2015-05-... Прага на майские на машине

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

Примерный план поездки:
- 30 апреля рано утром из Врн;
- 1 мая поздно вечером в Прг;
- 2-3 мая непосредственно в городе, потому что;
- 4-7 мая - выезды по окрестностям. Примерные ориентиры - Карловы Вары, Чешская Швейцария, Дрезден. Но в целом открыт для предложений, если таковые будут;
- 8-10 мая - дорога домой, чтоб 11го немного отмокнуть от истошного отдыха.

Собирались семьей, но по разным обстоятельствам семья не едет.
Соотв-но с целью оптимизации расходов и вообще для компании ищу до трех попутчиков, пожелания к которым:
- хотя бы один уверенный водитель, наличие международного ВУ приветствуется;
- пола мужского, либо пара, лучше семейная;
- приоритет знакомым;

Могу взять max 3 велосипеда, но тогда сильно урезается норма багажа. Автомобиль - седан с боксом на крыше. Если без велосипедов, то наверное и без бокса, чтоб ветер не ловить.

Время на размышления - до 10.04.2015 eob.
Наличие открытого шенгена желательно, но не обязательно. Время его сделать еще есть.
Общие вопросы сюда, более конкретные лучше по телефону или в скайп (см. профиль).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение Dwoex »

Думаю. Шенген есть. Права есть.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

Dwoex, да ты и пола мужского!
Идеальный вариант, думай плз положительно :)

К вопросам о бюджете.
Дорога туда-обратно и радиальные поездки обойдутся примерно в сумму в диапазоне 20-25 тыс руб, включая платные дороги по Польше и Чехии.
По жилью. Квартиры по доступным ценам (до 2 тыс руб/сутки) пока есть, но думать надо шустрее, потому что там в эти сроки будет хоккейный ЧМ. Впрочем, с машиной доступный радиус поиска жилья существенно увеличивается.

А на ЧМ мы вряд ли попадем, потому что Россия играет в группе B, которая проводит свои матчи в Остраве, а это далеко (~400 км).

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 22:37
My bike: gt
Откуда: Белгород

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ЧКТ »

круто очень) но я с другого города)) т.е не приоритет)) если че пиши в личку

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение АН-74 »

ykurkin писал(а):К вопросам о бюджете.
Дорога туда-обратно и радиальные поездки обойдутся примерно в сумму в диапазоне 20-25 тыс руб, включая платные дороги по Польше и Чехии.
привет, у тебя есть опыт поездки в Прагу?
-рассчитывай средний ценник на бензин в районе 50 рубл за литр,
-среднюю скорость на автобане - от 150 до 190 км....
-дорога займет около 27-28 часов, если таможню проходить после часа ночи (думаю за 2-3 часа пройдешь, учитывая ЧМ и майские праздники)
- на лобовом стекле трещин от камушков нет? если есть,можно даж не дергаться, завернут на таможне...
- обратная дорога через Дрезден?

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

АН-74 писал(а): у тебя есть опыт поездки в Прагу?
случалось.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение Mazay »

АН-74 писал(а):-среднюю скорость на автобане - от 150 до 190 км....
ты не преувеличиваешь? пресса и тв обманывают, что в европе популярны авто б-класса??? чтобы хотя бы 150 уверенно ехать нужно мотора около 130-140 коников. неужели в европе так популярны мощные авто??
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение АН-74 »

ykurkin, о! классное путешествие! :)
просто обычно когда ищут попутчика, карту маршрута и полный бюджет выкладывают, исходя из предыдущего опыта.

Mazay, нет, не обманывают)) и комплектация самый дешман популярна, но мощность-то особо и не нужна 1,3 cdti 2008г пару лет назад уверенно шла 140-150 кмч при расходе не более 6 литров.
друзья в Прагу ездят чуть-ли не на каждые праздники (НГ, майские итп) на 1,9 TDI, у них расход до 7 литров доходит, но и скорость у них повыше.

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

Карта маршрута более-менее очевидна: Воронеж - Брест - Прага. Там радиальные выезды по желанию в разумных пределах, т.е. до Парижа например точно не повезу.
Некоторые варианты возможны только на первом сегменте, я склоняюсь к Орел - Брянск - Гомель - Кобрин, потому что через Минск всё же подальше. Но там посмотрим.

Бюджет, понятное дело, зависит. Обсуждаемо с потенциальными участниками.

Быстрее 120 (110 по джпс) я не езжу.

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

Одно место занято. Двоекс с очень высокой вероятностью не едет, к сожалению.
По-прежнему ищу желающего, теперь уже целенаправленно уверенного водителя. МВУ не обязательно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:39
My bike: Jamis Trail X2 (2009)
Phone: 89507607263
Real Name: Светлана
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение Волчица »

Ах жаль...я девочка)
_________________
Я знаю цену нежности и лести.
Я знаю вкус безумия и лжи...

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

Волчица, да, одиночную девочку пригласить не могу. Вот если с собственным волком-водителем, то вполне вариант.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 02:51
My bike: трек 3700

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение serkbugs »

Сорри что влезаю, но немного из моего прошлогоднего опыта. Вдруг кому поможет.
АН-74 писал(а):-рассчитывай средний ценник на бензин в районе 50 рубл за литр,
я бы сказал 1.13(Польша и Чехия)-1.44(Германия) евро или около 66-70руб+ - цены с сайта авторевеллер, были близки к реальности в 2014.
АН-74 писал(а):-среднюю скорость на автобане - от 150 до 190 км....
нюню. если через белорусию - там камеры имеются и ограничение 100-120км. Средняя у меня была гдето 110.
Польша тоже куча камер и не забываем, если едем автобанами это до 140, но если вдруг проселочные дороги, тогда 90.
И да, лучше уточните перед поездкой на сайте :)
АН-74 писал(а):-дорога займет около 27-28 часов, если таможню проходить после часа ночи (думаю за 2-3 часа пройдешь, учитывая ЧМ и майские праздники)
Если будете проходить таможню в бресте и в начале майских рассчитывайте на большее время. Я проходил рядом с Брестом в Домачево - чуть ниже по карте. 27 или 28 апреля - если бы не штраф(читай ниже за что) прошел бы минут за 40.
Вдруг кому поможет один совет - не заезжайте на площадку досмотра с польской стороны пока вас не пригласят таможенники. Там даже если светофор зеленый(что над площадкой по полосам) нужно перед знаком(типа нашего проезд запрещен + надпись какая то) обязательно остановится и ждать, когда позовут. Цена ошибки - 200злотых(50евриков) и потерянное время.
АН-74 писал(а):- на лобовом стекле трещин от камушков нет? если есть,можно даж не дергаться, завернут на таможне...
Еще с форумов было про помятости и грязную машину. Плюс могут проверить разные там лампочки и тп. Будьте готовы показать и заменить если понадобится. Про грязную машину - не знаю везде ли, но в некоторых странах в европе за это штраф.
Еще момент про штрафы - в польше если сразу платить одна сумма, если через их систему, то дороже(не проверял). Те если вас остановил полицай и выписал штраф, то на месте оплата будет дешевле.

С сайте что упомянул выше: Рекомендуется иметь в автомобиле аптечку первой помощи, светоотражающий жилет и комплект запасных ламп.
Жилетку кстати положите, где-то она обязательная была.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение АН-74 »

serkbugs писал(а):нюню. если через белорусию - там камеры имеются и ограничение 100-120км. Средняя у меня была гдето 110.
вообще-то имел ввиду германские автобаны : ), "там" и без камер нарушать самому не хочется,зная размер штрафов и прочие возможные головняки.
у знакомого год были проблемы с визой в финку, когда его поймали на въезде с радар-детектором

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

Ну что ж, очень жаль что нет желающих. Мне казалось, что подобный формат поездки мог бы заинтересовать больше, чем 3-4 человека, отписавшихся здесь за почти неделю.
Если до сегодняшнего вечера не объявится желающий-водитель, значит всё-таки самолет...

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:44
My bike: fuji nevada 3.0
Real Name: Александр
Откуда: ЮЗПерхоровича
Контактная информация:

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение 4era »

А можно не катать с Вами радиалки и т.п. Я не доеду на веле до Дрездена и Карловых Вар.

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

4era, до Дрездена второстепенными дорогами, где можно на велосипеде, получается под двести в одну сторону. Я думаю, кол-во упоротых велосипедистов с форума, которые согласились бы прокатиться в подобную радиалку одним днем, можно посчитать на пальцах одной руки. Поэтому разумеется под "радиальные поездки" имелось в виду: на машине в нужную точку, там расчехлить велосипеды и обкатать как следует окрестности, а вечером домой и пинту пива. Или две.
Впрочем, радиалок не будет, Вы опоздали минут на двадцать. Я не вытерпел и нашел себе сразу около сотни попутчиков в каждую сторону.
А вообще я конечно разочарован. На мой взгляд, предложение съездить в интересную страну за вполне умеренные деньги заслуживало большего внимания. Но, понятно, интересных альтернатив на майские предостаточно. Взять хотя бы Копросрань от Вована или восхитительные брянско-орловские лесоболота от Спарвена...
:(

Тема более не актуальна, можно ее даже закрыть.

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:44
My bike: fuji nevada 3.0
Real Name: Александр
Откуда: ЮЗПерхоровича
Контактная информация:

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение 4era »

ykurkin , ну тогда я самолётом. Жаль
Последний раз редактировалось 4era 05 апр 2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:25
My bike: А4
Откуда: из цирка (Левобережный филиал)

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение АН-74 »

ykurkin писал(а):Ну что ж, очень жаль что нет желающих.
:) не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями :)
не хотелось бы вплетать в столь хорошую тему Праги политику, но как не крути, бюджет поездки думается будет от 1,5 ойро, а Воронеж никогда не блистал уровнем ЗП и если нет собственного устойчивого биза, или стабильной-престабильной работы с 200%-й уверенностью в завтрашнем дне, то большинство людей сейчас в ожидании как оно все это будет дальше, особенно удручают закрывающиеся фирмы и вывески АРЕНДА, которых все больше в ТЦ и БЦ.

Желаю Хорошо покатать! :)

Не в сети
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 16:23
My bike: в основном лыжи
Phone: +7-951-566-70-18
Real Name: Юрий

Re: 2015-05-... Прага на майские на машине

Сообщение ykurkin »

Да, общий бюджет вполне мог бы стать таковым, если без форс-мажора и прочих неприятностей. И это на четверых.
1.5 тыс евро - это, грубо говоря, 100 тыс руб. Итого 25 тыс с человека за 6 полных дней в Праге. И кстати, дни в дороге я бы тоже не вычеркивал из жизни. Дорога - вполне себе приключение, если соответствующим образом к этому относиться.

Дорого? Ну да, дороже, чем на пять дней с посещением копросрани, но ведь и уровень впечатлений наверное немного другой. [Вован, это совсем не c целью тебя задеть, многие твои задумки мне даже в некотором роде интересны. Просто слово понравилось :)]

Насчет этого:
АН-74 писал(а):большинство людей сейчас в ожидании как оно все это будет дальше
согласен.
Можно сидеть и ожидать, как же оно будет.
А можно не ожидать, а взять и съездить сейчас, если есть такая возможность. Чтоб было что вспомнить в преклонном возрасте. В России большинству, скажем так, пожилых людей только и остается, что вспоминать. К сожалению.
Закрыто