2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно?

Модератор: SergeyP

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение Select85 »

LeitAlex см. ЛС.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение LeitAlex »

Про индивидуальность все правильно, но все-таки есть и общие принципы.

Select85, я был у этого врача два раза несколько лет назад. Принимал в военном городке у МП. Кое-что полезное рассказывает, конечно, но слишком уж профанированно. Интересно, он по-прежнему говорит всем про смещающиеся шарики и т.п. ? )) И еще для меня непостижимо, как он может составлять карточку с указанием степени деградации для каждого межпозвонкового диска с точностью до 1% ? ))) Помню, написал мне для одного 0,11 , для другого 0,5 ... При этом вся диагностика сводится к ощупыванию. Даже снимки почти не смотрит. Это настораживает. Слышал, что были у него как случаи успешного лечения, так и доведение до инвалидности. Про стиль общения вообще молчу - ИМХО, он специально так воздействует для повышения восприимчивости пациента к "лекции" :D
В итоге я взял от него на вооружение несколько упражнений. Но в общем этот Панов произвел на меня впечатление знахаря-самоучки, применяющего некоторые элементы мануальной терапии. Впрочем, не хочу никого отговаривать или наоборот агитировать. Каждому свое. Только советую помнить, что в сфере лечения позвоночника нужно очень осторожно подходить к выбору врачей и методик, ибо слишком велика цена ошибки.
Что касается анатомии позвоночника - ИМХО, лучше всего она изложена в первой половине книги Данилова . Советую всем прочитать (конец книги можно пропустить).

P.S. прощу прощения у Select85, что отвечаю не в ЛС, но думаю, что это может быть интересно и другим.

Не в сети
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:09
My bike: Norco manik 07
Phone: 8900 30 65 273
Real Name: Сергиус
Откуда: ВоронежЪ
Контактная информация:

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение Coffe »

мне очень интересно про колени узнать побольше

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение Select85 »

LeitAlex погуглите слово "остеопатия". Это, кажется, она.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение LeitAlex »

Да, Панов применяет некоторые элементы. Но надо понимать, что никакой мистической составляющей в его действиях нет. А научная сторона т.н. остеопатии проработана слабо. Фактически это комплекс разных методик с недоказанной эффективностью, зачастую приправленный оккультными терминами (биоэнергетика, ритмы и т.п.). Стройной системы подготовки специалистов нет, особенно в России (только в Питере, по-моему, есть курсы). Зато много самоучек, прочитавших пару книжек и вдруг открывших в своих могучих слесарных пальцах сверхъестественную чувствительность )))
Это не значит, что эти методики совсем не помогают. Думаю, раз они до сих пор существуют, значит положительные результаты есть. Просто надо очень разборчиво относиться к выбору специалистов, особенно в России. Ибо можно вылечиться, а можно и покалечиться.
Кстати, а Вы не спрашивали, где Панов учился своему методу? Какое вообще у него образование? Я слышал, что он раньше был травматологом.

И самое главное - помнить, что помочь своему позвоночнику сможете только Вы сами. Метод "решим Вашу проблему за 5 шагов по 500 руб каждый" здесь, к сожалению, не работает. Нужно самостоятельно собирать информацию и очень осторожно пробовать разные пути. Кстати, рекомендую форум http://www.medhouse.ru/ . Там обитает много врачей-профессионалов, можно почерпнуть много полезного, найти разные упражнения и реальный опыт людей. Вот, например, любопытная тема про затронутый нами вопрос: http://www.medhouse.ru/threads/3916/ .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение Select85 »

LeitAlex для меня тупо есть сейчас одно объяснение, которое я сам себе дал. А именно, то, что я делаю - это просто прокачка мышц спины. Это то, что мне советовал мой папа, и другие люди.
В то, что этот человек знает, как качать спину правильно, я вполне верю.
В биоэнергетику и ритмы - не знаю, есть ли смысл говорить об этом вообще. Определенно, у живого организма есть какая-то энергетика. Токи всякие, тепло опять же. Можно назвать это биоэнергетикой? Да можно. Ритмы? Сердце бьется? Бьется. Ритм есть? Есть. Значит, и ритмы какие-то у организма есть. В то, что я чего-то в этой жизни не знаю и не понимаю, я тоже верю. Можно сказать "Свет падает на Землю", а можно сказать "Фотоны, имеющие дуальную природу, распространяются в среде и создают световое давление, падая на поверхность".

И да, еще. Есть такие врачи - психиатры. Они работают примерно так же. Я это знаю, потому что с ними сталкивался. Это не мешает им достигать успеха. И это не мешает психиатрии быть официальной медициной.

Я, кстати, учился на физика, а работаю программистом. И ничего. То есть я понимаю, что не надо сравнивать. Но хочется.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение LeitAlex »

:) Select85, я тоже закончил физфак, а работаю сисадмином. Так что почти полные коллеги :beer:

Упражнения Панова направлены больше на растяжку и на снятие мышечных блоков (наклоны коленей, запрокидывание рук). Он же сам говорит, что это как бы подготовка к его дальнейшим мануальным манипуляциям. Что же касается прокачки мышц - это вопрос спорный. Есть мнения, что далеко не во всех случаях это полезно (см., например, соответствующий раздел книги Данилова). Но не в этом суть.
Я просто хочу предостеречь от безоговорочного вверения своего позвоночника одному человеку. Даже если он действительно окажется "волшебником", не факт, что он поможет именно в твоем случае.
Тема болезней спины очень сложная. Современная медицинская наука не особо сильно преуспела в этой области. Но потребность в лечении таких недугов очень большая, поэтому "рынок" наводнен разными непроверенными методиками, мануальщиками, чудодейственными приборами и т.п. В интернете полно отзывов людей, которым стало хуже после такого "лечения". С другой стороны, многим помогает. Чтобы разобраться во всем этом, необходимо самостоятельно переработать довольно много информации, посвятить много времени. Но оно того стоит, потому что цена ошибки слишком велика.
Серьезные проблемы с позвоночником для нас - людей сидячего труда - лишь вопрос времени. И когда наступает острый приступ боли, человек бывает готов отдать любые деньги кому угодно. При этом легко загубить свой позвоночник окончательно и на всю жизнь.
Кроме данных ранее ссылок, рекомендую еще отличный сайт http://spinet.ru/ (особенно раздел ЧаВО)
Вот еще тема на BVF: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=314757 , там есть опыт людей, лечившихся в Воронеже.

P.S.: что касается Панова, то самым опасным мне показались упражнения с ядром, которое он крутит вокруг себя. ИМХО, даже для человека со здоровым позвоночником (а таких сейчас почти нет) это чревато. Впрочем, на абсолютную истину не претендую :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение Select85 »

LeitAlex писал(а):не на прокачку
Нет, прокачка там есть. Быстрое запрокидывание - это растяжка, а вот медленное (!) поднятие - это приличная нагрузка на мышцы. То, что поднятие должно быть именно медленное, не сразу дошло.
LeitAlex писал(а):самым опасным мне показались упражнения с ядром
а вот поясните.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение LeitAlex »

Select85 писал(а): прокачка там есть
Возможно, он дает разные упражнения, или я уже забыл часть за прошедшие годы.

Насчет упражнения с ядром. Вот схематичные картинки:

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь представьте, что мы начинаем давить на верхний позвонок и наклонять его в разные стороны. Таким образом "пробуем на прочность" фиброзное кольцо. Если есть даже небольшие дегенеративные изменения диска (а они поначалу почти незаметны для человека), то велика вероятность "прорыва" (не обязательно сквозного) в этом месте. А если уже есть протрузия или грыжа, то мы просто "выдавим каплю" (остатки пульпозного ядра), что приведет к пережиму нервных окончаний, сдавлению спинного мозга и как следствие - к параличу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение Select85 »

LeitAlex если я правильно понял суть этого упражнения (а я его сам не делал), там не происходит наклона позвонков в разные стороны. По идее, человек с ядром находится в вертикальном положении. А дальше уже физиология работы пульпозного ядра, которую объяснял Панов (а я не проверял это в спецлитературе) - если вытянуть в сторону руку с грузом, то пульпозные ядра, компенсируя нагрузку, смещаются по горизонтали в сторону, куда вытянута рука. Но при этом не может произойти грыжи, потому что нет наклона.
Уточню еще раз: я не проверял это в спецлитературе. Если кто-то даст вменяемую книгу по физиологии (а не только анатомии) позвоночника - буду рад. Данилова я к сожалению тоже не могу считать суперавторитетом. Он такой же "знахарь-самоучка", насколько я про него читал.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение LeitAlex »

Наклон позвонков происходит. Жидкое пульпозное ядро смещается именно из-за этого наклона. Но жидкость, как известно, несжимаема, и давление в ней распространяется одинаково во все стороны...
Попробуйте взять в одну из рук ведро с водой. Вы ощутите, как позвоночник немного отклоняется в противоположную сторону. Этот наклон создается как раз за счет наклонов отдельных позвонков.Поищите в интернете картинки по строению позвоночника, по ним все становится понятно.

Данилов для меня совсем не авторитет. Но книга написана хорошо. Такое впечатление, что он просто взял учебник по анатомии для мед. вуза, убрал из него медицинские термины, ну и добавил немного художественной "воды". Особенно ценно объяснение, как самому "читать" снимки МРТ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение Select85 »

LeitAlex тык в том-то и дело, что по объяснению Панова, ядра смещаются за доли секунды ДО самой нагрузки.
Может это и есть то самое шаманство остеопатии, не знаю. Но "картинки из интернета" для меня авторитетом тоже не являются.
_________________

You offered only parabolas

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:18
My bike: Giant Anthem и Norco Faze
Phone: 920-449-71-72
Real Name: Алексей
Откуда: Воронеж, Северный р-он

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение LeitAlex »

Ну не знаю, мне это трудно представить. Ведь вертикальная нагрузка есть все время, пока вращаешь груз. А пульпозное ядро смещается туда-сюда за счет наклона верхнего позвонка относительно нижнего.
Изображение

Изображение

Впрочем, это слишком простая модель. В реальности все сложнее, ибо в процессе активно участвуют мышцы (собственно, они и создают этот "компенсирующий наклон" в обратную сторону). Кроме того, есть фасеточные суставы, соединяющие позвонки друг с другом.

Вообще осевые нагрузки, тем более с "вращательным" компонентом, при остеохондрозе не рекомендуются, это как бы аксиома.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:26
My bike: железный
Phone: +79202289365
Real Name: Михаил Михайлович
Контактная информация:

Re: 2013-12-20 Лекция про позвоночник - будет кому интересно

Сообщение Select85 »

Я внезапно поменял свое мнение по поводу Панова.
Видимо, я был не прав.
И тут дело даже не в упражнениях, просто это что-то, с чем не получается общаться НОРМАЛЬНО с моей точки зрения.
Ненормально - получается. Боевое НЛП во всей красе. Но я не уверен, что это заведет туда, куда надо. Правда без любви не приносит человеку никакой пользы.
_________________

You offered only parabolas
Ответить