2012-08 По Белоруссии

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:55
My bike: orbea-гибрид с планетарк, мерида i8ой
Phone: 2353774
Real Name: александр

2012-08 По Белоруссии

Сообщение Александр-39 »

Проехал с 12 августа со стороны Смоленска через Витебск, Оршу, Могилев, Гомель. 5 дней. 400 км. Дважды попадал в ливни.Палатка, газовая горелка.Шикарные дороги. Замечательная природа.Отличные люди. Поел продукты из советского детства. Гомель- столица велосипеда. Все в велодорожках. На окраинах рабочий люд на простых велосипедах, в центре вечером молодежь тусуется на дорогих моделях.
Поскольку двигатель и ходовая часть у меня довоенного выпуска, то перемещался с крейсерской скоростью 17- 18 км в час.
Буду теперь мечтать о пересечении Белоруссии с востока на запад.

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: По Белоруссии.

Сообщение Rom »

Александр-39, расскажи по-подробнее. Где останавливался, что в пути интересного было? О людях по-подробнее )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:07
My bike: Cannondale Trail 6,Старт-Шоссе 1986г
Phone: 9507716374
Real Name: Олег
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение prinz444 »

Александр-39 мечтаю Белоруссию посетить)
_________________
крути педали, пока * не дали Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 09:27
My bike: Trek
Phone: 89003064459
Real Name: наталия
Откуда: ленинский район

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение natali »

у меня сестра вернулась неделю назад с Минска....тоже рассказывала удивительные вещи про велодорожки, они там всюду! причем народ очень сознательный, пешеходы по ним не ходят, машины на них не паркуют, короче, рай для велосипедистов!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 19:12
My bike: Merida TFS 300D, Stels Navigator 890
Phone: 8-908-135-88-47
Real Name: Андрей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Millenium Falcon »

Тоже хочется съездить. Во-первых страна интересна, во-вторых цены там на велы замечательные ...но опыта длительных путешествий нет, как и единомышленников...
_________________
Всегда в движении будущее...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 09:52
My bike: GT
Phone: +7 920 401 9472
Real Name: Реальное имя
Откуда: Север

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение cortes »

У них ездить по дорогам ПДД запрещают, х.з. как путешествовать
_________________
Все люди, которые часто мылись, рано или поздно умирали.
Некоторые - мучительной смертью...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:49
Откуда: Новая Усмань

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Phenobarbital »

Millenium Falcon писал(а):.но опыта длительных путешествий нет, как и единомышленников...
Ну в Воронеже во всяком случае проблем с единомышленниками нет. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 19:12
My bike: Merida TFS 300D, Stels Navigator 890
Phone: 8-908-135-88-47
Real Name: Андрей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Millenium Falcon »

имелось в виду, что из ближайших друзей никто не повелся на данную идею :) А на форуме не выкладывал, потому что присутствует жуткая неопределенность с отпуском...
_________________
Всегда в движении будущее...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 21:29
Phone: 8 919 233 12 47 или 8 9 0 8 1 3 1 0 9 4 6
Real Name: Данила
Откуда: Вселенная
Контактная информация:

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение omyzad »

Тоже слышал только положительные отзывы о Беларуси. В следующем году хотелось бы метнуться)
_________________
Тише едешь - чище будешь(
На дороге не забывайте о правиле 3 Д - Дай Дорогу Дураку!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:49
Откуда: Новая Усмань

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Phenobarbital »

Мой однокурсник уезжает каждое лето туда к родственникам, город забыл, могу поговорить с ним и можно будет расположить днёвку у него, например.
Но это только на следующее лето.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:16
My bike: GIANT TCR Advanced SL
Phone: +79155814924
Real Name: Олег
Откуда: Лесная Поляна

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение vinylfanat »

В Белоруссии инфраструктуры для велопутешествий нет никакой. Есть её муляж, в непосредственной близости от г. Минска и в самом городе. Хотя если понимать под велотуризмом радиальные покатушки вокруг г. Минска, то все неплохо. Но стоит отъехать от столицы на полсотни километров, все меняется. Нет банального достаточного количества АЗС и точек общепита на всех трассах, кроме трассы Брест-Москва. Магазины своим убогим ассортиментом и изобилием вызывают депрессию и напоминают СССР конца 80-х. Нормальные магазины, принимающие современные платежные карты очень малочисленны и расположены в крупных городах. Гостиницы также из далеких 80-х, их очень мало и расположены они рядом с крупными городами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение BoBka »

vinylfanat полностью поддерживаю, все так и есть, хоть был там не на велосипеде (даже Минск не такой уж радужный как здесь описали) "...депрессию и напоминают СССР конца 80-х..." вот это самое точное описание ощущения, кому-то оно нравится кому-то нет...
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:55
My bike: orbea-гибрид с планетарк, мерида i8ой
Phone: 2353774
Real Name: александр

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Александр-39 »

Путешествую по стране с 1954. Обхожусь без кемпингов и гостинец. А уж зачем мне АЗС? В советские времена с продуктами выручали колхозники, а сейчас любой магазинчик имеет большой выбор.Особенно в Белоруси. Но вы правы- каждому свое.

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:55
My bike: orbea-гибрид с планетарк, мерида i8ой
Phone: 2353774
Real Name: александр

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Александр-39 »

Для пожелавших подробности.

Давно хотел посетить родину отца- Смоленск. Под Смоленском погиб и отец супруги. А там и Белоруссия рядом. Хотелось вернуться в социализм и своими глазами посмотреть на страну, которую посетившие хвалят, а пресса костерит руководителя. Прикупил карты, пошарил по интернету, но удобного подхода к Смоленску не нашел. Утром 10го сел на автобус и через 12 часов был в Орле. Пересел на другой и через 3 часа- Брянск. Сидячая ночевка в зале ожидания на жд вокзале. Посмотрел Олимпиаду. На другой день пригородным добирался до Смоленска.
Всю дорогу «любовался» на земли русские. Заброшенные поселения, не ухоженные поля, леса в буреломе. Все в буйных сорняках.
Проезжали Брянские леса, Катынь, земли помещика Энгельгарда, который написал «Письма из деревни»(не читал-рекомендую) и у которого работала горничной моя двоюродная бабка.
Поездил по городу и вдоль Днепра, где отец до революции ловил селявок в больших количествах. Город не впечатлил. Собрал смоленской землицу. Отнесу на могилы супруги и отца.
Сел на пригородный до Витебска. 80 км до границы и столько же до Витебска. Билет взял до границы, намереваясь на ней начать велопоход. Взяли с меня 90 плюс 60 за вело. Подумал, и решил ехать дальше. На границе попытался купить билеты у белорусских контролеров, но наши деньги не берут. Выручили пассажиры. Купили сотенную за 27 000. Это по курсу. Стал расплачиваться и оказалось, что у союзного государства проезд в три раза дешевле. Первое удивление.
Ночевал опять сидя на шикарном вокзале. Бродил по всему зданию с вело. Милиция- ноль внимания. Поменял 1500р и стал почти миллионером. К валюте привыкнуть не смог. Просто вываливал на прилавок ворох, а продавец выбирал нужную сумму. Мое неудовольствие дошло до руководства страны. Сегодня услышал, что распорядились отменить купюры в 5, 10 и 20 рубл. Что соответствует приблизительно нашим 2,4 и 8 копейкам.
Рано утром пересек весь город. Хорош! Западное+ старинное+ современное.
Покатил в сторону Орши. Опустился сильный туман. Но это многократно комфортнее, чем жара( Вспоминая поездку в Ульяновск). Дорога - сказка. Машин мало. Кругом озерца, убранные поля, чистые леса. Иногда у дороги огромные макеты караваев из соломенных цилиндров. Появилось желание запеть, но пожалел местные флору и фауну (травы бы пожухли, скотина окочурилась). 80 км до Орши без селений и АЗС, на которых я привык баловаться чайком или мороженым. В Орше затоварился и, проехав еще км 25, остановился пораньше ( дабы отоспаться во благе). Сосновый лес, птички и все такое.
Проснулся рано, хотя почивал часов десять. Кстати, перед сном стало сильно сводить ноги на всю длину. Так бывает в начале похода после первой сотни км. Обильно смазал троксевазиновой мазью. Боль исчезла и более не возвращалась.
Утро выдалось солнечным. Решил проехать км 20-30, а потом позавтракать. Не получилось. Велосипед был пристегнут к дереву цепью с висячим замком китайского производства. Последний напрочь отказался открываться. Масло, спирт, нагрев не помогли. Что делать? В моем швейцарском ноже имеется пилка, которой 15 лет пилю дерево и кости. Попробовал по цепи- не царапает, а дужку замка (диаметр 8 мм) вроде берет. Более часа на весу пилил, ощущая себя узником , пытающимся перепилить тюремную решетку. Выкинул в кусты остатки китайского ширпотреба, поцеловал швейцарский шедевр, и отправился далее.
Попадаются географические объекты с оригинальными названиями. Поселок Новые чемоданы. Речка Суходрочка.
Стали попадаться селения. Около домов пасутся ухоженные лошади. У трассы ведра очень вкусных местных яблок. В небе и в полях аисты. Лес, окружающий дорогу, очень красив. То кряжестые дубы, то мощные сосны или огромные ели с ветками до земли. Вспоминаются картины Шишкина. Животный мир, видимо, богат. Видел сбитых на дороге олененка, лису, зайца, ежа, енотовидную собаку. Предупреждающие знаки не помогают.
В магазинах большой выбор мясо-молочной, хлебо-булочной и кондитерской продукции. Все свежайшее и исключительно своего производства. Поел продукции из советского прошлого. Вкусно, качественно и дешево.
После обеда обрушился ливень. Плащ мало помог. Промок ниже пояса основательно. Палатку мою ставить под дождем бесполезно. Она на дугах. Пока их в карманы засовываешь- все промокнет. Решил доехать до остановочного павильона, переодеться и дождаться прекращения дождя.
Попался на пути поселок Мирный. Не путать с тем, что в Антарктиде! Дай, думаю, попрошусь на ночлег, как в русских сказках пишут. Захожу в дом типа барака и стучусь в первую дверь. Открывают. В прихожей- кухне хозяева лет 35-40. Топиться русская печка, хозяйка стряпает пирог. Приняли радушно. Постелили на печке (последний раз спал на ней в 1946 году). Развесили одежду. За считанные минуты приготовили мне знаменитые драники. Вкуснятина! Не выдержал я и распечатал НЗ. Выпили с хозяином по 25 гр спирта. И тут он достает шикарный японский синтезатор. Концерт длился с час. Исполнитель вел партию клавишника и пел. Обработки Баха, популярных зарубежных мелодий. Лучшие советские песни. Песняры, конечно. Блеск! Самоучка и участник самодеятельности. Короче, накормили, на гуслях сыграли, и спать уложили. Это все к белорусскому гостеприимству. Утром напоили чаем, вручили кусок пирога и отправились на работу. Он на лесопилку, она на птицефабрику. А я попилил далее. Так они еще и в Воронеж звонили. Интересовались ,как доехал.
Могилев объехал по окружной. Современные развязки. Байкеры приветствуют меня поднятием руки. К обеду опять дождь Укрываюсь в открытой беседке в глубине леса. Стол, две лавки. Плотно пообедал. Дождь идет. Побрился. Побеседовал с местным велосипедистом. А дождь моросит. Сварил на ужин грог, завернулся в палатку и забылся до утра.
Следующим днем делал пробег в 130 км до Гомеля. Встречный ветер, тягуны. Но трудности были преодолены. Довольно долго ехал по пригородам. Все в работающих заводах. Около дорог велосипедные дорожки. Работяги на стареньких велосипедах, а вечером в городе молодежь тусуется на дорогих моделях.
Не сразу понял, что по городским дорогам на вело нельзя. Но мне не гудели и не крутили пальцем у виска.
Город показался похожим на Воронеж.
Сдал вело в камеру хранения. Погулял. Ночевал в зале ожидания. Утром случилась накладка. Приобрел билет на автобус до Орла, оплатил провоз велосипеда. А на посадке контролер меня притормозила. Нужно, говорит, еще доплатить. А я валюту уже сдал и время минуты до отправки остается. Сую свою книжку о растении чуфа и коротко описываю растение. Заинтересовалась. А на юге ее можно выращивать, спрашивает. У нее землица в Алжире имеется. Короче, посадила. Спасибо чуфе!
ИТОГ. Пробная поездка завершена. 5 ночевок. 400 км. Масса положительных эмоций.
ВЫВОДЫ. Нужно ехать в июле минимум дней на десять. С обзором достопримечательностей. Главное- найти более комфортный способ транспортировки к началу маршрута. Мой способ с пересадками- изматывающий.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Mitritch »

отличные подробности... Эхх, картинок не хватает. Но и так хорошо. Как народ там - на жисть при батьке Лукашенко жалуется?

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:55
My bike: orbea-гибрид с планетарк, мерида i8ой
Phone: 2353774
Real Name: александр

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Александр-39 »

По молодости снимал много. А сейчас сделал на телефон 5 снимков. На всех веломашина на переднем плане, а меня,естественно, нет. Три кадра получились с минимальным разрешением. Теперь жалею, однако. Из сувениров привез горсть конфет и десяток дензнаков.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:58
My bike: TREK 3900 black
Real Name: Татьяна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение terra »

Катались на майские праздники в прошлом году. Вдруг пригодится - Крепости и замки западной Белоруссии

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 19:32
My bike: Cube Reaction, 29
Phone: +79892779506
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж - Краснодар
Контактная информация:

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Serg(vrn) »

Александр-39 Хорошо написали :good:

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:55
My bike: orbea-гибрид с планетарк, мерида i8ой
Phone: 2353774
Real Name: александр

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Александр-39 »

Terra! Спасибо большое за шикарный отчет!Вот как нужно оформлять описание. Доживу до 74х непременно поеду Вашим путем. А за разделение моих восторгов от страны особая дедская благодарность.

Не в сети
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:55
My bike: orbea-гибрид с планетарк, мерида i8ой
Phone: 2353774
Real Name: александр

Re: 2012-08 По Белоруссии

Сообщение Александр-39 »

cortes писал(а):У них ездить по дорогам ПДД запрещают, х.з. как путешествовать
Белорусские ПДД не читал, но дорожные службы замечаний мне не делали. Да и девушка из Питера о запретах не пишет. 700 км проехала.
Ответить