Создание карты веломаршрутов

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:01
My bike: Merida

Создание карты веломаршрутов

Сообщение veloradar »

Создание карты веломаршрутов

У каждого из нас есть любимые маршруты для покатушек, часто мы пишем отчеты об интересных поездках. Но порой крайне сложно найти информацию о вариантах проезда по тому или иному району. Обычно мы знаем свой район, иногда соседние, но если едем в смежные области или только начинаем кататься на велосипеде, крайне сложно составить полную картину о всевозможных интересных маршрутах. Именно для этого создается карта, которая бы помогала систематизировать информацию о интересных веломаршрутах и сделала бы процесс подготовки покатушек чуть более простым и быстрым.

Приглашаю присоединиться к формированию карты всех, кто увлекается поездками за город на велосипеде. Если каждый расскажет хотя бы об одном понравившемся маршруте из пройденных им, мы получим довольно подробную карту, которая поможет искать варианты проезда в запланированном направлении. В качестве примера карты маршрутов города можно посмотреть как это уже сделали с Нижнем Новгороде http://veloradar.ru/map/#xy,56.18628421 ... 88965394,8

Карта находится здесь http://veloradar.ru/map/#xy,51.68916221 ... 8199526,10.

Просьба по возможности указывать в описании ссылки на ветку форума, где проходило обсуждение поездки – это поможет заинтересованным получить максимум информации и люди смогут задать свои вопросы в теме. Плюс люди, приезжающие из соседних областей часто не знают о полезных региональных велосайтах – ссылки на форум помогут привлечь велосипедистов к планированию новых поездок.

Как разместить отчет:
Регистрируемся http://bike.veloradar.ru/registration/
Загружаем трек
Создаем отчет с привязкой к треку (указываем ссылку на трек)
На карте трек появится после перегенерации карты (обычно раз в пару дней это происходит).

Изображение

Синие треки – это треки с отчетами, розовые - это просто треки, которые могут быть интересны, но не проверены. Наша цель – наполнить карту синими реально пройденными треками с описаниями. В качестве примера можно привести Москву, Нижний Новгород, Питер – там уже довольно много интересных маршрутов добавлено на карту.

Буду рад единомышленникам, можете оставлять ссылки на отчеты и треки тут в теме, или зарегистрироваться и публиковать самим. Если вы встречали интересные отчеты с треками – тоже делитесь ссылками.

PS прошу модераторов оставить тему в этом разделе, ведь она самым непосредственным образом касается велопоездок и чем больше людей поучаствуют, тем лучше будет всем нам.

Не в сети
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:35
My bike: велик

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение telefunken »

можно вот тут делать:
www.endomondo.com - там уже есть маршруты в Тамбове и ближайших городах, по Воронежу пока нет.
очень удобная прога
_________________
С уважением, Игорь.
мои контакты
http://vk.com/velovoronezh

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение SergeyP »

Отличная тема. Как это не удивительно но то что люди делают за бесплатно может оказаться лучше чем то что делают за деньги -- самые яркие примеры Wikipedia и OpenStreetMap.

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение SDA »

На базе OSM есть http://www.bikemap.net
На нашем форуме доступно встраивание маршрутов через тег [bikemap]

Пример
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:01
My bike: Merida

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение veloradar »

смысл не в том, что некуда треки выкладывать, с этим проблем нет
суть идеи в том, чтобы по карте можно было найти темы форума, в которых обсуждаются прошедшие ранее покатушки, таким образом будет удобно искать новые маршруты

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:01
My bike: Merida

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение veloradar »

пара маршрутов добавлена, присылайте еще ссылки на трек и отчет если не хотите сами разместить

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение sp!rt »

veloradar, бывает проблема, что трек есть, а отчёт писать - моченьки не хватает.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:01
My bike: Merida

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение veloradar »

Спасибо всем, кто принимал участие, добавлено почти 400 отчетов о велопоходах по России.

Обновил карту:

для просмотра теперь доступна топокарта, несколько источников спутниковых снимков

теперь можно создавать планы поездок
Изображение

и добавлена возможность вставлять превью маршрутов на форумы
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение BoBka »

отличная тема, но есть проблемка: когда тестировали систему слежения за доставками грузов на большом количестве данных (там тоже строятся маршруты за период времени) когда слоев маршрутов становится много, карта будет плохо отрисовываться, какие-то части не будут загружаться, и в конце концов может наступить момент, когда карта вообще перестанет загружаться, нужно как-то разделять маршруты, возможно по характеру, возможно по дате, а возможно по уровню детализации.
sp!rt писал(а):veloradar, бывает проблема, что трек есть, а отчёт писать - моченьки не хватает.
Диман, от такого трека мало толку :roll:
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:35
My bike: велик

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение telefunken »

Всем привет.

Подниму тему, тем более, что в ней есть надобность для реального строительства велодорожек.

Начну по порядку:
На прошлой неделе встречался с Бутаевым Олегом Владиславовичем, он заместитель директора департамента спорта и организации работы с молодежью (пишу про него с его разрешения), встречались по другому виду спорта, но один из пунктов обсуждения был строительство велодорожек (он курирует это направление).

Сейчас у них много активностей в этой сфере и есть пожелание, чтобы в проектировке велодорожек принимали участие и велосипедисты. Чтобы не получилось, как это бывает порой - делают углом тротуар, а люди ходят по диагонали по земле, натаптывают свою дорожку где удобнее, т.е. есть смысл и велодорожки делать там, где они нужны велиспедистам, а там где не нужны - не делать. Так же есть вопросы как удобнее сделать в сложных местах, опять же с точки зрения велосипедистов, которые будут этим пользоваться.

В соседней теме мы обсуждаем создание общественной некоммерческой организации, официального велосипедного движения Воронежа, сейчас готовы документы и мы их на днях подаем на регистрацию. Предлагается на базе этой организации влиться в обсуждение создания этой инфраструктуры. Олег Владиславович готов встречаться периодически для обмена информацией.

Теперь конкретика: я считаю, что нужно поднять периодические встречи в реале и переписку онлайн, чтобы все, кто в этом заинтересован приняли в этом участие, я думаю, можно сразу замахнуться на глобальную велокарту Воронежа, которая устроит большинство велосипедистов, которые готовы в этом принять участие и чтобы строительство учитывало это мнение.

Немного об организации (рабочее название ВелоВоронеж) - она открыта для всех, кому интересно внести реальный вклад в создание велоинфраструктуры в Воронеже.

Контакты и группа в подписи, так же давайте обсуждать в этой теме.
Спасибо.
_________________
С уважением, Игорь.
мои контакты
http://vk.com/velovoronezh

Не в сети
Аватара пользователя
Зайка
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:20
My bike: Trek 6500,Battaglin C14,фэт Стелс и циклокросс
Real Name: Владимир
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение wowanbezbash »

telefunken писал(а):Всем привет.

Подниму тему, тем более, что в ней есть надобность для реального строительства велодорожек.

Начну по порядку:
На прошлой неделе встречался с Бутаевым Олегом Владиславовичем, он заместитель директора департамента спорта и организации работы с молодежью (пишу про него с его разрешения), встречались по другому виду спорта, но один из пунктов обсуждения был строительство велодорожек (он курирует это направление).

Сейчас у них много активностей в этой сфере и есть пожелание, чтобы в проектировке велодорожек принимали участие и велосипедисты. Чтобы не получилось, как это бывает порой - делают углом тротуар, а люди ходят по диагонали по земле, натаптывают свою дорожку где удобнее, т.е. есть смысл и велодорожки делать там, где они нужны велиспедистам, а там где не нужны - не делать. Так же есть вопросы как удобнее сделать в сложных местах, опять же с точки зрения велосипедистов, которые будут этим пользоваться.

В соседней теме мы обсуждаем создание общественной некоммерческой организации, официального велосипедного движения Воронежа, сейчас готовы документы и мы их на днях подаем на регистрацию. Предлагается на базе этой организации влиться в обсуждение создания этой инфраструктуры. Олег Владиславович готов встречаться периодически для обмена информацией.

Теперь конкретика: я считаю, что нужно поднять периодические встречи в реале и переписку онлайн, чтобы все, кто в этом заинтересован приняли в этом участие, я думаю, можно сразу замахнуться на глобальную велокарту Воронежа, которая устроит большинство велосипедистов, которые готовы в этом принять участие и чтобы строительство учитывало это мнение.

Немного об организации (рабочее название ВелоВоронеж) - она открыта для всех, кому интересно внести реальный вклад в создание велоинфраструктуры в Воронеже.

Контакты и группа в подписи, так же давайте обсуждать в этой теме.
Спасибо.
мне кажется.эта тема не про Велодорожки..........
_________________
Ремонт велосипедов,тренажеров,детских колясок,самокатов. 896о 113 51 о5
Монтаж гипсокартона и не только.

Не в сети
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:35
My bike: велик

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение telefunken »

wowanbezbash а про что? Я не стал отдельную создавать, тут обсуждают веломаршруты, почему они не могут лечь в основу велодорожек?
_________________
С уважением, Игорь.
мои контакты
http://vk.com/velovoronezh

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:07
My bike: Cannondale Trail 6,Старт-Шоссе 1986г
Phone: 9507716374
Real Name: Олег
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение prinz444 »

telefunken все верно!
_________________
крути педали, пока * не дали Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение SergeyP »

wowanbezbash писал(а):мне кажется.эта тема не про Велодорожки..........
Полностью согласен.
telefunken писал(а):wowanbezbash а про что? Я не стал отдельную создавать, тут обсуждают веломаршруты, почему они не могут лечь в основу велодорожек?
Потому что на форуме принято создавать отдельные темы для разных начинаний, а не писать все в одной огромной куче.

Про велодорожки эта тема:
viewtopic.php?f=36&t=4349

Не в сети
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:35
My bike: велик

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение telefunken »

SergeyP Ваш пост наглядная демонстрация того, что уже кучу тем про это наплодили, только толку от этого пока ноль, поберегу нервы того же Мазая.
Я решил написать тут, это мое решение, но за подсказку и линк спасибо.
_________________
С уважением, Игорь.
мои контакты
http://vk.com/velovoronezh

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Создание карты веломаршрутов

Сообщение sp!rt »

Как там велодорожки в Воронеже? Как там Бутаев Олег Владиславович (пишу про него без его разрешения)?
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3
Ответить