2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск -

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

2017-05-06..?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск -

Сообщение ПРО100ВВП »

В заголовке не все отразилось: Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск - Смоленск - Брянск - Курск - Воронеж - Анна.

(Это своего рода будет мой дневник:
от подготовки к велокочеванию, - до возвращения домой, осмысливания и, если будет надобность тому, - опубликования материалов кочевания).


История планируемого велопутешествия (мне же больше по душе - велокочевание) на май - июнь 2017 такова. Занимаясь изучением своей родословной, установил, что один из дядей, считавшийся до 2016 года пропавшим без вести, не пропал, а погиб в первые дни войны в Бресте. Сразу же возникло желание посетить Брест и отдать дань Памяти ему.

Маршрут разработал так, чтобы побывать на 9 мая в Прохоровке, где сражался дед и получил тяжелейшее ранение, был комиссован, но остался в строю, и день Победы встретил в Берлине. Второй дядя, его сын, освобождал Смоленск в сентябре 43 и Минск в конце июня 44, и также дошел до Берлина. Ну а в Гомеле я в к. 80х годов сработал иконостас, хочу посмотреть на свою работу. Смоленск также памятен в истории моей семьи.
Такая история велопохода. Общая протяженность (предварительная) 3219 км.

Изображение
https://www.strava.com/routes/7329283

Время в пути (ориентировочно) 30 - 40 дней. В день расстояние проката 100 - 120 км. (зависит от погоды). Но может быть и меньше или больше. Планируются посещения исторических мест и встречи с интересными людьми.

С собой все необходимое для длительного велопутешествия.

Сразу хочу сказать: мне 65, но это ни в коей мере не играет ни какого значения на цель, задачи и время путешествия.
Хотелось бы, однако, иметь попутчика, вдвоем (на крайний случай втроем) веселее крутить педали. И если будет желающий, так же сразу хочу поставить в известность:
- ни кто ни кого не тянет,
- ни кто ни кому ни чего не обязан (кроме простой человеческой дружбы, а именно так я понимаю и принимаю напарника).Совесть и честь судья.

Как то вот так.
БлагоДарю.
Последний раз редактировалось ПРО100ВВП 12 янв 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ПРО100ВВП »

У меня вопрос к знающим и умеющим посоветовать более менее простым языком, без всякого молодежного сленга, на своем конкретном опыте путешествий на велосипеде:
- Какую лучше поставить программу на свой андроид, чтобы во время движения отслеживать свой намеченный путь и следовать ему? - Страву? Endomondo? или другую еще какую? я просто потерялся в обилии всего...
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:41
Phone: 89103440646
Контактная информация:

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение Zheny »

Возможно - OsmAnd? Пишет треки, хорош как навигатор, подробные карты, бесплатная версия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ПРО100ВВП »

Собираю материал (не люблю путешествовать "вслепую", всегда тщательно готовлюсь. Если еду куда, - то знаю куда и зачем. и должен знать максимально (по возможности) об этом все. Вот и на этот раз тоже):

Брест и Брестская область.

***************** https://www.youtube.com/watch?v=BxN49rcd9Pc

***************** Изображение

***************** https://www.youtube.com/watch?v=HWA5xcNYOY0 Брестская крепость.

***************** https://www.youtube.com/watch?v=l7LjEdFbnTQ Фильм, полная версия

**************** [/color]Особо поразило вот это (на каком то форуме видел подобное и про Воронеж. Но, однако, не могу вспомнить и найти, может кто знает и встречал?): https://vk.com/brestonlinenews?z=photo- ... _180874579 - Знаменитые "призраки" Брестской крепости. Не иначе. Жуть берет. До глубины души достает!

**************** Васильев Борис - В списках не значился https://audioknigi.club/vasilev-boris-v ... znachilsya аудиокнига (Ч-К).

* Форум велосипедистов Минска и Беларусси http://velomania.by/viewtopic.php?f=7&t=12431.см.Туристические и культурные места Беларуси.

***************Вспомнил из далекого школьного курса обучения (у нас бала замечательная учительница русского языка и литература - Анна Ивановна!), что русский писатель Федор Михайлович Достоевский родом из Брестщины. Здорово! подумал я, и, изучив карту, оказалось, что его родовое имение находится в 144 км. от Бреста... и, самое интересное, по пути, до Иваново и направо, всего лищь 16 км.! - и я возрадовался! Не посетить своего любимого писателя - не смогу. Вношу в план однозначно.
Иваново.
Во время оккупации немецко-фашистские захватчики уничтожили в Иваново и районе 8,8 тысяч человек. В 1962—1965 гг. — в Дрогичинском районе. С 1965 г. центр Ивановского района. С 11 марта 1971 г. — город. Сегодня Иваново — город с населением около 16 тысяч человек. Здесь работают промышленные предприятия, среди которых ОАО "Белсолод" — одно из ведущих в республике по производству пивоваренного солода. Ивановский район славится многими достопримечательностями. С деревней Достоево связано имя великого русского писателя Ф. М. Достоевского, отсюда происходит род Достоевских. Здесь весной 1995 г. открыт памятник этому выдающемуся прозаику. В 18 км к западу от Иваново расположена деревня Вороцевичи, родина известного в Европе композитора, теоретика музыки, пианиста и художника Наполеона Орды. Сейчас восстанавливается его родовое имение Красный Двор. В Иваново открыт памятник великому земляку.

Не забыты и развиваются в районе старинные ремесла: в деревне Огово изготавливают расписные сундуки, в деревне Рыловичи бондарят, а деревня Мотоль славится своими кожухами и ручниками. Богатая история Ивановщины представлена уникальными музеями: народного творчества в Мотоль, народной медицины в Стрельно, образования в Иваново; картинной галереей художников-земляков в Мохро. (Как художника меня это интересует в первую очередь).

В районе насчитывается 95 зарегистрированных памятников археологии, архитектуры и истории. Среди них стоянки эпохи неолита и бронзы в деревнях Мотоль, Ополь, Тышковичи; памятники архитектуры XVIII в.: церкви Николаевская в д. Дружиловичи, Пречистенская в д. Лясковичи, Петропавловская в д. Мохро, Параскевы Пятницы в д. Ополь, Александра Невского в д. Стрельно, церковь в д. Молодово; XIV—XX вв.: Крестовоздвиженские церкви в д. Бродница и д. Вороцевичи, Вознесения в д. Ляховичи, Преображенская в д. Мотоль, Свято-Троицкая в д. Достоево.http://belaruscity.net/ivanovo/
Посетить: Достоевскую СШ, литературно-краеведческий музей Федора Достоевского, диораму имения Достоевских, (Республика Беларусь
Брестская область
Ивановский район
аг. Достоево
ул. Ленина 2
тел. учительская: 8-01652-47-2-38
тел. директора: 8-01652-47-2-89
тел. "горячей линии" 8-01652-47-2-89)
, Свято-Троицкую церковь в д. Достоево (и в ней переночевать).
http://www.dostoewo.ivanovo.by/index.ph ... /20-glavna
Изображение

* Национальный парк "Беловежская пуща". 8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Беларусь) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Всего лишь 60 км. и я посмотрю, где и кем была "развалена" моя великая держава - СССР. Это жутко для моего понимания... От Бреста – по дороге Р83 на Каменюки (55 км). И все, мы ... кто мы? где мы?

* Найти и встретиться с краеведом Бреста, генеалогом Александром Викторовичем Кирчуком, 81 год ему, поспешить бы надобно... (дом его в Тришине)http://www.bk-brest.by/2017/01/112680/
*******************
http://www.brest-fortress.by/childpage/ ... posti.html Панорама Брестской крепости. Важно!, чтобы не ходить впустую, а знать ЧТО,ГДЕ собирать материал для книги. И сам собственно музей http://www.brest-fortress.by/ Уже только знакомство с ним вызывает мурашки...
********************
Новый взгляд на войну через внутренний мир и чувств https://www.youtube.com/watch?v=42kgATr2hM8
******************
https://www.youtube.com/watch?v=aagngmAzf0k - Запрещенная правда Брестской крепости.

Просьба:если кто знает интересный материал по моему маршруту, - поделитесь здесь. Буду признателен и БлагоДарен.
Последний раз редактировалось ПРО100ВВП 15 янв 2017, 14:43, всего редактировалось 11 раз.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:06
My bike: MERIDA
Откуда: Северный

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение Ч-К. »

В своё время, после прочтения "В списках не значился" Бориса Васильева, крепость стала восприниматься как то по новому.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ПРО100ВВП »

Да, я читал. Сильная вещь, Ч-К.
Хочу на все посмотреть своими глазами и, как художник, составить представление о ТЕХ днях войны..., чтобы в своей книге о родословной рассказать будущим моим поколениям увиденное и пропущенное через себя.
БлагоДарю. С Рождеством Вас, Ч-К.
Добавляю Вашу ссылку на Васильева.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение SergeyP »

ПРО100ВВП писал(а):У меня вопрос к знающим и умеющим посоветовать более менее простым языком, без всякого молодежного сленга, на своем конкретном опыте путешествий на велосипеде:
- Какую лучше поставить программу на свой андроид, чтобы во время движения отслеживать свой намеченный путь и следовать ему? - Страву? Endomondo? или другую еще какую? я просто потерялся в обилии всего...
БлагоДарю.
OsmAnd -- можно скачать все регионы сидя дома используя домашний WiFi и потом в пути уже не использовать интернет. Содержит массу фильтров, например можно выбрать показать все продуктовые магазины или музеи или веломагазины и т. д. Бесплатная версия содержит ограничение на количество регионов которые можно скачать (помоему 5). Но я давно уже купил платную версию за 5$ -- программа того стоит.

В нескольких последних своих поездках я предварительно составляю трек маршрута в программе для Windows "SAS Планета", потом выгружаю его как GPX файл, копирую на телефон и открываю в OsmAnd. Это упрощает ориентирование на маленьком экранчике телефона.

SAS Planet: http://www.sasgis.org/download/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:09
My bike: Cube LTD pro 29
Phone: 8951 550 24 05
Real Name: Евгений
Откуда: Северный,Лизюкова

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ]l[eHeK »

Люто плюсую к Osmand!!!! Самая надежная и подробная карта, работающая офлайн!!!!
_________________
Четыре колеса везут тело,а два-везут душу

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение Эндрью »

Хорошо бы еще порекомендовали какой телефон купить для походов что бы этот Османд поставить. (Извиняюсь что не по теме).

Не в сети
Аватара пользователя
Зайка
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:20
My bike: Trek 6500,Battaglin C14,фэт Стелс и циклокросс
Real Name: Владимир
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение wowanbezbash »

Эндрью писал(а):Хорошо бы еще порекомендовали какой телефон купить для походов что бы этот Османд поставить. (Извиняюсь что не по теме).
Любой смартфон на Андроиде пойдет,главное было,чтобы батарейка жила по-дольше.И была возможность его заряжать.
_________________
Ремонт велосипедов,тренажеров,детских колясок,самокатов. 896о 113 51 о5
Монтаж гипсокартона и не только.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение SergeyP »

Эндрью писал(а):Хорошо бы еще порекомендовали какой телефон купить для походов что бы этот Османд поставить. (Извиняюсь что не по теме).
Особой разницы нет. Должна быть память (ОЗУ) от 1 Гб чтобы не тупил. Экран чем больше тем больше кусок карты видно, это понятно. Для длинных походов все равно нужен внешний аккумулятор, поэтому размер аккумулятора в самом телефоне не критичен.

Не в сети
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:41
Phone: 89103440646
Контактная информация:

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение Zheny »

Осторожно предположу, что топикстартеру необходима не виртуальная помощь в установке и настройке программы. От уверенного и терпеливого пользователя. Желательно с практическим занятием на местности. Я не подойду.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ПРО100ВВП »

SergeyP писал(а):Особой разницы нет. Должна быть память (ОЗУ) от 1 Гб чтобы не тупил. Экран чем больше тем больше кусок карты видно, это понятно. Для длинных походов все равно нужен внешний аккумулятор, поэтому размер аккумулятора в самом телефоне не критичен.
А посоветуйте, какой наиболее приемлемый, я про аккумулятор, и по цене и... по качеству (простите за не понимание, от техники я далек), чтобы я зашел в магазин и спросил: "Мне нужен такой то и такой то.
топикстартеру необходима не виртуальная помощь
, и в том числе тоже, что касается этих заумных технологий не по моему возрасту и специфики далекой от них моей профессии (я художник, Народный мастер). Прошу меня правильно понять.
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ПРО100ВВП »

Продолжение по сбору материала.
ПРОХОРОВКА. - это место тесно связано с именем моего деда, участника Прохоровского танкового сражения в июле 43 г.,орденоносца ордена В.И. Ленина.
Изображение
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение Dwoex »

Идея мне близка. Где - то с полгода назад в опубликованных в сети немецких документах обнаружился след моего деда. Лейтенант Алексей Шаров попал в плен в ржевском котле и умер в лагере военнопленных в псковской области. Хочу туда съездить.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ПРО100ВВП »

Вы знаете,Dwoex, генеалогия - это очень увлекательное дело. Но трудное. В своих поисках я дошел по мужской линии до середины XVII в., узнал очень много интересного о своих предках, составил генеалогическое древо. Но еще в поисках.
По возвращению из этого путешествия, планирую уже новое. Скатать в конце лета в в родовое имение генерала М.Д. Скобелева, - Спасское - Забарово, что на Рязанской земле. Под его командованием воевал мой прапрадед. Попал в плен к туркам, но был отпущен как великий резчик (сохранилась одна из его работ). Почтить память великому "белому"генералу, а заодно и своему предку, преклонить колени пред Скобелевским иконостасом.
Но это уже, однако, другая история.
Dwoex, если будут вопросы по генеалогии - обращайтесь, что знаю - помогу.
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение SergeyP »

ПРО100ВВП писал(а):А посоветуйте, какой наиболее приемлемый, я про аккумулятор, и по цене и... по качеству (простите за не понимание, от техники я далек), чтобы я зашел в магазин и спросил: "Мне нужен такой то и такой то.
Лично я не знаю, купил 3 года назад один из тех что был в UlMart. Основной параметр емкость, берите от 10 000 мАч:

https://www.ulmart.ru/catalog/15007231? ... 9873-25000

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ПРО100ВВП »

SergeyP, БлагоДарю за совет.
А им можно подзарядить и аккумулятор видеокамеры экшен Sony?
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение SergeyP »

ПРО100ВВП писал(а):SergeyP, БлагоДарю за совет.
А им можно подзарядить и аккумулятор видеокамеры экшен Sony?
Это я не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:55

Re: 2017-05-06.?? Анна - Прохоровка - Гомель - Брест - Минск

Сообщение ПРО100ВВП »

SergeyP, БлагоДарю за внимание ко мне и желанием оказать посильную помощь в том, что Вы знаете. А того, что не знаете, искренне и честно об этом говорите, это поступок сильного и достойного мужчины.

У меня еще вопрос. Но касаем пути - маршрута. Наверняка, об этом вначале путешествия задумывается каждый. "... а вдруг...". Вот и у меня тоже самое.
Хочу составить список велокочевников (вроде меня), велоцентров по пути (см. пост 1). И адреса центров по обслуживанию велосипедов на пути своего следования. На случай "...а вдруг...", чтобы в случае не достаточных своих знаний и умений по ремонту, ТО, или замене тех или иных узлов и расходников, можно было бы обратиться к ним; созвониться, - это уже когда "все", - безвыходная ситуация сложилась... а ехать надо!
В интернете я ищу, конечно. Но когда есть рекомендация от такого то такого, это совсем другое дело! Если кто порекомендует, буду также признателен и БлагоДарен.
БлагоДарю.
_________________
НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ
Ответить