достучаться до небес

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Всем привет. Есть желание проехать по треку в сообщении ниже. Букинг ничего оптимистичного не рисует, поэтому решил спросить совета товарищей по цеху, проезжавщих данный маршрут о местах ночёвок помимо палаток, т.к. злоупотребление кавказским гостеприимством хочу оставить на чорный день)
Вложения
track_download_49317.gpx
(44.88 КБ) 557 скачиваний

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Я всё ж собрался с силами и двинул в сторону боржоми через Цалку и Ахалкалаки. Предварительно сделав пару вылазок налегке на 800 и 1300 метров. Вчера добравшись до кахори наблюдал много снега, но  на дорожном полотне он отсутствовал. Приятно был удивлён минимальным трафиком и качеством самого покрытия. И сегодня было решено двинуть до манглиси и если останутся силы до Цалки. В табахмела остановился подкрепиться в маркете, где местные пытались как могли убедить меня в напрасной трате сил, дескать снега уже на подступах выше крыши. Но я был удовлетворён погодным условиями и никого не послушал, поехал дальше. Какой ж я дегенерат. За поворотом на кихети встретил снежную кашу на пути и ехать на марафон элмошн стало очково. Через пару километров остановился у придорожной забегаловки, которая была совсем придорожной, но несмотря на это очень уютной и порубал супца. Внутри познакомился с двумя молодыми грузинами, которые были в компании девушки азиатской внешности. Один из них часто катает в Ахалкалаки и Цалку и набрав местных ментов подтвердил тщетность моих намерений. Я сначала хотел было поехать поселфиться с ментами которые по его словам перекрыли где-то там дорогу из-за снежных заносов. Но риск потерять уйму времени и отсутствие вплоть до Ахалкалаки конкретных мест для ночёвок меня не ободрили и я решил вернуться в Тбилиси чтобы завтра двинуть по е60. Так может кто сказать местная снегоуборочная техника временно не справлялась с непогодой или они вообще там забивают на уборку дороги до приемлемого для зимней резины состояния?

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Здарова, пацанятина! Перевалы в Грузии непредсказуемо для меня и наверное очевидно для многих оказались закрыты. Но не беда я махнул через тюрккозю к карсу. Всё бы ничего но вот привычка ехать на морально-волевых в условиях среднегорья и зимы не прокатывают. Вплотную столкнулся с проблемой "пустых ног", что сильно огорчает, но сам факт продвижения вперёд в таких условиях не может не вдохновлять. Продолжаю насиловать шиповки, которые приходятся кстати только в сельской местности или местами городской черте)) но на подъезде к Ван обещают немного льда и снега. Посмотрим)

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 11:02
My bike: Orlyonok XC Pro Edition
Phone: 8-9-5-O-7-5-2-5-8-2-8
Real Name: Виктор
Откуда: Воронеж, центр

Re: достучаться до небес

Сообщение bv76 »

mrOctober писал(а):Так может кто сказать местная снегоуборочная техника временно не справлялась с непогодой или они вообще там забивают на уборку дороги до приемлемого для зимней резины состояния?
перевалы закрыты с декабря-января по май-июнь в зависимости от высоты и погодных условий
_________________
Memento mori

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Шалом, ребятки. Я добрался до славного города Газиантеп. За ыгдыром поднялся к догубаязиту. Прекрасно чувствовал себя на подъёме, даже не знаю отчего, то ли в этом помог трёхдневный отдых, то ли отсутствие экстремальной высоты и холода, то ли я и впрямь пообвыкся в горах. Ехать вторую часть горы в +3 было очень комфортно, ясное небо, хотя у подножия был невероятно густой туман-видимость 20 метров. Но я так сконцентрироваться на дыхании и педалировании что даже не заметил как мой верный конь возвысил меня над этой пеленой) а когда опомнился, глазу как обычно открылись потрясающие горные пейзажи. Затем был спуск в невероятной красоты долину, в общем насозерцался я за эти 50 с небольшим хвостиком километров пути к догубаязиту вдоволь) взял трансфер до озера ван и покрутил 30ку к городу эрцис уже в потёмках. Молодцы турки-наёбывают Всегда и везде, начиная с шаурмы, так что надо держать ухо востро. Но вот в чём не откажешь им обычно так это в безразличии к слову рус, которое я обычно употребляю в ответ на вопрос откуда ты на корявом инглише. Кто-то начинает лепетать что-то на своём языке, прихихикивая с дружеским, кто-то говорит единственное по силам заученное клеше типа путин-мен. Но уважение к нашей национальности прочувствывается везде от торговцев до копов что не может не радовать туриста. Да мракобесие на пути повальное: из 100 человек 2-3 говорят по-английски и то настолько коряво что трудно понять. Население напрямую говорит с тобой по-турецки, а когда ты долго стоишь молча выслушивая их длинную тираду и наконец говоришь несколько слов по-русски ,чтобы её прервать и намекнуть об отсутствии взаимопонимания, начинают недоумевать с выпученными глазами. В общем забавно это выглядит. Дорога вдоль северного побережья озера ван приятна. Через сорок километров от ирциса качество шоссе переходит в разряд гладкого как шёлк. Но вот с погодой мне не повезло и над самим озером нависала дымка, не позволившая мне в полной мере наиграться с фотоаппаратом. Как я уже говорил, к озеру Ван я подъезжал в темноте, и ещё теплилась надежда утром погонять по нему на шипах. Но в это время года на его поверхности, как оказалось ни намёка на лёд. Таким образом шипованная резина оказалась тяжким бесполезным грузом в моём путешествии, я с радостью от неё избавился утром и поспешил к средиземноморскому побережью - в лето))
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: достучаться до небес

Сообщение Mitritch »

mrOctober Вы меня простите, но почитал немного...
я покритикую - вроде и маршрут отличный и масштабный, настоящее путешествие, но подача материала - записки на коленке. Очень тяжело читается и воспринимается.

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Mitritch ок я тебя услышал. Но если быть честным: мне совершенно по боку кто, где и каким местом обо мне подумал, я делаю то, что хочу и как считаю нужным)

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Я сделал это! Я добрался до побережья и сегодня ночую в Мерсине. Спасибо дядюшке Ben'у)). О комфортабельности местных пассажирских автобусов можно рассказывать долго, но лучше попробовать) у меня ещё свежы воспоминания о поездках в старых икарусах которые по тональности звучания напоминают бомбардировщики времён второй мировой, и трансфере в каком-то корейско-китайском дерьмеце, где пришлось упираться коленками в грудь. Так вот забыл сказать что когда ехал от татвана к диярбакыру, там очень крутые места для мтб похода с лёгким баулом. От шоссе змеились десятки грунтовок вверх по склонам холмов, шапки которых временами напоминали идеально ровные плато. Вот где я бы поставил палатку и свесив ножки посидел бы помедитировал с чайком на одной из многочисленных отвесных скал, которых лицезрел только вдоль шоссе немало. Кароч любопытно было б углубиться в это великолепие)
Мерсин не впечатлил по крайней мере ночью. Напоминает деревню. Катил от аданы к нему и хотя шоссе было достаточно оживлённым в воздухе Витали ароматы бананов цитрусовых эвкалиптов и это было потрясно. Напомнило запах своего фруктового сада в детстве. Ну конечно внутри самого города да и на подступах к нему всё рассеилось и сменилось вонью и другим бредом. Я нёсся как ураган, дорога просто великолепна, ну не без заморочек конешна, размер которых не превышает ста метров). Обочина почти на протяжении всего пути в человеческий рост, чистая!! В памяти ещё свежа дорога от Тбилиси к гори, как я её теперь для себя называю дорога смерти, с напрочь загаженной обочиной. Да и вообще по ощущениям, Турция резко контрастирует с постсоветскими колхозами в которых мне довелось побывать в недавнем прошлом. То ли ещё будет))

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Изображение

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Ёбушки-воробушки) Как в воду глядел)) день начался с падения после заезда на глиняную клумбу на набережной. После этого копался около часа с передним тормозом. Деформированный диск вкупе с раздражением от падения сделали своё чорное дело) кстати я был не прав на счёт мерсина. Город великолепен в особенности набережная, проехав по которой я осознал насколько убога адлеровская, даже не смотря на Олимпийский парк. Правда когда накануне я въезжал в город с северо-востока он походил на машмет памятных лет, но как оказалось это была его изнанка и видимо он живёт двойной жизнью.
Так вот решил я сегодня попрактиковаться в ночном райдинге) катил днём неспешно, ветер был попутно-боковым, боковым. Гугл рисовал какие- то пещеры на пути и меня посетила мысль послать нафиг ночное катание, взять чакушку и закусить после заката на берегу, а на утро сгонять в пещеры. И я уж было ношёл ахринительную комнату, где можно было б и постараться. Но жопа явно искала приключений) докатились до силифке и решил спуститься к побережью чтоб заночевать там. Стемнело. И вот тут то началось самое интересное. Как оказалось после силифке на пути не было ни хрена. Дорога пошла вверх, а освещение вдоль неё исчезло. Но самый приятный сюрприз преподнёс ветер. Было явно заметно днём как он час от часа усиливался, на на этой детской высоте, которую я преодолевал в сумерках, он просто начал рвать и метать, швырял меня из стороны в сторону как тряпичную куклу. Честно говоря я такое редко когда наблюдал в наших широтах. И если на подъёме я ещё мог контролировать переднее колесо, на спуске было невыносимо и скорость упала. Я подошёл когда всему философски, натерпевшись на предыдущих участках поднабрал скила в этом отношении) дорога тоже подложила свинью: в нескольких местах на подъёме ведутся ремонтные работы, и один из таких участков напоминал Париж рубэ лайтовой версии с мелкой булыгой) он стал апофеозом сегодняшнего трэвела. Вот тут то ветер и рассвирипел. Местами мне приходилось останавливаться, потому что атмосфера вокруг напоминала песчаную бурю. Затем спуск по серпантину и характерный знак для этих мест: осторожно каменистые осыпи. Скалы нависли над головой тридцати метровым домокловым мечом и я слышал как в придорожных траншею падают кирпичаки. Ну её нах подумал я и перешёл на встречку. Водители фур были терпеливы но и я не тупил разминая шею круговым вращением головы. Кароч за што боролся на то и напоролся, но ни капли не сожалею о случившемся)).

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Изображение

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Саламу Салам братва. Пишу вам с побережья койчегиза из апельсинового сада, что близ мармарисовой рощи. Из палатки. Связь здесь ни к дьяволу, но терпимо: всё таки деревня. Да я наконец раздобыл себе палатку и теперь не завишу ни от километража ни от прочих условий. Кручу сколько хочу и сплю где попало, и это радует так как наслаждаюсь свободой в полной мере. Раньше мне приходилось планировать маршрут тщательно обдумывать действия на случай форс маджонговых ситуаций, копаться в букинге, теперь этого нет в моём расписании, которое всё же присутствует и согласно которому я уже подзадержался в Турции. Но ничего не могу с этим поделать здешние места вызывают во мне много положительных эмоций, меня тянет к каждому не познанному закоулку, и невероятно сложно стало бороться со страстью которую я питаю к местной природе.
Так вот после мерсина мой путь пролегал через анталью, город который меня не слишком порадовал своими накрученными ценами и каким то бездушием. Приятно удивило что среди местного населения широко распространён здоровый образ жизни и активный отдых. Ну и правда тяжело бухать и курить папиросы когда пузырь водяры стоит 600 рубасов а пачка сигарет 200. И я как то проникся этой культурой зож что сам себя не узнаю) стал свидетелем марафона в Анталии, народу тьма... А через неделю должна была стартовать велогонка также среди всех желающих как и марафон. Вот таким вот образом местные телки избавляются от лишних калорий, поступающих в организм со всякими разными сладостями, выбор которых здесь к слову настолько объёмен что глаза разбегаются; такой вкуснотищи я ,закодычный сладкоежка в жизни не видывал)) велосипедистов на дорогах антальи довольно много, как и скутеров подавляющее большинство которых на электромоторах. Вот только шоссейники здесь имеют либо профики либо юниоры, коих не так много и, которые проносятся мимо тебя со свистом вдоль побережья на своих карбоновых монстрах (тренируя видимо разделку, так здесь повсюду плоскач плоскаческий). И поэтому отсутствие шоссейных запчастей вполне объяснимо. Ну то есть они есть но их и нет и поступают они в магазы по предзаказу. И вновь найти замену своей рукоятке переключения мне не удалось. Шоссейный велоспорт потихонечку вымирает здесь, хотя ещё трепыхается, но не долго ему осталось наверное и скоро сложится такая же ситуация как в Тбилиси где попросту не продают шоссеры и запчасти к ним, ваапще. Так вот задекатлонился я своим полюбившимся индейским брендом по-полной))
https://www.decathlon.ru/palatka-arpena ... 57354.html

https://www.decathlon.ru/spalnyj-meshok ... 55742.html

https://www.decathlon.com.tr/forclaz-40 ... 63044.html

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Хай гайз. Накушался я за последнюю неделю гор и пригорков так что от процентов в глазах рябит. Но не рассказать про этот великий день моего путешествия просто не могу. Посчастливилось мне ехать по средиземноморскому побережью Турции и встретить на своём пути город фетхие. С виду обычный курортный город как и финике и каш в которые я заезжал, если бы не парочка обстоятельств. Безусловно это прилегающий к фитие, можно сказать его пляжный пригород, олюдинез с кристально чистой водой, необычайно красивого цвета и светлым песком, который простирается на несколько километров, часть из которых конечно же платная. Но сердце моё принадлежит подъёму к пику бабадаг, который я преодолевал, но так и не вкусил полностью. Судьба была не благосклонна ко мне в этот день и отец захлопнул дверь в свою келью прямо у меня перед носом, дав понять что не готов я ещё прочесть его сакральные письмена. Да примерно на высоте в 1500 метров всё ещё лежит снежная каша, ну а карабкаться по склону такого незаурядного подъёма с велосипедом в руках было бы глупостью по моему мнению. Ведь и вправду восхождение на бабадаг заслуживает самых восторженных эпитетов и перевал к ардагану, который я преодолевал совсем недавно нервно курит в сторонке. Правда там присутствовали другие отягощающие факторы. Но тем не менее строгость батьки как показывает страва вполне сравнима с дзонколаном и англиру, гора не даёт расслабить ноги ни на секунду, извиваясь казалось бы бесконечным серпантином. Ну а после поворота к самому пику начинается вообще просто жесть, градиент зашкаливает и я признаться уже был вынужден прибегнуть к синусоидально-нетрезвому вождению)) так что снег, встретившись у меня на пути, возможно спас мою задницу) Всё это безусловно делает бабадаг жемчужиной данных мест. Жаль только что турки не понимают как им повезло и не уделяют этому месту должного внимания, хотя может показатся и наоборот. Объясню почему. Дело в том что от олюдинеза до КПП подъём начинается асфальтовым куском, затем сразу за КПП начинается грунтово-каменистый участок, довольно продолжительный, и вдруг, вот те на, это всё перетекает в злосчастную плитку-ну знаете, ей ещё у нас тротуары мостят-которой турки выкладывают в своих курортных городках всю проезжую часть целиком. Бля, это вообще капут. Ну да, может исходя из каких то статистических выкладок турки и выяснили, что данное покрытие гораздо долговечнее асфальта и к тому же гламурнее, но с точки зрения велосипедиста с самыми заурядными навыками даунхилла могу сказать что это полная жесть. Плитка со временем просидающая во многих местах к тому же вымощенная гастарбайтерами явно не для прогулок по ней светских особ, постоянно подбрасывает переднее колесо, сцепление покрых с ней куда хуже чем с асфальтом, что в купе с серпантином не дающим права на ошибку заставляет пребывать в состоянии стресса и лишает удовольствия от райда. А теперь представьте все эти прелести хотя бы немного смоченные дождичком. Мне то в этом плане повезло)). Хочу обнадёжить кросскантрийщиков. Вот им и достаются все плюшки как обычно)) естественно дурацкая плитка, которая со временем в силу узколобости власть имущих по всей вероятности заполнит восхождение к бабадаг полностью, не станет проблемой для вас проблемой. От основной дороги идут по меньшей мере 5 ответвлений с качественной прикатанной грунтовкой. Ну а я буду мечтать о том чтобы вернуться когда-нибудь сюда и завершить начатое))))

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Изображение

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Нихао братишечки. Вещаю вам из колхоза нижнедевицкой области Малышевского района под названием Сербия. Что можно сказать об этих местах? Они напоминают мне центрально- чернозёмную провинцию начала 2000-х. Приземлился я в аэропорту Николы тесла, собрал велик и двинул в белград. Дорога была шикарна по полторы полосы в каждую сторону, а трафик на ней сравним со столичным, но как оказалось это были цветочки. Касаемо столицы. Впечатлений ноль о чём говорят лишь пара фоток которые я сделал ради отметки типа "здесь был Вася". Впечатлило лишь большое количество ребят из сурии в основном предпризывного возраста, которыми напичканы общественные места города. На вопрос менеджеру хостела в котором заночевал, "как давно началась эта миграция" был получен нескромный ответ который перефразировав с учётом интонации можно высказать: "ну вам ли не знать сколько продолжается эта заворушка? Цены в маркетах аналогичны российским а вот ассортимент в сравнении с турецким явно хромает, и вновь в продаже мной встречено огромное количество дешманского бухла и курева. Захотелось быстрее свалить из страны и я двинул в сторону ниша но не по федералке. Вначале пришлось проехать по белградской окружной. Впечатления были сильны. Это был однополосный ад, в котором вереница легковушек смянялась вереницей фур. А где же обочина? Её нет вообще, хотя брешу, наличествовали островки безопасности длиной 50 -100 метров на которых удавалось пропустить череду фур. Мне удалось вырваться из этого десятикилометрового пепелища после того как я свернул в сторону рипани, но обочины по-прежнему не было, только трафик сильно снизился. Дорога пролегала сквозь санаторные зоны, присутствовал и небольшой рельеф. Тупость и невежество местных водителей бросалась в глаза на протяжении всего пути. было замечено изрядное количество шоссеров (интересный момент, но закономерный, т. К. грунтовых ответвлений было крайне мало) которые были весьма приветливы. Кто-то крутил в удовольствие, кто-то явно налегал на педали. В голове возник вопрос сколько мемориалов из того множества встреченных вдоль дороги принадлежат этим отчаянным ребятам на велосипедах и сколько ещё заберут их суровые сербские автострады? Про десятки мёртвых домашних животных, которых не хоронят или не успевают хоронить валяющихся вдоль шоссе...рассказал. что ещё отметить? Наконец на протяжении всего пути, который перевалил уже за 3к начали встречаться красивые тёлки, немаловажный плюс этих мест, как и цветущий благоухающий кустарник. Как обычно старался разбить лагерь в неординарных местах. Путь к нишу был невероятно скучен и убог, и я решил свернуть на федералку. Вдоль неё оказывается проходит старая однополоска с достойным покрытием которая цепляет все прилегающие посёлки. Добрался до лесковаца под дождём на градуснике было 8 тепла но мокрая от пота одежда под дождевиком в купе с ветром усугубляла ситуацию. Не помогал даже горячий чай с мёдом который пришлось взять за один ойро в мажорном кафе в качестве благодарности за пользование услугой вай фай. Я сидел за столиком на улице т.к. счёл излишним пугать посетителей сего заведения своим внешним видом, - да и привлекать излишние косые взгляды к себе не хотелось- и думал о том как бы не захворать. Ненавижу такие ситуации когда возникают подобные мысли, если не найти в себе достаточно сил их отогнать они как правило материализуются. Вот я и решил после загрузки пройденного по Сербии пути в страву, быстренько переодеться в сухое и попытаться согреться хорошенько вкрутив в направлении границы. Но меня поджидал ещё один неприятный сюрприз. Дело в том что от лесковаца до поречья дорога почти полностью представляет собой брусчатку, лайтовую конечно, но тем не менее плохо перевариваемую моим нагруженным велосипедом. Дабы избежать вероятных технических проблем пришлось сильно снизить скорость, а до темноты оставалось чуть больше часа. Под придорожным автобусным навесом заприметил сербскую парочку солидного возраста, которые все пытались поговорить со мной на русском, но у них так и не вышло. Пришлось объясняться на жестославянском и я поинтересовался как долго будет продолжаться это брусчатое безобразие. Меня уверили в том что до самого подъема можно не мечтать об асфальте да ещё и косолапыми попугали. И я понял что придётся ставить палатку внутри близлежащего поселения. Стал искать возможность беспалевного проникновения в рощи примыкающие к молодым виноградникам, но и тот скудный трафик что наблюдался в этих местах не предоставил мне такого шанса. Я уже было отчаялся и, решив не дожидаться темноты, поехал вглубь посёлка. Уже пошла гора, шансы хорошо пристроиться таили, но тут... Я не верил своим глазам. Мне казалось я нашёл эдем))))

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Изображение

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Здраве, ребятишки. Планирую со дня на день катнуть по Боснии, если выживу после монтенегро. Какие будут советы по маршруту? Сам чёткой схемы в голове не держу, готов выслушать и обсудить. Маршрут предполагается дня на 4 по асфальтам, предпочтительно рельефный) может кто собирается посетить эту страну в ближайшем будущем, может кому надо чего-то разнюхать? с удовольствием помогу))

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Чао, френс. Денёк выдался на славу. Но обо всём по порядку. Подгорица показалась на редкость скушной пригородной деревенькой не сравнить со скопье - три улицы в четыре ряда. Веломагазы довольно убоги со скудным ассортиментом могут похвастать лишь расхожими лотами, вот и втулки на 36 дырок там предсказуемо не нашлось. Я рванул к побережью, впереди было скадарьско езеро, которое объехал вдоль берега. Места на редкость живописные и впечатляющие, да и к тому же весьма рельефные) я так заработался, что заплутал в район превлака, захотев полюбоваться местными виноградниками. Пришлось накрутить лишние метры вверх на обратном пути. Но нисколько не сожалею, так как попал в антураж местной глухомани с престарелыми и близкими к этому возрасту жителями-мир уюта и комфорта в общении. Сразу после знакомства они предложили чай или опрокинуть и я как-то машинально согласился хотя категорично не потребляю в процессе педалирования, но с этими людьми было всё как-то не чинно и мы опрокинули по 25. Они долго напутствовали меня в маршруте хотя я уверял их как мог в том что Гугл знает почти всё) итак дорога к вирпазару вокруг озера-это что-то! Я крутил, фотал и фотал и фотал: столь романтична эта дорога. А заночевал я в обсерватории с видом на прекрасное озеро и вирпазар с высоты птичьего полёта. Но нужно признать, асфальт в этих местах весьма узок и требует максимальной осторожности на спуске. Итак вирпазар пройден и за ним альтернативой довольно трудному восхождению служит проезд по тоннелю. Но так как у меня после сочинских затяжных тоннелей выработалась соответствующая фобия я не долго колебаясь продолжил свой путь к будве как человек. Будва-приятный город, город русских. Хавая на набережной нельзя было не заметить что в 60% случаев речь проходящих мимо парочек
и содержанток с колясками, обсуждающих банальную бытовуху, была русской. Я вовремя остепенился, счревоугодничав зашёл во второй раз в местный магаз, небо было чистым, но в течении 50 минут нагрянул ливень, увенчавшийся градом размером с горошину. А затем моросящий дождь в течении 3 часов-день на смарку. Лядский снег, проклятье, уже не в первый раз, настигающее меня на пути и преграждающее путь(( ах-да прежде паромная переправа в Монте негро невероятно живописное местечко. Стоимость парома для велонищеброда 1евро. Другой берег и вновь подъём, полуденное солнце, встречно боковой ветер, все плюшки)) но фотки, сделанные наутро с побережья просто сногсшибательны. Так вот лядский снег, вновь преградил путь в дурмиторе. И в этот раз я был довольно настойчив, но пришлось вернуться. И выложившись на подъёме к парку в надежде пересечь его и оказаться напрямую в плужине пришлось вернуться почти к никшичу. Всегда в таких ситуациях чувствую некую опустошённость, а тут к тому же духовная опустошённость скооперировалась с опустошённостью желудка, я вкручивал в горку мечтая доехав до первого супермаркета приложиться как следует к двухлитровой ненавистной Коле. Но маркета на пути всё не было и не было, более того и придорожные родники, словно сговорившись, перестали манить своим журчанием. Горы обступили со всех сторон и приступ клаустрафобии уже был на подходе, я зажмурился... Ах вот ты какой плужине. Выйдя за порог аромы я жадно приложился к двушке колы, а пожилая мадам всё не отставала, предлагая на немецком вначале комнату задёшево, а опосля девочек, не менее бюджетно. Странный городок, невероятно изящно обрамлённый водоёмом, в нетривиальности внешности которого сами местные жители винят высшие силы, вернее НЛО которое присутствует на незатейливых эскизах местных художников-фотошопщиков. Черногория, блаженство...

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Изображение

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: достучаться до небес

Сообщение mrOctober »

Я во второй раз оказался в аэропорту Стамбула, вынужденно, и после знакомства с этим городом я всем сердцем надеялся больше туда не вернуться. К сожалению рейс который я выбрал, был запланирован с 23 часовой пересадкой в Стамбуле. И она стала полноценным испытанием, причём уже не первым, которое мне подкинул этот мегаполис, но к счастью в этот раз я уже был готов к его очередному челенджу. Дело в том что по вылету из сараево я жёстско тупанул, не затарившись мясным провиантом и напитками. Но своё сыграли опасения по поводу перевеса и тот факт что в пешей доступности от аэропорта не было супермаркета. Была приемлемая по прайсу столовоя, хотя понятное дело, наесться впрок вряд ли получится, и было бы неплохо наполнить там свой термосок, но к сожалению накануне, как назло, с большого бадуна я его посеял. А цены внутри трансферной зоны сабихи мягко говоря неадекватны. Местная кухня предлагает вам сендвичи по 220 рубасов бургеры по 350 и выпечку по 500 кофе свыше 100 руб и т.д. Вода продаётся исключительно в поллитровой таре по 65 р. Я конечно не слишком брезглив, но пить из под крана в такой огромной клоаке не рискнул, даже не представляя о том чья моча была отфильтрована, прежде чем вновь попасть в трубопровод. Лишь в одной кафешке несмотря на наличие мак дака и бургер кинга, есть услуги вай фай при условии покупки на 9 евро. В аэропорту чисто, но даже и близко не настолько как в ататюрке, чистоте туалетов которого я был поражён. Клининг проводится по нескольку раз в день и люди спят в ожидании рейса прямо на полу, но во многом потому, что лавки здесь вероятно специально скомпонованы таким образом, чтобы пассажиры не имели возможности вытянуться в полный рост и лишь в единичных случаях такой шанс выпадает но естественно, далеко не всем страждущим. Да и в случае если тебе благоволит судьба, обольщаться особо не приходиться, так как между сидениями расположены столики которые имеют совершенно иной по отношению к ним угол наклона и таким образом если и получается прикорнуть то только лёжа на спине и то на пару тройку минут пока тебя не разбудет громкая связь информирующая об очередном рейсе. и если ночью интервал объявлений достаточен чтобы залипнуть, то с 7 утра и до вечера автовойсер как с цепи срывается. В такой ситуации нужно было бы брать литру финляндии в дютике, но ручная кладь воспротивилась этой мысли. На этот раз я конечно легче отделался чем в предыдущий, и голод и жажда не так угнетали сколь осознание, какая ты мелкая букашка пред силой поработившей стадо(
Ответить