Наши велосипеды.

  • Автор
  • Сообщение
SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение SDA »

foshe писал(а):ибудь настоить переключатели(!) весь день с ними секасом занимался
инструкцию читал? или действовал по методу тыка? передний переклюк явно неправильно прикручен.

Задний переклюк со средней лапкой и при этом кассета 11-32?

Что за медведь на руле?
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:37
My bike: Trance X
Real Name: Миша
Откуда: Левобережный р-н, ДК Кирова
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение foshe »

Вот прям не отрываясь от инструкции все и делал. Не хоч сказать, что переключатели "совсем не переключают", но внутренний голос подсказывает, что могут работать и лучше.
Да, средняя лапка и кассета 11-32, вроде бы длины лапки хватает.
Резиновый миха на руле это пищалка :) честно выменял у племяшки за киндер сюрприз :)
_________________
Нам туда! (с) Keeper

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение SDA »

foshe писал(а):Вот прям не отрываясь от инструкции все и делал.
А почему тогда криво переклюк передний стоит? Как-то ты ее по диагонали читал.
foshe писал(а):Да, средняя лапка и кассета 11-32
Вероятность ,что оторовет, если байк по назначению будешь использовать, далека от нуля. В интернетах 1001 тема про оторванные лапы Х0 на подвесах.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение Mazay »

отрыв лапы зависит от типа подвески
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:37
My bike: Trance X
Real Name: Миша
Откуда: Левобережный р-н, ДК Кирова
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение foshe »

А почему тогда криво переклюк передний стоит? Как-то ты ее по диагонали читал.
Хм.. ок.. хотя ума не приложу как его можно поставить иначе, разве что перевернуть :) Вобщем надо прочесть инструкцию еще раз

На счет лапки и не знал, что сществует какая-то проблема. Ты думаешь, что стоит заменить переклюк на другой с длинной лапкой?
_________________
Нам туда! (с) Keeper

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Наши велосипеды.

Сообщение KEEPER »

SDA писал(а):Вероятность ,что оторовет, если байк по назначению будешь использовать, далека от нуля. В интернетах 1001 тема про оторванные лапы Х0 на подвесах.
Дим, а я-то и не знал. :D Да и на представленном подвесе я полагаю не будут сигать такие мега-дропы, что переклюк оторвет. Он не для дропов (ходА не те), на нем скорее марафоны можно катать, и трейлы, а это переклюк потянет за глаза. :)
Mazay писал(а):отрыв лапы зависит от типа подвески
Это что-то новенькое. :)

Вот уже третий год катаю на Х0, со средней лапкой и кассетой 11-32 и за это время ниразу даже подстраивать его не пришлось, а я на "танке" не только по асфальту езжу и не только езжу, но и прыгаю иногда. :D
На хардтейле тоже Х0 и тоже средняя лапа, и все работает как часы, даже на передачах 44-32, специально переключал так при настройке переклюка, просто попробовать будет работать или нет, потому как на таких передачах не езжу (сильный перкос, износ трансмиссии).
foshe, я бы помог в настройке, да вот только я живу на правом берегу, может есть желающие, кто живет ближе к тебе. Если не найдутся, можем встретиться. :)
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение Semik »

foshe писал(а):Хм.. ок.. хотя ума не приложу как его можно поставить иначе,
разве что соблюсти зазор между рамкой и звёздами? У тебя там пол цепи влезет судя по фотке. На новых переклюках для этой цели в комплекте установлена специальная регулировочная вставка и наклеена специальная регулировочная наклейка. Наклейка обычно после установки отрывается и выкидывается, а вот регулировочные вставки можно и сохранять для последующих перестановок. Но оно и без них "на глаз" неплохо ставится.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение SDA »

foshe писал(а):хотя ума не приложу как его можно поставить иначе, разве что перевернуть
Ниже ставить надо. Читай какой зазор между звездой системы и переклюком должен быть. Как в срамах не знаю, а все шиманы идут со специальной калибровочной наклейкой (чтобы этот самый зазор выставить).
Кстати, почему выбран переклюк с нижним хамутом? С верхним ведь легче и меньше засирается говнами.
KEEPER писал(а):Да и на представленном подвесе я полагаю не будут сигать такие мега-дропы
Дропы не причем. Все дело в изменении натяжения цепи при работе подвески. И тип подвески все-таки причем.
KEEPER писал(а):Вот уже третий год катаю на Х0, со средней лапкой и кассетой 11-32 и за это время ниразу даже подстраивать его не пришлось, а я на "танке" не только по асфальту езжу и не только езжу, но и прыгаю иногда.
А система у тебя тоже 22-44 на подвесе?
KEEPER писал(а):не только по асфальту езжу и не только езжу, но и прыгаю иногда
И стремаешься простых кантрийных спусков... читали-читали... Я с бардюров тоже прыгаю. Иногда.
KEEPER писал(а):На хардтейле тоже Х0 и тоже средняя лапа, и все работает как часы, даже на передачах 44-32, специально переключал так при настройке переклюка, просто попробовать будет работать или нет, потому как на таких передачах не езжу (сильный перкос, износ трансмиссии).
Хачу посмотреть как выглядит 44-32 и 22-16 со средней лапой (на одном и том же байке с одной и той же цепью).
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение Mazay »

KEEPER писал(а):
Mazay писал(а):отрыв лапы зависит от типа подвески
Это что-то новенькое. :)
типа некоторые подвески при своей работе базу велосипеда удлиняют. в положении цепь большая-большая теоретически может оторвать переклюк при работе подвески.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение SDA »

Mazay писал(а):в положении цепь большая-большая теоретически может оторвать переклюк при работе подвески.
Если б только теоретически... Кстати, отрывает почему-то именно Х0. с Х9 такие проблемы гораздо реже в интернетах встречаются.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Наши велосипеды.

Сообщение KEEPER »

Про "педалкик" (отдача на педали при работе подвески) слышал, и даже ощущаю ее иногда на своем байке, но вот что б переклюк отрывало в зависимости от типа подвески..., такого не встречал еще. Слышу об этом впервые.

На подвесе у меня 24-36 стоит. Тройники, в основном, на кантрийники ставят, а на топовые еще и Х0 по кругу иногда. Так вот я не встречал еще такого, чтобы переклюки рвались на них, тогда бы их (переклюки Х0) не ставили на кантрийные "сосиски", но ведь ставят: и на FSR, и на однорычажки, и на всякие DW- и пр. линки, и ничего, катает народ. А их ведь еще и не только на кантрийники ставят, даже на даунхильные аппараты.

Когда совсем нет скорости при спуске, и нет возможности ее набрать, когда седло "в стратосфере", и толком не свесишься назад из-за этого, и есть вероятность полета через руль, да, в таком случае я не очень хочу спускаться там, признаю. От таких спусков-ковырялок я кайфа практически не получаю, съезжается все, но..., неинтересно.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 01:42
My bike: Мерида
Phone: +7 920 401 9472
Real Name: Евгений
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение driver »

foshe писал(а):Да, средняя лапка и кассета 11-32, вроде бы длины лапки хватает.
Не хватает
Емкость заднего переклюка Х9 (Х0 думаю то же) -
43 - для длиннолапого
33 - для среднелапа
У KEEPER - (36-24) + (32-11) = 33 - поэтому у него все работает
У тебя - (44-22) + (32-11) = 43
Поэтому переклюк переклюк рано или поздно все равно оторвет, а подвеска может ускорить процесс.
Выход - 1) поменять систему на двойник, как у Кипера
2) поменять переклюк на длиннолап
3) дешевый вариант - заблокировать одну из звезд системы (44 или 22) болтиком на переднем переклюке
_________________
Торцовка всех типов креплений дисковых тормозов.
Торцовка кареток и рулевых стаканов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:37
My bike: Trance X
Real Name: Миша
Откуда: Левобережный р-н, ДК Кирова
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение foshe »

Спасибо за советы! :)
Сегодня покатал немного, подкутил переключатели, вцелом все работает нормально. Переключение на все звезды происходит моментально и четко (опять же на мой взгляд :wink: )
По поводу переднего переключателя: изначально установил его низко, зазор между большой звездой и рамкой был около 3-х мм, переключение было так себе =\, затем опустил его ниже на 2 мм, зазор оказался минимальным 1 мм, но в результате стало закусывать цепь, тогда я его поднял, что бы зазор стал равным 5 мм и все заработало как надо :) Но послушав вас, все же попробую сегодня опустить его пониже и покурить мануал :)
Из-за дождя покататься толком не успел, поэтому выявить какие-либо еще косяки не удалось, но это дело наживное, как опыт ;)
Отрыв лапки переключателя это, конечно, большая неприятность, но, я так понимаю, что для того, чтобы это произошло нужно, видимо, переключиться спереди и сзади на самые большие звезды, а затем сделать дроп > 1 м на каком-нибудь длиноходном подвесе :crazy:
Надеюсь, что мне удастся избежать подобной ситуации по тем причинам, что я не перекчаюсь одновременно на большие звезды спереди и сзади, и у меня ход заднего колеса всего 10 см :) А вообще печально, что такая проблема имеет место быть. У кого-нибудь из отписавшихся уже отрывалась лапка? :)
Поэтому переклюк переклюк рано или поздно все равно оторвет, а подвеска может ускорить процесс.
Выход - 1) поменять систему на двойник, как у Кипера
2) поменять переклюк на длиннолап
3) дешевый вариант - заблокировать одну из звезд системы (44 или 22) болтиком на переднем переклюке
Спасибо за идею! Разумеется, для общего развития стоит попробовать хотя бы один из предложенных тобой вариантов, поэтому для начала выберу наименее затратный, покатаю без 3-й звезды.
Еще раз всем спасибо! :)
_________________
Нам туда! (с) Keeper

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Наши велосипеды.

Сообщение KEEPER »

foshe, катай спокойно на переклюке со средней лапой и не бойся. Ничего с ним не случится, а то перепугали тут весь народ отрывами переклюков. Ужосу навели. :lol: Хоть кто-нибудь отрывал его по причине работы подвески..., из наших? Не уверен.
Сколько выхожу на форум, так еще ни у одного обладателя подвеса переклюк оторван не был, именно по причине работы подвески и ее типа. :)

А тема емкости переклюков уже обсуждалась.
Да, работать вроде бы не должно, теоретически..., однако, вопреки всему работает..., и ничего.
Фантастика.... :)
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение Mazay »

да и подвесов не густо на форуме
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение SDA »

KEEPER писал(а):Да, работать вроде бы не должно, теоретически..., однако, вопреки всему работает...
не работает. точнее, работает, но криво. хотя для матраса все равно.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Наши велосипеды.

Сообщение KEEPER »

SDA, ну да, на передачах 44-32 и подобных трансмиссия немного "корявит" (цепь трет о передний перклюк, слегка скрежетать пытается на кассете), но ведь на таких передачах при любой длине лапки переклюка ездить не рекомендуется.
Лично я так не катаю.
А вот на классических передачах:
22-звезда - первые 3-4 звезды на кассете (32 и далее)
32-звезда весь спектр звезд кассеты
44-звезда последние 3-4 звезды на кассете (до 11-той, самой маленькой)

все прекрасно работает, как переклюк с длинной лапой, так и со средней лапой.
На счет короткой лапы не знаю, у меня в пользовании такого переклюка не было.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение VladimirI »

что бы железо не простаивало , перекинул часть навески с крякнувшего фишера на старенький трек, в том числе и 29 ребу, а так же чего мелочиться воткнул туда 29 колесо с ральфом.
Получилось что то ужасное конечно
Изображение
Собственно с 29 вилкой я уже ездил , она то особо геометрию не валит, в стоке у трека была эластомерка на 100 мм, а 29 вилка 80. Но вот большое колесо всю картину меняет кардинально. Из за заваленного угла рулится эта конструкция стала ну очень нервно, невзирая на большое колесо, то бишь избыточная поворачиваемость налицо, на песке из за недогруза переда тоже не очень уверенно, если песочный подъем, то тем более. Но правда спуски с песком и корешками проезжаются безо всякого вывешивания себя назад :)
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:28
My bike: Cube Aim 2011 custom
Phone: 89155406466
Real Name: Денис
Откуда: Северная корона
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение Drag »

вот он. вот с кого слизнули в стелсе раму для 850 нафигатора 2008 года :)

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: Наши велосипеды.

Сообщение Rom »

Drag, скорее завод, на котором делают рамы, в том числе и трековские, предложили стелсовикам её, те согласились ).
п.с. и не только 850-го, а всей линейки 8xx и вроде 9xx.
Ответить