2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:53
My bike: MTB custom
Real Name: Илья
Откуда: Voronezh

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение FreeMan »

И самую малость ещё
Вложения
IMG_0179.jpg
Улов.
Улов.
IMG_0184.jpg
Злосчастный поворот...
Злосчастный поворот...
Ремонт проколов.
Ремонт проколов.
IMG_0191.jpg
Цель достигнута! Можно покурить.
Цель достигнута! Можно покурить.
IMG_0205.jpg
Последний из Магикан.
Последний из Магикан.
Нестрашна нам радиация!
Нестрашна нам радиация!
Последний раз редактировалось FreeMan 11 май 2009, 00:02, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение BoBka »

Санек зачем автоматы и пулеметы из кадра убрал? :twisted:
Вложения
нас было 20 ...
нас было 20 ...
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:28
My bike: GIANT Antem X0 custom
Phone: 89081455758
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение drinkins »

FreeMan
по фоткам я только и делал, что спал и ехал :D

Метеор, слившийся с природой, особенно хорош :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:23
My bike: GT Zaskar Expert & Cube AMS 110 Race
Real Name: Дмитрий
Откуда: ДК Кирова
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Dimitri »

Всех с приездом. Ждем отчет от компада.

Не в сети
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:53
My bike: MTB custom
Real Name: Илья
Откуда: Voronezh

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение FreeMan »

Метеор писал(а): доктор Freeman, Илюх после твоих вправлений позвоночника прям жить хочется :beer:
KEEPER писал(а): А доктор FreeMan да, оправдал свое амплуа на все 100%, без его правки позвоночника было бы на маршруте не так привольно. Илья, огромное тебе спасибо.
ROSOM@X@ писал(а):Freeman за нескончаемый оптимизм и врачевание
Ребята спасибо огромное за добрые слова! :) :beer: :friends:
ROSOM@X@ писал(а):FreeMan
по фоткам я только и делал, что спал и ехал :D
ROSOM@X@, Автопилот?! :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

Вместо предисловия

Сталь подчиняется покорно
Ее расплющивает молот
Ее из пламенного горна
Бросают в леденящий холод
И в этой пытке многократной
Рождается клинок булатный

Собственно поход изначально планировался скорее как отдых, нежели как поиск приключений. А уж что выросло – то выросло. Вроде ничего особо сурового не было, но в целом не могу сказать чтоб было легко. Постарались на пару с ainu взбаламутить причудливый коктейль из лосевок, матраса скалолазания, закалки в святых источниках и воспитания чувсва локтя. Курск вообще фигел с нас – у них так вообще не ездят, шоссе их все, а тут в горы, пески и черноземы затащили. Дождь хлещет – а нам подавай дерьмодемона, покажем ему кузькину мать. Покоренные дали в этот раз сдавались без боя за редким исключением. Зато мыли ноги святой водой, голову – минеральной, поели донской ухи, научили курского гостя есть по расписанию и не теряться на маршруте. Испытали и жар и холод, и усталость, и так много раз.
Ну и главное, еще раз убедились, что вместе нам любая дорога по плечу. И что бы ни случилось – у нашей истории будет благополучный исход.

Конечно мне думалось писать отчет каждый вечер, чтобы ничего не забыть, но увы, административно-хозяйственные обязанности не оставили ни времени ни сил, так что буду писать в целом, насколько возможно собрать в кучу события за целую неделю

Навигатор кстати отработал на отлично: батарейки жрал очень экономно, с курса сбиться не давал, ну а то что карты рисовали левой пяткой – не его вина
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 1 : Банда вело36

День начался со встречи Вовы из Курска за два часа до старта. На все это накладывался недосып и 4 дня с температурой, два из которых я переносил на работе. Ни о какой форме речи не было – меня ветром сносило на улице. Бомболюк под завязку, рюкзак под завязку… В другой раз я по примеру Монаха присоединился бы где-нибудь за Лисками, но увы, эту кашу заварил я и вариант был только один – во что бы то ни стало ехать, а там уж как будет.
Курск прибыл на мой взгляд абсолютно не готовым к походу: хлипкий багажник, гигантский спальник, занимавший все пространство багажного отсека, и не самый вместительный заплечник. Впрочем, силушки ему тоже было не занимать – спустить с 5 этажа мой вел с бомболюком - мало кто сдюжит такое. Он в свою очередь ужаснулся размеру бомболюка и видимо понял что встрял не по-детски.
Когда прибыли на место старта, настала моя очередь охренеть. Старший помощник однозначно перещеголял мну по бомбовой загрузке – вел ainu был завешан так что едва стоял на подножке.
Народ все прибывал и прибывал, такие толпы я видел только на покатушках с SergeyP. На помощь пришли рации ainu и Freemana. Разбились, как и задумывалось, на 2 автономные группы и волна покатилась на Гремячье.
Лайт Эдишен держались молодцом – на привал на монументе венграм прибыли не сильно позже нас, несмотря на ремонт в дороге и Юлю, которую косогоры надо думать одолевали нехило. Keeper явил чудо в виде ремонта пары велов, и лайт эдишен начал подкатывать ко мне с просьбами перекинуть Виталика на время похода к ним, дабы и дальше ничего не ломалось. Однако такие люди нам самим нужны.
Выйдя на грунты смешали строй и покатили в музею в Костенках. У кого как а моя пятая точка еще долго припоминала мне те колдобины и камни выстреливающие из-под колес. Тем не менее уроки Крыма не прошли даром и я держался более-менее уверенно. У музея обнаружилась куча велов... хм… это еще кто? Оказались москвичи. Те ли это были что собирались через белогорье на Бобров или другие выяснить так и не удалось: мужская часть оказалась довольно неразговорчивой и вообще оставила не самое лучшее впечатление тем, что даже поздороваться не подошли. А вот девчонки их оказались очень даже компанейскими, в другой раз можно было бы и с собой сманить, правда от воронежского гостеприимства и угощений, если мне не изменяет память, отказались. Фу такими быть.
Пока мы обедали Москва по-тихому срулила, а мне уже звонили Велотавры, сообщая, что места в партере забронированы и ждут нас.
Дождавшись когда наши вернутся с экскурсии помчали на штурм новых косогоров, опять наткнулись на москвичей, часть которых чинила вел посреди дороги, а другая часть курила бамбук в лесочке под горой. От предложенной помощи столичные гордо отказались.
А вот и призовой подъем в Борщево. Редкий бомбовоз въедет в него своим ходом. Перегруженного ainu на всякий случай вталкивали втроем.
Серия коллективных фоток и мчим на дозаправку водой в Пашенково. Стоит отметить, что тамошние сухие грунтовки получше нашего асфальта – катилось легко и быстро. Обещанный метеорологами дождь с позором куда-то скрылся и ветер старался не мешать.
Ведерка в колодце не обнаружилось. На помощь пришла Юля, чьим котелком почерпнули живительной влаги.
С нашим прибытием в селе Архангельское началась форменная паника. Все владельцы самоходных транспортных средств у которых мы пытались уточнить дорогу бежали в ужасе, уходя огородами. Наверное страшно когда толпа человек в 20 кричит: Э! подожди! Ты местный?! Как проехать? и едет к тебе. Двое молодцев на скутере опрометчиво заглушили двигатель в зоне досягаемости и прежде чем успели смыться, были взяты в плен и допрошены.
Зато потом DM76 летящему по горячим следам все наперебой показывали дорогу.
У магазина в Сторожевом опять собрались в кучу и пошли затариваться. Глядя на количество велосипедов воображение рисовало картины голодомора в селе после нашего налета на лабаз.
А впереди был спуск по тропе альпинистов, перед которым меркли все пройденные за день подъемы: узкая дорожка на скале и ветер швыряющий в лицо пыль и камни, старающийся столкнуть, сбросить вас к чертям собачьим, и вдобавок подвижная меловая крошка под ногами.
Кто спускал велы отдельно от бомболюков, кто по двое или по трое скатывали груженную технику. Альфа так вообще работал живым тормозом на особо крутых участках. На помощь поднялся T_Dev, и потихоньку полегоньку все спустились и отаборились.
Вообще там конечно была менее крутая езженная дорога мимо родника, но во-первых, я о ней не знал, а во-вторых, это как-то не по-воронежски – искать легких путей.
Как бы то ни было, все кончилось благополучно, личный состав накормлен, гуманитарная помощь Велотаврам в виде буханок хлеба доставлена
Последний раз редактировалось Метеор 11 май 2009, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 2 : Вело36 и Велотавры

Велотавры оказались ранними пташками и часам к 8 в лагере уже кипела жизнь. Еда готовилась, вещи паковались. Впереди был день разгрузки после вчерашних косогоров. Правда разгрузка была разбавлена песками местами довольно неслабыми, но ведь это же такой пустяк. Первым под совместную волну попало село Старая Хворостань, где мы сильно поубавили запасы мороженого и забили доверху мусорку. На понтоне stein вступил в наши дружные ряды и кстати очень мну выручил – в сторожевом у меня о ужас! закончились сигареты… Потом курский гость умудрился здорово полететь через руль, отведав местного пива, после чего в основной группе был объявлен сухой закон на все время нахождения в седле.
Деревня Машкино окопалась в песках, где многих водило как яхту в шторм. Но разве нас может что-то остановить? Пески пали и остались позади, правда я до сих пор не пойму как шоссеры и иже с ними умудрялись ехать там, где моя злая резина плыла и норовила опрокинуть вел.
После привала на асфальте зачудили Косматый и Foxy. Пока я готовился к старту двумя группами, отправив в авангард Велотавров, Наша двойка стартанула вперед и за ней вперемешку погнали во весь опор все. Правда Виталик молодчина - не растерялся и остался замыкать весь растянувшийся по дороге пелетон, пока я и Mouse пытались догнать и собрать в кучу всех остальных. В Коротояк въехали в итоге в лучших традициях воронежского форума – сильнейшие давно отдыхают на привале, а кто слабее предоставлен самому себе и едет в хвосте, поломается или еще что – его половые трудности. Хоть бы перед Старым Осколом могли бы не позориться.
В Коротояке был горячий чай, вкусняшки и поедание всего этого верхом на танке. Легкий бриз и куча времени на гуляние по Дивногорью. У танка обнаружилась еще одна группа велосипедистов в беретах и хаки. Спецназ что ли?
Долго ли коротко выехали на дорогу к мосту уже через Тихую Сосну. Окрестности выглядели так словно недавно бушевал пожар. Обгорелые и изломанные деревья по краям дороги и черная земля. Одно могучее дерево переломано молнией… Тут Курск словил наверное единственное стекло на всей дороге. Тут и проявились все выгоды разделения на группы: пока мы чинились, лайт эдишен спокойно проехал дальше к месту стоянки, не теряя времени.
Лайт эдишен оккупировал полянку среди деревьев, основная группа отаборилась возле Велотавров. Желающие лезли купаться в Тихую Сосну. Кому как, а мне вода там и летом ледяная, а в мае просто в свиной хвост закручивает. Ноги мыл с завыванием и матюками, о знании которых сам не подозревал.
Стоит сделать еще одно лирическое отступление про Велотавров. Мало того, что эти чудо-богатыри покрывают 150 км в день без видимых проблем, так они еще и трижды ужинают. Куда они трамбуют столько еды, мне осталось неведомо, но надо думать это тоже непросто. Ваш покорный слуга отваливался после тарелки каши. Также мну научили как в полевых условиях с помощью геркулеса превратить в кашу суп, если с водой передоз и тушенка уже загружена.
Какой бы теплой ни была компания, а температура ночью упала ниже нуля. Утром отбивали из емкостей лед и готовили на талой воде. Мыть котелок оказалось не так просто. Берег был крут, а вода не располагала чтоб лезть в нее поутру. Пришлось брать у старпома бандану и пристраховываться к дереву, чтобы наклоняться к реке и черпать воду.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 3 : Безумство храбрых

Нашего полку прибывало. Росомаха и Freeman решились на продолжение банкета. Посему Монаху был заказан дополнительный провиант из расчета теперь уже 10 чел вместо предполагаемых 6. Alfa любезно одолжил свою пенку курянину. Пора было покидать гостеприимные Дивы и выдвигаться на следующую цель. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока прощались с Велотаврами и лайтовцами, пока вскарабкались на косогор в Залужном, Monah и Markin около часа терпеливо ждали.
Третий день пути давал о себе знать – шли уже не так бодро и на расчетную скорость выходили с трудом. Вдобавок на одном из спусков мне в глаз как-то залетела мошка, и метров 500 пришлось вести колонну на скорости в 25-27 почти вслепую, пока не проморгался. Грунты пылили. Встречные машины терялись в клубах пыли, так что середину и хвост предупреждали по рации. Солнце пригревало, мы продолжали обгорать. Keeper продолжал съемку хроники похода, а у меня от постоянного глядения вперед, в навигатор и в зеркало начиналось косоглазие.
В Марках распрощались с Markinым, и устроились на обед у газораспределительной будки. Там встретили еще одну группу велосипедистов, на сей раз из Алексеевки. Долго махали и свистели пока они, наконец, не отважились завернуть в нам на огонек. Не успели обменяться знаниями где куда как можно проехать и что посмотреть, как подкатило нечто представившееся местным участковым и поинтересовалось, что мы тут такой толпой забыли и не собираемся ли мы не дай бог ночевать где-то поблизости… Можно подумать что слава о банде велосипедов из Архангельского кочевала вперед нас.
Сил оставалось все меньше и до монастыря мы тупо лосили уперевшись в дорогу. Доехав до с. Студенок некоторые обратились за помощью к доктору Freemanу на предмет вправления позвоночника
Как я писал в прошлом году, монастырь в Костомарово расположен так, что из-за горы его до последнего не видно. Так что мы спикировали сверху и остановились только у кпп.
Экскурсия затянулась. Виталик, Вова и Косматый вернулись довольно быстро, остальных же и след простыл. Вместо этого материализовалась группа велосипедистов из Россоши, вот так взяли и появились из-за угла сторожки, как в кино. Покрутили карту, подкорректировали маршруты: я сориентировал их на Дивы и Костенки, они показали, как проехать к Белогорью грунтами в обход буреломов.
Солнце садилось, а наших все не было. Тогда Виталика оставили сторожить велы, а сами втроем поехали на продразверстку. Магазин был закрыт, но если за спиной голодный выводок велосипедистов, хочешь не хочешь – выкрутишься. Нашли хозяйку, зарядились колбасой и печеньками. Хлеба уже не было.
Ночевка на горе обломалась, т.к. времени на поиск места не оставалось, зато около источника решительно никого не было. Только горы мусора, оставленного предыдущими посетителями. Источник кстати продолжают облагораживать – в данный момент уже выкладывают купель.
Поужинав, все кроме старпома и кострового отправились покорять Лапу тигра. Залитые водой берега без камыша с вкраплениями камней и поваленных деревьев сделали дорогу очень увлекательной, а главное новой даже для нас с Ваней, которые уже тут побывали и ночью ориентировались теоретически неплохо. Keeper фениксами засек нужную скалу и мы полезли. Правда полезли не там где надо: не по распадку справа, а слева по меловой реке. Здоровяки влезшие вперед разворошили склон и выдернули последние кустики за которые можно было худо-бедно закрепиться. Я добрался до реки последним и велев Keeperу и Foxy ждать за деревом на случай камнепада попробовал пробить тропу. Но склон плыл и вдобавок я имел неосторожность схватиться за гнилую палку на которой держалось два гнилых куста и куча камней. Разумеется все это поехало вместе со мной. Продолжать движение стало небезопасно и Оля с Виталиком полезли прятаться за скалу, пока я сдерживал всю эту массу космического мусора. Только они скрылись, под ногами в третий раз двинулась меловая крошка и я отпустив палку перекатился вправо, вцепляясь пятернями в склон и целясь ногами в стоящую чуть ниже единственное деревце, за которое можно было фиксироваться. В ночную темноту полетели набирая скорость булыжники, хлюпая впивались в залитый берег.
На этом Виталик решил что с него на сегодня хватит, а мы с Foxy полезли по распадку. Тоже сомнительное спасение – там прошел пожар и что было не гнилое то опаленное и шаткое, плюс пепла по колено. Но это наши горы, они помогут нам. Влезли, хотя Foxy страху натерпелась )))
Зато я был в своей стихии и галсами резво вскакивал выше и выше.
На вершине наконец воссоединились с первопроходцами, посидели на краю скалы как на краю мира…
Спуск был гораздо проще. Я прокладывал машрут от дерева к дереву и задавал конечную точку для следующего фонариком и так по цепочке.
Потом пили чай и мыли ноги святой водой из источника. Ох и испытание было… Зато бодрит шо пипец
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 4 : Точка невозвращения

В кои-то веки проспались чуть ли не до обеда. Замаячила перспектива приезда в Белогорье по темноте, поэтому двинули шустро почти не отвлекаясь. Ветер сменялся то и дело с бокового на встречный и лично мне становилось все труднее. В Сагунах свернули в низину на грунты – стало проще. На окраине села встали на водопой, разговорились с парнишкой на Урале. Он все таращил глаза как и за каким чертом нас занесло на великах из города в такие дали. Он же успокоил мну что на проложенном маршруте дорога действительно есть, но под ноги на предмет всяких проколов смотреть стоит. Далее пошли нескончаемые поля и косогоры, не такие конечно крутые как в первый день, но вполне ощутимые с учетом четвертого дня марафона. В полях были только зеленя, ветер и байбаки. Ну и солнце продолжало палить так что запасы «спасателя» стремительно иссякали. Глушь была страшная: ни коров, ни тракторов, ни людей на многие десятки километров. А после Лыково начался и вовсе неинтересный асфальтовый кусок до самой финишной прямой Сергеевка – Белогорье, который лишь в конце порадовал неплохим спуском испещренным колдоебинами. И вылетели мы аккурат к тому магазинчику, у которого когда-то Zheny накачивал нас редбуллом перед финальным рывком на электричку. Впереди были спускоподъемы, полные воспоминаний с прошлых походов. Вот здесь нас накрыл град, здесь ветер едва не сдул с дороги… Флешбекало…
Еще в дороге на ура пошла колбаса модели «конская пиписька» купленная Маусом и Косматым в Юдино. Дает +1 лошадиную силу.
Одолев последние спускоподъемы на скорости от 5 до 50 атаковали белогорский магазин. Помятуя о бесхлебном Костомарове закупились с запасом и поехали разбивать лагерь. Тамошняя дорога запомнилась мне мокрой и скользкой, но в сухом состоянии она мыло не менее неприятной. Привставать через каждый метр на ногах не было сил и каждая яма лупила по заднице изо всех сил. Только мысль о завтрашней дневке придавала бодрости и настраивала на то что жизнь прекрасна… ааа…. твою мать, проклятые ямы!
На нашей поляне царило спокойствие и благодать и только две недоенные видимо коромы то и дело мычали в нашу сторону. Поняв, что это не вызвало никакой реакции, ближайшая повернулась к нам кормой и демонстративно насрала кучу.
На сей раз в гору полезли самые-самые стойкие - я, ainu, Monah, mouse и Freeman. Остальные к тому моменту спали без задних ног. И зря. Погода была просто волшебной. Легкий ветерок, теплый и мягкий, отсвет луны и тепло так что можно лечь на склоне да и задремать. Лично я с трудом не поддался искушению покемарить немного и то лишь потому что уснешь и до утра фиг найдут. А ноги были как у летчика Мересьева – чужие и деревянные. В гору и с горы лез с упором на руки уже.
Там не было ни кризисов, ни гриппов, ни ссор, ни недоговоренностей, ни обязательств. Только теплое такое спокойствие и уверенность что мечты сбываются. Все. В свое время.

А кому-то надо было решать либо вернуться домой завтра, либо шагнуть на другой берег, в неизвестное, туда где только один путь по узкой дорожке среди туч, потихоньку подтягивающихся с юга. Мне эти метания были далеки и чужды, я ждал возвращения домой – в стихию гроз и ветров, молний и ливней и мне было хорошо.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 5 : передышка

Утром кроме Foxy, Мауса и Росомахи нас оставил и реммастер Keeper. Ыхх. Четыре дня марафона не прошли даром. А у Косматого только-только начала ловиться рыба. Уезжавших ждали косогоры, а остающихся – банно-прачечный день. Все желающие к обеду успели перестирать шмотки и искупаться и высушить все. Курск съездил за 15 верст поискать потерянные намедни очки. Я первый раз в году прошелся босиком по земле, окунулся в Дон, а потом я сел было писать путевые заметки, а потом прилег и незаметно уснул. Проснулся уже к вечеру когда чистили окуней для ухи. Удача улыбнулась наконец Косматому.
Monah уже умудрился метнуться к какой-то бабуле и угоститься луком, картошкой и зеленью. От денег бабушка, дай ей бог здоровья, отказалась, но календарик вело36 на память взяла.
С детства помню имел вечный геморрой с очисткой окуней, но как оказалось если сделать им вытяжку позвоночника по методике доктора Freemana, чистятся на ура.
Уха из окуней да под водофку ммм… просто волшебно пошла. И тут началось помаленьку. Сначала шквал рванул на всякий случай натянутый тент так, что железные крепежные кольца вылетели с мясом. Из-за горы показались свинцовые тучи и медленно и верно как каток пошли на нас. Некоторое время тент едва удерживали вшестером. Потом начали вязать из уголков узлы вместо вырванных петель и крепить заново. В ход пошли штормовые оттяжки от палатки. Три тысячи чертей! Когда это Белогорье отпускало меня просто так. Полоснуло моросью. Бог Циклон прицеливался чтобы уж наверняка…
А мы раскурили кальян и послав погоду в жопу наслаждались жизнью.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 6 : Нет пути назад

Утром стало отчетливо ясно, что от дождя нам не уйти в любом случае. Хорошая новость состояла в том что на том берегу ждали максимум пески и говен лишь самую чуточку. Так что не теряя времени посушили палатки и шустро покатили на север, к дому. Дождь накрыл нас уже на другом берегу на въезде на говняно-песчаный участок. Пески мы постарались преодолеть по обочине по травке, за что и поплатились массовым проколом, я так вообще проколол оба колеса да так что трижды разбортировали и искали новые дырки покуда мы с Вовой колдовали над моими колесами, остальные развели мини-костер и упаковались в дождевое облачение. Впоследствии и я опробовал, наконец, бахилы и дождевик в полевых условиях. Говна начинали ощутимо набухать и перед Крицким у Freemana начало клинить колеса, и вдобавок я словил колючку в заднее колесо. Вел опять поплыл и опять разборка-ремонт-сборка. Запаска встала в переднее колесо еще в полях, дальше я решил обходиться заплатками насколько будет возможно, ибо на группу оставалось всего 3 запаски. Без потерь из полей вернулся Курск, который пер по пескам, Monah, у которого стоял бронебойный полуслик, и ainu, заливший предварительно в колеса герметик. Дождь продолжал полировать окрестности, но увы – мы уже вышли на камешник переходящий в асфальт и шансов ему не оставляли в принципе. Правда в магазин в Лосево мы все равно опоздали. Пришлось затариваться в придорожных лабазах. Зарядились на 2 дня автономки. Кроме прочего взяли на пробу сгущенку в полуторалитровой бутылке. Ниче так сгущенка в принципе, и легко пьется. А дождь все продолжал поливать. Поехали было к Покровке, и опять некто представившийся участковым попросил остановиться, где-то перед мостом через Битюг, попросил не нарушать безобразий на вверенном ему селе и свалил дальше. Потом через пару апхиллов нас ждало вознаграждение за мытарства – километров 10 плавного спуска. Есть на свете велосипедное счастье. В итоге на место стоянки прикоптили практически засветло. Мой костюм уже переставал справляться с потоками воды, а дождь и не думал униматься. Пока все ставили палатки и тент, я собрав все емкости и мощную рацию поковылял обратно в Покровку за водой. В поле уже начинало возить и на грунте и на траве, и лишь феникс пробивал толщу тьмы, вязкой как кисель. Спускался знаменитый покровский туман и обратно добираться приходилось едва ли не наощупь. Перегруженный бомболюк то и дело норовил развернуть вел под 45 градусов, ехал по полю по велосипедным следам чтоб не сбиться со скоростью пешехода. Слава злой резине.
Сушили долго и все: вещи, рюкзаки, бомболюки дождевики. ainu спалил перчатку, я поплавил немного пенку. Приступили к опустошению второго газового баллона. Жизнь в целом налаживалась, хоть впереди ждали еще пески и судя по развитию событий говны. Из палаток решили поставить две : главную четверку и Ванину трешку. Еще две моя и Freemana оставались в резерве. Вобщем одолеть нас имхо не представлялось возможным.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 7 : На обочине циклона
Утром облака понеслись куда-то вскачь и появилось солнышко. Ветер давал надежду на более менее сухие дороги. Спустившись к реке помыть посуду, я глянул на Лапу тигра. Е мое, как мы туда ночью-то лезли, она и днем выглядит не очень-то приступной… В прочем ночью этого не видишь и соответственно дурацких мыслей о невозможности не возникает. К воде кстати подходов не оказалось. Песчаный пляж покоился под водой, а берег был мягким и вязким – пришлось из найденных на месте стоянки досок мастерить подход и подобие помоста. С мечтой о помывке котелка песочком так же пришлось распрощаться. С погодой и дорогой опять повезло – по относительно сухим пескам вышли на асфальт у Прияра, Freeman и Косматый кстати вжигали по 30 км/ч, после чего родилась идея устроить КК гонки бомбовозов, тока без контактов и прочего шаманства, штрафное время – значит два кирпича в бомболюк и вперед.
В лесу у Курска начал откручиваться шатун, чтобы нам было не так скучно. Потом у Монаха заболела нога. Встали еще раз. Потом Косматый заработал еще одну красную карточку умчавшись в неизвестном направлении куда-то вперед
Где-то на полпути к Икорцу у меня пропал каденс. То есть совсем. Педалить мог только на силу, при малейшем ускорении вращения педалей ноги мгновенно забивались. Хорошо хоть впереди был асфальт до самого конца и более менее ровная дорога иначе ползти нам черепашьим шагом.
Встать решили где-нибудь у санатория Цурюпы. Пить из источника гораздо интереснее чем из реки. Посоветовавшись со сторожем узнали, обходной путь к источнику. И тут нам повезло: в нашем распоряжении была целая поляна с готовым костровищем, подходом к реке и труба с минеральной водой в 100 метрах. Бонусом прилагались комары и телевизор, который тут же поставили в реку в надежде изловить какую-нибудь рыбину. Чем черт не шутит. Самые морозостойкие полезли купаться, впрочем от воплей Монаха наверно вздрагивал весь санаторий, и на поляну до нашего отъезда потом почти никто не заглядывал. Я не отказал себе в удовольствии вымыть голову минеральной водой. В телевизор чуть было что-то не поймалось, но рыбина кавалерийским прыжком перемахнула сеть и скрылась.
Отзвонились Markinу на предмет сопровождения через Лиски, жахнули водофки за приезд. Посмотрели как сизые тучи встали над Лисками и скорее всего вот-вот прополощут город, как вдруг куда-то пропали комары. Мы в ответ начали ускоренно прятать вещи в тамбур штабной палатки. Но торпеда прошла мимо. Поливало где-то в стороне, наверное в Дивногорье. Нам снова неприлично везло.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 8 : Наперегонки с дождем
Лето пришло и в наши края. Утром жарило нормально, а я уж было начал думать что зря таскаю шорты. Как не хотелось уезжать с этого чудесного места кто б знал. Лежать бы и греть пузо на солнышке эх. ainu ненароком уронил вел Freemana придавив его шлем. На этой грустной ноте мы и начали маршрут.
Не обрадовал и Нижний Икорец. Сначала пришлось гонять местных кобелей потом мне в магазе втюхали откровенно незрелые бананы. В жопу бы продавщице их засунуть, причем всей связкой… Пока перекусывали к магазину подошла местная мелкая гопота, правда на конфликт пойти они так и не решились, так издаля что-то повякали. И овца какая-то напротив магазина все время блеяла, словно ее сейчас будут на шашлык пускать. Впрочем, еще минут десять и я б ей сам шею свернул.
Небо сзади опять начало неумолимо темнеть, и мы сколько могли поднажали. И еще поднажали.
Зато в Лисках нас встречал лучезарный Markin и борисоглебская тушенка. Эх жаль с нами не было тех, кто ее тут пиарил. Я б заставил их питаться ей весь поход. Для тек кто не знает – у этой тушенки есть отличительное свойство – растворяться, хоть всю банку в тарелку вывали – ни за что не найдешь там мяса. Один лишний вес от нее. Ainu тщательно тралил магазины и нашел-таки тушенку в которой есть мясо. Потом поехали фоткаться на паровозе. Кста скока раз был в Лисках а фоток с паровозом и уж тем более на паровозе у меня еще не было. Потом нашим бесчинствам подверглась самоходка и окрестности строящегося храма. Не преминули заехать в городской парк. Эх, погулять бы там, да грозовой фронт наступал на пятки. Распрощались с Markinым на выезде из города и во весь опор впилили в сторону Давыдовки. Этому перегону я отдал видимо последние силы, и далее скромно бултыхался в серединке колонны вплоть до приезда в Воронеж. По дороге каждая вторая машина нам приветственно сигналила, некоторые вообще высовывались из окон и что-то кричали. Догнали пацаны на скутере, поофигевали от нашего маршрута и умчали к себе в Давыдовку. Там мы под их приветственное улюлюканье разошлись курсами и поехали своими дорогами. Последний кусок до понтона из последних сил на хрен знает каком по счету втором дыхании…
Однако мой расчет оказался верным - от грозы мы вновь ускользнули – лишь мелкой шрапнелью зацепило. Ночевать решили не в Аношкино, а в Сторожевом – поближе к питьевой воде. Тут уж нас начало утюжить. Сначало грохотало и сверкало, а потом прицельно садануло ливнем. Как выдержала однослойная палатка Freemana – ума не дам, или ливень коротким был. Хз, я к концу похода спал как ребенок, принимая горизонтальное положение.
В последний раз раскурили кальян, ели от пуза двойные порции тушенок и сгущенок пока ливень не накрыл весь этот праздник жизни.
Последний раз редактировалось Метеор 11 май 2009, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

День 9 : Последний дюйм
День победы встретил нас ветром и тучками хаотично метавшимися туда-сюда. А еще на подмогу спешило пополнение в лице Alfa и Росомахи. Еще чуть чуть и будем дома. Где-то в районе Погоново планировалось воссоединение с Двоексом. Выцарапавшись на асфальт поехали к плотине и наткнулись на вездесущего Markina. Одолели круто замешанный песок в Аношкино. И где-то на территории атомной станции подлым образом нас накрыл ливень. Однозначно и безоговорочно. Я успел накрыть рюкзак и бомболюк, а сам мгновенно промок до нитки пока искал бахилы. И вместо погоново поехали мы к Колодезному. Без затей по трассе. Дождь то моросил, то пропадал, то грохотал где-то рядом. Снова отжег Косматый. Сначала потерял на территории АЭС топор, который к счастью Вова нашел, а потом и вовсе свинтил в неизвестном направлении и исчез с экранов радаров. Мы встали на заправке на перекус в раздумье что делать. Не то искать Косматого, не то ждать, не то ехать домой. В итоге прождав минут 15 двинули на трассу и устало покатили. Freeman как чудо-богатырь броненосно выплывал вперед и разгонял нас до крейсерской скорости. Километры тянулись как жвачка. Вроде бы едешь, едешь, а глянешь на бортовой компьютер – каких-то сраных 5 км всего отмахал. Пролетающие тучки брызгали моросящим дождиком, ям становилось все больше. В один момент я перестал лавировать и тупо попер напролом, не обращая внимания ни на скрип седла, ни на стенания багажника.
Мне останавливаться было категорически противопоказано под страхом жестко простудиться, и до Воронежа мы допилили с одним перекуром. С седла было больно вставать, сидеть было еще больней, но вот уже и родные колдобины и переезд на машмете. Мы дома… Черт возьми, как классно вернуться домой. Стоит исколесить полсвета, чтоб почувствовать кайф возвращения.

Подъезжая к дому обнаружили жигуль Вовы целым и невредимым. На минуточку. Машина с курскими номерами неделю простояла в пьяных дворах и с ней ничего не случилось.
Может наш мир действительно начал меняться к лучшему? Или нам снова и снова везет…
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение DM76 »

Эх, столько всего интересного упустил! Почти весь рассказ про тот период, когда лайт эдишн уже свалила домой.
P.S. А водичка в Тихой Сосне хорошА, чтобы там не говорили :twisted:
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:53
My bike: MTB custom
Real Name: Илья
Откуда: Voronezh

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение FreeMan »

Метеор писал(а):День 5 : передышка
С детства помню имел вечный геморрой с очисткой окуней, но как оказалось если сделать им вытяжку позвоночника по методике доктора Freemana, чистятся на ура.
Это не моя метода, у мну конструктивная. А эта метода айну, он показал как легче чистить рыбу! :D
Метеор писал(а):День 8 : Наперегонки с дождем
Тут уж нас начало утюжить. Сначало грохотало и сверкало, а потом прицельно садануло ливнем. Как выдержала однослойная палатка Freemana – ума не дам, или ливень коротким был. Хз
Меня поначалу заливать стало не по деццки. :D Думал уже к вам перебраться. :D Но потом дождь немного ослаб, а я по периметру разложил пару вещей чтобы впитывали воду которая проходила через швы крепления дна палатки к стенкам. Так и заснул... :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:29
My bike: GT Zaskar Elite
Phone: 8(906)67594сорок
Real Name: Любовь
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Erinne »

Романтика...
Такая особая, понятная только тем, кому довелось испытать хоть раз это ощущение, романтика :)
Молодцы ребята! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 17:50
My bike: Author Airline

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение duba »

Метеор спасибо за отчет. :good: Очень интересно. Добавил еще немного фоток. http://public.fotki.com/velotavr/don_2009/
_________________
Author Airline

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 09:20
My bike: TREK 820, TREK 3900
Phone: 89202126821
Real Name: Александр
Откуда: Юго-запад, "пьяные дворы"
Контактная информация:

Re: 2009-05-01...10 Как закалялась сталь

Сообщение Метеор »

ждем еще фотки
Последний раз редактировалось Метеор 15 май 2009, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Танк, который гуляет сам по себеВелотурист
Ответить