на 50
к - но по теории вероятности же учитывая то, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, что они в то время не водились на территории нашей области, произошедшие климатические изменения за это время и воздействие лучей Венеры на орбиту Земли это практически невозможно..
д - слушайте, я либо выйду из дома и встречу динозавра, либо выйду и не встречу!

Так что только 2 сантакруза, никаких компромиссов!

Не в сети
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:04
Phone: +7 903 6562436
Real Name: Андрей

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Prog »

Кто что думает про https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/ ... 1510016362 ?
Если забыть про мотор, остальное, сильно плохо? Колёса, обвес... Никогда не было шоссера.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 17:01
Real Name: Антон

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Everytime I Die »

luden так, что с рамой, прислали замену?
_________________
Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

lnv
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 21:14
My bike: Cube LTD PRO
Откуда: Воронеж

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение lnv »

Друзья, что сейчас можно взять для пацана 157см, промежность 72см?
Ищу на раме 16". Может кто что видел, или продает?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

lnv писал(а):Друзья, что сейчас можно взять для пацана 157см, промежность 72см?
Ищу на раме 16". Может кто что видел, или продает?
Например, STELS NAVIGATOR-620 MD 26 V010, он же другого цвета.

Недавно брал такой дитю 12 лет, в ростовке 17" с седлом почти на минимуме высоты вполне подошло, и на вырост на несколько лет вперед подойдёт. Для ребёнка - неплохой вариант. Хотя и тяжёлый очень вел этот (14-15кг по ощущениям). Но что поделать, в эти деньги они все такие тяжеленные. Видимо, чтобы дети становились крепкими как кремень ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

Everytime I Die писал(а):luden так, что с рамой, прислали замену?
Типа того. Катаю на BXT, норм, вполне устраивает. Ну и Thrust тоже собрал, другому человеку. Тоже хорошая рама, субъективно она ощущается прочнее. И рулится поострее. Видимо, потому что более короткая. Угол рулевой у BXT приятнее для моего применения.
Вложения
BXT.jpg
BXT.jpg (927.56 КБ) 6970 просмотров
Thrust1.jpg
Thrust1.jpg (941.68 КБ) 6970 просмотров
Thrust2.jpg
Thrust2.jpg (1003.44 КБ) 6970 просмотров
Thrust3.jpg
Thrust3.jpg (352.62 КБ) 6970 просмотров
Thrust4.jpg
Thrust4.jpg (355.05 КБ) 6970 просмотров
Thrust5.jpg
Thrust5.jpg (372.06 КБ) 6970 просмотров

Не в сети
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 21 май 2009, 00:10
My bike: GT Ava 2.0 D 2008; Giant XTC 26" Al Custom 2012, Cube Reaction 29" Al 2019
Phone: +7-908-137-52-97
Real Name: Максим
Откуда: Переверткина
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Afer »

А почему вилка жесткая?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

Для собакокатания другой и не нужно. Только лишний вес и ценнник.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)
Ответить