2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск -

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Коленка серьезно давала о себе знать: уже она не «тошнила», а нестерпимо болела, и, что сильно тревожило, так это не покидающая мысль пока добирался, «ковылял» до Березнягов: «Смогу ли ехать дальше?» и, более устрашающая думка – «И зачем мне это надо?» Последнюю же легко отгонял: «Да затем, что решил ехать – едь! Решил исполнить долг перед своими предками? - так исполняй! - Едь и крути педали, не скули, как маленький щенок!». И с болью бороться тоже было не трудно. Страшили неизвестные последствия, которые… «а вдруг наступят?». Нужно сказать, что за последние 30- 35 лет всякого рода лечебницы обходил стороной и применение медицинских препаратов, даже в единичном экземпляре, которым и названия то не знаю, не говоря уже об их назначении, за все эти годы уложатся в пересчёте на одной руке. Моя же аптечка была «напичкана» всякими таблетками, мазями и много – много чем другим, - сказались советы «бывалых» туристов. (Провещаю сразу, из всего того, что в ней находилось – ни что не применилось, ни разу!).

Но сейчас ситуация для меня приобретала угрожающий характер. Нужно было принять решение – ехать – не ехать. Дилемма.

Ехать означало то, что поворота назад не будет. Не будет даже тогда, когда совсем станет невмоготу…, но об этом не хотелось думать (а думалось – «Однако, наверное, стареть стал, друже»).

Не ехать – значит сдаться. Сдаться в плен своим болячкам. Это было еще страшнее. Не применив все возможные средства, выйти из боя побежденным? – сразу сдаться? Ну, нет уж!

Для начала решил испробовать и все свои знания в медицине, и весь свой опыт познаний в этой области.
Изображение

В аптечке нашел «Найз гель», который предусмотрительно положила моя Душечка. Изучил инструкцию, что оказалось полезным занятием, выдавил из тюбика мазь, получилось даже чересчур много, - «Не обратно же ее запихивать? - растер энергично.
Изображение

После чего приложил листики подорожника и перебинтовал ногу. А заодно и сухожилие на левой ноге.
Изображение Изображение Изображение
И, странно, после этих не хитрых процедур, я увидел красоту природы, услышал щебетание птичек, увидел прыгающего кузнечика и ползущую по термосу божью коровку! Пронеслась радостная мысль – «Жизнь продолжается!». И стало совсем хорошо на душе. Боль стала стихать, тело на солнышке размякло. А я провалился в сон.

Изображение

Изображение
Длился он не долго, 10 минут. Этого достаточно стало, чтобы увидеть мир уже по – иному, не в мрачных тонах, как всего несколько минут назад и нескольких ранее тяжелейших часов, часов физической и психологической боли, когда мы «ковыляли» с Крохой до этого места. Да и Кроха, навьюченный, мой стоял тоже другой. Он смотрел на меня, как мне показалось, с гордостью за своего хозяина.
Изображение

- БлагоДарю тебя, Кроха, - сказал я ему. Погладил по изогнутому рулю, спине, на котором крепилось седло… Заботливо поправил груз, чтобы не тер его тело. – Что нам с тобой еще предстоит испытать? -спросил его. И поймал себя на мысли, что я заговорил с Крохой, как с живым. Заговорил, не осознавая еще, что мы с ним уже одно целое, что долгие дни и ночи мы будем в ответе друг за друга, что я не хозяин ему, а он не подопечный, – мы ДРУЗЬЯ. А друг, настоящий друг, не бросит друга, не предаст.

- Мы рискнули, мы поехали вместе, вместе и вернемся.

Хорошо сказал про друга Высоцкий:

- …Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

- И у нас, Кроха, все впереди – поставленная цель и дорога к ней. Мы можем. Мы обязаны. Мы сделаем ЭТО! Сделаем вместе. ТЫ и Я!

Это было важно осознать. Важно потому, что нельзя сдаваться за просто так, из жалости к себе. Нужно бороться за … жизнь… за себя … за свою семью… За все, короче.

И это было правильным решением, как показала вся дальнейшая экспедиция, от первого дня и до последнего. Она началась с больших физических, психологических и моральных трудностей, а закончилась спустя 32 дня - Победой. Победой над собой, обстоятельствами, временем и дорогой ко всему этому – Прохоровка, - Брест, - Смоленск, - Волгоград.

Но будет все впереди и потом.

Сегодня же предстояло добраться до Воронежа.

Окончание следует.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:24
My bike: gt avalanche 1.0

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение aikivlad »

Душевно пишете очень. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

И я, стиснув зубы, взгромоздился на Кроху. Взгромоздился, - это значит, что боль не отступала, а нам нужно было ехать, и, превозмогая ее, я потянул легонько за поводья Кроху. Хотел лихо пришпорить его, но, куда там! Пронзила кинжальная боль в правом колене…

Мне оставалось лишь только одно – попеременно нажимать педали: вниз – вверх. Вверх – вниз. При этом ощущения боли в колене не покидали. Но я неистово продолжал давить педали. Давил изо всех сил. Левую. Правую. Левую. Правую. Давил. Давил. А когда становилось совсем невмоготу нажимать правой, пытался, ослабляя на нее давление, сильнее пускать левую вниз и, в то время, пока она совершает движение, правой давать отдых. Что то, подобие смеха получалось. Но было не до смеха. (В этот момент и подумалось о контактных педалях).

Пытался петь песни, которые приходили на ум, орать, благо ни кого не было. Помогало не совсем, можно даже сказать не помогало. Отчаяние и горечь стали душить сознание. Однажды даже почувствовал на щеке влагу, - думал дождик пошел. На небо глянул, - чистое. А языком облизнул - соленое. Значит, слеза скатилась, - подумал. Хорошо, что на глазах очки – слез не было видно. Да и кто их мог видеть – то? Проносящиеся машины?

И так вдруг жалко себя стало… жуть.

Наверное, каждый ощущал хоть раз предвкушение чего – то плохого, страшного, сопряженного с опасностью для себя, или для близкого человека, когда внутри все съеживается, холодеет. Вот, тогда, такое же чувство ожидания плохого навалилось и на меня. Жутчайшие минуты. Минуты ожидания. Но ожидания чего? Однозначно, опасности, какой то! К гадалке ходить не надо, чтобы понять какой - здоровью.… Твоему здоровью!!!

Остановился. Сполз, не слез, а именно сполз с седла. И не смог удержать Кроху, и мой Кроха, бедняга, завалился на правый бок.

И вдруг, именно тогда, когда он заваливался, а мне показалось, падал он медленно и долго, как в замедленном кино, словно наткнувшись на пулю и, еще не осознавая, что это смерть забирает его, он, мой Кроха, словно споткнувшись о неведомую преграду, - падает. И я вижу это падение,… а сделать ничего не могу. А в глазах его великая просьба о ПОМОЩИ. И вот в это мгновение вдруг, вмиг, само собой, необъяснимо, вспомнились слова умирающего моего командира из 74 года, слова, которые забыть не смог. И не смогу.

- Бороться надо всегда. Слышишь? - Бороться! Даже с самим собой. Стискивая кулаки, глотая слезы и улыбаясь через силу. Надо стремиться к тому, что ты хочешь – что именуется жизнью, целью, мечтой.… До конца. Всегда! Запомни: НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ.

А командир мой знал, что говорил – он был учеником знаменитого мастера Ип Мана.

Сложные чувства стали бороться в моей голове – за тельце свое, за мечту и цель к которым я отправился, за упавшего Кроху, за память перед командиром…

Не объяснимо, но именно эти слова сдвинули меня с места! И двинули вперед, двинули к цели. Та секунда, как хлесткий звук выстрела с калаша, вернула меня к жизни. Я стал другим, я стал вмиг сильным.
«Сопли, - приказал себе, - долой! Нет боли»!

И я поехал! Именно поехал. Боль я просто игнорировал, старался не замечать ее, прогнал. Кто - то может спросить – так уж и прогнал? И язвительно хмыкнет - хихикнет.

Отвечу – да, я заставил себя, заставил не замечать ее. И это возможно. А потом она и сама отступила. Но это уже результат воли.

Так я доехал до Катуховки.

Изображение Изображение
На ногу уже смотрел как на нечто что – то далекое и забытое, но всетаки, на всякий случай, помазал мазью и сменил повязки. Попил чайку.
Изображение

Потом позади также не заметно остались и Трудолюбовка, и Хреновое; в Бабяково был в 16,30. Побаливала, конечно, и коленка, и сухожилие, но у меня уже не было отчаяния. Я не просто ехал – я знал куда еду, знал, зачем еду. Не знал только одного: что меня ждет впереди. А чтобы отвлекать верхнюю часть тела от нижней, которая еще доставляла проблемы, заставлял себя думать. О чем?

Нужно сказать в этой связи, что именно на данном отрезке – Катуховка – Бабяково – пришла другая боль - душевная. Она посильнее оказалась!

Там, сидя на остановке с названием «В. Катуховка», вот на этом самом месте, где я сейчас пью чай и массирую сухожилие, по научному ахиллесову пяту, год назад сидели мы здесь с внуком.

Изображение

И мы с ним тогда пили также чай, вот здесь, на этой скамье, разговаривали о жизни, строили планы, ставили задачи на 2017 год. И основной стала для нас обоих - Прохоровка, где воевал мой дед и прапрадед, соответственно его. Потом, если останутся силы и будет желание – двинем на Волгоград. Но это уже потом. Покидали остановку, после принятия такого грандиозного плана, с большим энтузиазмом – мы решили сделать Прохоровку, и мы обязательно сделаем ее!

Изображение

Также оставались позади у нас с ним тогда и Трудолюбовка, где прихватил дождик, от которого мы прятались под импровизированной накидкой, а потом готовили на газовой горелке вкуснейший супец и чай из трав, и Хреновое…

Изображение Изображение Изображение

А под Бабяковым настолько устали от жары и отсутствия воды, что «плюхнулись» в прохладном теньке, не заметив даже, что в полу шаге от нашей лежки, был дохлый, имеющий уже стойкий запах, ежик! Вот было смеха сколько, когда, отдохнув, обнаружили его!

Изображение

А сколько было радости, когда покорили Воронеж! Не передаваемое чувство!

Изображение Изображение

И вот теперь я ехал один.

Грустные мысли одолевали от не сбывшейся мечты, планов, разработанных в прошлом году вместе с внуком.…Здесь нужно сказать еще, почему я поехал не по первоначальному маршруту, не на Лиски, а на Воронеж.

Дело в том, что прошлым летом, сходив с внуком на Воронеж, потом вернувшись назад в свою деревушку, съездив в Саровский и Толшевский монастыри, и еще накатав в общей сложности полторы тысячи километров за лето, он вдруг, неожиданно для меня заявляет, что кататься не хочет. И засел за «игрульки», клавишными их я стал называть. Сначала это было минут по 20 – 30, а, уехав в конце августа в Воронеж, бросает и велосипедную секцию, и велосипед. Бросает напрочь. Ни уговоры, ни что не было действенным… и сейчас просиживает часами.

Вот потому мне и было больнее душевно ехать по этому пути. Но я не терял надежды: своим примером убедить его в целесообразности заниматься велосипедом, туризмом, спортом. Увидев меня на пороге, может быть заиграет желание пойти на Прохоровку?

Потому я и изменил маршрут
.
А пока я ехал один.

Изображение Изображение

И замечу - стал замечать красоту пейзажа, значит боль, тьфу-тьфу-тьфу, отступать начала. Это уже радовало.

В Бабяково отдохнул 40 минут, отметив для себя, что подустал, и подустал довольно не плохо.

Изображение Изображение

А, проезжая речку Усманку, и, посмотрев на нее, не думал, что она такая загаженная. Мусор: бутылки, пакеты, всякого – всякого хлама – спросил себя: «Куда смотрят местные власти? Природоохранительные органы? – денег нет! Странно все как то! И это не покажут по ТВ! – Вот что удивительно. Все хорошо. А где хорошо»? А люди…. Люди! Почему мы все в стороне?

Изображение

С такими вот раздумьями я и Кроха доехали до Воронежа. Время было 17 часов 51 минута

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Но это еще не означало, что я на месте. Предстояло проехать по вечернему Воронежу в час пик, когда народ возвращается домой после трудового дня.

Изображение

Меня впереди ждал Северный мост.

Мост соединяет Железнодорожный район в районе улицы Остужева и Центральный район в районе центрального парка. И что интересно, так это то, что он закладывался в 1986 г. с перспективой строительства скоростного рельсового транспорта (лёгкого метрополитена или скоростного трамвая). Но трамваи уже давно не сотрясают его своим грохотом, по причине аварийности, и, как отмечали и правоохранительные органы и пресса в 2008(!!!) г., по причине «воровства с верхнего яруса неизвестными лицами части контактной сети». Зато транспорт лихо сновал в обе стороны. И я, не рискнув ехать по проезжему полотну, решил двинуться по пешеходной части, так как сильно чувствовалась усталость. Внимание к тому же ослабло, а требовалось неустанно вертеть головой вправо – влево, чтобы не быть сбитым каким ни будь лихачом. Их же в этот час, отметил я, предостаточно.

По правую сторону, за ограждением, раскинулось Воронежское море, которое плескалось в лучах вечернего солнышка. Вдали, по левую руку, виднелся Чернавский мост, также загруженный.

Изображение Изображение Изображение

Через весь мост мне, однако, пришлось идти пешочком, потому, что ехать было не возможно из – за напрочь убитотости асфальта, а это ни много ни мало, - 1800 м.

Изображение Изображение

И так на всем протяжении моста. Меня пыталась обогнать на велосипеде барышня в легкой продуваемой кофточке, так мы с ней за то время, что разминовывались, могли бы уединенно попить чайку, объменяться бы веселыми байками. Но ни она, ни я не были настроены на это. Вот такие дороги! (Я тогда еще не знал какие они в Беларуси…)

По улицам ехал почти пол тора часа. Пробки. Дороги – ни куда не годятся! Видел две аварии.

Но вечерний Воронеж красив! Он меня встречал цветами.

Изображение

Изображение

Изображение

Так закончился мой первый день велоэкспеиции «По военным дорогам моих предков!
Итоги.
1.Не смотря на то, что он был тяжелым, я все таки доехал до Воронежа, затратив 12 часов.
2. Расстояние составило 124 км.
3. И самое главное: я не отступил от цели. Преодолел самого себя, справился с неожиданно навалившейся хворью. ( Хочу наперед сказать – больше болевые ощущения ни в колене, ни в сухожилии, да и вообще в теле, - я не испытывал во всей своей поездке. Что это было – я и до сих пор не могу понять).
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Второй день. 8 июня 2017.
Воронеж.

Проснулся как всегда, в 5. Но подниматься сразу не хотелось. Да, признаться, было и не зачем.

Дочь посапывала мирно у себя в постели. Внук, отвернувшись к стене, причмокивал губами. Всю ночь, что то бормотал во сне. А я… что же Я?

Завалившись с вечера к ним в квартиру, сытно поужинал кулинарными изысками своей Доки. Но вначале с полчаса провел в ванной. Разомлел, и ничего не хотелось. О! только первый день еще не закончился, а я уже истосковался по уюту! И поймал себя на мысли: «А сколько их еще впереди меня ждет? И что, главное, ожидает»? Но нужно было решить вопрос важнейший для меня: вырвать внука из завладевшей им волны игра мании…

Однако все мои изощренные методы, доводы и убеждения, которые я обдумывал в дороге, с вечера не имели успеха. Они не дошли до сердца внука. Он им просто на просто не хотел открывать дверь сердца. Возможно, мозгом, и понимал, что пустое время провождение за монитором с ярко красочными героями игрулек обернутся угрозой здоровью физическому, умственному, не глупый он, но сейчас, в 14 лет, когда организм испытывает колоссальные перегрузки психического и полового развития, ему было трудно понять, что хотят от него взрослые. Умом, как я сказал, и понимает – это видно было по глазам, но вот воспринимает эту заботу как посягательство на личность. И я слышал только один ответ: - «Не хочу». - «Это мне не интересно». - «Это не мое».

С тем я и остался. Признаться, на иное и не рассчитывал. А, может быть, плохо подготовился? Будь сын мой, конечно, были бы и другие варианты; сын же, спустя годы, став Мастером, реставратором старинной мебели, рекордсменом России в номинации деревянной миниатюры в 18 лет, частенько мне потом говАривал с сожалением и горечью: «Мало меня заставлял работать…», хотя доставалось ему по полной…. Но внук – есть внук. На том я и поставил точку. Время лечит, решил я. И он должен пройти этот путь. Должен сам понять.

Итак, я проснулся. Обрисовал в голове план на утро:
- сходить в парикмахерскую подстричься;
- купить эластичный бинт и наколенник. Если найду возможность проконсультироваться по вопросу болей в колене и сухожилии, - воспользоваться ею. (Сразу здесь скажу, проехав километров 30, я еще как то испытывал их, но потом они не заметно ушли, и только на обратном пути из Волгограда, появились какое то время вновь на правой ноге, но по возвращении домой оставили и носили другой характе);
- купить средство от клещей;
- сделать еще одну попытку убедить и уговорить внука в необходимости похода. Забегая вперед, когда мама внука, доча моя, твердила мне: «Пусть лучше сидит дома», я понял окончательно причину – внук нашел оправдание и поддержку со стороны матери, да и бабушки….

Первые три пункта к 11 часам я выполнил. С последним же было труднее, он оказался не выполнимым.

И вот, окинув последним взглядом своего Кроху, пока еще мирно стоявшего в коридоре, и груз, который ему предстояло нести на себе не десятки, не сотни, а несколько тысяч километров, я потрепал его дружелюбно по загривку, стал выводить на улицу.

Изображение

Помогал мне внук.

Изображение Изображение

Когда последние приготовления были закончены и Кроха был готов бежать, я у внука еще раз спросил, но больше для формы:
- Ну что, Егор, поедем вместе? – ответ был понятен по выражению лица.

Изображение

И мы попрощались. Он пошел на третий этаж, а я поехал на Прохоровку – основную цель первого этапа моей экспедиции.

Продолжение следует.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

На душе было скверно. Успокаивал себя тем, что у каждого человека своя дорога. Даже у подростка.

Еще дома решил, что, будучи в Воронеже надо обязательно показать велосипед мастеру, пусть посмотрит, скажет свое слово по технической части. Хотя я и имел уверенность в своем Крохе. Не должен меня подвести мой Кроха. Так я был настроен. И убежден. Но, тем не менее, осмотр не помешает.

Мастеров в Воронеже не мало. Но я знал одного, который год назад помог мне с выбором велосипеда. И имя он, по выезду из магазина, тогда получил сразу – Счастливый Кроха. Поговорка - как назовешь, так и повезет. Потому и решил – быть ему Счастливым Крохой.

Заехал на Кольцовскую – вело магазин SportVital, в подвале которого мастерская. Евгений, больше его знают как driver, оказался на месте. Пока я разговаривал со знакомой ему женщиной, довольно преклонного возраста и ожидающей заключительных аккордов ремонта ее велодруга мастером Женей, выяснил: она с успехом катается для себя, любит путешествовать. В свою же очередь она выразила и удивление, и удовлетворение, и восторг одновременно от предстоящей моей вело экспедиции, и пожелала всяческих успехов. Тут и подошел Евгений. Увидав меня с навьюченным Крохой, был несколько изумлен встрече. Не ожидал, так я понял.

Да это и не мудрено. Сложившиеся мнения «гуру» и «зубров» велосипедного Воронежа на страницаVELO 36 о ПРО100ВВП и его затее проехать по военным дорогам предков, казалась многим, как я видел, если не смехотворной, то, по крайней мере, сомнительной. Дед в 65 лет на велике! Да заявленные при этом почти 5000 км! Ха! Ха! ХА!

С Крохой вышло так, как я и думал – все хорошо! И это уже было замечательно. Евгений дал необходимые рекомендации – чаще смазывать цепь, очищать ее и звезды от грязи, не забывать про натяжение спиц, поскольку груза очень много. Когда я спросил насчет сохранения седалища, Женя, задумавшись, сказал:

-Я не дальнобой, это лучше знает Саша, Aleksandr, он Вам и посоветует, как лучше ухаживать свою… за своей… словом, мягкими тканями. Он здесь совсем рядом, - достал телефон и стал звонить велотуристу по имени Aleksandr на форуме VЕLO36, и рассказав в двух словах о проблеме, показал куда надо ехать. Когда же я уже стал отъезжать от него, Евгений, как мне показалось, с большим сомнением спросил:

- А доедете?

- Доеду, - с уверенностью, ответил я. Хотя какие то внутренние сомнения еще были. Они касались не столько моральных и волевых качеств, сколько физических – боль в колене и сухожилии хоть и были не столь ощутимые, но, тем не менее, не проходили. Давала еще знать о себе. И когда пройдут? И пройдут ли вообще? Под согревающим действием мази, эластичного бинта и наколенника, которые я применил, они стихли, что вселяло надежды. – Доеду, - повторил я.

И, пожав руку, поехал к Aleksandrу, которого пришлось некоторое время подождать – дела службы.

Я увидел приятного молодого человека. Сразу чувствовалось, что он знает, о чем говорит. Дал массу дельных советов по личной гигиене, питанию в походе, безопасности на дороге, уходу за велосипедом. Они были бесценны, потому что шли от человека сведущего и проверившего их на практике. Мне доселе казалось, что я знаю не мало, умею, а после общения с Александром, понял, что ничегошеньки то и не знаю, что придется все постигать в дороге (так оно и оказалось). И вновь прозвучал тот же вопрос, что и Женя задал, только теперь из уст Александра:

- Доедете?

«Сговорились что ли?», - подумал я, но ответил с уверенностью:

- Доеду.

- Удачи. – По - простому пожелал он мне.

И я тронулся в путь. Путь, понял, после общения с этими двумя корифеями вело туризма и спорта, не легкий, не только по причине болячек, сколько моральной готовности к нему. Последние стерпеть можно. Я часто задавал, и на стадии подготовки к своей вело экспедиции, и в дороге, и после, себе один и тот же вопрос: готов ли я? И, как боец, выйдя на бой, уже не имеет права отступать – или победа, или поражение, я не мог уже отступить, сойти. Не имел права. Не столько перед чьим то мнением, чьими то пересудами, по фигу все это! Пред самим собой не мог! – и это первостепенно важно! Так меня учили мои учителя: отец, мать, дед, Учитель в армии наставлял: «Когда сталкиваешься с неудачами и трудностями, недостаточно просто не беспокоиться. Когда сталкиваешься с трудностями, нужно смело и радостно бросаться вперед». Отступление - сравнимо с бегством, есть понятие срамное. Когда ты знаешь, что можешь противостоять сопернику, а боишься получить по мордам, боишься его силы, боишься, его воли и стремления к победе, и бежишь - вот тут и закладывается твое поражение. Безвольное. И в большей же степени по твоей воле.

Не хорошо это.

Я обязан был победить. Себя. Дорогу. Время.

Изображение

На выезде из Воронежа в сторону Курска, на пересечении проспекта Патриотов и улицы Героев Сибиряков, где установлен памятник советским танкистам 17-го, 18-го, 25-го танковых корпусов, а также 5-й танковой армии и других бронетанковых соединений, сражавшихся за город в 1942 - 1943 годах, меня уже поджидали…

… я сознательно не хочу называть имена людей,…которые... Впрочем, не хочу повторяться. Привожу отрывок из рассказа для журнала «Путешественник. Ру».

Под Нижнедевицком, что в 80 километрах от Воронежа, как настиг меня поздно вечером дождь, так практически и не переставал лить свою влагу на меня до самой Прохоровки, Курска, и дальше до Гомеля, Бреста. Казалось, что хотел он меня расквасить, сравнять с черноземной жижей, не пуская тем самым вперед, а ветер по дороге при этом, как ни странно, не подгонявший в спину, а дувший нещадно в грудь, лицо остервенело и с сердитой жестокостью, стремился остановить, сбить с пути, вернуть назад. И я, стоя на Нижнедивицкой горе, и, несмотря на не дружественность двух обрушившихся на меня стихий, стоял и любовался красотой панорамы, представшей пред моими глазами: внизу то ли пруд, то ли речка, чуть дальше, к горизонту, холмы, взгорки, перелески, домики, мягко растворяющиеся в косых линиях дождя на горизонте. И все это вскоре стало отражаться в ярких вспышках грозы; громовые раскаты, на какой - то миг меня заставляли пригибаться к земле. Но потом, почему то, пронеслась в голове странная связь (тогда я не понял почему, а утром следующего дня – все встало на свои места): я и Наполеон, как на картине художника, не мог сразу вспомнить какого. Вот так же он 1 декабря 1805 г. стоял на высокой горе, не скажу, что любовался как я в тот миг, но, не забыл с вечера перед сражением приободрить своих солдат, провести его у солдатских костров, среди новобранцев и старых друзей-ветеранов, воспоминаниями и шутками внося оживление и уверенность в победе. Потом я припомнил и художников – французов Карла Антуана Шарля Ораса ВЕРНЕ и Жака Франсуа СВЕБАХА, и знаменитые слова сказанные полководцем: «Солдаты, я лично поведу в бой ваши батальоны. До завтрашнего вечера вся эта армия будет моя».

Изображение

Причем здесь Наполеон?

Дело в том, что из Воронежа мы выехали втроем – я и молодая пара. Они также разработали маршрут до Прохоровки, но в результате предварительной переписки, изъявили желание ехать вместе со мной до Бреста. Не хочу о них говорить ни плохое, ни хорошее – сейчас их просто нет для меня. Но в памяти – остались. И вот, в то время, когда я с горы зачарованно любовался нижнедевицкими видами, зарницами и грозными молниями с громом, ребята поставили палатку, и с первыми упавшими каплями дождя, спрятались в своем домике, словно в раковине. Это нормально. Не нормально же то, что утром (а ночь была жуткой и поспать практически не удалось из – за сильнейшей грозы) в начале шестого, - их в лагере, с ужасом, я отметил… не было. Как я не услышал? Когда они снялись, почему и куда сбежали – не знаю. Теперь и не хочу. А тогда испугался: где они могли бы быть? Что могло случиться? Облазил вдоль и поперек местность – ни чего! Дождь смыл все следы. И только в придорожном кафе за Нижнедевицком, мне сказали, что - да, проехали двое, парень и девушка. Ехали они на Курск. Он на красном велосипеде, у нее родинка на правой щеке… Сомнений не было – мои спутники.

И вот тогда я понял: почему возникло сравнение: я и Наполеон – идти в бой надо с хорошо проверенными людьми, чтобы положиться можно было бы на них как на самого себя. Иначе – предательство и гибель.

Эта ситуация сказалась тяжело. Для меня предательство – самое ничтожное качество души, какое есть у человека. Ни слова, ни записки, ни объяснения… под покровом ночи, грозы и грома. Практически не зная друг друга...

С тем мы и расстались. Навсегда. Встретились, правда, еще один раз – случайно или нет, не знаю, - дождливым октябрьским утром в Воронеже. Я прошел мимо. Молча.
А утро 9 июня, второго дня моего пути, тогда было тихим. Вдалеке, за краем поля, видно было, как сквозь пелену серого тумана пробиваются первые лучи солнышка. Теплого, ласкового. И в этих лучах загорался родившийся новый день. Мой день! И он мне дарил жизнь. Вокруг – сыро, слякотно, грязно. Миллиарды росинок от шедшего всю ночь дождя в его лучах не казались мне кровяными, зловещими. Вылезать из палатки не хотелось. Но собираться в путь надо было. Сначала на Прохоровку. Оттуда на Брест. Потом дальше. И надеяться только на себя, и на своего Кроху.
С этими же первыми солнечными лучами, представшими передо мною трепетно, казалось, хрупкими, как хрусталь, надеждами на успех в запланированной экспедиции, принесли небывалую до того уверенность в себе и такой не слыханный подъем внутренней энергии, что они не дали больше расползаться коварному извне сознанию о капитуляции – возвращению домой.


Продолжение следует.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Пусть не покажется странным, что, не закончив еще рассказ о втором дне, я уже даю новый пост.
Причина же состоит в том, что на Ютубе я выставил первый ролик, в котором рассказываю о идеи, мотивах и осуществлении своей вело экспедиции.

Посмотреть можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=_k72-1ASadU

Изображение

Я долго думал и искал форму подачи видео материалов, накопленных за 32 дня вело экспедиции. Не мог долго найти. И вот сегодня, к своему удовольствию, наконец, нашел. Теперь дело пойдет быстрее.

Хочу пояснить. Я не гонюсь за популярностью, за лайками, как их там называют, или еще чем то... Мне это не нужно и не интересно. Я же хочу, чтобы заглянувший человек на мою страничку сюда, или на канал в Ютубе, или в Одноклассниках, или в Контакте, задумался бы о том, что ..., впрочем, каждый пусть думает сам о чем именно.

БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Я не люблю смотреть телевизор. И не смотрю.
А сегодня вот что -то включил. Включил неожиданно для себя.
И...
...пошли титры. БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ.
Брестская.
Крепость.
22 июня 1941.
Никто не верил, что это начало великой войны. Войны с фашистами. Немецкой Германией.
Начался фильм.
...
Нет у меня слов сейчас, чтобы выразить то, что я пержил, смотря его.
Я был словно ТАМ. В 41. В крепости. Вместе с командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым, начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.
Нет, это надо прочувствовать. Прочувствовать до последней клеточки своего сознания, чтобы быть вместе С НИМИ... С ними - это с ТЕМИ, кто в 41 встретил утро 22 июня...

Изображение

Я вместе С НИМИ был в последний день войны

Изображение

Гулял по улицам Бреста с красивыми девушками, а солдаты катались на моем велосипеде

Изображение

Изображение

Взрослые веселились, танцевали, влюблялись, дети играли в предрассветном воскресном 22 дне июня,… и неожиданно для всех началась войны

Изображение

Изображение

Изображение

Я воочию слышал приказ: "Приказ: выходить из крепости… по одному. Оставаться… живыми! Как можно дольше".
… и вместе С НИМИ встретил войну.
Это надо быть ТАМ…и я тогда, ТАМ, понял, чтобы учуствовать всю трагедию человеческой жизни, не зря я проехал военными дорогами, не зря побывал в одном только дне войны…
Мне же этого хватит сполна до конца дней моих. И я буду рассакзывать о ТОМ дне. Рассказывать о ТЕХ ЛЮДЯХ. Людях войны.

Посмотрите этот фильм. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... sL62qzE1E4 Постарайтесь понять меня.
И ТЕХ, кто остался навсегда ТАМ, в Брестской крепости.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

БлагоДарю.

P.S. отснятого материла по Брестской крепости у меня 2.5 ГГБ. Фото - частично из интернета использовал, частично свои. Если кто обнаружит свои фотографии - сообщите, укажу авторов, или по требованию - удалю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Продолжение.

Изображение

Такой вид предстал утром предо мною с места первой ночевки на Нижнедевицком спуске, когда я вылез из палатки. Впереди ожидал очередной затяжной подъем ...

Глаза радовались буйству утренних красок. Уши прислушивались к щебетанию полевых птичек, улавливая знакомые голоса синиц, воробьев. А вонннн там, в кустах, издают мелодию завораживающей красоты, не видимые глазу соловушки. Поют самцы, зазывая самочек.

Вот этот голос, явно, что слышится из мелких кустов, еще молодого и не опытного соловья. Он не такой заливистый и яркий, как тот, что чуть правее в ветках раскидистой, не раз пострадавшей от грозы вербы, несомненно, старого и мудрого самца, который издает заливистую трель, не передаваемую словами! Его песня не превзойдена! Его песня — это знак ухаживания за подругой, которая в это время молча сидит неподалеку от певца и внимательно слушает. И чем виртуознее соловей будет зазывать самку, тем вероятнее их союз.

В ней слышатся щелкающие, свистящие, рокочущие звуки.

Песня довольно сложная, ухом улавливается до 24-х колен! А говорят можно услышать и до 40! Колено – это повторяющееся звукосочетание, производимое птицей, и, чем больше колен в песне, тем она многословнее и приятнее для восприятия. С удивительной прелестью нежные звуки песни сменяются громкими трелями, за радостными — следуют печальные, тревожные. Строфа песни плавно замирает, но неожиданно, за небольшой паузой, следует новая — отрывистая и громкая. А неторопливый темп ее лишь подчеркивает неповторимую красоту соловьиной песни. И слушая пение соловья, всегда изумляешься разнообразию, полноте и силе звуков, и кажется чудом, что такая маленькая и невзрачная птичка так прекрасно поет.

Как не вспомнить Афанасия Фета:

Шёпот, робкое дыханье
Трели соловья
Серебро и колыханье
Сонного ручья
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!..


Но солнце поднималось выше и выше, с чем соловьиные песни усыпляли желание куда то ехать, что то делать…

А ехать надо.

Собрав палатку и уложив вещи по рюкзакам, я двинулся вниз, сначала с горы, а потом на гору.

Продолжение следует.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Окончательно сформировал подарки моим новым знакомым и друзьям в велоэкспедиции "По военным дорогам моих предков", которые мне бескорыстно, с большим человеческим участием и любовью помогали в дороге, давали кров и пищу. Но главное, что ни что не сможет заменить - так это их искренность, терпимость, порядочность, не равнодушие, теплоту ...

А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?

Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?

Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но... если друга надо звать –
То вряд ли это друг...


Все они шли ко мне, шли навстречу, предлагая что есть у них - кусок хлеба и сала, коньяк, офицерский плащ - палатку, мазь от комаров, денежки - и все это от чистого сердца, не спрашивая в замен ничего.
"Мы же должны помогать друг другу", - сказала белорусская старушка баба Маша мне.
Эти подарки от меня также бескорыстные и наполненные памятью о них. Пусть и им будет не большая частичка от меня..., пусть, глядя на мою игрушку вспоминают велопутника по имени ПРО100ВВП.

Эти подарки к кому то поедут автобусом-поездом, к кому то посылкой, а кому то я отвезу сам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

БлагоДарю вас всех!
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Изображение

Сделал вот такую работу https://www.youtube.com/watch?v=4D-PaKInbSg "Велогонщица" и посвятил ее серебряному призёру Олимпийских игр 2016 года, двукратному бронзовому призёру Олимпийских игр 2012 года, чемпионки мира среди юниоров 1997 года на шоссе и треке, чемпионки Европы 2002года Забелинской Ольге Сергеевне, российской велогонщице.

Почему я здесь показываю работу?

Потому как понял, что совершить велоэкспедицию на Байкал мне будет чрезвычайно сложно из - за финансового вопроса. А одному мне его не осилить - вот это я понял.


Возможно, кто то захочет иметь такой сувенир - подвижную "игрушку - веселушку", так называю я свои работы. Это как бы пример того, что могу сделать. Вариантов же - не счесть.
И вам будет память и мне помощь в сборе средств для поездки.

Буду чрезвычайно БлагоДарен тем, кто закажет мне что - то сделать. А к заказу плюсом будет от меня личный подарок.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

Велоповесть
«По военным дорогам моих предков».
3865 километров, или 32 дня лучших в моей жизни.
2017.

Изображение
https://www.youtube.com/channel/UCpfOoD ... lymer=true

Долго я думал над тем, как мне рассказать о своей велоэкспедиции, в которую съездил летом 2017 года. Просто показывать сменяющийся кадр за кадром, - не хотелось. Этого достаточно и у маститых велопутешественников, и не очень. Кадр и музыка, – хорошо. Но от YouTube надоело получать сообщения: «Видео содержит материалы, защищенные авторским правом», даже тогда, когда вставляю ее из бесплатной ютубовской фонотеки. Где же брать «не защищенные» – не знаю. На платные – денег нет.
И решил вот использовать жанр рассказа.
Хотелось бы услышать советы, замечания и предложения по улучшению, как самого видео, так и повествования. Потому как материала много, и рассказать есть о чем.
БлагоДарю вас, друзья.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

3 день пути. Нижнедевицк – Горшечное. Самый короткий день.
Самый короткий день не потому, что он уменьшился до невероятно маленьких временных размеров. А потому, что… впрочем, все по порядку.
С вечера, успев только поставить палатку, как хлынул шквалистый дождь – ветер, гроза готовы были разорвать и мою палатку и меня, смести вместе с нею в крутой овраг, на дне которого простирался огромнейший пруд. Долго не мог заснуть. А когда, наконец, как мне казалось, засыпал, то видел сон. Один и тот же. На протяжении многих часов.
С противоположного берега гремели артиллерийские раскаты. Это наступали неприятельские танки. Они рвались к Воронежу. И на их пути стоял мой дед. Один. С одной единственной гранатой, одним снарядом для противотанкового ружья, которое было разбито. И, чтобы как то остановить эту грохочущую на него железную силищу, он бросается в воды пруда, переплывает на другой берег и бросается с гранатой под гусеницы «Тигра».
На этом месте я просыпался. Выглядывать из палатки не надо было, и так все понятно – молнии резали небо на причудливо бесформенные куски. Гром раскатом проходил с одного берега на другой, увлекая за собой глухое эхо. Отчего становилось жутко. И страшно. Палатка от резкого кулачного удара ветра, нет, это уже был не ветер, а рассвирепевший дьявол с ожесточенными на выкате глазами, трепетала в его невероятно сильных объятиях, готовая перепуганной птахой вспорхнуть ввысь. Лишь бы только спастись. Отчего я сильнее прижимался к земле, прячась в спальный мешок, словно ребенок, надеясь, что чем больше ты будешь спрятан, тем будет меньше страшно.
Наивный.
Засыпал.
И вновь просыпался.
Так было много раз.
А когда проснулся – в последний раз? - было 5 часов. И было уже светло.
Стояла такая невероятная тишина, что ухо улавливало даже легкий шелест травы за стенкой палатки. А щебетанье птиц казалось ангельской песней. Где то там, у самой воды, пел скворец, зазывая подругу к себе.

*******
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=3waIL84 ... e=youtu.be
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

... я потрясен. Встретить бы тогда, 22 июня 2017, когда я был в Крепости этого Дмитрия... думаю не отказал бы деду в рассказе за 3865 км. и 32 дня моего пути "По военным дорогам моих предков"...
https://www.youtube.com/watch?v=uTIs7Rv7q9Y
Смотреть обязательно. Чтобы понять - смотреть обязательно!
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

https://www.youtube.com/watch?v=Fg8oozNP_9s
Изображение

Вело экспедиция «По военным дорогам моих предков» - 3865 км, или 32 дня самых счастливых в моей жизни – посвящается памяти моих предков, 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту, победительнице и освободительнице от германского фашизма в 1941 – 1945 гг.

День 4. Горшечное – 81 км.

В этот день мне предстоял трудный выбор – ехать дальше на Прохоровку, или вернуться домой.
Я поехал вперед, туда, где воевал мой дед – Прохоровку. А по дороге встретился с 17 героями, погибшими в 43 на железнодорожным разъезде у Набокино, что в 8 км от Старого Оскола. Они повторили подвиг героев – панфиловцев в 41 ценой своих жизней...
Была встреча с красноармейцами в Старом Осколе, городе Воинской Славы, освободившими его в январе 43 от немецко - фашистских захватчиков и увековеченных у дороги грозным символом войны – Т 34.
У села Бобровы Дворы меня ждала удивительная и не забываемая встреча с Вдовой и Матерью Солдата - Хорхординой Марией Федоровной.
В 30 км от Прохоровки, на 81 километре, где остановился на ночлег, я услышал голос Левитана, возвестившем весь мир о первом салюте в истории Великой Отечественной войны в честь славной победы Красной Армии при освобождении Белгорода и Орла, белгородской земли, и орловской…


4 фильм - Горшечное - 81 километр (место ночевки, - 30 км. от Прохоровки) дался мне тяжело. И физически. И, главное, психологически. Больше месяца над ним работал. Возможно, кому то может показаться, что им я нарушаю жанр вело путешествия. Не знаю. Но я хотел показать, что главной моей задачей изначально именно и была - ВОЕННЫЕ ДОРОГИ. Дороги моих предков. Дороги моего народа. Это не пафос. Это глубокое понимание истории и вклада Советского народа в Победу над фашистской Германией.
Об этом и рассказ мой.

В рамках
патриотического воспитания молодежи,
и продвижения видео, -
прошу высказать свое отношение нажатием на палец вверх.
Это не столько мне нужно.
Это нужно, чтобы большее число молодых людей
увидело бы этот фильм и чтобы
задумались они о героическом прошлом нашего народа.
И не забывали бы о подвиге
1941 -1945 г.г.
ни когда.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минс

Сообщение ПРО100ВВП »

https://www.youtube.com/watch?v=SUQuo2Khdwg
Юра Матвиенко вчера "зарулил" ко мне в гости. Едет он по маршруту Кубинка - Волгоград https://vk.com/id4543807?z=photo4543807_456239419/wal...
Встретились за Масоловкой. Познакомились. И поехали ко мне. Видно было, что велопутник подустал. И довольно прилично. Потому теплый душ, ужин и "мягкие перины" за ночь отдыха сделали свое дело, - придали ему сегодня не бывалые силы. Проехал в результате чего он за 8 часов 140 км. и добрался до Воробьевки. До цели остается совсем, можно сказать, ничего - 400 км.
Удачи и везения тебе, Юра!
Изображение
Юра Матвиенко. Едем навстречу друг другу.

Изображение
Знакомство и мужское рукопожатие.

Изображение
Флаг Победы и его Юра везет в Волгоград.

Изображение
Въезжаем в мою "деревушку" Анна.

Изображение
У дома.

Изображение
Фото на память у мемориала Воинской Славы в р.п. Анна.

Изображение
Последние прощальные минуты перед расставанием. Юра едет на Волгоград. Я - домой.

Изображение
Все. Уехал. Удачи тебе, Юра.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ
Ответить