2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Модератор: SergeyP

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ykurkin »

Осенью-зимой думали с семейством, куда бы податься на майские мини-кагбы-каникулы.
Собирались было в Казань, там как раз в конце майских вроде должнен быть марафон, но потом оказалось, что он вовсе и не на майские, а через неделю после. Казань отпала, и тут всплыло оно: http://elbrus.redfox.ru/. Это ж Приэльбрусье! И даже более того - это сам Эльбрус!
Прошлым летом, вернувшись с http://www.elbrusworldrace.com/ru/, поизучал тему восхождения на вершину. Коммерческих туров валом, но блин ценник в 35-40 тыр непонятный и в целом не очень имхо разумный. А тут всего 1500р за Вертикальный километр и еще столько же за само восхождение в рамках соревновательной программы. Туризм должнен быть физкультурным, а физкультура не должна быть дорогОй. И к тому же длинный отпуск не придется брать. Всё сошлось, и значит, нам туда.

К приятному удивлению моему, на приглашение откликнулся еще и мой одноклассник, и даже быстренько зарегался тоже на километр, чтоб уж точно не соскочить. Так что поехали целым взводом из 9 человек, на двух легковых ТС плюс плацкартный десант. 30 мая перегон Врн - Пятигорск, в общей сложности 16 часов. А почему Пятигорск? Потому что в КМВ никто кроме меня не был, да и я Кисловодск-2002 помню уже тоже довольно смутно. Только вот с самим Кисловодском засада вышла. Вменяемое жилье на 3 ночи на 9 чел плюс собаку найти так и не удалось. Либо совсем далеко от парка, либо дорого, либо "с собакой? ну я даже не знаю... а она не воняет?". А остальное всё "забронировано еще два месяца назад, у нас тут на майские всегда так".
Так Пятигорск и вырисовался. Он всё же и сам по себе покрупнее будет, и одновременно видимо чуть менее привлекателен для туристов. Жили в результате довольно удачно, прямо у подножия Машука, метрах в 500 от канатной дороги. Которая, правда, не работает сейчас. Обещали открыть в мае, но при нас не случилось.
01_Ptgrsk01.jpg
01_Ptgrsk01.jpg (209.93 КБ) 19176 просмотров
04_Ptgrsk04.jpg
04_Ptgrsk04.jpg (270.61 КБ) 19176 просмотров
В рамках ленивой подготовки к Эльбрусу забрались сначала на Машук пешком, причем выбрали с детьми грунтовую срезку вместо асфальта и огребли от нее максимального удовольствия, потому как дождик в самый нужный момент подоспел. Потом сбегал туда же бегом. Там получается непрерывного набора порядка 450м, где-то с 550 до 995 метров. Еще говорят есть там какая-то известная КК-трасса, но мне оно сейчас не очень интересно. В целом приятный городок, не зря Жорик Вартанов с СевКавТВ его хвалил.
05_Ptgrsk05.jpg
05_Ptgrsk05.jpg (172.47 КБ) 19176 просмотров
06_Ptgrsk06.jpg
06_Ptgrsk06.jpg (279.45 КБ) 19176 просмотров
Но Кисловодск конечно выигрывает за счет своего парка, особенно для физкультурников. Провели там целый день 2 мая.
07_Kslvdsk01.jpg
07_Kslvdsk01.jpg (243.77 КБ) 19176 просмотров
08_Kslvdsk02.jpg
08_Kslvdsk02.jpg (357.55 КБ) 19176 просмотров
09_Kslvdsk03.jpg
09_Kslvdsk03.jpg (269.62 КБ) 19176 просмотров
10_Kslvdsk04.jpg
10_Kslvdsk04.jpg (283.07 КБ) 19176 просмотров
3 мая выдвинулись дальше, в точку назначения - пос. Эльбрус. Жили там же, где в прошлом году. Только тогда единственная раковина с краном на комбинацию санузел-ванная особых неудобств не доставила, а в этот раз при 9 жильцах оно уже было очевидным бутылочным горлом. Но это ничего, Мурат сказал, что по плану в доме будет [какое-то двузначное число] санузлов и кухня метров на 20 квадратных, когда-нибудь :)
А пока досуг могут скрасить индюки, гуси и куры, свободно гуляющие по двору, и лайки в вольере. В прошлом году лайки были еще маленькие, а сейчас они с нашим лабриком общались исключительно через прутья клетки, иначе порвали бы его наверное в момент. Охотники, одним словом.

3 мая вечером ходили смотреть трассу вертикального километра. Старт с поляны Азау 2400, финиш на станции Мир 3400. Целиком конечно не прошли, потому что темнело уже, я осилил метров наверное этак шестьсот по высоте. Снег начинается почти сразу, т.е. метров после 100 набора все время по снегу. А к дню старта, 5 мая, его и еще подсыпало. Выше по склону до Старого Кругозора (2950) в это время еще вовсю катаются лыжники и бордисты, трасса вполне позволяет.

4 мая сделали типа "акклиматизационный выход" на водопад Девичьи косы, стандартный туристический маршрут из числа доступных. Начинается из Терскола и идет мимо этого самого водопада выше, до обсерватории и каких-то там пикетов. Но дождь и наличие детей не позволили сходить выше водопада. Промокли все, потом сушились целые сутки. А нормальных картинок с водопада так и не удалось привезти. Прошлый раз прямо на него село облако, а в этот дождь оставил капли на линзе объектива. Такой вот капризный объект.
12_Vdpd01.jpg
12_Vdpd01.jpg (289.31 КБ) 19176 просмотров
13_Vdpd02.jpg
13_Vdpd02.jpg (323.63 КБ) 19176 просмотров

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ykurkin »

Вечером поехали на регистрацию ВК. Всё ок, только страховка моя из IBG от несчастного случая не прокатила, им подавай с расширением на спорт и активный отдых. А на лыжных марафонах везде прокатывала. Зато справка лыжная очень даже подошла. Если кому вдруг на будущее: минус 200р за страховку и 1500р залог за чип, который потом конечно возвращают при возврате чипа. Так что определенную сумму налом при себе на регистрации иметь надо.
во время брифинга на регистрации так вот было
во время брифинга на регистрации так вот было
16_Sunset01.jpg (226.75 КБ) 19161 просмотр
Номерки прикольные такие, именные, с веревочками и затяжечками. Потом они же 7 мая на восхождение одеваются.

Вертикальный километр, помимо собственно соревновательной составляющей, выполняет еще две функции: базовая акклиматизация для участников восхождения и фильтр грубой очистки. Т.е. для того, чтобы стартовать в восхождении в любом классе (спорт - Азау, туристы - Бочки), надо пройти ВК в лимите быстрее 02:00:00. Это конечно очень щадящий лимит, но тем не менее вот просто так с дивана не каждый осилит. Например, товарищ мой Мишка, парень как грица плечистый и крепкий и при этом не злоупотребляющий, прошел за 1:59:36, т.е. прямо на грани лимита. Он правда на восхождение и не заявлялся и сам ВК рассматривал скорее как развлечение. Но вполне может служить примером умеренного начинающего физкультурника.
Физкультурник немного менее умеренный и давно начавший, как я о себе думаю, прошел за 1:03. Не знаю, хорошо это или плохо, потому что сравнить такой формат и результат особо и не с чем. Целился в 1:10, начал консервативно, на второй половине немного добавил. Но обгонять сложно, там либо идешь по натоптанной тропе, либо приходится вылезать из нее и тропить целину. В общем, примерно как в лыжах - лучше всего сесть с самого начала в свой паровоз и сидеть в нем до конца, иначе тратишь непропорционально много сил на обгоны. Собственно бега на всей дистанции получилось метров 20, перед самой финишной ленточкой, в попытке отыграть пару позиции. Эти нескллько секунд бега в конце помогли окончательно "нажраться" и финишировать с чувством выполненного долга.
А победил приезжий гость, и вообще в первой двадцатке их много. Так что соревнования реально вполне себе международные. Протоколы тут: http://www.elbrus.redfox.ru/results/che ... ningu.html.
13_VK01.jpg
13_VK01.jpg (128.18 КБ) 19161 просмотр
13_VK02.jpg
13_VK02.jpg (129.15 КБ) 19161 просмотр
Я так прикинул, что после финиша ВК надо бы сходить повыше, чтоб хотя бы посмотреть как там. Поэтому в рюкзак заброски, который приехал на Мир на канатке, положил смену одеджы и кошки. Утеплился и пошел. Кстати, ничего такого особого в ходьбе в кошках не обнаружил - нацепил их и идешь точно так же, как просто в ботинках. Возможно, на льду и требуются какие-то спец. навыки, но тут льда практически не было, везде довольно рыхлый свежий снег. Дойти удалось примерно до высоты 4250 - 4300, т.е. немного выше Приюта 11. Дальше пошел снег и видимость сильно упала. И это очень жаль, т.к. рассчитывал подняться в этот день хотя бы до начала скал Пастухова (4700). Не сказать, чтобы далось сложно, но определенные мысли появились, примерно такие: а какого собственно хрена я заявился в категорию Спорт и собираюсь стартовать с Азау? Я ж хрен дойду оттуда, тем более с нулевой акклиматизацией. Мысли эти привели меня к оргам и заставили перерегистрироваться в класс "Задроты" "Туристы", которые стартуют с Бочек. Решение было совершенно правильным, но все равно не помогло.

Шестого с утра сделали короткюу вылазку в ущелье Ирик к нарзанам:
вид на ущелье Адыл-Су с подъема в сторону Ирика
вид на ущелье Адыл-Су с подъема в сторону Ирика
14_narzan01.jpg (287.7 КБ) 19161 просмотр
15_narzan02.jpg
15_narzan02.jpg (428.58 КБ) 19161 просмотр


Раз старт с Бочек седьмого числа в 07:00, значит надо подниматься туда шестого после обеда. Так я и сделал, немного очкуя на тему того, а найду ли там место в связи с наплывом участников и прочих независимых туристов. В этом плане оказалось всё ок, место нашлось у первого попавшегося бочковладельца. Правда, не в классической "бочке", а в квадратных форм вагончике:
мое пристанище снаружи (центральный)
мое пристанище снаружи (центральный)
17_wagon.jpg (180.57 КБ) 19161 просмотр
Изнутри картинку не сделал. Напоминает больше всего наверное камеру - по стенкам два ряда нар с суммарно 10 спальными местами и между ними проход сантиметров 80. Разве что без решетки на окне и параши нет. Это еще гламурный вагончик, с электричеством от дизеля. В некоторых, которые выше, даже света нет. Стоит эта радость 600р за ночь. Ночь там начинается с заходом солнца, а не как принято у тех, кто читает это после полуночи. А проблем основных две: холод и габариты. Холод - потому что спальник у меня был очень даже летний, а там не топят (сюрприз! на самом деле нет конечно, но всё равно трохи неожиданно) и под утро вода, натаявшая за день, превращается на полу в лед. Одев всё кроме куртки, в спальнике и под одеялом, под утро конкретно озяб. Габариты - потому что с моим ростом качественно спать на кровати длиной не более 185 см не удается. Но это все ладно, главное - горы, альпинизм типа, романтика!
В семь вечера состоялось параллельно два брифинга, один внизу, другой здесь на Бочках:
18_Elbrus01.jpg
18_Elbrus01.jpg (99.46 КБ) 19161 просмотр
На вечер и утро брал с собой термос на 1.7л, наивно надеясь утром заварить кашки и попить чайку. Ага, оставшийся там с вечера литр под утро был чуть теплый. Выручил собутыльник из Челябинска, Александр Башаров. У него был с собой газ и специальный чудо-девайс, называется jetBoil, который накручивается на горелку и кипятит этот самый литр за пару минут. Классная штука, только стОит каких-то совершенно невменяемых денег. Потом смотрел протокол, этот девайс ему оказывается тоже не помог зайти на вершину, жаль.

В стартовом коридоре проверяют обязательное снаряжение. Должны быть 3 слоя одежды, теплые варежки/рукавицы и обязательно страховка-обвязка с усами и двумя карабинами. Последнее взял в прокате на сутки за 190р. Немного забегая вперед скажу, что попробовать в деле не пришлось, т.е. почувствовать себя альпинистом в полной мере не довелось на этот раз.
19_Elbrus02.jpg
19_Elbrus02.jpg (98.98 КБ) 19161 просмотр
Стартовали точно по расписанию, ровно в семь утра.
За полчаса до этого с Азау вышли Горные Киборги, которым надо набрать по вертикали почти на полтора км больше нас. Тем временем погода зшбс, ветра вообще нет, обе вершины почти всё время открыты, солнышко. Поднимаю голову и обнаруживаю, что иду в конце первого - начале второго десятка. Вроде и не напрягаясь совсем, просто идешь и идешь себе с палочками в гору.
начало дистанции
начало дистанции
20_Elbrus03.jpg (44.9 КБ) 19161 просмотр
Через несколько минут догоняет меня товарищ-соперник Куцъ и сообщает, что Ж начнется где-то с 4700, когда пойдет самая крутая часть при подъеме на Косую полку. А пока усердствовать не надо. Он поднимался уже и знает, что там как. Уходит вперед, еще некоторое время вижу перед собой его ботинки. Говоришь, не упираться? Ну так я и не упираюсь вроде. Или уже? Чего-то не понятно. Вроде еще нет, но блин откуда-то одышка. А ведь всего-то 4400. Иду уже совсем не так бодро, как в начале, периодически останавливаясь. Уклон тем временем растет. Почти все вокруг переходят на такой режим: 40-50 шагов и минута-другая отдыха. Те, кто идет пусть очень медленно, но непрерывно, сразу уходят вперед с концами. А и пусть себе уходят, может там у них гнездо.
Вот и те самые скалы Пастухова. И правда, тут пожалуй самый крутой участок до седловины. 30-40 шагов и стойка в виде буквы П, повиснув на палках. 20-30 шагов и опять стойка. П - это символично, потому что в голове крутится откуда-то взявшийся дурацкий стишок, универсально подходящий ко многим ситуациям:
Алфавит мы изучали,
Добрались до буквы Ц.
Есть слова, где Ц в начале,
Есть слова, где Ц в конце.
Навскидку, подходящих слов не очень много: ПалеЦ, ПепелаЦ, ПаяЦ, ПуговиЦ, ПочемуяздесьЦ, ПаганельЦ... Последнее не очень подходит, но он дал мне свои палки и потому тоже попал в ассоциативный ряд... Короче, до Косой полки кое-как добрался. Дальше вроде должно стать полегче, ведь она довольно длинная, а набора на ней всего-то около 200м, с 5100 до 5300. Но отнюдь.

Горняшка? Не, не слышал. Конкретно в моем случае это были Мячики. Если на уровне языка провести воображаемую плоскость, а вторую плоскость провести параллельно первой на уровне черепной коробки, то получится органиченное пространство, в котором и прыгают Мячики. Допустим, стоишь ты в стойке П пару минут и начинаешь движение. Несколько шагов проходят нормально, но потом появляется первый Мячик - теннисный. Он прыгает сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее, набирая амплитуду и достигая верхней плоскости. Потом вместо него, или даже вместе с ним, впрыгивает гандбольный мячик. Он тоже набирает максимальную амплитуду через несколько шагов, и делает некоторое время бум-бум-бум прямо о свод черепа. Дальше через десяток-другой шагов мячик превращается в баскетбольный. Я не знаю, как он там помещается, но факт - я его чувствовал и практически даже видел. Терпеть баскетбольный долгое время невозможно, еще чего доброго пробьет череп, попортит шапку. А она между прочем тоже не на дороге найдена. И потому цикл заканчивается, и снова поза П до тех пор, пока Мячики не успокоятся. Циклы постепенно укорачиваются, а идти-то надо.
На Полке пару раз терял координацию и даже падал, причем один раз в ненужную сторону. Что собой представляет Косая полка?
на Косой полке группа туристов
на Косой полке группа туристов
21_Elbrus04.jpg (147.06 КБ) 19161 просмотр
Это почти горизонтальная дуга большого радиуса вдоль склона под восточной вершиной, которая выводит от скал Пастухова к седлу. Под ней не то чтобы обрыв, но довольно крутой склон, падать по которому очень не желательно. Однако в условиях свежевыпавшего снега идти по ней не опасно, хотя она и представляет собой узкую тропинку. В самом конце, при выходе на седло, есть даже небольшой сброс высоты, может метров на 10. Но даже это уже не очень помогает.
Итого, к КП на седловине пришел около 10:50. Лимит времени, после которого всех начинают разворачивать отсюда обратно, 12:00. Лимит времени на вершине - 14:00. Т.е. казалось бы, дофига времени, чтобы оклематься и идти дальше. Тем более тут наливают [почти безлимитный] горячий чай и раздают шоколадки. Снимаю рюкзак, сажусь на снег, жадно консумирую чай и углеводы. Вроде и не холодно совсем, хотя обещали на седле -20, а на вершине -25. Так проходит минут 15, совсем незаметно. Пора пробовать дальше. Делаю несколько шагов и сразу огребаю Баскетбольный, с максимальной амплитудой. Жду еще минут 10, пробую еще раз - та же фигня. Смотрю туда наверх - хороший такой уклончик, еще целых 350 метров набора, там даже на каком-то участке веревки провесили, где та самая страховка могла бы пригодиться. И понимаю, что сегодня она мне уже вряд ли понадобится. Потому что или подняться до половины и лечь там бревном, или хотя бы нормально спуститься обратно. Прокручивая в голове фразы типа "Гора тут стояла и дальше будет стоять, а жизнь одна" вперемешку с прочими малоцензурными, отмечаюсь у судьи, что не пойду наверх, и сажусь еще посидеть. А вершина красивая, манящая и совсем рядом, и на нее гуськом идут люди, пришедшие на КП гораздо позже меня. А я вот сижу тут со своими мячиками и дальше идти не могу. Слышал, в такие моменты некоторых тянет типа всплакнуть. Верю, да :)
Начал спускаться в 11:40, специально засек из спортивного интереса. Любопытно, что на спуске Мячики интерес ко мне практически потеряли, т.е. больше почти не приходили, если только уж совсем не наглеть и не пытаться идти быстрее чем следует. Спуск показался бесконечным и занял ровно 2 часа, к КП на линии старта пришел в 13:40. Там система такая, что надо обязательно отмечаться на всех КП, которых на дистанции четыре, причем в обе стороны. Чтоб орги знали примерную зону поисков, если вдруг что.
В одной из бочек устроили столовую и кормили, почти на убой. Вообще, организация мне понравилась, а видел я немало мероприятий разных. Нерадостный протокол тут:http://www.elbrus.redfox.ru/results/otk ... ningu.html

Так что не удалось мне в этот раз покормить свое самолюбие вершиной Эльбруса.
Вспоминаю, как прошлым летом поинтересовался у одного из парней с рюкзачками, спускавшихся на канатке, дошел ли он до вершины. Нет, говорит. А куда дошел? До 5300. А дальше почему нет? Не смог. Вот ведь доходяга, подумал я тогда, триста метров осталось - и не смог. Оказалось, подумал про себя же, с учетом погрешности на турбулентность временных потоков.
Теперь деваться некуда, придется пробовать еще раз. Вот например в августе туда едет десант из Воронежа-Липецка. Если вдруг найдется пара-тройка желающих на самостоятельное восхождение, то вполне можно было бы. Только подойти на этот раз надо более системно, с учетом и исправлением ошибок по акклиматизации и все такое прочее.
Последний раз редактировалось ykurkin 24 май 2016, 09:34, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:29
Phone: 8 919 233 12 47 или 8 9 0 8 1 3 1 0 9 4 6
Real Name: Данила
Откуда: Вселенная
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение omyzad »

Интересно))
А я правильно разглядел, что долину Роз в плитку по периметру уложили?
_________________
Тише едешь - чище будешь(
На дороге не забывайте о правиле 3 Д - Дай Дорогу Дураку!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение sparven »

Я тоже не совсем серьёзно относился к восхождению на Эльбрус по классике. Но опыт тов. Куркина - это однозначно веский аргумент.
Спасибо за отчёт.
А чё там все в кошках? Реально нужны были?

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ykurkin »

На самом деле опыт одного человека не показателен. Вот еще два примера:
1) Куць Александр Иванович 1976 Ростовская область. Зашел за 4:10:41.0. При этом ВК мы прошли почти с одним временем, я даже секунд 40 у него выиграл. И акклиматизацию он тоже не проходил, ночевал на высоте только ночь перед стартом, как и я. Но он уже был на вершине ранее. И потом, после гонки, рассказывал, что типа у него хорошая переносимость высоты от природы. Еще он веганствует, но хз, относится ли это к теме.
2) Некто, идентифицировать не могу. Пообщались немного на спуске. Рассказал, что 2 мая поднимался на вершину в кач-ве подготовки, 5 мая на ВК вышел из часа, а 7 мая развернулся там же, где и я, на седле. Точно так же накрыло его.
Это к тому, что зависит не только от акклиматизации, но и от особенностей организма, и может еще от чего-то. Например, не твой день просто и тп.

Насчет кошек, забыл дописать их в список обязательного снаряжения. Формулировка была такая: кошки или обувь с шипами в пяточной части. По факту даже спортсмены с Азау поднимались в кошках, видимо нацепив их где-то по пути прямо на кроссовки. Без кошек было бы просто некомфортно, я думаю.

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение Эндрью »

Эверест 82
Если не читали, почитайте. Много интересного.
http://romanbook.ru/book/1686166/?page=1

Высоким в горах не просто, хотя.... Эдмунд Хиллари 191, но все же лучше быть таким как Тенцинг Норгей или Нейро Кинтана 165.

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение Roman »

Если в августе 2016 то облом. Если не получится у тебя Эльбрус в 2016 и решишься на 2017 дай знать. Интересное мероприятие.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение Еретик »

_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ykurkin »

Дошли наконец руки, и придумал сюда же написать, так сказать нарастающим итогом.
Если начинать отсчет с августа 2015, то в течение одного астрономического года третий раз посетил я Приэльбрусье. Под предлогом http://www.elbrusworldrace.com/ru, но на самом деле в основном для того, чтобы
ykurkin писал(а):подойти на этот раз более системно, с учетом и исправлением ошибок по акклиматизации и все такое прочее.
Да не один, а с целой группой единомышленников. Вот таких вот:
Elbrus01.jpg
Elbrus01.jpg (308.52 КБ) 18386 просмотров
Elbrus03.jpg
Elbrus03.jpg (448.81 КБ) 18386 просмотров
Elbrus04.jpg
Elbrus04.jpg (296.5 КБ) 18386 просмотров
С такими можно и по горам полазить.

Ну и полазили.
А график на сей раз вышел такой:
чт 28 июля: Воронеж - Кисловодск
пт 29 июля: Кисловодск - Терскол, вверх-вниз на Чегет с палками
сб 30 июля: с вещами наверх, там ночевка
вс 31 июля: на вершине в 13:25
"Подойти на этот раз более системно" просматривается? Ни разу! И тем не менее, немногим более чем через трое суток после выезда из врн мы стояли/сидели на макушке Европы, слегка охреневая от произошедшего.

Технические подробности.
Ночевали в этот раз не на бочках (3700), а на Приюте 11, точнее его современной версии (4100).
Изначально шли на бочки, но как-то так само сложилось, и оказались в результате на приюте. И удачно сложилось, надо заметить. По сравнению с моим майским вагончиком, Приют - настоящие хоромы.
Приют снаружи
Приют снаружи
Elbrus10.jpg (237.54 КБ) 18386 просмотров
Правда, удобства тоже снаружи
Правда, удобства тоже снаружи
Elbrus11.jpg (241.88 КБ) 18386 просмотров
Там на первом этаже кухня с бесплатным газом, а на втором целый спальный аэродром. И ноги не упираются в грядушку, а свободно свисают, если требуется. Сказочное преимущество, а стоит те же 600 руб.
Приют изнутри
Приют изнутри
Elbrus12.jpg (285.5 КБ) 18386 просмотров
И почти никого кроме нас не было, что для этого времени года очень странно.
закат с высоты 4100
закат с высоты 4100
Elbrus13.jpg (159.58 КБ) 18386 просмотров
Несмотря однако на весь комфорт, голова утром всё равно раскалывалась. Точнее даже не утром, а начиная с глубокой ночи. Видать, вчерашний набор 1700м с рюкзачками не прошел даром. С трудом поднялись в 7 утра, съели на завтрак по горсти таблеток, запили чаем (в меня больше ничего не полезло). Немного отпустило. В 08:05 выползли наружу, влились в поток, потихоньку пошли вверх. Собирались дойти до Косой (~5100), позалипать там немного для пущей акклимушечки и вниз. Еретик сразу начал отваливаться, видать высота придавила его ночью сильнее всех. Мы с Денисом ждать не стали, пошли дальше. Прошли Пастухова, потом сломанный ратрак, потом вышли на Косую - и ничего, можно идти! Наоборот, стало даже как-то немного отпускать. Погода отл, мячики не прыгают, чего ж не идти-то. А там и полка стала выполаживаться, и вот уже седло. А время детское, еще даже двенадцати нет. Сделали привал на седле, стрельнули у идущей вниз группы поляков попить, потому что с собой взяли по поллитра всего, из расчета погулять часа три. Ну и примерно в 12:10 решили пользоваться моментом до конца и двигать дальше вверх.
Правда, предвершинный подъем дался нелегко. Он, зараза такая, идет спиралью, и до самого последнего момента вершины не видно и неясно, сколько еще идти. А тут еще и снежок пошел, и немного задуло. И время уже к часу дня, что означает, что погода сильно лучше не станет. Постояли на склоне, повтыкали на тему "не повернуть ли вниз". Но конкретно в мои планы это никак не входило, я уже поворачивал три месяца назад. На наше счастье, тут встретилась нам спускающаяся группка, которая поведала, что типа "сразу вот за этим поворотом увидите вершину, минут 15 осталось".
глядя с вершины на траекторию подъема
глядя с вершины на траекторию подъема
Elbrus14.jpg (205.02 КБ) 18386 просмотров
И таки да, увидели. И даже постояли на ней.
Начали стоять примерно в 13:25. Мы по всей видимости оказались последними, кто поднялся в этот день, по крайней мере по маршруту с юга, потому что на спуске никого больше не встретили. Когда мы пришли, там на вершине сидел какой-то странный мужик, и спускаться особо не собирался. Пригодился, запечатлел нас вместе:
На Эльбрусе - сидеть
На Эльбрусе - сидеть
Elbrus15.jpg (195.48 КБ) 18386 просмотров
По плану мы должны были быть здесь не ранее чем через три дня, 3 августа. Но дело сделано, а планы и правила - они для того, чтобы их нарушать. Видимо, так же подумала и широко известная безбашенная пара, которая поднялась на вершину менее чем через сутки после нас:
ElbrSuv.jpg
ElbrSuv.jpg (160.06 КБ) 18386 просмотров

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ykurkin »

А дальше немного картинок с комментариями.
по дороге на водопад от Терскола
по дороге на водопад от Терскола
Elbrus21.jpg (344.65 КБ) 18385 просмотров
А вот и он, в этот раз как на ладони. Он большой, сильный и красивый.
А вот и он, в этот раз как на ладони. Он большой, сильный и красивый.
Elbrus22.jpg (340.87 КБ) 18385 просмотров
с километра кажется, что высота сугробика не больше метра. Подходишь ближе и видишь, что всё же больше
с километра кажется, что высота сугробика не больше метра. Подходишь ближе и видишь, что всё же больше
Elbrus24.jpg (317.69 КБ) 18385 просмотров
Глубокофиолетовый в скале. И Эльбрус
Глубокофиолетовый в скале. И Эльбрус
Elbrus26.jpg (357.24 КБ) 18385 просмотров
Радуга, двойная
Радуга, двойная
Elbrus27.jpg (240.42 КБ) 18385 просмотров
Альплагерь Уллу-тау. 12 км пешком по ущелью Адыр-су
Альплагерь Уллу-тау. 12 км пешком по ущелью Адыр-су
Elbrus28.jpg (331.45 КБ) 18385 просмотров
Флора
Флора
Elbrus29.jpg (217.4 КБ) 18385 просмотров
фауна. Индюк-мудак.
фауна. Индюк-мудак.
Elbrus30.jpg (334.77 КБ) 18385 просмотров
Маршрут 59км. Самый отвязный кусочек - крайний левый кончик, хребет Кыртык. Между хребтом и восточным Эльбрусом только огромное ледяное море. Хочу туда еще раз.
Маршрут 59км. Самый отвязный кусочек - крайний левый кончик, хребет Кыртык. Между хребтом и восточным Эльбрусом только огромное ледяное море. Хочу туда еще раз.
Elbrus40.jpg (484.7 КБ) 18385 просмотров
Увидеть этот столбик на гонке - мечта любого стартовавшего
Увидеть этот столбик на гонке - мечта любого стартовавшего
Elbrus41.jpg (375.07 КБ) 18385 просмотров
Начну пожалуй хотеть туда снова.
Но прежде буду хотеть куда-нибудь еще, например на Казбек.

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение Roman »

Анонс планов на 2017 с датами будет? Я раздвинул старты на конец мая и конец сентября.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение СергНик »

О велосипеде никакого намёка нет.
Не тот форум выбран.
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ivank »

СергНик писал(а):Не тот форум выбран
Но раздел-то тот! :) ykurkin, спасибо, интересный рассказ и картинки красивые!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение Еретик »

Мне вот наверх залезть не вышло.
Гонка как-то тоже не очень задалась. Ибо напарница приболела и организаторы ещё те мудланы. Но 112км финишировать вышло. конечно, крайне долго...
Много картинок и текста тут http://veloforma.net/blog/otchety/elbru ... d-iznutri/
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

UNE
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:05
Phone: 95I-54з-з4-2з
Real Name: Юджин
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение UNE »

Тож вот еду в сентябре в те края, но восхождение хочу в 2017 провернуть. Хочется расспросить кого-нибудь из Вас, покоривших, поподробнее :)

Не в сети
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:09
My bike: Stels 770 Disc
Phone: 8-905-650-80-39
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, Левый берег, ост. Рокосовского
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение Roman »

UNE писал(а):Тож вот еду в сентябре в те края, но восхождение хочу в 2017 провернуть. Хочется расспросить кого-нибудь из Вас, покоривших, поподробнее
В сентябре я тоже могу, может вдвоем? Возьмешь? Что-то за**ал этот триатлон....

UNE
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:05
Phone: 95I-54з-з4-2з
Real Name: Юджин
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение UNE »

Боюсь я не готов к таким подвигам "с дивана" :D Я так, еду с семьёй погулять.

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ykurkin »

Roman писал(а):планов на 2017
Если конкретно насчет Приэльбрусья, то на 2017 планов туда пока нет.
Возможно, как дети подрастут, свожу их погулять по маршруту EWR-112, там должно быть прям совсем красиво. Но это будет года через 3-4.
А так-то всё возможно. Я вот например на восточной вершине еще не был :)

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ykurkin »

UNE писал(а):покоривших
покоробило
Горы не покоряют, к ним ходят в гости. Если всё сложится, то иногда и до вершины.

Не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
My bike: Cube reaction GTC 27.5 SL, Mekk Poggio 2.5, Scott Scale 700 Premium
Phone: 8-908-138-15-93
Real Name: Иван
Откуда: Воронеж, Вл. Невского

Re: 2016-05-01..08 Физкультурный туризм-4, почти Эльбрус

Сообщение ivank »

А на веле туда заехать можно? Скажем, на фате, например.. :)
Ответить