помощь с выбором велосипеда

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:24
Phone: 7 903 854 9452
Real Name: Михаил

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение esseth »

Tideace это BXT. Я покупал 015 раму именно у Tideace, и когда спорил с продавцом по поводу поломки, он сказал, что хозяин BXT - его "друг", и что он просто продает его продукцию.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

а что за поломка была, если не секрет? каретка вывалилась?

и как эта рама на практике, по ощущениям?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:24
Phone: 7 903 854 9452
Real Name: Михаил

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение esseth »

Так Vinsent же как раз на прошлой странице приводил ссылку: viewtopic.php?f=16&t=1174&p=283975&hili ... 8F#p283975
Было бы гораздо проще, если бы стакан просто вывалился, а он вместо этого болтался, шатался, а чтобы окончательно вынуть еще пришлось постараться.
Мне сравнивать не с чем особо, маловато времени еще катаюсь, чтобы судить о рамах и разнице в них. Поэтому я не придирчивый: как-то едет, больше ничего пока не надо))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

ясно :)

а какая у тебя звезда спереди стоит? 1x, 2x, 3x ? если 1x, какой максимальный размер звезды влезет, без цепляния перьев? много противоречивой информации об этом, а китаёзы упорото игнорируют этот прямой вопрос.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:24
Phone: 7 903 854 9452
Real Name: Михаил

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение esseth »

1х - 30t. И 32t тоже без проблем стояла, но это совсем не то, что тебя интересует, насколько я понял. Завтра попробую прикинуть хоть приблизительно что там влезет, напишу

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):у этой 046 рамы в размере 19" (L) база 1156
плюсовая рама же , может не совсем полноценная , хз влезут ли честные 3 дюйма , но заявлена плюсовость.
luden писал(а):А "производитель" Tideace - это близнец BXT
это просто 2 китаепродавана, как правило все они к заводам имеют отношение типа купил оптом-продал в розницу
luden писал(а):основное применение этого вела - гонки на 5-6км с собаками.
вон оно для чего 40 звезда то , разгонно животный буст позволяет разогнаться на эти 5-6 км до 50 км.ч :D
luden писал(а):но есть высокая средняя скорость (вплоть до 33-35кмч)
а вот для этих скоростей - 32 спереди за глаза.
luden писал(а):такая баржа с базой 1156 этому скорее помешает, чем поможет?
ну теоретически свитчбеки ездить сложнее , если ты не берешь уроки у Кошмана.
а в горку на грани опрокидывания с длинными перьями и большой базой - заметно проще , это я уже по собственному опыту.
luden писал(а):068 рама прям класс
67 градусов на морде - это с вилкой уже не кантрийной , 530 мм в чертеже на это намекают. AM хард предполагается.

Тяга к заваленным углам не понятна, для целевого указанного применения они никакого смысла не дадут.
luden писал(а):Правда, подозрительно легкая
были отзывы , что мягковата, но были и вполне положительные. Думаю субъективно.
Каретку повторюсь , если хочешь гарантированно избежать сюрпризов - берешь PF30 , отформованную в карбоне и дальше ставишь туда что угодно.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

esseth писал(а):1х - 30t. И 32t тоже без проблем стояла, но это совсем не то, что тебя интересует, насколько я понял. Завтра попробую прикинуть хоть приблизительно что там влезет, напишу
Спасибо! Если не трудно, с фоткой зазора между пером и звездой и приложенной рулеткой :)

> вон оно для чего 40 звезда то , разгонно животный буст позволяет разогнаться на эти 5-6 км до 50 км.ч

нет, 40 звезда не для этого :) (хотя скорости в 45кмч на первом километре с метисами вполне бывают, когда животинка рвет и мечет). Гонки с живностью - основное, как я написал, но не единственное применение вела :)))
асфальтовые запилы, включая силовые подъемы на низком каденсе и тяжелой передаче, а также лужи пота на тренажере зимой, никто не отменял. и хотелось бы их мочь делать на одном веле, а не плодить несколько.

> а вот для этих скоростей - 32 спереди за глаза.

скорее всего, да. а для других применений и скоростей - мало.

> 67 градусов на морде - это с вилкой уже не кантрийной , 530 мм в чертеже на это намекают. AM хард предполагается.
> Тяга к заваленным углам не понятна, для целевого указанного применения они никакого смысла не дадут.

67 градусов, вероятно, уже перебор. что-нибудь в районе 69 градусов больше подошло бы. тяга к заявленным углам обусловлена желанием получить что-то сбалансированное, которое вполне неплохо едет как вниз, так и вверх и по плоскости. в случае 71-72 градусов, есть предположение (пока не до конца проверенное на практике), что баланс смещен в сторону вверх и по плоскости. ну и есть мнение разных людей, косвенно это предположение подтверждающих.

> ну теоретически свитчбеки ездить сложнее , если ты не берешь уроки у Кошмана.

пока не беру, но точно стоит! мож и соберусь :) прогрессирование в технике езды - безусловно, благо и польза. хотя и страшновато порой :)))

> а в горку на грани опрокидывания с длинными перьями и большой базой - заметно проще , это я уже по собственному опыту.

угу, спасибо. ну вроде как у меня такое же мнение, правда теоретическое :)
а вниз с длинными перьями, а еще и с резкими поворотами на скорости, каково? похуже, чем с более короткими?

> Каретку повторюсь , если хочешь гарантированно избежать сюрпризов - берешь PF30 , отформованную в карбоне и дальше ставишь туда что угодно.

ты не встречал на каком-нибудь bike24 такой цельный алю адаптер под BSA, который впрессовывается в PF30 ?
Последний раз редактировалось luden 04 ноя 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение bas_xxx »

luden писал(а):ты не встречал на каком-нибудь bike24 такой цельный алю адаптер под BSA, который впрессовывается в PF30 ?
https://www.bike24.com/p2158630.html?q=bb30

Изображение

https://www.bike24.com/p271899.html?q=bb30%20bsa

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

bas_xxx, о, спасибо большое! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

у меня как раз такой и запрессован(FSA). Очень тяжко зашел , но правда пресс был колхозный , без направляющих.
И обе ссылки - это BB30 в BSA , на не PF30 в BSA
luden писал(а):получить что-то сбалансированное, которое вполне неплохо едет как вниз, так и вверх и по плоскости.
ну это зависит от ездуна
luden писал(а):а вниз
А это я практически не умею, тем более с резкими поворотами :D
Вот он умеет https://www.youtube.com/watch?v=gbqPl11 ... e=youtu.be
и рама куба вроде без каких то революций в гео.
Хотя ... слегка ошибаюсь , современный реакшен конечно не поражает длиннющим кокпитом , но очень короткие перья(при этом стоит передний переклюк) , база , ну и спереди 69 https://www.bike-discount.de/en/buy/cub ... rey-652629

А то может проще байк в сборе ? https://www.bike-discount.de/en/buy/cub ... rey-652463
Лишнее распродать. В Россию посредником, цена с VAT конечно и +100 евро где то выйдет, а может и дешевле, если какая акция.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:22
Real Name: Мирослав
Откуда: Отовсюду

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Sergeich36 »

VladimirI писал(а):
А то может проще байк в сборе ?
https://www.velosklad.ru/velosipedy/bik ... nine-3000/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:22
Real Name: Мирослав
Откуда: Отовсюду

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение Sergeich36 »


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

Truvativ PF30 to BSA - по идее то, что мне нужно. только не пойму, оно из пластика что ли, включая резьбу?

ну или PF30 каретку. а каретку такую поставить - не очень хорошо в плане долговечности кареточного стакана? или не так уж и плохо, как "говорят на просторах"?
кто-нибудь из форумчан ездит долгое время, ну хотя бы год-два, с PF30 кареткой в карбоновой раме? Живет?

байк в сборе - и дороже, и никогда не бывает в той набивке, в которой ничего не хочется поменять :) поэтому лучше самосбор. в идеале - на брендовой раме типа SC, но это если финансы позволяют.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):оно из пластика что ли, включая резьбу
сам адаптер из пластика , как и каретки PF30 , в этом и смысл , не калечить посадочное из карбона.
резьба то вряд ли , хотя хз , что у срамоделов на уме.
основной проблемой по слухам является скрип, но это думаю решаемо хорошей смазкой , спеш и вовсе каретку на фиксатор рекомендовал ставить.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

фиксатор типа фиксатора резьбы локтайт?

в смысле скрип от того, что адаптер или каретка может проворачиваться в посадочном месте под нагрузкой?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

точно так.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

ну не знаю.... какой локтайт может противодействовать "прокручиванию", когда будет 800-1000+ Вт на педалях....
а если оно там систематически прокручивается в посадочном месте, по идее должно его довольно быстро расточить и начать люфтить, а потом и выпадать? или в посадочное место перед запрессовкой наносят какую-нибудь густую невымываемую смазку, дабы ослабить процесс деградации?

или всё это мои преувеличенные домыслы, и на практике всё там нормально держится обычно?
Последний раз редактировалось luden 04 ноя 2018, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение VladimirI »

luden писал(а):или всё это мои преувеличенные домыслы
и это тоже именно так :D
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:26

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение luden »

ну слава богу )))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: помощь с выбором велосипеда

Сообщение bas_xxx »

luden писал(а):Truvativ PF30 to BSA - по идее то, что мне нужно. только не пойму, оно из пластика что ли, включая резьбу?
у меня как раз такая на Norco Revolver'e. Пластиковая. Никаких проблем с ней не было.
Ответить