Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

  • Автор
  • Сообщение
MiG
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:21
My bike: Лидер Фокс Кросс Поинт Про 28", Старт-шоссе (старый и новый )
Phone: 89518516551
Real Name: Михаил
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение MiG »

Всем доброго времени суток. :)
Интересует данное деяние.Кому случалось наблюдать/быть в центре событий, отписываемся.Какие можно предпринять меры, короче всё, что отностися к неуважению к нам-байкерам,двухколёсным.велосипедистам,(нужное подчеркнуть) :)

ПС - при всём уважении к администрации,прошу, оформить данную тему как опрос:
вопросы следующие.: Были ли вы свидетелем\участником/жертвой злоумышленников со стороны водителей,пешеходов.Ответы 1.Небыло 2.Был свидетелем 3.Было(благополучный исход) 4.Было(тяжёлые последствия)

ППС. самому приходилось быть в центре событий.Участвовал в 3-х авариях,по вине водителей.
_________________
Настоящий веловод - на колёсах круглый год ()\()

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:28
My bike: GIANT Antem X0 custom
Phone: 89081455758
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение drinkins »

Не совсем понятно отношение хамства к ДТП с участием велосипедиста. В остальном нижеприведённая цитата из одного ЖЖ работает весьма чётко.
N-roman писал(а):Арифметика столкновений:
- в моральном столкновении велосипедиста и автомобилиста виноват велосипедист. Вместо того чтобы сраться, он мог бы просто взять и уехать куда глаза глядят;
- в физическом столкновении велосипедиста и автомобилиста пофиг кто прав, все равно покалечен будет велосипедист;
- в моральном столновении велосипедиста и пешехода виноват велосипедист (см. 1-ый подпункт п. 3)
- в физическом столкновении велосипедиста и пешехода виноват велосипедист, как ответственный за средство повышенной опасности;
- в моральном столкновении велосипедиста и другого велосипедиста оба дебилы;
- в физическом столновении велосипедиста и другого велосипедиста виноват тот, кто либо был сзади, либо кто держал другого велосипедиста в прямой видимости (проще говоря, у кого была лучше видимость);
- в любом столновении велосипедста с представителем закона виноват всегда велосипедист, вне зависимости от законности его действий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 07:39
My bike: Fuji
Phone: 8-920-401-40-83
Real Name: Иван
Откуда: Железнодорожный р-н
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Jimello »

ROSOM@X@, очень точная цитатка, увы. Сам попадал пару раз в небольшие ДТП по вине водил, к счастью, без особых последствий. В одном случае, наверно, это можно было назвать хамством, когда мне сбоку в колесо заднее въехали, выдрали из пазов, и когда я свалился, просто объехали и покатили дальше. Я номер даже увидеть не успел :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение DM76 »

Епт, опять эту тему подняли... Не хочу больше писАть.
1. Свидетелем не был
2. Пострадавшим был в 2-х авариях с легкими последствиями. В одной водила скрылся, во второй получил штраф 500р государству
3. Пострадавшим был в 1 аварии с тяжелыми последствиями на грани "еще бы 10см и кранты" водиле ничего не было (пока был в больнице, все купили)
4. Штук 5 ситуаций обошлось благодаря тормозам и некоторому везению
5. Одна ситуация - спасибо водителю не сбил, когда я был неправ, но это почти в самом начале моей карьеры.

ROSOM@X@
Имхо стеб и намек на дурацкий юмор.

В общем так, в ПДД у нас в новых редакциях в отношении велосипеда противоречия. С одной стороны велосипед - транспортное средство, но не источник повышенной опасности в отличие от авто, а с другой должен двигаться только в правом ряду возможно правее. При этом нигде не уточняется, запрещен ли выезд в соседний ряд с целью объезда препятствия или обгона другого ТС (раньше это было разрешено и четко прописано).

Если хотите остаться целыми и иметь минимум проблем, ездите по нашим правилам, насколько это возможно, при этом всем своим видом показывайте, что не собираетесь тормозить, если имеете преимущество, однако рассчитывайте дистанцию, скорость и прочее так, что вас могут не пропустить и придется тормозить и выходить из аварийной ситуации именно вам. Правило ДДД никто не отменял (дай дорогу дураку, если кто не в курсе)

Вообще, считайте, что вы - человек-невидимка и рассчитывайте только на себя, не надеясь что вас пропустят, при этом по максимуму обращайте на себя внимание, как яркой одеждой, так и указанием поворотов и перестроений руками. Имеет смысл также использовать нигде не указанный жест "вытянутая вперед рука с вытянутым указательным пальцем" при проезде различных перекрестков прямо, чтоб не подрезАли.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:28
My bike: GIANT Antem X0 custom
Phone: 89081455758
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение drinkins »

DM76
в каждой шутке есть только доля шутки.

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение bv76 »

MiG, есть мнение, что яркая экипировка, обязательные элементы инвентаря (фонари, шлем и защита), понятные другим участникам ДД манёвры и знание ПДД сводят риск ДТП к минимуму
_________________
Memento mori

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Mazay »

вождение авто сильно помогает на дороге. по привычке позиционируешь себя как транспортное средство, хотя на веле динамика не та :(
Если мне кто-то косячит, смотрю с укоризной и грожу пальцем.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 15:31
My bike: K2 Zed 2.0
Real Name: Антон
Откуда: Левый берег, ДК Кирова
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение anton »

Увы случалось попадать в очень неприятное ДТП. Машина меня попросту скинула с дороги, целенаправленно. Уж не знаю, чем я ему помешал. Обгонял меня, поровнялся, столкнул с дороги и уехал. Дорога широкая была - мог объехать спокойно. Обошлось легко - всего пара ушибов.

Меры... Вести надо себя на дороге адекватно, предсказуемо. И это не только к велосипедистам относится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 21:10
My bike: Merida BIG.NINE 500 (2015)
Phone: +7 960 122 75 55
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение mallrat »

А я вот сегодня ночью от товарища поехал, а фонарик забыл включить, очень удивился, когда на меня машина в упор поехала =)) Успел фонарь включить, как-то разъехались.

По поводу хамства, было 2 раза, стоял на красном светофоре, сзади подъезжала машина и начинала бибикать. У меня первая реакция - ехать. Я дёргаю вперёд инстиктивно, а там машины... В общем из-за торопыжек всяких я чуть под машину не попал. На этот счёт правильная мысль была высказана здесь, на внешний шум внимания лучше не обращать: если водила тебя не видит -- собьёт, если увидел, отреагирует. Просто надо соблюдать ПДД и ездить в защите.

MiG
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:21
My bike: Лидер Фокс Кросс Поинт Про 28", Старт-шоссе (старый и новый )
Phone: 89518516551
Real Name: Михаил
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение MiG »

mallrat писал(а): Просто надо соблюдать ПДД и ездить в защите.
Плохо,что некоторое число неполноценных быдловодятлов не знают ПДД и не воспринимают велосипед как транспортное средство. :(
_________________
Настоящий веловод - на колёсах круглый год ()\()

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:28
My bike: GIANT Antem X0 custom
Phone: 89081455758
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение drinkins »

MiG
я знаю, но не всегда соблюдаю(порой от моих манёвров у людей волосы встают дыбом в неприличных местах) пдд и защиту одену только в этом году (с 5 лет без перерыва катал без оной вообще). Так что, я теперь "неполноценный быдловодятл"? Просто каждому надо дорасти до понимания сего. Как говорится свои мозги не приставиш.

Или ты имееш в виду водителей на 4х колёса? тогда тут всё аналогично, ДДД. Но, хочу заметить, что велосипедисты тоже не ангелы, и я искренне верю, что водилам порой хочется выйти и пристрелить любителя 2х колёс

P.S. Тема исключительнно для флуда, естественно возникающая в начале каждого сезона, я полагаю?

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение SDA »

MiG писал(а):Плохо,что некоторое число неполноценных быдловодятлов не знают ПДД и не воспринимают велосипед как транспортное средство.
Я не знаю НИ ОДНОГО велосипедиста полностью соблюдающего ПДД.

ROSOM@X@, +1 к каждому абзацу.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 17:15
My bike: STELS Navigator 630
Phone: 906-582-75-85
Real Name: Сергей
Откуда: Volgogradskaja str.
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение *GreY* »

Отношение воронежских автомобилистов к велосипедистам можно здесь посмотреть.

Собственно сам придерживаюсь того мнения, что лучший помошник в отношениях авто/вело твой собственный мозг и чувство самосохранения. Смысл лезть под камаз, даже если ты сто раз прав, если камазу на это пох...да правила будут на твоей стороне, но легче тебе от этого не станет! :twisted:

В свое время задумывался об этом, и пришел к выводу, что народ просто ровняет всех под одну гребенку...вроде как все автомобилисты сцки на своих ведрах совсем охренели - велосипедистов не уважают, а велосипедисты с точки зрения водителей сцки маленькие и не заметные, а если его с дороги спихнуть или подрезать то им нихена не будет - отряхнется и поедет дальше! Но путь это тупиковый...ведь если вы сами за рулем авто, не уж то все окружающие водители будут к вам лучше относиться...хрен там...найдутся те кто будет тупить, и те кто борзеть...и дело здесь не в наличии авто или его крутости (у некоторых велы дороже того хлама что по улицам города на четырех колесах перемещается), а в прокладке между рулем и сиденьем как в авто, так и на веле. :fool:

И думаю нам не стоит забывать о том, что при столкновении с авто шанс получить травму при столкновении у велосипедиста в момент самого сталкновения гораздо больше (и чем травма легче, тем выше шанс, что травму при столкновении получит водятел :evil: ),и все доводы по поводу того кто виноват и прав разобъются о передний бампер того авто, которое нарушит правила.

А наблюдать хамство случается всем и везде...и статус байкера ничего в этом не меняет...иначе получается что у всех велосипедистов на спине приклеена табличка из разряда "Пни меня" или сродни буквы "У" на учебных авто...раз велосипедист - значит и отношение к тебе соответствующее. Ладно о чем это я...тема и вправду не нова...и все равно все останутся при своем мнении. Что-бы что-то изменить, надо что-то делать в этом направлении, иначе все эти разговоры - не более чем болтовня.

В общем не расслабляйтесь на дороге и берегите себя!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Метеор »

SDA писал(а):Я не знаю НИ ОДНОГО велосипедиста полностью соблюдающего ПДД.
ты водишься с плохими мальчиками :)

З.Ы. боян и еще раз боян

от двухколесных хамства ничуть не меньше если на то пошло. просто за хамство одних расплачиваются обычно другие и с той и с другой стороны.

И еще почему мы так хорошо помним тех, кто нам нагадил и совершенно забываем о тех кто нас пропустил и вел себя корректно когда мы были не совсем правы или неправы вовсе?

тьфу, смотреть противно
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение DM76 »

SDA писал(а):Я не знаю НИ ОДНОГО велосипедиста полностью соблюдающего ПДД.
Начинать надо с себя в первую очередь, а не смотреть на других. Это первое. Я например никогда не проезжаю на красный свет, даже если проехать никто не мешает. Зато другие этим злоупотребляют постоянно, особенно на регулируемых пешеходных переходах.
Второе, я уже сказал, что ПДД последний раз поменяли так, что велосипедист по ним ехать не может в принципе, т.к. с одной стороны "только в правом ряду", а с другой он "транспортное средство" и нет прямого запрета выезжать в соседний ряд для обгона или объезда препятствий.
У нас правый ряд везде свободен, чтобы из него не приходилось выезжать? Это третье.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Mazay »

я бы сказал, что выполнить все требования правил невозможно в принципе.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение KEEPER »

DM76 писал(а):Начинать надо с себя в первую очередь, а не смотреть на других.
Cоглашусь.
Относительно себя скажу, сам по городу всегда стараюсь перемещаться так, чтобы никому (ни водилам, ни пешеходам (когда перемещаюсь по тратуару)) от меня не было ни вреда, ни дискомфорта. Стараюсь не являться причиной этих двух составляющих. Возможно меня воспитали так родители, а может еще что :unknown: , но увы, я такой, какой есть. Этот пункт "прописан в БИОСе" так сказать.

При этом, однако, замечал, и не раз, что как и среди водил попадаются неадекватные личности (например, пытаются проскочить вперед со светофора и повернуть на перекрестке, или когда я еду по главной дороге, а они по второстепенной, при том факте, что велосипедист стартует, в целом, быстрее машины), так и среди велосипедистов, даже тех, кто зареген здесь (не в обиду будет сказано) (да, да такое тоже имеет место, далеко и ходить не надо. Многие словно с цепи срываются на ночных покатушках и вытворяют такое (в городе, на проезжей части), отчего мне становится за них боязно.

Попадал пару раз в ситуации "почти" столкновения с 4-х колесными (поворачивая подрезали), но все происходящее случалось не по моей вине.
Отношусь к неадекватам снисходительно и спокойно. Все равно от того, что я буду злиться на них, тратить свои нервы, они вряд ли изменятся. Просто позволяю жизни самой взять с них расплату. Уж она-то этот момент не упустит. :twisted: Вот только жаль, что в момент расплаты они (неадекваты), скорее всего, уже не будуть помнить, за что конкретно с них взимается. :(

НО... и среди водителей также встречаю культурных личностей, и уже довольно часто. Отмечаю некий прогресс роста автокультуры. Бываю этим приятно удивлен, иногда даже шокирован (да, бывает и так).
Например пропустишь авто, выезжающее с парковки задом, а водитель в ответ даже мигнет аварийкой. :shock: Кто водит авто среди нас, уж точно должен знать, что означает данный сигнал.
Так что не все так плохо.
Просто надо спокойнее вести себя на дорогах, не дергаться, не паниковать, и да, да - НЕ лихачить, как бы этого не хотелось, НО... для благополучия всех... НИИЗЗЯЯЯ :D .

И еще, задумайтесь над смыслом этих слов: Внешнее проявление отражает (показывает) внутреннее состояние.

ЗЫ Кстати, ВСЕХ ПДД я тоже не знаю и, возможно, даже не соблюдаю, езжу как по тротуарам, так и по дорогам, но даже при этом... читайте первый абзац.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

MiG
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:21
My bike: Лидер Фокс Кросс Поинт Про 28", Старт-шоссе (старый и новый )
Phone: 89518516551
Real Name: Михаил
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение MiG »

ROSOM@X@
Или ты имееш в виду водителей на 4х колёса? тогда тут всё аналогично, ДДД.
есс-нно :lol:
Велосипедист: - лось-байкер-лосепедист и др. :ROFL:
Водитель повозки на 4-х колёсах(цитирую кулибина) -водитель-водятл -прокладка между рулём и сиденьем - быдловодитл -гончег и др. :ROFL:
Сложно догадаться? :)
_________________
Настоящий веловод - на колёсах круглый год ()\()

San
Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 00:13
Phone: 9107389965

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение San »

Как-то по тропинке на Олимпик перезжал один из боковых асфальтов. Нива остановилась и ждала пока не проеду. Мелочь, а вот приятно!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 07:16
My bike: Merida Freeway 9580
Real Name: Сергей
Откуда: Чижовка
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение seliff »

Mazay писал(а):Если мне кто-то косячит, смотрю с укоризной и грожу пальцем.
:lol: :good:
Mazay писал(а):вождение авто сильно помогает на дороге. по привычке позиционируешь себя как транспортное средство
эт точно
_________________
Dont Worry! Be Happy!
Ответить