Подскажите как перевозится велик в поезде?

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:41
My bike: GT

Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение vadimba »

Собираюсь прокатиться по Абхазии, но никогда раньше не перевозил велик на поезде. Если кто знает, подскажите,плиз,как это делается. Заранее благодарен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение ainu »

vadimba в чехле со снятым передним колесом. умещается на 3-ю полку в плацкарте поперек. Чехол можно соорудить самому хоть из клеенки - главное, чтобы вел ничего не пачкал.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение vgd »

Это легко гуглится, но коротко так: вел должен быть разобран и упакован. Тогда он перевозится бесплатно на местах отведенных для багажа.
Практически снимается переднее колесо, отвинчивается левая педаль (удобно ввинтить ее в шатун изнутри), опускается седло. Правую педаль трогать не надо. Если есть крылья - придется снимать переднне. Все засовывается в чехол, с повернутым на 90 град. рулем. Переднее колесо при этом лучше прикрепить тем-то (резинками, веревочками) к раме справа. Так меньше шансов повредить задний переклюк.
Сам чехол можно купить, сшить, попросить у друзей.
Вел в чехле кладется на 3-ю полку плацкартного вагона, удобнее поперек, между полками. Естественно, на левую сторону. Если тормоза - гидра, надо не забыть прокладки между колодками.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:54
My bike: Commencal Premier Plus апгрейд
Real Name: Роман
Откуда: Луч
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Paganel »

Я выворачивал обе педали и вкручивал их с обратной стороны. Снимал оба колеса. В таком виде велосипед умещался на 3-ю полку даже вдоль.

Не в сети
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:04
Phone: +7 903 6562436
Real Name: Андрей

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Prog »

Всегда один и тот же ответ. Но как поместить его в купе? Понятно, что нужно купить лишнее место, но он и туда не поместиться imho.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 15:39
My bike: trek 8500
Phone: 89042133445
Real Name: Nedjmdin
Откуда: Алжир

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение nedjmdin »

а зачем усложнять вопрос и писать про купе? мы в Абхазию на третей полки поперек (так безопаснее, не упадет) возили. снимали только переднее колесо.
ДРУГОЕ ДЕЛО, давай там поосторожнее. тамошние кавказцы на авто, не менее опасны чем с ружьем. нас сильно пугали, а знакомая погибла позже на остоновке
_________________
отделываю отделку и строю строения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение BoBka »

Prog писал(а):Всегда один и тот же ответ. Но как поместить его в купе? Понятно, что нужно купить лишнее место, но он и туд
ничего не надо покупать, если хочешь перевезти в купе то он отлично влазит в отсек над входом в купе (один велик со снятым колесом, колесо туда же) возили без чехлов.
з.ы. чтобы было меньше недовольных лучше в чехлах
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Mazay »

тут вон говорят изменения появились, велик теперь непонятно как возить
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... &rid=14559
http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 53&page=69

2. Провоз ручной клади

Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) – 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.

Право провоза ручной клади на детей, проезжающих по проездным документам (билетам), оформленным без предоставления места, не распространяется.

При проезде в поездах дальнего следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет).

В поезде пригородного сообщения пассажир имеет право дополнительно к установленной норме провезти до 50 кг ручной клади за отдельную плату.

Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде.

Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения (общих вагонов)) поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

Пассажирам с детьми и инвалидам, имеющим ограниченную способность к передвижению, разрешается провозить при себе в поездах дальнего следования и пригородного сообщения сверх установленной нормы провоза ручной клади без взимания платы соответственно детскую и инвалидную коляску, а также иные необходимые для их передвижения технические средства реабилитации.

Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение SDA »

Mazay писал(а):размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.
Мы когда в байдпоход в Карелю ехали, проводнице не понравилась одна из сумок. Причем не понравилась она ей не сразу при посадке, а в 4 утра. Она нас даже разбудила по этому поводу. Я ей объяснил, что эта сумка в трех измерениях 175 см, и если ей что-то не нравится пусть несет рулетку. Больше она не приходила. Видимо, рулетки проводникам не выдают.
Ограничение 36 и 50 кг было и раньше.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:26
My bike: Kona Tanuki
Real Name: Владимир

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Владимир777 »

Mazay
Ездил на поезде в Сочи- все в порядке там с великом и детскими колясками- их можно провозить.
Подтверждение- http://rzd.ru/faq/public/ru?STRUCTURE_I ... 86&id=5280 и эту страницу я сохранило картинкой в телефон. Туда ехали в купе (и это было моей ошибкой :D ) велик еле влез на нишу в проход. http://fastpic.ru/view/67/2014/0919/_e7 ... e.jpg.html
Проводница сразу начала возмущаться, но я действовал по закону и попросил начальника поезда и книжку с правилами открыть- все разрешилось.
Обратно ехали в плацкарте и никто и даже не посмотрел на размеры чехла, а проводник кому-то сам помогал запихнуть чемодан на третью полку.
Резюмируя, перевозить велосипед по правилам можно в разобранном состоянии и в чехле, также можно провозить детские коляски, моя мама, которая 5 лет работала проводником и сейчас находится в структуре РЖД подтвердила мою правоту.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Semik »

SDA писал(а):Ограничение 36 и 50 кг было и раньше.
Раньше в тамбуре бесплатно можно было вел возить.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Эндрью »

Semik писал(а):Раньше в тамбуре бесплатно можно было вел возить.
В поездах дальнего следования? В тамбуре? Раньше? первый раз об этом слышу! Где-то было об этом написано?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 09:07
My bike: CUBE AMS Pro
Phone: +79036542319
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Semik »

Эндрью писал(а):
Semik писал(а):Раньше в тамбуре бесплатно можно было вел возить.
В поездах дальнего следования? В тамбуре? Раньше? первый раз об этом слышу! Где-то было об этом написано?
Я что-то писал про поезда дальнего следования?
Или ты невнимательно пост мазая прочитал?
Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде.
Раньше было бесплатно.
_________________
xxx: мне кажеться, что я люблю ее
yyy: Когда кажеться, надо бить себя учебником русского языка по голове.

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
My bike: orbea

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение lakmus »

_________________
про любовь и про диету сочинил я песню эту

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 20:20
My bike: Merida

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение romanow_aw »

Читайте оф сайт внимательно (http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116)

особенно обратите внимание на :

Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) – 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.

На один проездной документ (билет), оформленный на одного пассажира, в том числе на один проездной документ (билет), оформленный по тарифу на перевозку детей с предоставлением места, принимается не более трех мест багажа по сумме трех измерений каждого места не превышающих 180 см, весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг.

4. Провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря

В поездах ОАО "ФПК" разрешается провозить следующие предметы спортивного, туристического и охотничьего инвентаря (их размер по сумме трех измерений может превышать 180 см):

а) сноуборды, лыжи и палки к ним, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. Плата за перевозку данных предметов с пассажиров не взимается. Оформление перевозочных документов не требуется.

б) разборные байдарки, неразборные каяки и весла, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждую байдарку (каяк), перевозимую в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг;

в) велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;

вот этокак раз свежее нововведение, раньше такого не было

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:23
My bike: GT Zaskar Expert & Cube AMS 110 Race
Real Name: Дмитрий
Откуда: ДК Кирова
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Dimitri »

Изучал вопрос провоза велосипеда в плацкарте поезда дальнего следования. Пришел к выводу что:
1 Вел должен быть упакован в велочехол или прочуюю ткань/клеенку.
2 Если сумма длин габаритов превышает 180см, то плата по тарифу багажа весом в 10 кг - примерно 78р.
3 Если сумма длин габаритов не превышает 180см, то бесплатно, но вел не должен никому мешать.

В связи с этим у меня все же остались вопросы. Где же это то самое место, где вел не будет никому мешать? На третьей полке?
Если у меня нет желания бегать с велосипедом к кассам и обратно (имею на руках электронную регистрацию), на месте меня могут обилетить без взыскания штрафа?

PS Летом уточнял процедуру провоза велосипеда в сидячем двухэтажном поезде. Толком не ответили, послали на сайт в раздел, в котором нет процедуры именно для такого типа вагона)))
Вложения
Снимок04424.jpg
Снимок04424.jpg (126.96 КБ) 12546 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:32
My bike: author stratos
Phone: 8 920 212 90 47
Real Name: Александр

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Aleksandr »

Dimitri писал(а):Если у меня нет желания бегать с велосипедом к кассам и обратно (имею на руках электронную регистрацию), на месте меня могут обилетить без взыскания штрафа?
Советую предварительно заехать в кассы и оплатить квитанцию за провоз велосипеда (попросите, что бы было написано: велосипед), к сожалению сделать это через интернет не получится. Это относится к поездам с российской припиской (например, в белорусских поездах следующих по территории России совсем другие правила)
_________________
Рассказы о нескольких моих поездках: http://ka-ra-gem.livejournal.com/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:23
My bike: GT Zaskar Expert & Cube AMS 110 Race
Real Name: Дмитрий
Откуда: ДК Кирова
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение Dimitri »

Я не смогу и не хочу этого делать, т к стану владельцем байка за 30 минут до отправления поезда. Точнее перегонщиком.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение sparven »

Dimitri писал(а):Где же это то самое место, где вел не будет никому мешать?
Если будут соседи - истерички, то вел будет мешать везде. На одну третью полку он не полезет, надо класть поперёк, что перекроет свет, вентиляцию и у некоторых создаст ощущение, что их собираются убить, инсценировав несчастный случай.
Про остальное непонятные вопросы. Квитанцию покупать надо. Оформить у проводника - что-то сомневаюсь. Для покупки квитанции необязательно трясти велосипедом перед тётей, они верят на слово.
В сидячем старались сесть в первый или последний вагон и ставили велы в тупиковый тамбур. Благо, остановок мало у него.

Не в сети
Аватара пользователя
Зайка
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:20
My bike: Trek 6500,Battaglin C14,фэт Стелс и циклокросс
Real Name: Владимир
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подскажите как перевозится велик в поезде?

Сообщение wowanbezbash »

Dimitri писал(а):Я не смогу и не хочу этого делать, т к стану владельцем байка за 30 минут до отправления поезда. Точнее перегонщиком.
А что мешает эту квитанцию еще в Воронеже купить?Даже,если,вел не будет куплен,то 78р не большая потеря.
_________________
Ремонт велосипедов,тренажеров,детских колясок,самокатов. 896о 113 51 о5
Монтаж гипсокартона и не только.
Ответить