Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 13:12
My bike: стелс830

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Юрий »

Я в настоящее время нахожусь в твери.лично мне показалось что здешние водители не такие наглые как воронежские, постоянно пропускают пешеходов.велосипедиста пока не одного не видал.

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение bv76 »

DM76 писал(а):Второе, я уже сказал, что ПДД последний раз поменяли так, что велосипедист по ним ехать не может в принципе, т.к. с одной стороны "только в правом ряду", а с другой он "транспортное средство" и нет прямого запрета выезжать в соседний ряд для обгона или объезда препятствий.
У нас правый ряд везде свободен, чтобы из него не приходилось выезжать? Это третье.
Ну вобщем ситуация с движением по проезжей части дороги для велосипедистов выглядит прескверно, да
Во-первых, велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее (п.24.2)
Таким образом исключается возможность объезда препятствий, а вот прежние правила разрешали двигаться на расстоянии 1 метра от правого края проезжей части и соответственно давали такую возможность
Во-вторых, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении запрещено (п.24.3)
Вобщем-то ничего нового нам это не даёт, а хотелось бы всё же иметь возможность повернуть налево не только на перекрёстке с движением больше чем в одну полосу для каждого направления. Но тут вообще всё сильно усложнилось не только для нас, но и для автомобилистов (теперь поворот налево и разворот для них разрешён только на двуполосной дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении и не разделённой сплошной линией разметки, а также разрешён разворот с трамвайных путей при отсутствии знака двтижение по полосам или соответствующей разметки, в остальных случаях повернуть налево и развернуться им можно только на перекрёстке)
Во-третьих, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки (где б она ещё была! так что см. во-первых) с дорогой, расположенном вне перекрёстка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге (п.24.4)
Проще говоря, Правила предписывают велосипедистам всегда уступать дорогу механическим транспортным средствам при выезде на проезжую часть дороги. С другой стороны на перекрёстках эти механические транспортные средства, поворачивающие направо, не должны создавать помех велосипедистам, двигающимся в прямом направлении. Что получается на практике объяснять не имеет смысла, редкий смельчак на двух колёсах проедет прямо по дороге, имеющей пологий правый поворот, если сзади в пределах видимости будет находиться хоть какой-нить автомобиль.
Теперь немного о хорошем:
Движение на велосипедах по обочинам наконец-то разрешили, хотя и раньше байкеры не брезговали своей безопасностью и двигались по ним.

ЗЫ Лично мне бы хотелось, чтобы в условиях невозможности объезда препятствий по проезжей части неплохо было бы разрешить ещё движение по тротуарам, но видимо наши президенты на велосипедах не катаются или катаются по каким-то особым дорогам :)
_________________
Memento mori

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 00:31
My bike: Stels Navigator 890 disc
Phone: +79202191451
Real Name: Сергей
Откуда: Ломово
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение SerGenry »

народ, а я проезжаю перекрестки и примыкания по полосе указанной на знаке на растяжке. вы только представьте по крайней правой полосе на перекрестке у петровского со стороны работницы повернуть на Чернавский. я представить этого не могу никак. остается только перетаскивать вел по подземке??? тогда смысл в веле?? для меня вывод один, с велосипедами в нашей стране хотят насовсем покончить. в некоторых странах наоборот бурное развитие велосипеда, а у нас :o
_________________
Не спеши! А то успеешь....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:20
My bike: Orbea Replay, Kawasaki Ninja 250r - Два моих зеленых коня :)
Откуда: Воронеж

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение LegosX »

SerGenry, ага, по пешеходным медленно, я тоже также, по правилам для машин, ничего страшного нету в этом, главное, чтобы нас видели и тогда пропускают :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение СергНик »

SerGenry, почему нужен неприменно такой манёвр, поворот налево на Чернавский? ОЧЕНЬ загруженный перекрёсток.
А не проще ли пересечь Проспект Революции прямо, подъехав от ЮВЖД. Для этого необходимо проехать лишние 500 метров, что бы попасть в эту точку.
Как я понял, это твой постоянный маршрут. Значит нужно накатать другой исключающий сложный участок, выбор за тобой.
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Mazay »

самый верный маневр там - спуститься по коммунаров на низы до набережной, доехать по набережной до чернавского. и воздух свежее, и виды приятнее.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение KEEPER »

Поворачивая на перекрестках с многополосным движением, я всегда поворачиваю по синим тонким стрелкам на рисунке из положений указаных синим, НО никогда этого делать не стоит из положений красных и по красным тонким стрелкам.
Черные и красная толстые стрелки - направления движения транспорта.

Не знаю, может быть это и нарушение ПДД, НО сколько так езжу, еще ни разу не испытывал дискомфорта со стороны водителей и, надеюсь, не доставлял оного водилам.

Скажу сразу, что при движении по дорогам я больше руководствуюсь НЕ ПДД (они порой безумны и некорректны до жути), а ставлю себя на место водилы и веду себя тактично, корректно, понятно и заметно для них. Главное вести себя плавно (именно, совершать плавные предсказуемые) движения, не бычиться, не дергаться, быть предсказуемым (чтобы водилы понимали, какой маневр последует со стороны велосипедиста). Ну и указание направления движения руками для велосипедистов еще никто не отменял.

Проявляйте понимание и корректно ведите себя на дорогах, и у вас проблем так же не возникнет.
В особо сложных случаях рекомендуется соблюдать правило ДДД. :)
Вложения
1111.JPG
Последний раз редактировалось KEEPER 21 мар 2010, 10:03, всего редактировалось 6 раз.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Mazay »

у ювжд реально стремный перекресток. на машине налево поворачивать лично мне там некомфортно, хотя и динамика лучше, и железо вокруг.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение DM76 »

СергНик, в данном конкретном случае полностью согласен. Равно как и подъем по Степана Разина и переезд этого перекрестка в сторону вокзала вместо поворота налево на проспект Революции. Только в этом случае настоятельно рекомендую ехать по второму ряду ибо есть чудилы поворачивающие направо из второго ряда. Меня так сбивали там.

Вообще, если вы едете не по ПДД, а как автомобиль, то как нарисовал Кипер, следует выбирать свою траекторию так, чтобы она не пересекалась с автомобилями и вообще, считайте что вас на дороге не видят, не надейтесь на то что вас пропустят, будьте всегда готовы к экстренному маневру.

P.S. Мдя, ошибку поправил, каюсь. :o
Последний раз редактировалось DM76 21 мар 2010, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:52
My bike: GT Agressor 2007

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение alecs-art »

SerGenry писал(а):народ, а я проезжаю перекрестки и примыкания по полосе указанной на знаке на растяжке. вы только представьте по крайней правой полосе на перекрестке у петровского со стороны работницы повернуть на Чернавский. я представить этого не могу никак. остается только перетаскивать вел по подземке??? тогда смысл в веле?? для меня вывод один, с велосипедами в нашей стране хотят насовсем покончить. в некоторых странах наоборот бурное развитие велосипеда, а у нас :o
типа смысл в bmv v если не дают до 250 красный пролетать ?
по правилам ты должен проехать прямо перкресток, доехать до ближайшего тротуара и перевести вел на другую сторону. ну там разберешься. это кстати наиболее безопасное для жизни поведение на перекрестках с более чем 2 полосами в одном направлении.
p.s. не комфортно да, а если комфортно - спускаешься по коммунаров и доезжаешь отностиельно безопасно хоть по набережной, или в крайнем случае сакко+ванцетти..

Не в сети
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:52
My bike: GT Agressor 2007

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение alecs-art »

Юрий писал(а):Я в настоящее время нахожусь в твери.лично мне показалось что здешние водители не такие наглые как воронежские, постоянно пропускают пешеходов.велосипедиста пока не одного не видал.
А мне порой кажется что у нас велосипедисты совершенно не беспокоятся о своей видимо недрагоценной жизни: перестраиваются (что запрещено) поворачивают или объезжают нарушая правила - с помехами для других.
p.s. сам не являюсь водителем уже давно более чем велосипеда, но правила безопасного движения по дорогам в меня наш препод навсегда заложил намертво. И как ДМ или Кипер я бы не советовал велосипедному народу "проезжать по правилам для автомобилей" через перекрестки.
p.p.s. лучше чуть дольше да не калекой. или хуже того спровацировать других на аварии с исходом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение DM76 »

alecs-art писал(а):И как ДМ или Кипер я бы не советовал велосипедному народу "проезжать по правилам для автомобилей" через перекрестки.
Ну, как бы я этого и не советовал:
DM76 писал(а):если вы едите не по ПДД, а как автомобиль, то как нарисовал Кипер, следует выбирать свою траекторию так, чтобы она не пересекалась с автомобилями
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Semik »

DM76 писал(а):если вы едите не по ПДД
Научите есть по по пдд.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Mazay »

alecs-art писал(а):я бы не советовал велосипедному народу "проезжать по правилам для автомобилей" через перекрестки
во многих местах ТАК реально безопаснее и понятнее окружающим получается
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение DM76 »

Semik писал(а):Научите есть по по пдд.
24.2.

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.3.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

* ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
* перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
* перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
* двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
* поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
Фактически, если подходить к ПДД буквально, то на велосипеде даже нельзя объехать остановившуюся на остановке маршрутку не нарушив эти самые ПДД, т.к. для этого придется выехать в соседний ряд, что запрещено. А еще у нас правый ряд местами вообще занят припаркованными автомобилями...
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Метеор »

Во-вторых, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении запрещено (п.24.3)
Собственно довольно исчерпывающе. Увы только сейчас перед сдачей экзамена в ГАИ отчетливо понимаю что ПДД, какими бы они не были должны соблюдать все, нравится это или нет. В противном случае аварий на дорогах не избежать

И как бы ни хотелось поворачивать налево из крайнего правого ряда - я бы этого делать не советовал. Такой подставы ни от вас, ни от другого ТС не ожидает никто. Может в данном случаем вас как дурака пропустят, а могут и не успеть и снести и будут правы.
ТС движущееся по своей полосе вобще не обязано никого пропускать если едет по главной или на зеленый. Есть даже негласная рекомендация: если тебя подрезают - бить нарушителя в бочину, а не резко оттормаживаться, т.к. в противном случае можно въехать ему в зад и оказаться виноватым

И еще. Плюньте в бороду тем, кто втирает, что велосипедиста на дороге не видно. При соблюдении скоростного режима (не более 60 в городе) в светлое время суток все прекрасно видно. Кроме случаев если велосипедист залез в мертвую зону. А не надо в нее лезть. Равно как и не надо переть через запруженный перекресток если можно проскочить дворами (там авто не имеет преимущества)
Еще можно спешиться (если понты позволяют) и перейти как пешеход по переходу :)

з.ы. почему бы не поднять вопрос о хамстве двухколесных по отношению к авто? поворот из запрещенной для движения полосы это ли не хамство и не нарушение? особенно если знаешь что нельзя (впрочем незнание от ответственности не освобождает)))
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Метеор »

DM76
кстати неорганизованная колонна (и не только велосипедная) колонной не считается
организованная велоколонна "оборудована" головным авто и замыкающим :wink:
так что как мы кучей проходим перекрестки на желтый (а хвост колонны соответственно уже на красный) так тоже низя
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение DM76 »

Метеор писал(а):так что как мы кучей проходим перекрестки на желтый (а хвост колонны соответственно уже на красный) так тоже низя
Это меня вообще очень давно раздражает. И причины здесь две:
первая: ведущий колонны не может рассчитать момент подвода колонны к светофору так, чтобы вся она завершила проезд перекрестка на зеленый.
вторая: дисциплина в колонне такова, что некоторые обгоняют ведущего, притормаживающего на желтый перед перекрестком.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 00:31
My bike: Stels Navigator 890 disc
Phone: +79202191451
Real Name: Сергей
Откуда: Ломово
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение SerGenry »

СергНик писал(а):SerGenry, почему нужен неприменно такой манёвр, поворот налево на Чернавский? ОЧЕНЬ загруженный перекрёсток.
А не проще ли пересечь Проспект Революции прямо, подъехав от ЮВЖД. Для этого необходимо проехать лишние 500 метров, что бы попасть в эту точку.
Как я понял, это твой постоянный маршрут. Значит нужно накатать другой исключающий сложный участок, выбор за тобой.
поворот на мост именно потому что мне надо на ленинский попасть через чернавский. чуть не упустил главный смысл. потому что еду от работницы, а подъехать к ЮВЖД только через вокзал, где не менее загруженные повороты. и кольцо!!! к тому же асфальт позволяет ехать комфортно и на скорости приличной, что немаловажно. вариант по спускам на набережную тоже неплохой, только там босяков тоже хватает, которые могут вылететь из-за соседнего дома...
насчет езды по крайнему правому. допустим ситуацию с 4-5 полосами в одном направлении. к примеру у цирка в направлении от ворошилова на 25-летия. там в крайней правой полосе только поворот направо и соседняя полоса тоже лишь правая. а теперь представьте как проехать прямо в сторону ВОГРЕСа из крайней правой??? хорошо если ты впереди стоишь и быстро проскочишь. а если в потоке сворачивающих??? да ну эти маневры.......... мое драгоценно выдано в едином экземпляре. и таких ситуаций может быть масса в нашем "велосипедном :"": городе.
я считаю что если не кипешить по дороге, не рваться из стороны в сторону и не вспоминать резко что ты проехал магазин в котором вкусные конфеты, обозначать максимально свое присутствие и уважать других участников ДД, то вполне возможно двигаться по правилам для автомобилей. ну и конечно осторожность. на моих глазах на зебре мальчика сбили лет 5, с мамой переходил дорогу. по вашему он тоже нарушил правила?????
_________________
Не спеши! А то успеешь....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: Хамство на дороге по отношению к двухколёсным

Сообщение Метеор »

насчет езды по крайнему правому. допустим ситуацию с 4-5 полосами в одном направлении. к примеру у цирка в направлении от ворошилова на 25-летия. там в крайней правой полосе только поворот направо и соседняя полоса тоже лишь правая. а теперь представьте как проехать прямо в сторону ВОГРЕСа из крайней правой???
нельзя там прямо в сторону вогреса из крайней правой. Поворачиваешь направо, спешиваешься, переходишь по зебре и дальше по правой полосе выруливаешь на 20-летия. Элементарно. :)
Долго? На светофоре тоже можно какое-то время простоять, только это все равно не дает права ехать на красный

SerGenry НИКОМУ нельзя, в т.ч. и велосипедистам. Хоть тебе или мне трижды надо прямо - нельзя :evil: (кроме случаев если едешь с мигалкой, но это другой случай)

А мне насрать что нельзя! Мне нужно и все тут (проехать тут, перебежать здесь и т.д.)! - это философия быдла, извини за грубость. Вот пока мы будем жить по этому принципу - не будет никакого уважения ни на дороге.
Или мы все хором ездим и переходим по правилам или терпим такую ситуацию, которая есть сейчас на дорогах, как жизнь, которую сами заслужили.
на моих глазах на зебре мальчика сбили лет 5, с мамой переходил дорогу. по вашему он тоже нарушил правила???
Меня сбили на обочине пустой широкой загородной дороги при отличной погоде и видимости, с траффиком одна машина в 5 минут.

И то и другое не является агрументом в пользу несоблюдения правил
Последний раз редактировалось Метеор 21 мар 2010, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист
Ответить