2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Модераторы: Zheny, UNE

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Mitritch »

Очень хорошо провели время, без надрывов и спешки. Настоящая прогулка получилась, с полноценным обедом в Репьевке. Спасибо за компанию.
Участочек Семилуки-Девица-Стрелица-Хохол-Староникольское-Семидесятное-Истобное-Осадчее-Репьёвка-Краснолипье-Новосолдатка-Россошки-Оськино хорошо пошел. Есть за что глазу зацепиться и рельефчик не дает уснуть. Острогожская трасса - как сказал Prog, выезжая на нее, - "Сказка кончилась" :)

UNE
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:05
Phone: 95I-54з-з4-2з
Real Name: Юджин
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение UNE »

Проверяем время и заказ медали.

И денех за медаль одну мне надо ещё ;-).

Не в сети
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:04
Phone: +7 903 6562436
Real Name: Андрей

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Prog »

Присоединяясь к Митричу. Отлично прокатились и действительно "без надрывов и спешки". С приятной погодой, обедом и конечно компанией.

UNE
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:05
Phone: 95I-54з-з4-2з
Real Name: Юджин
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение UNE »

Накормили вас в Репьёвке то?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Umgerade »

UNE, да не то слово. После такого обеда прям спать укладывать надо было. :D
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Umgerade »

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему хочется странного. Так вот и у меня, наступил момент, когда я остро возжелал проехать 200км на велосипеде. Не могу сказать, что это было внезапно - катался я довольно давно, но очень редко и расстояния в 20км рассматривал как весьма серьезные. Про бреветы давно слышал от Prog'а, но фразу "я проехал 200км на велике" воспринимал краем сознания, как нечто из жизнеописания олимпийских богов. А то, что это минимальная дистанция, я вообще толком осознать не мог.

Все изменилось в августе прошлого года, после того как я первый раз в жизни проехал 100км. Это был путь боли и страдания, ехали мы эту несчастную сотню 13 часов и я до сих пор помню каждый километр той политой потом и слезами дистанции. Но, как ни странно, мне понравилось - видимо бдсм мне не чужд. До осени я успел проехать несколько соток, ну а весной махнул свой старенький овулянч на новенький найнер Jamis Dakota. И жизнь начала налаживаться. С налаживанием жизни во мне стойко вызревала идея совершить что-нибудь героическое в этом сезоне. Будучи довольно ленивым, я решил выбрать что-нибудь подоступнее в плане героизма. Ну а поскольку доступнее 200км бревета ничего не нашел, то нацелился на августовский бревет. Бревета в августе я долго ждал, к нему готовился, купил слики, проехал 400км за две недели до и... заполучил бронхит за три дня до вожделенной даты.В итоге я пролетел мимо Ломового бревета и стал ждать бревета в сентябре. До последней минуты мне казалось, что обязательно что-нибудь сорвется или не получится, что-то пойдет не так. Утешал себя голосом Виктора Гусева, что не стоит расстраиваться, впереди будут новые турниры. Но в итоге все получилось просто прекрасно. Если и можно придумать более удачный бревет для новичка, то это надо постараться.

В день старта проснулся как обычно за пару минут до будильника, неспешно запихнул в себя макароны, оделся и лениво покатил к точке старта в Семилуки. Наступал рассвет, погода стояла прекрасная. Уже на первом спуске от Танка к мосту через Дон понял, что мои терзания по части одежды я разрешил успешно - было изрядно холодно и ветер продувал велоштаны и джерси с начесом. А ведь была мысль поехать в шортах, в надежде, что днем будет тепло. По дороге решил взглянуть на яблоневый сад при даче Башкирцева и на мост через Девицу. Яблонь в упомянутом саду я не нашел, растущие там деревья почему-то даже отдаленно не напоминают яблони и есть яблоки с них я не рискнул. За садом бодро влетел на мост и ... чуть не провалился передним колесом в здоровенную дырку. Дальше решил не искушать судьбу и побрел с великом по мосту, держась за перила. Мост оказался в откровенно плохом состоянии и больше я по нему пожалуй не поеду. Удивительно, что он не перекрыт.

Как я ни старался ехать медленно, к точке старта подкатил первым, в 6-40. Минут через 5 прибыл Prog, потом <<Wizards>>, Mitritch и все остальные подтянулись. Ожидал, что народу будет побольше - все-таки и погода хорошая и последняя дистанция в этом сезоне. Но видимо люди до осени уже накатались и интереса к данному велособытию не испытывали. Пока я воевал с программой для отметки на КП, пытаясь заставить зловредный кусок байтов определить мое местоположение, подошедший lelby вручил нам легенду, пожелал счастливого пути и скомандовал "по коням".

Стартовали в начале восьмого. Я был уверен, что ребята на шоссейниках со старта врубят полтинник и больше я их сегодня не увижу. Но почему-то до Хохольского мы ехали всей толпой. После горки в Орловом Логу <<Wizards>> даже вернулся назад и пристроился за нами. Дорога от Семилук до Хохольского идет вдоль долины Девицы. Особым рельефом не выделяется - в наличии небольшие подъемчики и спуски, катится легко и приятно. Много красивых видов, встречаются мегалитические сооружения, замаскированные под остановки

Изображение

и представители местной фауны

Изображение

Дорога в основном покрыта пристойным асфальтом, за исключением отвратительного куска черноземной брусчатки в Бахчеево. Похоже дорожные покрытия подобного типа сооружаются методом вываливания строительного мусора на грунтовку с последующим выравниванием при помощи трактора, атмосферы и времени. Даже на байке с хорошей амовилкой ехать было неприятно. Хотя возможно сказывались 5 атмосфер в колесах. К счастью, отрезок плохой дороги быстро кончился и превратился сначала в хорошую грунтовку, а затем и в асфальт.

Перед Хохольским NightKlirik пожелал нам счастливого пути и укатил в Репьевку хлопотать по части обеда. Мы впятером отметились на первом КП, который почему то на самом деле оказался в Хохольском. Возникшие сомнения разрешила программа для бреветов, в которой есть специальная карта для сомневающихся. К слову, на моем телефоне эта программа наотрез отказалась определять местоположение, пришлось выставлять время вручную. Зато карта исправно работала и точки КП в османде отображались (как и мое местоположение).

Отметившись покатили дальше. За Хохлом рельеф резко меняется и начинается горная страна. Собственно это хорошо заметно в самом населенном пункте - с юга над ним доминирует внушительного вида возвышенность. Похоже местные породы представлены мелом, который легко размывает вода. В итоге каждый ручеек снабжен внушительного вида долиной со всеми вытекающими последствиями. Последствия не заставили себя долго ждать - на первом подъеме группа начала разваливаться. Я бодро рванул вперед, вылез в гору вслед за <<Wizards>>, но гнать за шоссером посчитал наразумным и, сбавив ход, поехал в свое удовольствие. Километра через два меня догнал Mitritch и на второй подъем в Староникольском мы поднялись вместе. Prog отстал и как-то долго не появлялся, я уже начал думать, что поломался вел - но тут он появился на спуске и вылез в гору - оказалось, что просто переодевался.

Изображение

xorvrn отстал, ждать его мы не стали - покатили дальше втроем. Третья горка образована моей любимой речкой Еманчой, после нее я понял, что надо немного сбавить темп - иначе до финиша я просто не доеду. На спусках не ленился делать фотографии. К сожалению, камера запотела в кармане и погода малость испортилась - небо заволокло тучами. Фотки получились мутными и темными, надо было заранее озаботится покупкой сумочки на раму под телефон и мелочевку.

Изображение

За еманчовской горкой проехали поворот на Ивановку и для меня началась Terra Incognita, дальше я не был. Новые места очень люблю, эти не стали исключением. Село Семидисятное - последний населенный пункт Хохольского района по дороге, снабжено аж двумя горками - до села

Изображение

и после

Изображение

Пока полз в первую горку, меня один за другим начали обгонять камазы-длинномеры. На четвертом камазе я сломался и спрыгнул на обочину. Всего насчитал пять штук, что при очень слабом трафике было прямо таки выдающимся событием. Если верить османду, то в нижней точке оврага перед горкой за Семидесятным расположено устье Девицы. Было интересно посмотреть на это место, но Mitritch меня расстроил фактом, что это другая Девица. Оказалось, что речек с подобным названием в Воронежской области много и оная Девица течет на восток, где впадает в Дон напротив одноименного населенного пункта (эту реку мы еще раз пересекали в Россошках). А наша Девица, как оказалось, начинается в Нижедевицком районе. В общем пока я в этих бабах разбирался, подъем кончился и начался Репьевский район.

За селом Ист-Стёбным остановились перекусить и тут нас неожиданно догнал <<Wizards>>, который заходил в магазин. Отсюда и до финиша мы ехали вчетвером. Как известно, в компании время летит незаметно, а в хорошей компании еще и приятно. После Осадчего влезли в последнюю, шестую, и самую трудную на мой вкус горку, и в 12-05 были на КП2 у поворота в Репьевке

Изображение

На въезде в село неожиданно встретили NightKlirik'а, который сказал, что нас в кафе уже ждут. Велодружественное кафе Эдем оказалось под бонусной горой, нас там действительно ждали и как в сказке на столе вырос обед. Некоторым даже предлагали остаться на ночлег, но стойкие участники велопробега были непреклонны - вторая половина пути манила. На выходе из кафе встретили xorvrn, который заявил, что если бы знал, что еда под горой - поехал бы дальше.

Вдоволь наобедавшись и заправившись водой, покатили домой. От Репьевки дорога плавно забирает в гору и превращается в длинный 15-ти километровый тягун до Краснолипья. Ласковый северный ветерок добавлял нам приятных ощущений. Я начал уставать и держаться за группой стало сложнее. Фатальной усталости в ногах, знакомой по прошлому сезону, не было и в помине. Но крутилось как то уже не так бодро и весело, как в первой половине пути. Дорога до выезда на острогожскую трассу порадовала нас еще двумя горками. Горка за Россошками прямая и некрутая, но какая то бесконечная. Ползешь в нее, ползешь - а она не кончается. Интересно было бы с нее скатиться. К этому времени распогодилось, выглянуло солнышко и порадовало меня красивым видом на оськинскую яму.

Изображение
Изображение

Ну а дальше сказка кончилась. Началась трасса с приличным трафиком, плоским рельефом и ощутимым ветром в лицо. До поворота на Нововоронеж ехать было нормально - широкая обочина (хотя и здесь я один раз словил камень от пролетающего джипа), а дальше начался ночной кошмар. Ближе к Костенкам обочина исчезла совсем и ехать стало весьма ссыкотно. Пару раз спасался от пролетающих мимо фур на обочине - просто сдувало. Хорошо участок небольшой и продлилось это все максимум полчаса. Однако я до сих пор не понимаю каким образом бревет Острогожский собирал такие толпы народу - это же форменное самоубийство. Я бы наверное вообще вел бросил после одного заезда на 200км по такой дороге. Уж на что я не люблю М4, но вынужден признать - М4 просто рай по сравнению с. Поворот на Гремячье встретил как встречают родного брата в индийском фильме - песнями и плясками в седле.

Перекусили на повороте и покатили к третьему КП. В Гремячьем у меня началась судорога в правом бедре. Изотоник опять дал сбой. Может я употребляю его неправильно, может пил мало, может сам препарат такой. Хорошо, что сильно не прихватило - обидно было бы поломаться за 30км до финиша. Я отстал от ребят метров на 500, но за понтонным мостом мы снова собрались и до финиша ехали вместе. На третьем КП я закинул в себя пару гелей, которые презентовал мне Prog перед поездкой. К этому моменту у меня кончились и цукаты и финики и батончики мюсли. Хотя гели и придали мне сил и до финиша катилось бодренько, но я явно перебрал с углеводами, тошнило и организм настойчиво требовал белка.

День близился к закату. Закат мы встречали, стоя на дороге у шлюза водохранилища. По дороге, с правого берега на левый, медленно проистекал белок в виде говядины.

Изображение

Белок обильно орошал дорогу отборным коровьим дерьмом. Видимо у коров есть договоренность с местными не срать на лугу, поэтому они отрывались на асфальте во всю мощь коровьих задниц. Пастух истошно орал на скотину, скотине было наплевать на пастуха и она медленно плелась к левому берегу. Пока я матерясь обруливал отходы коровьей жизнедеятельности и боролся с желанием откусить сочной свежей плоти от ближайшей скотинки, шлюз кончился, коровы свернули в сторону Таврово и дорога освободилась.

А дальше был рывок, был финиш и ощущение счастья. Усталость и голод рисовали NightKlirik'а на финише, почему то с подносом и чарочкой. Разумеется NightKlirik'а на финише не оказалось, а оказалась там газовая заправка. Никогда я так не радовался виду газовой заправки. Наверное такие чувства испытывали моряки, которые через три недели плавания в неведомых морях видели сушу. Жаль, что газовые заправки нельзя есть. Короткая фотосессия

Изображение

и Mitritch предлагает ехать домой, уже почти стемнело. Он прав, но мне как то не хочется домой - мне хочется мяса. На Новосибирской я отстал и покатил медленно и неторопливо. Попытка вкрутить сильнее вызывала неукротимое желание проблеваться. Странная какая то усталость, ноги могли ехать, а организм упорно сопротивлялся. К моему удивлению, ребята ждали меня у ВОГРЭСа. Там мы и распрощались, я поблагодарил всех за отличную компанию, пожелал хорошего пути и неспеша поехал домой. Подъем на правый берег у вогресовского показался таким простым после пережитых за день горок, но после него желание жрать стало настолько нестерпимым, что я напал на ближайший киоск и потребовал гамбургер с куриной грудкой. Продавшица как могла объяснила странному человеку с диким блеском в глазах, что у них такое не продается, но она мне может предложить бургер с отборной свининой. Мне было тяжело даже думать об отборной свинине и я, собрав волю в кулак, покатил к цирку. У строяка наконец то русап, наконец то гамбургер и я спасен. Никогда еще глутамат натрия не был таким вкусным. Я, зажмурив глаза, сижу и смакую каждый кусочек, как первобытный человек филей мамонта после месячного поста. Ощущение полного счастья. Мой первый бревет завершен.

Уже дома, подремав полчасика, позвонил xorvrn и поинтересовался как он. Серега радостно сообщил, что уложился таки в норматив за 4 минуты до окончания оного. Искренне порадовался за товарища, которого я долго и упорно затаскивал на бревет и таки затащил.

Всем спасибо! Особенно тем, с кем ехал эти прекрасные 200км. :)
Последний раз редактировалось Umgerade 13 сен 2016, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:31
Phone: +79081447282
Real Name: Андрей
Откуда: Волгоградская ост.
Контактная информация:

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение 4uwak »

Umgerade, очень мотивирующе! В следующем году был бы рад тоже попробоваться с вами на аналогичном мероприятии :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Mitritch »

Добавлю персонажей
20160910_175923_.jpg
20160910_175923_.jpg (273.4 КБ) 10526 просмотров
20160910_175925_.jpg
20160910_175925_.jpg (261.86 КБ) 10526 просмотров
20160910_175932_.jpg
20160910_175932_.jpg (254.5 КБ) 10526 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:13
My bike: Kross level B6
Real Name: Алёша
Откуда: Северный Беговая

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Дэвичер »

Umgerade писал(а):В жизни каждого человека
лев николаич почему так слабо раскрыта философская сторона главного героя - господина безухова?
пишите исчо, прорабатывайте материал тщательнее) увлекательное чтиво
участники молодцы!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Umgerade »

Дэвичер, дык элементарно ж, mon chéri - дистанция закончилась раньше, чем началась философия.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Vinsent »

Действительно мотивирующе, Umgerade :good: . Особенно учитывая, что это на МТБ (у меня шоссера нет).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:13
My bike: Kross level B6
Real Name: Алёша
Откуда: Северный Беговая

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Дэвичер »

Umgerade писал(а):дистанция закончилась раньше, чем началась философия.
ладно дорогуша, в следующий раз не стесняйся и уработайся как следует)

Не в сети
Аватара пользователя
Зайка
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:20
My bike: Trek 6500,Battaglin C14,фэт Стелс и циклокросс
Real Name: Владимир
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение wowanbezbash »

Umgerade писал(а):Дэвичер, дык элементарно ж, mon chéri - дистанция закончилась раньше, чем началась философия.
Окошко после 1100го открывается))
_________________
Ремонт велосипедов,тренажеров,детских колясок,самокатов. 896о 113 51 о5
Монтаж гипсокартона и не только.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Mitritch »

wowanbezbash писал(а):Окошко после 1100го открывается))
Я бы сказал - натирается ;)

UNE
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:05
Phone: 95I-54з-з4-2з
Real Name: Юджин
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение UNE »

Umgerade писал(а):Дорога в основном покрыта пристойным асфальтом, за исключением отвратительного куска черноземной брусчатки в Бахчеево.
Я им Roubaix, Roubaix, а они мне Бахчеево, Бахчеево.... :lol:




Круто, хоть на одном бревете с погодой повезло.

Ну, так сказать, поздравляю всех финишировавших с закрытием очередного бреветного сезона. Ай да катать в новом сезоне!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2016-09-10 - "Хохляцкий", 200 км

Сообщение Mitritch »

В следующем сезоне, чтобы сравнивать с Рубэ, можно вставить кусок брусчатки в Орловке, там она более качественная чем в Бахчеево.
Ответить