Смазко

Вопросы новичков
Правила форума
Новички задают вопросы по покупке велосипедов, снаряжения, ремонте, трюках... Более опытные братья-байкеры отвечают на вопросы и делятся опытом. Но прежде чем обращаться с вопросом, прочитайте короткий справочник по покупке велосипеда или руководство по ремонту и обслуживанию.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 00:30
My bike: Wheeler w09PRO
Phone: +79525414966
Real Name: Илья
Откуда: \ВОРОНЕЖ\
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение Krazy_killer »

я мажу тефлонкой. в зиму (тепло-мороз-тепло) и летом по асфальту (после дождя например а то ржавеет некрасиво или свистит)
либо когда цепь реально сухущая. если со шприца капать только на втулки то и штаны не марает.

чистить отмывать цепь бензином\(саляркой керосином профаном1000 Фейри итп .) тот еще геморой.

зато можно покататься по лугам\покосам и она блестит как у кота йАцы. или по глубокому снегу чтоб его трансмиссия помесила...

потом уж и смазюкать можно. но над с таким расчетом чтоб некоторе время она без песков и прочей фигни поработала пообкаталась.
а вообще общее правило меньше мажешь лучше служит походу верно

---------------
профилактическую замывку выполнял раньше так:
цепь снимал пихал в бутылку . стакан солярки влить. взболтать .
слить (для растопки бани) залить стакан бензина . вбить слить .
бутыль распотрошить цепь достать . обтереть осмотреть сделать вывод и поставить( или на забор повесить)
_________________
-------------------
Kona Magma

+79525414966

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Смазко

Сообщение KEEPER »

Собственно, появились батарейки в фотике, посему, как и говорил, сделал фото трансмиссии, смазанной (цепь) "синенькой водичкой".
1.JPG
1.JPG (189.55 КБ) 13546 просмотров
2.JPG
2.JPG (185.72 КБ) 13546 просмотров
Возможно чуть и пыльновата кассета с цепью, но последний раз я мыл байк где-то пару месяцев назад или три месяца назад, не помню, а цепь просто смазывал, прокапывая "водичку" попинно, со шприца. Специально для фото ни цепь, ни кассету не протирал, я вообще цепь не протирал, только смазывал. :D
Такой вариант грязюки приемлем для смазки? :lol:

Кстати, оцените заодно, изношена ли кассета? А то я пока еще в такой оценке сам не уверен (не могу толком оценить процент износа кассеты), посему и решил спросить форумных экспертов. :)
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение Semik »

Вот вам не лень эту синюю водичку шприцом капать... По инструкции там всё гораздо проще. А эффект тот же.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Смазко

Сообщение KEEPER »

Semik, честно говоря, я без понятия, какая там инструкция, даже не знаю, где она напечатана. Я считаю, что прокапывание смазки непосредственно в пины, уменьшает ее расход, и более качественно смазывает цепь. Хотя..., почему лишь считаю, уже даже многократно удостоверился в оном. Получил опыт.
А вот если держать пузырь перевернутым, что бы она сама лилась из носика бутыли на вращающуюся цепь..., этот метод смазки считаю полным шлаком, так как в свое время опробовал и его, получив при этом очень не понравившиеся мне результаты. Ибо смазка при таком методе попадала не на каждый пин, а через раз, порой, посему приходилось прокручивать цепь более одного раза по кругу, а то и трижды, и четырежды, чтобы удостовериться, что смазались все пины. В итоге, шел перерасход смазки.
И второй момент, смазка из-за большего ее количества, выдавленного на цепь, попадала с цепи куда угодно еще..., кроме цепи, на звезды, на шатуны, на перья рамы, на кассету, на обод, на спицы колеса. А оно мне надо?

Посему такой подход меня не устроил, лучше я прокапаю иглой в каждый пин один раз, чем вылью полпузыря, а потом еще и буду оттирать вел с полом от попавшей на них смазки.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение Semik »

Ты что-то делал не так. По инструкции написано - прислонить перевёрнутый пузырёк цепи рядом с кассетой, покрутить цепь кругов пять. Ничего само литься при этом там почти не будет, ролики при прохождении через носик соберут с него нужное количество смазки.

Инструкция написана на самом пузырьке. Правда щас перечитал, они там требуют залить по самые помидоры чтоб очиститель всё очистил, а потом протереть. Но это в любом случае быстрее, чем шприцом :)
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Смазко

Сообщение KEEPER »

Semik, ну я собственно это и подразумевал, что нос перевернутой бутыли будет биться о звенья цепи при вращении педалей, и от этой вибрации из пузыря будет вытекать смазка.

Не, не мое это, пробовал так. Водичка вытекает неравномерно, сопло иной раз забивается осадком, а иной раз водичка брызжет излишне, и потом этот излишек попадает всюду, куда не надо.

Лучше я буду... "медленно и вдумчиво", как говорит Владимир, зато... гарантировано, качественно, чисто, экономно. :)
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение Semik »

Повторюсь,
Semik писал(а):Вот вам не лень
...

У меня излишек куда не надо не попадает если чо. Тока на цепь и кассету, где им и место.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:06
My bike: Wilier 303 xc
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж

Re: Смазко

Сообщение Alex+ »

Я тоже капаю в каждый пин . Выходит очень экономично и грязь меньше липнет. Тюбик Shimano 100 мл за 11000 км еще не кончился и трансмиссия отлично работает , хотя уже 9000 тыс.
Цепь никогда не мыл.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Смазко

Сообщение KEEPER »

А что с износом кассеты на фото? Кто-нить подскажет? Какие у кого версии? А то я смотрю на звездах есть как широкие зубья в верхней части зубьев, так и узкие. Причем такая картина на всех звездах, как на больших, так и на малых.
Изображение
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение bas_xxx »

KEEPER писал(а):А то я смотрю на звездах есть как широкие зубья в верхней части зубьев, так и узкие
Так и должно быть. Так судя по всему износ небольшой, заусенцев и больших расстояний между зубьями не видно..

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 23:39

Re: Смазко

Сообщение Alehanr0 »

Давно вижу в сети инфу о смазке цепей парафином. Сам не пробовал, но может кому пригодится :)

М.Б. баян :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Смазко

Сообщение KEEPER »

Alehanr0, возможно, парафин и держится долго, но вот смазка им достаточно геморное занятие. Так как надо его нагреть, расплавить, цепь в нем "проварить", затем ее извлечь, дать парафину лишнему стечь, пока цепь горячая, после хорошо протереть снаружи.
Мало кто станет этим заниматься, я полагаю.

Я так пробовал цепь в солидоле варить. Меня хватило на 1 раз. :lol: Больше не хочу, ибо нудно и дооолго. :)

Можно конечно еще попробовать вариант литья на цепь раствора парафина в "калоше", например, что б потом после испарения растворителя оставался все тот же парафин, смазывающий агент. Но сам я так не экспериментировал, так как вовремя на глаза попалась "синяя водичка". В "синей водичке" этим смазывающим агентом, видимо, является что-то тефлоновое, после испарения растворителя.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение Еретик »

Изображение
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: Смазко

Сообщение АН-74 »

KEEPER писал(а):ну я собственно это и подразумевал, что нос перевернутой бутыли будет биться о звенья цепи при вращении педалей, и от этой вибрации из пузыря будет вытекать смазка.
:o какая вибрация? :%) что обо что будет бить и течь? :roll: физика и KEEPER, это взаимоисключающие понятия...
выше пытались объяснить как просто и легко смазать, но при таких раскладах, думаю лучше воспользоваться инструкцией Еретика))).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:28
My bike: Cube Aim 2011 custom
Phone: 89155406466
Real Name: Денис
Откуда: Северная корона
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение Drag »

АН-74 писал(а)::o какая вибрация? :%) что обо что будет бить и течь? :roll: физика и KEEPER, это взаимоисключающие понятия...
Хотел выпендриться, а не получилось.
Не слышал о том, что цепь-то не ровная? И если прижать какой-нибудь предмет к ней, то при протягивании цепи он будет биться об неровности.

Хотя такой способ смазывания мне лично не нравится - много лишней смазки на цепи..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 23:35
My bike: GT Aggressor 2.0

Re: Смазко

Сообщение Prim »

В прошлом году начал варить цепь в парафине - понравилось. Не скрипит, не шуршит, не пачкается. Когда цепь слетает со звезд, легким движением руки сажаешь ее на место, руки отряхнул и едешь дальше.

На счет продолжительности смазывающих свойств не скажу, т.к. езжу не много, 30-40 км в неделю, зимой и в непогоду не езжу (если только дождь в пути застанет).

Все неудобства варки перевешивает чистота рук и правой штанины брюк.

На выходных, при хорошей погоде, могу "сварить" пару-тройку цепей желающим попробовать парафин.

Не в сети
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:42
My bike: Jamis Dakar XAM
Phone: +79009539712
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение Tangiost »

А где этот парафин можно взять? Я слышал, что в строительных продают. Но хотелось бы узнать конкретный адрес (а с примерной ценой еще лучше было)?
_________________
Дружим в ВК - https://vk.com/id393561843
Вступаем в группу - https://vk.com/veloaerografia

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение VladimirI »

в аптеке. и воск там же , один парафин будет плохо липнуть к цепи, крошится. а один воск наоборот слишком липнуть.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение Еретик »

Кипятить цепь - это онанизм. К тому же, кипятить можно ТОЛЬКО на водяной бане. Иначе парафин может начать испаряться и воспламениться.
Если хочется парафина, то проще растворить его в бензине, потом мазать цепь и слегка подождать испарения бензина.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Смазко

Сообщение VladimirI »

300 с лишним страниц парафинщиков , с рецептами http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 0%B8%D0%BD
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)
Ответить