Ищу защиту рамы.

Модераторы: ASTRAnavt, driver

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

Ребята, вопрос.

Карбоновая рама наверняка требует защиты от сколов. Где нибудь в Воронеже есть комплекты наклеек на раму? А то я бы себе перья залепил, нижнюю трубу поосновательнее заделал, рулевой стакан и дальше по мелочи.

Да и вообще вопрос к добрым господам: как ухаживать за карбоном? Как мыть? Можно ли мыть на ручной мойке без нажатия на крючок (слабым напором). И что делать со сколами и всем таким.

Спасибо огромное!
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение Dwoex »

В комплекте с моими рамами был набор прозрачных наклеек. Ими и ограничился. В местах, где о раму трут рубашки тросов и.т.д. народ клеит всякие непрозрачные наклейки, которые сплошь и рядом попадаются в упаковках вместе с тапками, педалями и др. По - моему, вариантом довольно толстой, прозрачной, самоклеящейся пленки может стать защита экрана для смартфонов, которая продается в компьютерных магазинах.
Раму Кар Хером не мыл. Прошлым летом в Аэрофлоте насажал много довольно больших сколов лака. Подходит сезон. Буду пробовать двухкомпонентный лак для электронных печатных плат. У него хорошая прочность и меринячий диапазон температур. Только его не продают в магазинах по - моему.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

Что-то говорят про двухкомпонентную эпоксидку. И про лак для ногтей бесцветный. Есть мысли на этот счёт?
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение Dwoex »

У меня есть доступ к упомянутому мной лаку, это лучший вариант. По сравнению с эпоксидкой более эластичный. Лак для ногтей даже рассматривать не хочу.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

Сможешь поделиться, если что? А то байк только приобрёл, а на дпднем пере с внутренней части уже маленький сколышек есть. Не хотелось бы, чтоб он рос.

И ещё, тут на форуме когда-то была тема с Питерскими наклейками и крыльями. Не могу найти. Может кто поделится ссылкой?
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:17
My bike: TFS 100d
Phone: +79508088885

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение freez »

Я изготавливал такую защиту, но, к сожалению, все сделанное уже наклеено, а в ненаклеенном состоянии фото не сохранилось.
В наклеенном выглядит примерно так
Изображение
пятна-брызги. для жызненности фото
Плёнка глянцевая, при наклейке на матовый карбон развеивает весь пафос. Матовую банально сложнее найти, но всё реально.
Остатки и образцы где-то в запасниках у Еретика, думаю на неделе он их переправит в Воронеж. Образца хватит минимум троим наклеить "по кружочку на раму"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение АН-74 »

ребят, вы живете в 21 веке, ну нафиг вам все эти пленочки и эпоксидочки??? :D

если уж собрались надрачивать вел, то делайте это хорошо!))

по поводу сколов- есть отличное средство в автомагазине продаются карандаши от сколов, очень удобная штука.
Краска представляет из себя картонную упаковку, содержащую два пузырька. Один собственно с краской, другой – с лаком. Крышки флакончиков имеют кисточки. Для тех, кто раньше не сталкивался: кисточкой краску наносить сложно. Если рука не набита на подобные действия, проще кисточкой посадить каплю краски на остриё заострённой спички, и уже спичкой вкатить каплю краски в скол. Где она ровненько растекается по сколу. Рекомендуется предварительно потренироваться.
Изображение


по поводу защиты рамы, лучшее решение- Спрей временной защиты кузова автомобиля 3M™ Paint Defender

Изображение
3M™ Paint Defender

Представляет собой напыляемую пленку, которая помогает временно защитить автомобильное покрытие от мелких камней, песка, дорожных реагентов и прочих негативных воздействий окружающей среды. Пленка проста в применении, легко удаляется. Срок службы после нанесения – до одного года, в зависимости от условий эксплуатации и окружающей среды.
если есть вопросы погуглите и все они отпадут сами собой))
сам на велике не использовал, тк катаюсь на простом недорогом лисапеде тчк
:P

Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

Вот уж точно надрачивание в 21 веке! Спасибо огромное!
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:17
My bike: TFS 100d
Phone: +79508088885

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение freez »

защиту пера тоже предложите не использовать например?

Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

Кстати насчёт защиты пера. Есть ли менее жуткие в плане внешнего вида такие? Вот как, например, тут, но дешевле: http://scott-world.ru/?sid=3&category_i ... ood_id=332

Типа, пластмассовые или в этом роде.
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:17
My bike: TFS 100d
Phone: +79508088885

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение freez »

а зачем?

Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

Мне не нравится эта неопреновая тряпка.
Ну, да, можете назвать меня буржуем и "эстетом", но уж ничего не поделаешь:)
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:17
My bike: TFS 100d
Phone: +79508088885

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение freez »

Про плёнки я уже ответил. Если тянет к уродованию-то гугли "напыляемая резина" или Line-X

Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

Про напыляемую резину я слышал.

Так-то у меня почти все пленочками обклеено, но есть места, на котроые я бы ещё нанёс что нибудь. Буду пробовать 3М спрей. 1100 рублей. Можно будет с кем нибудь скинуться и купить-наспреить. А про защиту пера - да, буду искать. а пока с такой обычной покатаюсь.

А насчёт матовой\нематовой - вот тут мне особо без разницы. Главное, чтоб карбон был цел.
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение Dwoex »

Не могу отделаться от мысли, что подходы к устранению дефектов на карбоновой птице и на жестяном ведре несколько разнятся. Лак для плат заточен под текстолит, который очень близок к карбону.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение АН-74 »

burdakin писал(а):А про защиту пера - да, буду искать
чё её искать-то? : ) Антигравийная пленка прочная и эластичная, служит долго, меняется легко.

Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

АН-74, ты меня дичайше заинтриговал со всеми этими пленками и спреями.

А насчёт "вёдер" и "птиц" - думаю, что особой разницы не будет.
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:23
My bike: trek 800 (1997г)
Phone: 895155296б9
Откуда: метмаш

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение Chichen »

_________________
Лазерная гравировка

Не в сети
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:42
My bike: Jamis Dakar XAM
Phone: +79009539712
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение Tangiost »

Здравствуйте.

Простите, что вмешиваюсь в Ваш высокоумный и убертехнологичный разговор про защиту рамы. Позвольте высказать свое мнение.

1. Для защиты рамы от потертостей и дальнейших повреждений: обычная антигравийная пленка. Например, здесь: http://www.astrum-vrn.ru/contacts
Цена этой пленки 400 рублей за кусок 1м*1,2 - хватит на 5 велосипедов. Продают кстати от 0.5 метра. Т.е. минимальный размер: 0.5 * 1,2 метра за 200 рублей.
Из проверенных свойств:
а) на раме абсолютно незаметна. Со временем накапливается пыль на грани пленки - и тогда можно увидеть, где находится пленка, но стоит протереть влажной тряпкой - и все опять незаметно.
б) приклеивается намертво. Выдерживает любые нагрузки(про керхер ничего сказать не могу). А что касается дождей, снегов, промывок - даже после полугода использования каждый день - никаких признаков отклеивания. Так что скорее всего она держит и умеренную мойку.
в)по прочности: от протертостей спасает навсегда. Тросики ее не протирают (по крайней мере за 1 год не протерли). От прилетающих камней - вполне. У меня обернуты ею перья - на них нет никаких повреждений. Исключение составляет езда в горах, этого опыта у меня нет, поэтому ничего про тамошние камни сказать не могу.

2. Из пункта 1 следует, что эту пленку можно использовать для защиты пера. Но тут есть нюанс: та защита пера, которая идет на новых велосипедах - со временем коцается. Учтя этот факт, я поступил следующим образом - я перо обклеил полностью прозрачной пленкой. А на то место куда попадает цепь - я наклеил просто черную пленку. Купил в том же магазине по ссылке - там есть разные цвета, даже металлики, и даже дешевле чем антигравийная пленка. А наклеил ее затем - чтобы она была своеобразным индикатором(она тоньше чем антигравийная, значит менее прочная). Т.е. она принимает первые удары на себя. И когда она изрядно покоцается - ее можно отодрать и наклеить новую, при этом антигравийная пленка остается целой. Она так же крепко приклеивается. Но за полгода езды с небольшими прыжками она(черная пленка) не повредилась. Может это связано с тем что там двойной слой пленки - и она гасит удары, а может еще с чем.

3. От сколов можно придумать кучу вариантов: если это было случайное место, т.е. вероятность что туда прилетит еще раз камень крайне мала, то можно наклеить пленку в тон, или вырезать декали - сбитую бабушку например, и дальше гонять.
Про закрасить - про это ничего сказать не могу. Правильно посоветовали про карандаши для закраски в тон.
_________________
Дружим в ВК - https://vk.com/id393561843
Вступаем в группу - https://vk.com/veloaerografia

Не в сети
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 май 2012, 22:13
My bike: Cube Reaction GTC Pro 27,5
Phone: +79204110620
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж

Re: Ищу защиту рамы.

Сообщение burdakin »

А информация-то накапливается....

Спасибо большое!

Скажи, Tangiost, а в указанном магазине она так и называется "антигравийной"?
_________________
Ну да, гуманитарий. Что с меня возьмёшь?
Репетитор по английскому. +79204110620
Ответить