2017-05-01..09 Финляндия

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

Есть желание совершить матрасную(60-70 км/день) покатушку по Финляндии на майские праздники, например вокруг озера Саймаа. Приветствуются любые конструктивные предложения по маршруту и дате.
Вложения
4Ok2cK_1Am4.jpg
4Ok2cK_1Am4.jpg (326.86 КБ) 13780 просмотров

Не в сети
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:04
Phone: +7 903 6562436
Real Name: Андрей

Re: 2017.05.01...09 Финляндия

Сообщение Prog »

Не холодно там в мае?

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017.05.01...09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

В этом году ребята ездили https://vk.com/album2165435_231803690. Судя по фотографиям, не холодно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение SergeyP »

2012-06-11..26 Финляндия, путешествие вокруг Saimaa
viewtopic.php?f=6&t=5838

-- может что полезное обнаружите в отчете

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:45
My bike: STELS navigator 930
Phone: 8 951 547 95 87
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение Zavodchanin »

Увидел тему - и сразу возжелал её.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

SergeyP мы твои отчёты уже давно вдоль и поперёк перечитали)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:26
My bike: Willier
Phone: 8-952-557-88-сорок два
Real Name: Татьяна
Откуда: Воронеж, Ломоносова-СХИ

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение bohold »

Майские пока под вопросом, потому послежу.
По визам и минимально необходимому в курсе. читала отчет Сергея.
Какая видится логистика с великами?
на какой бюджет расчет?
Итоговое кол-во участников, что предполагается сейчас?
Предпочтения по дисциплине / иерархии?)

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

bohold Пока нас двое, я и Лаврентьев Дмитрий(ты его должна знать). Видимо много участников и не наберётся. Велосипеды везём питерским поездом, затем электричкой до Выборга. Бюджет - виза + дорога + остальное по минимуму. В тех местах особо и негде деньги тратить). По иерархии даже не знаю что ответить)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:09
My bike: CUBE Curve Pro

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение Орешенков Сергей »

В 2014 г. путешествовал по тем краям http://site.velolipetsk.ru/?p=3291

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

Изображение


Начались наши приключения с получения шенгенской визы. Определив дату поездки или 1-9, или 5-13 мая, мы с Дмитрием отправились в мой любимый визовый центр. Главный товарищ этого учреждения очень расстроился, что мы не пришли на день раньше, так как вчера из Москвы приезжал биометрист для снятия отпечатков пальцев. Но ничего страшного – он же приезжает каждые две недели, а до поездки ещё два с половиной месяца. Но прошло две недели, и ещё две, и ещё две… И вдруг выясняется, что в связи с какими то нововведениями в системе выдачи виз, приезд биометриста откладывается на неопределённый срок. Нам предлагают два варианта: либо ехать в Москву, и там сдавать отпечатки, либо получить итальянскую визу в Воронеже. Нас уверяют, что никаких проблем при пересечении финской границы с итальянской визой не возникнет, и что они сто раз так делали, и т.д. и т.п. Да и в Москву ехать желания нет, поэтому получаем итальянские визы, правда и тут не без подвоха – вместо запрошенного квартала, дали всего на месяц, а это значит, что ехать придётся по любому в мае, несмотря на погоду (а прогноз ужасный – ночью минус, днём снег). Принимаем окончательно решение ехать 4го мая в ночь на машине (из-за всех этих колебаний поезд тоже отпал).
Последний раз редактировалось marxymarx 25 май 2017, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

5 мая 2017(16км)
Вечером 4го мая мы выезжаем из Воронежа(впереди 1400 км до Светогорска), и периодически меняясь за рулём, без приключений доезжаем до Питера. Время 10 часов утра, осталось всего 250 километров. Останавливаемся на заправке, поменяться в очередной раз, и тут я вижу, что переднее колесо практически спустило. Выясняется, что пришёл капут соску – воздух выходит через него. Заправщица говорит, что рядом должен быть шиномонтаж, мы его быстро находим и когда снимают колесо, обнаруживается, что пружина как то неправильно лежит в чашке – то ли виток отломился, то ли она повернулась вокруг оси. Так как это вроде бы не влияет на ходовые качества автомобиля, то этому обстоятельству особого значения не придаём. Тем временем на что бы заплатить за ремонт, продолжительностью 5 минут и стоимостью 160 рублей, тратим минут 25, поскольку это оказался какой то серьёзный сервис, и как назло отключили свет, поэтому кучу бумаг менеджер заполняет вручную.
В приподнятом настроении, что так легко отделались, едем дальше, и буквально метров через 500 раздаётся металлический удар в районе этого же колеса. Оказалось, что пружина просела окончательно, и становится понятно, что дальше так ехать нельзя. Начинаем обзванивать магазины на наличие запчастей. У официалов (к счастью не оказалось в наличии), пружина стоит от 7500 до 9000 рублей. Звоню в какой то обычный магазинчик – пружины есть по… 1500 рублей! Опять по счастливому стечению обстоятельств, он оказался недалеко от нас, едем, покупаем пружины, и по наводке продавца едем (опять недалеко) в сервис, где нас обещают принять через час.
К сожалению, работа из-за старых закисших деталей затягивается, и автомобиль готов только к четырём часам. Стало понятно, что дальше Иматры, как я планировал, мы сегодня не уедем, и пришлось забронировать номер в хостеле. Вечерние пробки ухудшают настроение, но зато я наконец, первый раз за всю поездку подремал (чувствовал себя как в тумане).
К восьми часам мы паруемся на стоянке перед границей, собираем велосипеды, слегка тупя проходим российскую таможню. На финской таможне мы тупим чуть побольше (отчасти из-за того, что не читаем указатели), и когда попадаем на проверку документов, начинается самое интересное.
Я заранее предлагаю Диману «легенду» итальянской визы: якобы мы решили перед поездкой в Италию прокатиться по Финляндии, и так как нас уверяли, что всем наплевать, детали не обсуждаются. Дмитрий первым отправляется к стойке, и первый же вопрос таможенника – почему итальянская виза! И вот тут детали и выходят на первый план – напарник мой, почему то подумал, что мы летим в Италию из Финляндии (с велосипедами?!), и начинает спрашивать у меня, где билеты, хотя прекрасно знает, что нет у меня никаких билетов!
Я ему объясняю – билеты дома, летим мы из Москвы. Но финны уже напряглись из-за наших выяснений, и начинается проверка по полной. Ко мне подходит другой таможенник и мне приходится ему врать со всеми деталями – сколько едем по Финляндии, какие города проезжаем, где ночуем, когда летим в Италию. Потом меня отводят в отдельную комнату, где я заполняю анкету, потом следует подробнейший досмотр всех наших вещей. Мысленно я уже еду в Воронеж, но всё таки нам опять везёт, и к десяти часам, нас наконец, решают впустить в страну Суоми.
До хостела по навигатору 15 километров, и у меня лишь одно желание – искупаться и завалиться спать, поэтому я начинаю вкручивать на полную. Но Дмитрий, почему то начинает отставать, и потихоньку злится на меня. А при подъезде к хостелу, просто люто меня ненавидит. В полном молчании мы ужинаем и ложимся спать.
Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

6 мая(76 км)
Проснувшись, я обнаружил, что Диман спит в одежде и ровно в такой же позе, как вчера лежал с телефоном. Позавтракав овсянкой (первый раз в жизни варю её), мы отправляемся в путь. Я запланировал за день проехать километров 70, что бы на второй день дороги до Миккели оставить поменьше. В Руколахти велодорожка закончилась, и пришлось ехать по дороге. Правда машин было довольно таки мало, да и объезжают тебя финны на приличном расстоянии, а если кто-то едет на встречу, учтиво подождут, а потом обгоняют. Дорога оказалась с приличным рельефом, и на подъёмах Дмитрий стал отставать. Не знаю, чем это объяснить – толи велосипед не катил, толи подготовка оказалась низкая, но чуть ли не каждой горке мне приходилось его ждать. Ехать я и так старался как можно медленнее – третью переднюю звезду вообще не включал, с горок не разгонялся.
А между тем мимо проплывали аккуратные финские хутора. На въезде к нему обязательно стоит табличка с названием, типичный почтовый ящик с номером, ещё может висеть фонарь со свечкой. Заборов нигде нет, велосипеды и утварь разбросана по двору. Во многих усадьбах встречаются маленькие домики, назначение которых так и осталось для меня загадкой (в Миккели я даже видел такой домик в магазине).
Где то на полпути до Пумалы решили попить чая, свернули на боковую дорожку к озеру без указателей, но и тут на берегу оказался чей то дачный домик. Надо сказать, что озёрные берега в основном заросшие и пробираться к ним нет смысла, а на всех хороших расчищенных местах, как правило стоит чей то дом. Поэтому чай пришлось пить прямо на дорожке.
Часам к четырём добрались до Пумалы, с огромным мостом с лифтом для спуска в город. Съели в закусочной по огромному кебабу, послушали музыку у ратуши и поехали дальше. И где то через полтора часа обнаружили шикарное место для ночлега на берегу Саймы. Это была огромная, расчищенная площадка в лесу предназначавшаяся для массового отдыха. На въезде стоял магазин, на берегу имелся причал для катеров и бетонный спуск в озеро. Но видимо, из-за того, что сезон ещё не начался, никого из обслуживающего персонала не было.
Провели вечер, любуясь на шикарный закат в Сайму, и игры уток на озере.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

7 мая (59 км)
Ночью я дико замёрз, а когда выбрался из палатки, оказалось, что вода в бутылке полностью замёрзла.
Рельеф после Пумалы стал жёстче, в дело пошла первая звёздочка, и Диман значительно замедлился.
В Антолле кафешка была закрыта, поэтому мы решили приготовить обед прямо в беседке в городском сквере. Потом мы прошли немыслимую процедуру для нас – сдачу пластиковых бутылок. За литровую и пол литровую бутылки мы выручили 60 центов.
Вскоре после Антоллы, мы наткнулись на местную винодельню, где затарились брусничным вином и яблочным сидром.
За несколько километров до Миккели, Дмитрий сказал – хватит меня ждать на каждой горке, дай мне адрес хостела, я сам доковыляю. И вот я въезжаю в город, и тут с соседней улицы выруливает Диман. Я сразу вспомнил сказку про зайца и черепаху. Оказывается на очередной развилке я поехал не туда, и сделал приличный крюк.
В Миккеле мы заселились в гостевой дом. Диман что-то совсем загрустил – оказывается, у него дико разболелось колено, на велосипед он уже смотреть не мог. Вся надежда была на день отдыха и крем Долгит, которым я заставил его периодически натирать сустав. В супермаркет за продуктами, мы уже пошли пешком. Решили приготовить что-нибудь финское, и почему то решили, что это равиоли. Долго искали к ним сметану. Нашли что-то похожее по описанию. Когда же пришли на кухню, то обычной плитки там не оказалось. Начался словесныйбатл, где готовить на горелке – в комнате или на улице, и в результате плита нашлась на улице. Потом мы прозвали её - типичная финская плита, потому что такая же нам попалась позже в Лапенранте. Вода в ней закипела наверно через полчаса, а равиоли сварились через час.
Когда же мы начали их есть, то оказалось, что это не равиоли с начинкой, а равиоли паста – просто куски теста в форме равиоли. Есть тесто со сметаной было занятием довольно таки трудным и противным, – я например, со своей порцией так и не справился.
После ужина Дмитрий начал битву за интернет. Мужик, который нас вписывал, быстро исчез (и в этот день так и не вернулся), показав на бумажку на столе – вот типа пароль для интернета. Ни телефон, ни компьютер в холе на эти буквы и цифры не реагировал, и пришлось русскому хакеру поддерживать свою репутацию в очередной раз. К сожалению, все слова, сказанные Дмитрием по поводу того, как он это сделал, прозвучали для меня как китайская грамота, поэтому повторить не смогу, но где то через час все жители гостевого дома получили правильный сороказначный пароль, и наступило благоденствие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

8 мая (Миккели)
Утром познакомились с хозяйкой этого заведения. Так как когда ходили накануне в К-Маркет, не знали, что плита тормозит, да и к тому же на улице, купили яиц, пожарить яичницу на завтрак. Диман пошёл с утра искать сковородку, и встретил хозяйку, которая проводила утреннюю уборку, и она предложила ему воспользоваться своей комнатой, где стояла индукционная плита. Когда же Дмитрий не смог разобраться, как её включать, спросил хозяйку, она выгнала его – иди, жарь на улице. В конце концов «типичная финская плита» накормила нас, и мы пошли смотреть город.
Смотреть там оказалось особо нечего – с десяток старинных деревянных домов (в том числе и вокзал), напоминающих русские дореволюционные купеческие дома, парочка церквей, вагон Маннергейма и ещё два военных музея (до которых мы правда так и не дошли). Спальные районы застроены или домами не выше пятиэтажек, или типовыми коттеджами, стоящими идеально ровно. Опять же заборов нет, во дворах всё валяется без присмотра. Я хотел сходить в сауну, но отдельной общественной сауны здесь нет, а есть только бассейн с сауной, и платить соответственно надо за всё.
Во время ужина услышали истошные крики в одной из комнат - оказывается, начался чемпионат мира по хоккею, и финны забросили шайбу чехам. Стали смотреть хоккей в комнате – за первый период чехи получили ещё две шайбы, тоже сопровождающиеся воплями соседа.
Настроение неважное из-за Димана – он совсем приуныл - колено болит, велосипед не едет. Обнадёживает, что впереди ещё достаточно дней и можно сократить дневной пробег до 40 километров.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

9 мая (67км)
Знакомство с хозяйкой продолжается. Какие-то постояльцы не помыли за собой кружки, и они стоят в мойке и ждут неизвестно чего. Диман же моет кастрюлю, и кружки ему слегка мешают. Тут мимо идёт эта добрая женщина, и с яростью начинает выкидывать грязную посуду из мойки. Почему же она уже два дня их не моет - не понятно. И ещё на кухне мусор в баке, тоже лежит не первый день, и уже появился запах. В результате, в плане обслуживания, это оказалось худшим местом, где мы останавливались. Ещё с утра мы посмеялись над тремя питерцами, которые все вышли из комнаты без ключей и заперли её. К этому моменту никого из хозяев уже не было, они стояли с глупым видом и хлопали глазами.
Первым делом, после выезда, мы заехали на заправку, и накачали колёса Дмитрия до 3,5 атмосфер. Оказывается, он всю жизнь считал, что автомобильные 2 атмосферы являются нормой и для велосипеда. И о чудо! Велосипед поехал гораздо легче. Мы довольно резво проехали километров 20 по асфальту, потом был небольшой участок укатанного грунта и гравия, и стало понятно, что жизнь налаживается, потому что Диман вроде, наконец-то вкатился, да и колено его уже почти не беспокоило. Во время обеденной остановки стало ясно, что расстояние до Лапенранты, мы преодолеем не за три дня, как планировали, а за два.
Правда после того, как мы съехали с основного шоссе на гравий, скорость упала – некоторые подъёмы уже пришлось преодолевать пешком. А в одном месте, где мы решили срезать, вообще наверно треть пути мы тащили велосипеды – грунт был очень мягкий, загруженное заднее колесо проседало, педали отказывались крутиться.
Несмотря на это проделав уже гораздо больше нормы, мы наткнулись на кемпинг Суомиярви. Решили посмотреть, нельзя ли там где-нибудь сбоку приткнуться на ночёвку. Кемпинг оказался чем то вроде турбазы, домики, баня, байдарки на прокат. И ни одного человека! Снаряжение, лодки, одежда, всё везде разбросано, и никто за этим не присматривает! Всё-таки не верится, что до утра никто не объявится, поэтому ставим палатку с краю. После ужина Дмитрий идёт спать, а я решаю поподробней всё осмотреть. Интерес представляет большая беседка на берегу, забитая всяким старинным хламом, и расстеленными шкурами на лавках. На входе предупреждение, не пользоваться телефонами. Ещё в одном домике без окон с куполообразной крышей тоже лавки со шкурами по периметру, а в центре очаг. То ли это какое то культовое сооружение, то ли баня по чёрному – не понятно.
Погода стояла ясная, и перед сном я погрелся на берегу с книжкой в лучах заходящего солнца.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось marxymarx 25 май 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

10 мая (70км)
Это была не ночь, а пытка. Сначала я никак не мог почему то заснуть, потом ударил мороз и пошёл снег. Вылезать даже из холодной палатки не хотелось, и решились на это мы только к девяти часам. Солнце буквально подразнило нас минут тридцать, и опять пошли снеговые тучи. Снег шёл то и дело, правда он был в виде крупы и шёл не долго, поэтому доставал не особо сильно. При таких погодных условиях (плюс ледяной ветер в лицо), мы покатили дальше по финским, гравийным перекатам.
И когда встал вопрос о выборе – тёплая кафешка на пути, или дорога короче на 10 километров, мы выбрали первый вариант. А после деревни Партакоски начался асфальт, и настроение поднялось. В этой деревушке оказалась старинная крепость, построенная ещё Суворовым, для обороны от шведов, и старинная пилорама с водяной мельницей в виде музея. Опять же всё открыто, и никого нет. Почти на всех поясняющих табличках имеются также и надписи на русском.
Так любуясь на пейзажи из озёр, леса и хуторов, доехали до деревни Савитайполе, где в первый раз от души поели в нормальной равинтоле (третье слово по фински, которое я выучил - столовая). Здесь была система шведского стола – за 10 евро набираешь еды сколько и какой хочешь. Выбор здесь был приличный, и мы оторвались по полной. Особенно запомнился гуляш с брусникой и какой то творожный десерт, просто до невозможности вкусный.
И так мы там пресиделись, что выйти обратно на этот холод, сесть на ледяное седло, и заставить себя крутить педали, было большим испытанием. Но деваться было некуда – до Лапенранты было ещё 40 километров. Уже километров через 10 я вкрутился, да и рельеф стал не таким злым, и уже к шести часам мы въезжали в Лапенранту. По дороге встретили коллег по цеху из Выборга, которые ехали по нашему маршруту, только по часовой стрелке.
Не задолго до нашего Лаперантского пристанища, проезжали что то вроде военного городка – и опять никаких заборов! Только предупреждающие таблички, что это военная территория, вход по пропускам (кому его предъявлять?), и если что, накажут (в угол поставят?).
Ещё в Миккели мы попробовали забронировать домик в кемпинге в Лапенранте, но у нас не получилось, поскольку мы подсунули им пустую карточку, и обломавшись со снятием средств, букинг типа отменил бронь. И вот приезжаем мы в этот кемпинг, и как мы уже привыкли, никого на ресепшене нет, и только идут какие то уборочные работы. Поездили мы вокруг, никого, и уже собирались уезжать, как мужик на джипе спрашивает – что за проблемы?
- Хотим вписаться.
– А кемпинг ещё не работает.
– Так мы бронировали!
Тогда он с кем-то разговаривает по телефону, и говорит, ну тогда вселяйтесь! А если бы они сняли деньги? Ситуация так и осталась непонятной.
Купив еды в близлежащем «Ашане», приходим на кухню, и встречаем там нашу старую знакомую – ТФП, то есть типичную финскую плиту. За то время, пока готовились макароны, мы успели оба по очереди сходить в душ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось marxymarx 25 май 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

11 мая (Лапенранта)
Лапенранта оказалась поинтересней Миккели – центр побольше, крепость имеется, старые казармы из красного кирпича, танки стоят 40-50х годов.Подарки наконец то всем купили. Правда погода продолжала издеваться – снег не переставал идти в течение всего дня.
Накануне, когда въезжали в город, у Дмитрия порвался тросик переднего переключателя, и поэтому мы первым делом отправились в спортивный магазин. Первым на пути оказался Интерспорт, и там даже оказалась мастерская. К счастью мастер был занят на два дня вперёд, и мы сэкономили 10 евро (вечером на ремонт у нас ушло не более десяти минут), зато тросик он продал за 9 евро! Но вдвойне стало обиднее, когда в другом спортивном супермаркете Коскимис, этот тросик оказался в два раза дешевле.
Ещё хотелось бы рассказать про троллинг Дмитрием русского продавца в арт-галерее. Ему вдруг захотелось привезти домой картину местного художника. Мы нашли галерею, и Диман около сорока минут рассматривал пять небольших акварелей (написанных опять же заезжими россиянами) с пейзажами Лапенранты и окрестностей. Продавец наверно был уверен, что 40 евро у него в кармане, и когда в конце концов Дмитрий сказал – надо подумать, галерист , мне кажется еле сдержался, что бы не заматериться.
Я же, воспользовавшись случаем, наконец, пробил информацию про сауну. Оказывается, общественных бань в Финляндии очень мало, потому что сауна есть практически в каждом доме. Тем не менее вторая продавщица финнка, нашла нам сауну на берегу Саймы. И на удачу сегодня там оказался мужской день. Грех было не использоватьэтот шанс (это к тому же был последний не закрытый пункт поездки).
Сауна оказалась маленьким одноэтажным домиком с балконом и пирсом на Сайме. На балконе стоит электрический гриль, и финны жарят на нём сосиски, запивая их пивом. В парилке же стоит адская жара – печка жарит во всю, ковшики с водой опрокидывают на камни по несколько раз в минуту. Причём финны парятся без шапок и сидят в парилке нереально долго. Кроме нас в сауне ещё компания русских – среди них был дед, который разговорился со мной, и рассказал, что приехал из Челябинска помогать строить дом внуку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

12 мая (52км)
Последние километры до Иматры просто пролетели – на всём пути идеальная велодорожка и практически отсутствие рельефа. В первый раз я увидел финскую электричку – и в Лапенранте, и в Миккели на вокзале людей практически не было, и на путях кроме многочисленных товарных вагонов ничего не наблюдалось. Я даже подумал, что не пользуются здесь люди железной дорогой.
Посетив в последний раз равинтолу в Иматре (сливочный суп с копчёной красной рыбой был бесподобен), покатили в сторону границы. На этот раз финские пограничники отнеслись к нам более благосклонно, чем неделю назад, и минут через 20 мы уже были на родине.
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:26
My bike: Willier
Phone: 8-952-557-88-сорок два
Real Name: Татьяна
Откуда: Воронеж, Ломоносова-СХИ

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение bohold »

Почитала и поняла, что кто бы и где бы не запланировал и не провел вторые майские, засада с погодой поджидала всех :)
Как ваши общие впечатления? повторить, посоветовать другим - хочется?)
Потому что рассказик больше похож все ж таки на хронометраж, а как впечатления?

Не в сети
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 21:42
My bike: Giant Cypress, kross hexagon v4
Phone: 89102475547
Real Name: Денис
Откуда: БАМ
Контактная информация:

Re: 2017-05-01..09 Финляндия

Сообщение marxymarx »

Понравилось конечно, повторить конечно хочу (с другим маршрутом естественно), советую. И вот зря ты с нами не поехала. :)
Ответить