О велозащите замолвите слово...

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

О велозащите замолвите слово...

Сообщение АН-74 »

пару-тройку лет я по разного рода причин был далеко от вела и роликов,
в этом году решил вернуться и после очередной покатушки заметил, что асфальт стал жестче и знакомиться с ним близко я совсем не хочу!
так как темы такой не наблюдается, а мнение общественности интересно, то добро пожаловать в Тему!))

однако это все присказка, а сказка будет впереди

Пользовать/непользовать защиту каждый для себя решит сам..
-Итак, если вы используете защиту, то опишите пожалуйста велонаправление в котором вы ее применяете ДХ, ФР, КК, походы, матрасинг, и т.д.
-Поделитесь опытом использования, укажите плюсы и минусы используемой защиты, (ссылки на ресурсы, способные помочь в выборе защиты идущим за вами сильно приветствуются!!!)
-Случаи, в которых она вам реально помогла – аналогично.

С благодарностью и уважением
ко всем откликнувшимся.

(сорь, но скопипастил немного букв у ozero(c))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение АН-74 »

в 2015 90% катания будет лесо-парковый матрасинг,
защиту на 2015 для себя вижу такую:
- очки (какие пока неясно);
- перчатки (какие так же пока неясно);

-ещё думаю про шлем и защиту голени, но пока больше нет, чем да,
буду посмотреть на темп матрасинга и там решу нужно ли оно мне.

Не в сети
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 01:06
My bike: Haro Flightline Sport (2010)
Phone: 89507715145
Real Name: Леонард
Контактная информация:

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение Alukard_nrv »

Очки обязательно- летят пылюка, песок, мелкие камушки и всякие твари летающие и не только .
Шлем обязательно - из моего опыта прикладывания пару раз он мог пригодиться но я головку держал как младенец) поэтому с асфальтом не поцеловался.
Перчатки обязательно(желательно с гелевыми вставками - мягче так) - во время падения асфальт играет роль терки для ладоней да и не только для них так что Изображение акваланг для глубинных работ в помощь тебе : тут и прочный шлем и защита всего тела да еще и плюс ко всему баллонны с воздухом так необходимые в городе.Да и мало ли с мостика в реку упадешь (я это серьезно - видел как тетя эпично летела с деревянного мостика с велом в реку к греку за раком)))))

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение vgd »

АН-74 писал(а):-ещё думаю про шлем и защиту голени, но пока больше нет, чем да,
буду посмотреть на темп матрасинга и там решу нужно ли оно мне.
Я понимаю, что даже куча частных случаев не считается доказательством, но все же, мой пример про "темп матрасинга" и шлем...
Месяц назад еду с работы по просеке. Уставший, еду расслабленно, не спеша. Поперек - толстая корявая ветка, то ли сама упала, то ли, скорее, "велохантеры" постарались. Ругнувшись про себя, объезжаю сбоку и влетаю в засыпанную листвой яму. Неспеша лечу дальше, через руль :) Т.к., повторяю, был расслаблен, то и ничего не успел сделать, как въехал головой в землю. Точнее, к счастью, шлемом. Козырек смяло, лобно-височная область (шлема :) ) в грязи и царапинах. На моей морде только ссадина на щеке. А т.к. я очкарик, то ярко представил себе, что могло быть: удар приходится как раз на очки, они врубаются в лицо, стекла бьются и т.п....
Так что "купи сначала шлем" (с) Иноков :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:53
My bike: Cube ltd 29er sl
Phone: 9 6 0 1 2 7 2 0 0 9
Real Name: Александр
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение alx_vrn »

АН-74, да покупай шлемак, тут даже обсуждать нечего. Когда еду без шлема - мне страшно.
Во время агрессивных покатух спасал частенько, лучше шлемом об дерево чем головой.
Очки тоже очень важно. Ждал заказа с очками... ехал на Маклок по асфальту, машина обгоняла и из-под колеса камень прям мне в глаз
_________________
stels 600 -> GT Avalanche 2.0 custom -> Gary Fisher W custom -> Cube ltd 29er sl...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
My bike: CUBE REACTION GTC 29 PRO
Phone: +79036523819
Real Name: Димка
Откуда: Гиперборея

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение raudi »

Если и вправду нет такой темы, что странно, то пускай. Только тут на одной странице можно всё перечислить, просто потому что всё уже придумано. Про шлем уже только ленивый в инете не писал. НО! Это главное! Не знаю кому как, но, лично я хочу чтоб моя голова осталась целой. Мне кажется это нормальное желание. Перчатки и очки также важны. Мухи, ветер, слёзы и говно, всё это может оказаться в глазах, если ехать без очков (вспоминается Острогожский, где в полях встретились просто миллионы гнусов, и морозы, когда сразу только отъехав от дома без очков начинаешь плакать). Тока очки нормальные должны быть, не из Декатлона за 200 р., запотевать и царапаться не должны. Падать голой рукой на асфальт, даже на небольшой скорости и даже не на асфальт :D ...наверное не надо рассказывать про жгучую боль и занесение грязи в рану. Перчатки с гелиевыми вставками, как писали выше. Без всего этого не езжу ВАААЩПЕ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 16:46
My bike: gt avalanch1.d, мерида 1-20
Real Name: виталий
Откуда: Лиски

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение Fast »

Можно еще добавить утеплители (для колен, шеи и т.д.). От механического воздействия не спасут, но от неприятных проблем в будущем, отведут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение АН-74 »

raudi писал(а):Если и вправду нет такой темы, что странно, то пускай. Только тут на одной странице можно всё перечислить, просто потому что всё уже придумано. Про шлем уже только ленивый в инете не писал.
сам удивился, что нет такой темы, только вот что:

ребят! вы меня неправильно поняли... я задал определенные вопросы, не по поводу моей персоны и того как я предохраняюсь, а именно:
АН-74 писал(а):Итак, если вы используете защиту, то опишите пожалуйста велонаправление в котором вы ее применяете ДХ, ФР, КК, походы, матрасинг, и т.д.
-Поделитесь какую защиту вы используете, поделитесь так-же опытом использования, укажите плюсы и минусы используемой защиты, (ссылки на ресурсы, способные помочь в выборе защиты идущим за вами сильно приветствуются!!!)
-Случаи, в которых она вам реально помогла – аналогично.
тк это поможет новичкам типа меня)), лично знаю девушку которая катала с группой сотоварищей и посадила колени и никто из этих "товарищей" не объяснял ей про разогрев, про каденс, про то, что пить нужно много итп

так почему-бы просто не отписаться, КТО ЧТО использует?
а уж потом давать советы новичкам, направляя их в нужное русло.
Alukard_nrv писал(а):акваланг для глубинных работ в помощь тебе
ну а это-то ты к чему приплел и зачем??? я в трехболтовке три года жил, из них год инструктором.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение KEEPER »

АН-74, так вроде уже и написали всё, кто что использует.

Я, к примеру, катаю:
в шлеме-корзинке, перчатках, очках (постоянно), когда просто катаю по грунтам на МТБ, или по дорогам на шоссере,
в наколенниках, чулках, рукавах, в осенней или зимней велоформе, а так же термухе, флисе, финдстоппере, когда по разному не жарко,
в шлеме-фуллике или в шлеме-котелке, защите: броне-трусы, колени, локти, панцирь, когда в горах или прыгаю, как-нить, где-нить.
Потребляю сахара, углеводы, белки всякие с пищей, пью электролиты - солевосстановители (они же изотоники),
стараюсь держать каденс, вовремя пить и есть при каталове.

Относительно ссылок..., все гуглится в сети по ключевым словам, ресурсы чейн, вигль, байккомпонентс и наши магазинчики.
А подробно описывать каждую штанину и таблэтку..., фломастеры ведь все разноцветные, хотя... по вкусу, наверняка, одинаковы. :lol:
Так и по индивидуальностям, тут придется пробовать всё каждому индивидуально, потому как что подошло мне, еще не факт, что пойдет остальным и понравится им. О как. :)

Собственно, как бы это и все. И у всех примерно так в той или иной степени отклонения от вышеописанного. :)
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:04
My bike: STP, Bottlerocket
Откуда: Левый берег
Контактная информация:

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение GraduS »

В горах фулик, колено-голень, бодик, труселя, перчатки с пластиком, маска....было так. А так от гор зависит, если в Сочи то поеду фул-маска, колени, шорты. Если Крым то бодик точно.

На прыгательных трассах в Воронеже колени, труселя, фул, очки. Маска мешает, перчатки тоже(зимой только одеваю).
На дёрте-пампе труселя и колени. Иногда фул(очень редко). Зимой очки и перчи в +.
В городе только очки и перчи зимой. Всё остальное лишнее и мешает. Летом тока шорты и майка. :wink:


Шлем помог только один раз в Крыму, влетел головой в камень. Ещё локти от бодика спасали там же, маска от палок, перчи с пластиком от деревьев. На Воронежских прыгательных колени помогают, шлем и всё остальное не пригодились особо. От переломов конечностей такая защита не спасает, а обычные ссадины это только для девочек вредно, мужикам должно быть пофиг. Бесполезняк короче.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение АН-74 »

кк шлема нет, помогите советом, встретил на вм такое утверждение:
Покупка шлема без примерки - рулетка, сначала померяйте, а то потом придется сливать за бесценок красивый шлем, который ну никак не подходит к любимой тыкве.
-сам собираюсь брать по таблице размеров, велИк риск на попадос? (бюджетный мет, белл по их родной табл. размеров)
-если бестолковка 58 см. и попадает в "пограничные размеры",

что брать?? М(54-58) L (59-62), или не брать без примерки вообще?...

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение ivank »

АН-74, учитывайте также, что осенью/зимой/весной под шлем нужно будет одеть шапочку. Если шлем впритык, то на шапочку может совсем плохо одеваться. Может попробовать поискать размер, например, 56 - 60? Или нет таких?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:05
My bike: Stels Navigator 550 + Merida BIG Nine 20MD + Merida TFS 300
Phone: +7908-145-30-94
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение x00peR »

АН-74 зайди в мериду и померяй какой нить. Потом и с размером определишься.
У меня шлем 58-60. Размер регулируется "притяжкой". Если раздвинуть до максимума, то можно 2 шапки ушанки одеть.
Голова в диаметре 57.7-58.0 В холода одеваю балаклаву и шапку - садится отлично.
Если интересно, то приезжай, дам примерить :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение VladimirI »

x00peR писал(а):Если раздвинуть до максимума, то можно 2 шапки ушанки одеть
это мягко говоря так себе вариант
ivank писал(а):Если шлем впритык
то это отличный летний вариант , можно сказать повезло , угадал с размером
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 16:46
My bike: gt avalanch1.d, мерида 1-20
Real Name: виталий
Откуда: Лиски

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение Fast »

Присоединяюсь, у меня Джиро по крайнему размеру, сидит как влитой. Но кроме балаклавы(или шапочки из оксфорда) ничего не влезет, но впринципе и этого вполне достаточно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: О велозащите замолвите слово...

Сообщение АН-74 »

Ответить