ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

  • Автор
  • Сообщение
Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Rom »

Решил создать темку.
Предлагаю всё, связанное с экстремальными и нетипичными ситуациями на байке выкладывать тут.


перенесено с ветки "минипокатушки".
Euridica писал(а):Вчера вечером каталась по Левому, в р-не между Остужева и Заводская, справа где завод какой-то,
меня пытались покусать собаки (мамаша злобная со щенками и пара псов жжуууть), будьте бдительны.
в своё время работал именно там и ездил каждый день на веле.
шабачки действительно есть, но я всегда сбавлял скорость и проезжал мимо них медленно - никогда не тявкали, хотя иногда на некоторых дедков на велах - гавкали...

ещё места, где точно есть собачки, неравнодушные к байкерам:
выезд к полям у ост. "Экспоцентр" (у бензозаправки),
дорога от северного через ботанический сад ВГУ к СХИ (у забора стоянки сельхоз техники),
в парке Динамо есть тренировочная площадка для псин - когда там тусуются хозяева и собачки без поводка, лучше объезжать это место стороной.
рынок на Берёзовой Роще (но там в большинсве добрые),
въезд на ЖД мост от виадука с отрожки (во дворах).

в принципе всё будет ок, если слезть с вела и пройти чуть пешком...
на всякий случай вожу с собой газ. баллончик - всем заинтересованным советую сходить на http://talks.guns.ru/forumtopics/28.html - известный российский форум об оружии и самообороне.
люди обсуждают, испытавают на себе(!) (здесь видеоролики по моделям), делятся отчётами о применении различных моделей баллончиков в реальных ситуациях. есть отчёты с участием собачек (но не всякие модели для них эффективны).

вообще, совет - держите это замечательное средство под рукой во время катания - и байк, если что можно защитить и всякую дворовую тявкающую шваль к себе не подпускать :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:04
My bike: Jamis Comodo
Phone: 951-56-55-три два один
Real Name: Ваня
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Jacked »

Ещё есть собачки есть у 1го подвинсного моста если ехать с димитрова. они там впринципе только гавкают, к "делу" не приступали пока что. но так как там шлагбаум и узкий проезд надо быть окуратней.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 07:39
My bike: Fuji
Phone: 8-920-401-40-83
Real Name: Иван
Откуда: Железнодорожный р-н
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Jimello »

а на меня они там напали с самыми серьезными намерениями, когда шел пешком с другом, причем безо всякой причины. Один удар ногой в череп исправил положение. Я конечно собак очень люблю, но все таки свое здоровье дороже, уж лучше собачка испытает краткие неприятные ощущения с последующим шумом в голове, чем я поеду с прокушенной ногой. К тому же, как правило, нападает дворовое быдло, нормальные "серьезные" хозяйские собаки ведут себя спокойно. По поводу собак на стройке у северного моста - да, есть. Да, злые. Но жутко трусливые, при виде меня сразу прячутся за забором. Наверно еще помнят мои хедшоты кроссовком по морде
P.S. Был один забавный случай. Еду ночью часов в 12 по ленинскому проспекту примерно 25 км/ч, на гипрокаучуке увязалась за мной огромная черная псина, не лаяла, не кидалась, просто бежала спокойно рядом. Где-то на минской так же бесшумно отвалила в ночь. Типа почетный эскорт что ли...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:34
My bike: изначально был Merida Kalahari 510...
Phone: 950-773-86-22
Real Name: Александр
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение konalex »

Jimello писал(а):P.S. Был один забавный случай.
Это нормально для собак. Моя псина так же любит побегать. С велосипедистами не бегала, а вот с лошадниками как-то раз так "убегалась", что потом весь день дома трупом лежала.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Semik »

Jimello писал(а):К тому же, как правило, нападает дворовое быдло, нормальные "серьезные" хозяйские собаки ведут себя спокойно.
Ага. Еду я как-то по дальним садам. От 9-й к 10-й спускаюсь. И тут из кустов здоровая такая "серьёзная хозяйская собака" выбегает. И аккурат у меня на дороге становится. Молча. Но с недобрым таким видом. Хорошо хозяин недалеко был, а то чую могло бы мне не повезти...
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 09:56
My bike: GT Avalanche custom
Real Name: Сергей
Откуда: Димитрова

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение angel x »

Когда ехал у "Полины Осипенко" на меня целая стая бросилась, штук 10-13. Не догнали :P
Какая -то бродячая стая, т.к. я раньше их там не видел.
А вообще стараюсь стороной обьезжать стройки, частные сектора и дворы.
_________________
"интересно как ты ездишь если обод угробить не можешь"©

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 07:39
My bike: Fuji
Phone: 8-920-401-40-83
Real Name: Иван
Откуда: Железнодорожный р-н
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Jimello »

Semik писал(а):
Jimello писал(а):К тому же, как правило, нападает дворовое быдло, нормальные "серьезные" хозяйские собаки ведут себя спокойно.
Ага. Еду я как-то по дальним садам. От 9-й к 10-й спускаюсь. И тут из кустов здоровая такая "серьёзная хозяйская собака" выбегает. И аккурат у меня на дороге становится. Молча. Но с недобрым таким видом. Хорошо хозяин недалеко был, а то чую могло бы мне не повезти...
исключения есть везде. Бывают и хозяйские псы дурные, а хозяева порой еще дурней... Мой личный опыт говорит, что самые неадекватные - ротвейлеры. Вообще, лично мне сразу видно, насколько серьезные намерения у собаки и насколько она сама может быть опасна, а дальше уже принимаю решение по ситуации

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 09:44

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение 9enis »

У меня была собака, кидалась на всех велосипедистов , хватала за ногу и стаскивала , даж меня.... :(
Пытасля отучить , долго пытался , бил очень сильно ... непомогло :(
Насчет защиты от псов , если видна угроза от собаки , я либо торможу , слезаю с байка , и ставлю его между собой и собакой... а можно просто на ходу

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение DM76 »

От собак не поленитесь возить с собой перцовый баллончик, да и не от собак может помочь. Только выберите струйный или аэрозольный, т.к. они обладают взаимоисключающими свойствами. Аэрозольным хорошо отбиваться от бегущих сзади. Пшикнул не глядя - облако большое - накроет. А вот если дорогу преградила, тогда струйный хорош - дальность до 2-х метров, но надо точно попасть, т.к. струя узкая. Берите "Контроль УМ", а тип, на ваше усмотрение. Одного баллончика по опыту хватает на 5-6 собак (опыт правда не мой, я как купил, так все собаки куда-то подевались с моих маршрутов :D ) а чел уже второй прикупил :)
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 09:44

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение 9enis »

Ботинком в челюсть помогает тож неплохо, а от гопников сиденьем отбиваться :) а балончик как то не по мужски.. )
Флуд попер :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:23
My bike: GT Zaskar Expert & Cube AMS 110 Race
Real Name: Дмитрий
Откуда: ДК Кирова
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Dimitri »

В моем районе есть стая бродячих псов. Довольно дружная и сработанная. По ночам окружают автомобиль одинокий и сопровождают с громким лаем и агрессией примерно метров 100. Затем возвращаются на исходную позицию. Со мной частенько пытались подобное проделать - реально страшно. Адреналин. Спасался вкручиванием. А из орудий самообороны у меня УДАР есть, пшикающий струей хорошей на 3м. Не применял ни разу.

PS На ходу ни разу не попадал ногой по собаке. Правда не особо и пытался. Зато как то раз среди бела дня одна из собак из вышеописанной стаи при мне атаковала яростно проезжавшего лисапедиста, а я в этот момент дорогу переходил и случилось так, что она мимо меня пробегала, а лисапедист перепугался и старался дать деру, а на пути у него траффик был... В итоге псина получила хороший пинок в грудную клетку и сразу перестала погоню. Структура псины оказалась на удивление плотной, аж потом немного ныла нога, обутая в летнюю обувь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение DM76 »

DimitriУДАР это хорошо, но накладно - один выстрел под 100рублей выходит, а баллончик весь около сотни, а пшикнуть раз 5-6 можно.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 07:16
My bike: Merida Freeway 9580
Real Name: Сергей
Откуда: Чижовка
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение seliff »

Читал на каком-то форуме, что типа собаки когда бегут и лают - это мол они так здороваются, и общаются, а вообще обычно, которая укусить, она молча это делает, так что молчаливых надо бояться. А битьё, балоны , пистолеты, это перебор, если уж совсем в наглую прёт, нагинаешься типа за камнем, сразу уматывают, ну и останавливаться - самый лучший и безопасный вариант.
_________________
Dont Worry! Be Happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 07:39
My bike: Fuji
Phone: 8-920-401-40-83
Real Name: Иван
Откуда: Железнодорожный р-н
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Jimello »

ну знаешь ли... иногда лают беззлобно, а иногда довольно агрессивно, да при этом еще и к ноге примериваются, как бы тяпнуть поудобней... Молчаливых действительно стоит бояться.
А вот насчет того, что в этой ситуации помогает нагнуться за камнем, у меня большие сомнения. Обычная шавка сама по себе большой угрозы не представляет и сама отстанет, но если за тобой увязалась большая псина с конкретными намерениями тебя покусать.... Если ты остановишься, да еще и нагнешься, то сделаешь ей шикарный подарок - и догонять не надо, и прыгать и кусать удобно.
Вообще, действия зависят от ситуации. Иногда стая бросается врассыпную, когда резко с заносом тормозишь. Иногда лучше наоборот поскорей уехать. Иногда можно и на пинок по морде расщедриться. Баллончики и прочие дополнительные средства не признаю, пока что справляюсь собственными силами. На собак их тратить весьма накладно, а если отбиваться от гопников, поможет или скорость или Настоящее оружие. Ну или боевые искусства и могучий интеллект :) Баллончик или пневмат их только разозлит и спровоцирует.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 00:17
My bike: Мерида matts 300
Откуда: с того света
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Vanish »

Учтите то что собака это не киборг, если она бежит то на бегу ей укусить будет сложнее, быстрее едешь сложнее ей укусить... собаки обычно гоняются за статичными райдерами, которые едут просто прямо... если начинаешь маневрировать то есть влево вправо собака чувствует и отдаляется а безопасную для нее дистанцию...
главное в этом деле не бояться... я бью только тогда когда подбегает достаточно близко к ноге, то есть если чувствую что достану то бью сразу, если не чувствую что достану просто еду дальше... неприятно конечно что гафкают... но думаю можно и потерпеть.... у меня у смого собака дворовая... так у него это развлечение он с машинами соревнуется просто без лая :P .... разгоняется до 40км час, за велами не бегает так как они ему не интрересны он их делает по скорости...
Дкмаю собаки этоне самая страшная проблема с велосипедом....
однажды катался по лесной дороге, внутренний ориентир подсказал что нужно сьехать с асфальта на лесную тропинку, потом тропинка растворилась под коелсами, н а я с мыслью что она где то там дальше продолжится еще часа 3 гулял по лесу с велом на плече... ни компаса ни еды.... ток вода была... :o
Итак правило выживания номер 1. Не бояться собак, машин смерти и т д...!!!
Настоящий райдер боится только танк... танк проходимее райдера... 8)
Ориентируйтесь по звездам или солнцу))
Правило выживания номер 2. Верь внутреннему рассудку и слушай что подсказывает сердце... Обрети себя!
Встреть пару рассветов и пару закатов в одиночку, будь уверен в себе на столько что бы делать некоторые вещи с закрытыми глазами.

Правило выживания номер 3. делай так что бы твой рассудок оставался чистым как стеклышко! Не пей, если только этого не требует правило номер 2.

Правило выживания номер 4. Смотри на все с разных точек зрения. те жесобаки... их тоже можно понять... они волки в прошлом... им нужен адреналин который вырабатывается на охоте... ну почему бы не расслабиться и не получить такой же дреналин почувствовав себя зайчиком?

Правило выживаня номер 5. Анализируй!... Думай о том что ты делал, делаешь и будешь делать... Ищи обьяснение всему...

Продолжение следует...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение DM76 »

Jimello
не ровняй баллончики (нормальные) и пневму (которая есть игрушка)
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showpo ... tcount=433
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:23
My bike: GT Zaskar Expert & Cube AMS 110 Race
Real Name: Дмитрий
Откуда: ДК Кирова
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение Dimitri »

DM76 УДАР вроде тоже неплох.
Думаю прикупить травмик.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 21:16
My bike: Mongoose Amasa Super
Phone: 8-960-134-55-36
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение totoro »

У гаражей, в районе северной короны, (Жилой комплекс, еще строиться, недалеко от линии в северном.) есть стая непредсказуемых собак... То лежат и им абсолютно пофигу на тебя, то кидаются, не просто гавкая, а в добавок злобно рыча, так что есть совет объезжать это место по лесу за северной короной, потом уйти налево и выедете к той же дороге, только мимо собак...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение DM76 »

Dimitri
Я уже писал, что УДАР по собакам дюже дорого применять, плюс перца там мало обычно, а собачки любят перчик. Остальное их не берет. Всякая травма на мой взгляд по собакам перебор - все же убить не убьешь, а животина мучиться потом будет. Перцовое облако обычно просто останавливает собаку и она забывает зачем бежала.
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: ДТП, кражи, самооборона, травмы, выживание

Сообщение VladimirI »

помимо собак еще и люди неадекватные попадаются :)
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)
Ответить