2017-06-09...12 Алексин-Калуга-Юхнов-Рославпь-Вытебеть-Чернь

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2017-06-09...12 Алексин-Калуга-Юхнов-Рославпь-Вытебеть-Ч

Сообщение Mitritch »

Dwoex писал(а):Сразу после мостика нас встретили грозные плакаты о том, что мы въезжаем в Нац. Парк «Угра», где бесплатная жизнедеятельность строго запрещена. То есть, предполагалось, что мы загодя запасемся пропусками для передвижения по Нац. Парку. Пропусков у нас не было. Была надежда, что погода заставит контролирующие органы, если они в здравом уме, сидеть в местах дислокации и не предпринимать попыток патрулирования. Так и вышло. Национальным парком я восхищен. Там растет правильный дремучий лес, похожий на лес в литовском парке Гражуте или в Белоруссии. В сущности, наверно это и есть один и тот же древний лес, разделенный хозяйственной деятельностью человека на клочки.
Я иногда с удовольствием перечитываю некоторые отчеты с вело36 и Станислав Павлович один из почетных представителей, кто не ленится документировать свои похождения и описывать впечатления, и за это большое спасибо.

А по поводу цитаты у меня возникают вопросы. Насколько понял автор понимает под правильным дремучим лесом смешанный лес без явно выраженного подлеска, его как заядлого грибника понять можно. В наших краях бродить по лесу всегда чревато хождениям по завалам и через заросли "дремучего" подлеска. Вот интересно почему?
Почему у нас это подлесок растет, а под Калугой и в Литве - нет? Странно, ведь свято место пусто не бывает, как известно.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:40
My bike: Kellys Cliff'13
Real Name: Андрей
Откуда: Брянск

Re: 2017-06-09...12 Алексин-Калуга-Юхнов-Рославпь-Вытебеть-Ч

Сообщение Dron32 »

Mitritch писал(а): Насколько понял автор понимает под правильным дремучим лесом смешанный лес без явно выраженного подлеска, его как заядлого грибника понять можно. В наших краях бродить по лесу всегда чревато хождениям по завалам и через заросли "дремучего" подлеска. Вот интересно почему?
Почему у нас это подлесок растет, а под Калугой и в Литве - нет? Странно, ведь свято место пусто не бывает, как известно.
Интересно, опишите ваш подлесок, по составу и высоте :)

Я думаю так, с дороги лес кажется красивым и чистым. Но стоит только спуститься с её насыпи, или отдалиться метров на 10, как видимость на дремучие сосны куда-то испаряется :) Не всегда, но чаще всего.

Меня вот воронежская область впечатлила, больше всего вот чем. Ехали на машине на юг, в июле 2004-го. Остановились передохнуть в лесополосе у трассы. Ну, сосны, как сосны (вроде сосны, нестарые), подлесок не запомнился... но что запомнилось - так это просто жуткое количество паутин больших и маленьких. Я не знаю, как там бедной букашке до середины посадки долететь, а ведь и там всё завешено. Вот, впечатление от воронежской области, на всю жизнь :)
Сам, поугорский лес как категорию не воспринял, вернее не отметил для себя. Деревья, перелески.. там Угра величественна, поразила. Писал 3 отчёта с Поугорьем, многобуквенно правда. Переглядел мельком, лес как лес :)

http://forum.bryansk-velo.ru/index.php? ... 5#msg95735
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=7608.0
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=8257.0
_________________
"Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами..."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2017-06-09...12 Алексин-Калуга-Юхнов-Рославпь-Вытебеть-Ч

Сообщение Mitritch »

Ну это я как бы с иронией написал ))) Но у нас под Воронежем смешанный лес встречает действительно с такими дебрями, через которые пробираться сильно проблематично. Вообщем не прогулка по лесу получается, а именно продиралово.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2017-06-09...12 Алексин-Калуга-Юхнов-Рославпь-Вытебеть-Ч

Сообщение Umgerade »

Может у них не распространены растения, которые составляют наш подлесок? К примеру, американский ясенелистный клен образует такой подлесок, что местами мыши с писком лезут. И восстанавливает этот подлесок себя с такой скоростью, что диву даешься. Я не сомневаюсь, что эта дрянь расползется и севернее, но пока именно Черноземье выделяется.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2017-06-09...12 Алексин-Калуга-Юхнов-Рославпь-Вытебеть-Ч

Сообщение Dwoex »

Umgerade писал(а):Может у них не распространены растения, которые составляют наш подлесок? К примеру, американский ясенелистный клен образует такой подлесок, что местами мыши с писком лезут. И восстанавливает этот подлесок себя с такой скоростью, что диву даешься. Я не сомневаюсь, что эта дрянь расползется и севернее, но пока именно Черноземье выделяется.
В калужских лесах много елей. Под елями, обычно не растет ничего, кроме мха. В Воронежской области, насколько я знаю еловых лесов нет. Елки начинаются после Оки. Подлесок у сосняка тоже отличается. В Усманском Бору подлесок другой, чем в калужских лесах. Хотя встречаются участки с черничниками, брусничниками и у нас. К сожалению в 10 году много сгорело. В районе "Маяка", например. Мне те, калужские леса субъективно больше нравятся, потому, что я детство проводил в таких же.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:40
My bike: Kellys Cliff'13
Real Name: Андрей
Откуда: Брянск

Re: 2017-06-09...12 Алексин-Калуга-Юхнов-Рославпь-Вытебеть-Ч

Сообщение Dron32 »

Не, ясенолистного клёна в подлеске нет. В городах растёт вовсю, в лесах не припомню.
С елями грусть-печать. После жаркого лета 2010-го тут короеды активизировались. И там где раньше лес был просторен, с вековыми елями да дубами, ели посыпались, лишённые коры, как спички. Изредка попадаются леса с живыми елями. Но обычно еловый лес - это рыжий сухостой. Который в основном уже попадал. Вековые ели обычно растут негусто, через такой лес всё равно в принципе можно пройти даже когда они упали. Но вот немолодые еловые посадки - это просто труба. Я как-то вел тащил метров 500, а по дороге ёлки в три наката... и непонятно, где там под ними эта дорога... идёшь по деревьям, не касаясь земли.
_________________
"Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами..."
Ответить