Беговые лыжи

Модератор: SergeyP

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16
My bike: Canyon GrandCanyon AL
Откуда: ЮЗ

Re: Беговые лыжи

Сообщение Ahin »

nedjmdin писал(а):не в курсе о таком, но все равно попрет. подаришь?
Была бы - отдал бы не задумываясь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:10
My bike: Кубе
Phone: 8-9I9-2З6-О9-89
Real Name: Влад
Откуда: Тенично-Теплистый

Беговые лыжи

Сообщение G-gurda »

Скоро зима, я решил стать на лыжи. Ходит тут кто-нибудь из форумцев на беговых лыжах? Нужна помощь с подбором экипировки, буду рад почитать ваши советы, в гуле уже кучу статей перечитал, приблизительное понятие имею, но лучше лично пообщаться с лыжниками :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Беговые лыжи

Сообщение sparven »

Ходют обычно на прогулочных, на беговых бегают. Есть и тех, и тех. Без чёткого понимания, что вы с ними собираетесь делать, советы будут бесполезны и даже вредны.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:10
My bike: Кубе
Phone: 8-9I9-2З6-О9-89
Real Name: Влад
Откуда: Тенично-Теплистый

Re: Беговые лыжи

Сообщение G-gurda »

sparven писал(а):Ходют обычно на прогулочных, на беговых бегают. Есть и тех, и тех. Без чёткого понимания, что вы с ними собираетесь делать, советы будут бесполезны и даже вредны.
сначала научиться ходить/бегать (или какой там нужен необходимый минимум?). Например, на Олимпике, на накатанных трассах. А потом кататься по ебеням, где нет накатанной лыжни, в лесу, например...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Беговые лыжи

Сообщение sparven »

Ну лыж для всего не существует, как и велосипеда. За мат могут и забанить, тут нужно особый статус получить для употребления. На лыжах для леса будет очень плохо получаться модный ныне коньковый ход, и наоборот. Можно, конечно, взять нечто среднее, но я лично считаю, что на этом среднем будет плохо получаться и то, и другое. Там ещё и ботинки разные, и высота палок. Если, например, есть понимание, что коньковый ход не нужен, будет уже проще.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:10
My bike: Кубе
Phone: 8-9I9-2З6-О9-89
Real Name: Влад
Откуда: Тенично-Теплистый

Re: Беговые лыжи

Сообщение G-gurda »

sparven писал(а):Ну лыж для всего не существует, как и велосипеда. За мат могут и забанить, тут нужно особый статус получить для употребления. На лыжах для леса будет очень плохо получаться модный ныне коньковый ход, и наоборот. Можно, конечно, взять нечто среднее, но я лично считаю, что на этом среднем будет плохо получаться и то, и другое. Там ещё и ботинки разные, и высота палок. Если, например, есть понимание, что коньковый ход не нужен, будет уже проще.
Коньковый ход не интересует. В основном собираюсь классическим ходом по тигулям. Я думаю, надо ширину лыжи ~50-55 мм брать, ну и на этих же лыжах хотелось бы по лыжне побегать, влезет лыжа 50 мм в колею? В общем, надо как-то решить. Если нужны будут охотничьи очень широкие лыжи, так уж и быть, куплю две пары для разных целей. Но хотелось бы одни универсальные

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Беговые лыжи

Сообщение sparven »

G-gurda писал(а):влезет лыжа 50 мм в колею?
Влезет, и 55 влезет. Если есть желание на них ещё и бегать, то насечке отказать, изучать ассортимент мазей держания. Тут с длиной определиться ещё. Беговые лыжи под классику - они очень длинные, в целине это будет банально мешать, надо будет подобрать золотую середину (у меня при схожих целях и росте 186 длина лыж сейчас 200, например). Но учтите, что у нас плохо, порой очень плохо с лыжнёй под классику. Мода на коньковый ход + засилье квадров и снегоходов + пешеходы. На Олимпике нормальная лыжня под классику бывает только при подготовке и некоторое время после гонок классикой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:10
My bike: Кубе
Phone: 8-9I9-2З6-О9-89
Real Name: Влад
Откуда: Тенично-Теплистый

Re: Беговые лыжи

Сообщение G-gurda »

sparven писал(а):
G-gurda писал(а):влезет лыжа 50 мм в колею?
Влезет, и 55 влезет. Если есть желание на них ещё и бегать, то насечке отказать, изучать ассортимент мазей держания. Тут с длиной определиться ещё. Беговые лыжи под классику - они очень длинные, в целине это будет банально мешать, надо будет подобрать золотую середину (у меня при схожих целях и росте 186 длина лыж сейчас 200, например). Но учтите, что у нас плохо, порой очень плохо с лыжнёй под классику. Мода на коньковый ход + засилье квадров и снегоходов + пешеходы. На Олимпике нормальная лыжня под классику бывает только при подготовке и некоторое время после гонок классикой.
Мой рост 170. Учитывая состояния отсутствия лыжни сделаю приоритет на тигули. Так что, я думаю, 185-190 подойдёт, точно я это решу уже после покупки путём опытного подбора.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Беговые лыжи

Сообщение sparven »

Кстати, не подумал сразу: в посадках в районе Тенистого-Тепличного с тёплой ламповой троплёной лыжнёй должно быть получше, чем на 9 км.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:01
My bike: stels 930
Phone: 89507738120
Real Name: Евгений
Откуда: Димитрова
Контактная информация:

Re: Беговые лыжи

Сообщение Евгений Л »

G-gurda, у меня ЛЫЖИ TISA ADVENTURE STEP, мне нравятся, мази не нужны, кусок парафина и в путь, хочешь по лыжне , а можно и самому тропить лыжню.http://www.velo-port.ru/catalog/progulo ... tep_13_14/
Вложения
P1300017 - с эффектами - копия.JPG
P1300017 - с эффектами - копия.JPG (122.99 КБ) 17701 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: Беговые лыжи

Сообщение ШАфёр »

Обновил лыжню.В Олимпике можно вспомнить навыки,но условия пока не идеальные.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 15:39
My bike: trek 8500
Phone: 89042133445
Real Name: Nedjmdin
Откуда: Алжир

Re: Беговые лыжи

Сообщение nedjmdin »

че там для конька еще не готово?
_________________
отделываю отделку и строю строения

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: Беговые лыжи

Сообщение ШАфёр »

По большому асфальтовому можно, но далеко до идеала.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 08:51
My bike: Электрический GT (двухподвес)
Phone: +7 951 549 2007
Real Name: Игорь
Откуда: с Ипподрома

Re: Беговые лыжи

Сообщение igor63 »

Сегодня ходили на лыжах от Олимпика до Белки. Не идеально, но всё равно очень классно! Все на лыжню! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 12:40
Phone: +7 952 957 57 91
Real Name: Дмитрий

Re: Беговые лыжи

Сообщение Dimlls »

Ходить может и норм, но бегать коньком - не понравилось. Трассу как будто поливальной машиной оросили, лед сплошной. На грунтовых просеках ширины не хватает, только то что успели лыжники натоптать плюс частенько промоины попадаются от луж, колеи автомобильные то и дело. В общем рановато. В норме только стадионный круг.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: Беговые лыжи

Сообщение ШАфёр »

Похоже ратрак сломался.Второй раз лег снег, трасс нет...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Беговые лыжи

Сообщение KEEPER »

ШАфёр, совсем не факт. Его могут попросту и не гонять лишний раз. Техника ведь импортная, дорогая в обслуживании, а у нас типа санкции и всё такое.

Да и учитывая наш менталитет, это же база относится к спорту (школе), а раз сорев официальных нет, то и трассы делать незачем. Для кого, для всяких там любителей, горожан? П-ф-ф. Ага. щас, разбежались.

У меня и вовсе идея возникла, что б дополнительно в лесу накатывали снегоходки, там же, для владельцев фатов. Но опять же а какая им-то с этого выгода?
Так что примерный расклад может быть и таков.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Беговые лыжи

Сообщение KEEPER »

На счет ратрака и трасс..., все оказалось гораздо банальнее.

Для подготовки трасс трактором еще крайне мало снега. На асфальтах еще худо бедно можно пройтись коньком, но имеются местами и чирки до асфальта, а вот на грунтах снежно-земляная смесь, приправленная листвой.

Так что ждем еще больше снега. И тогда может быть ... наступит счастье лыжникам. :D
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: Беговые лыжи

Сообщение ШАфёр »

Да,асфальтовые круги-прям по асфальту едешь :) .А на лесных просеках тонешь в свежем снегу.Вот я и подумал,утрамбовать бы это все машиной...Но,наверное,снега не достаточно,как ни крути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Беговые лыжи

Сообщение KEEPER »

ШАфёр, перед трамбовкой машина вскапывает снег, рыхлит, перемешивает и только потом разглаживает его гребенкой.
Рыхлящий элемент - "зубы" на "фрезе", такие же примерно, как у "асфальтовых фрезеров", какие снимают слой асфальта.
А рыхлить там ими сейчас ... нечего. Если уже сейчас земля и листва повылезли.

Свежий снег-пух, не слежавшийся, это фигня. Для трассовых работ его надо выше колена, если не по пояс, тогда будет толк. А так....
Хочешь, чтобы она асфальт со снегом перемешала? :lol:
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам
Ответить