2017-10-22 Иловай

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

2017-10-22 Иловай

Сообщение sparven »

Создам таки темку для фотографиев, трека и мыслей соучастников. Может, кого вдохновит. Ажник цельных шесть человек в этот раз собралось. Погода благоволила настолько, насколько это вообще, собственно, возможно. Песок был в бетон просто. Всё удалось, всё получилось, и даже некоторые незапланированные радости.
Трек и фотографии от меня будут несколько позже.
Вложения
Трек_22-ОКТ-17 181710.rar
(49.02 КБ) 255 скачиваний

В сети
Аватара пользователя
Зайка
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:20
My bike: Trek 6500,Battaglin C14,фэт Стелс и циклокросс
Real Name: Владимир
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение wowanbezbash »

А че эт вы там делали?))
Вложения
Ручной привод)).jpg
Ручной привод)).jpg (90.04 КБ) 9328 просмотров
_________________
Ремонт велосипедов,тренажеров,детских колясок,самокатов. 896о 113 51 о5
Монтаж гипсокартона и не только.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение sparven »

Уж ты-то мог бы догадаться))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение Vinsent »

Всё-таки в автомобильно-велосипедном туризме есть что-то особенное. Сначала ты просто катаешься по родному городу, встретился с друзьями, вместе что-то покрутили в великах. А потом ты как-то так рраз - и совсем в другом месте: небольшое село посреди леса, а где-то в лесу течёт он, Иловай.
Но вернёмся немного назад. На старте нас собралось шестеро: "фантастическая четвёрка" попутчиков Спарвена, а также принцесса Елена, она же tzipik. Путём хитрых переговоров до поездки я забронировал себе место в машине Спарвена, где его можно было расспрашивать о предстоящих приключениях, а бонусом оказалось то, что с нами ехала ещё и tzipik, которая своим смехом и эрудицией ещё больше улучшила не слишком почитаемую мною поездку на авто :good: .
Отдельно хочу отметить дорогу от Доброго до Преображеновки. Даже не смотря на то, что в этом году листьев с деревьев осыпалось чуть больше, чем в прошлом, выглядела она просто потрясно! Река Воронеж на маршруте пересекается дважды, что довольно необычно и интересно. Первый мост стоит в широком месте и высоко над водой, а второй мост - меньше и ниже. Всё как бы намекает на то, что мы приехали в глушь. И тут ты въезжаешь в Преображеновку :roll:
Эх, жаль у меня пока нет фоток с поездки, ведь описать это "село" у меня вряд ли получится. Надеюсь, мои попутчики не будут тянуть с фотоотчётами и заполнят этот пробел. В двух словах - это идеальное место для старта загородной поездки :good:

Въехав в лес, я снова оказался в гостях у сказки. В первый раз (в прошлом году) это было неожиданно и немного сбило с толку, а вчера я был морально готов и сумел насладиться по полной :) .
Лес вроде бы похож на наш Усманский бор, но какой-то другой: гуще, смешаннее, разнообразнее. Вроде бы и у нас есть полянки и красивые деревья, но там это почему-то воспринимается как неземной красоты полянки, где хочется остаться навсегда, и нереально пушистые зеленющие ели, в которые хочется закопаться. Последнее мы сделали (см. фотоотчёт) :roll:

Грунты в этот раз были гораздо лучше. Песочек в начале маршрута даже пришёлся кстати, согрев нашу команду, а последние 15км - это был просто автобан. Который мы пролетели при свете фонарей! Незабываемо :)
Также были полностью усыпанные листьями дорожки, очень интересные спецучастки с лужами и колеями, причём практически всё это объезжалось не спешиваясь. Я не то чтобы фанат техничной езды, но там это мне даже понравилось. Волшебное место!

Ранинские болота впечатлили, особенно то, что они были ну просто повсюду! Ты едешь по какой-то глуши, вокруг одни болота, но при этом дорожка ровная и практически полностью сухая! :good:

А теперь перейдём к человекам :roll: . Поскольку маршрут был нескоростной с чередой подзаваленных и даже экстремальных дорожек, удивлять коллектив представилась возможность наиболее техничным товарищам. Всем понятно, кого я имею в виду, и до определённого момента эта парочка шла практически вровень - разве что одну "глубоченную ямку в которую я бы ни за что не поехал, потому что через руль и пока" Спарвен таки не смог проехать, а вот Димилс преодолел "без труда". Но это был последний такой раз. Ох, я даже не знаю, как рассказать следующий эпизод нашей поездки...

Смеркалось. Близился последний привал у, собственно, реки Иловай. Немного похолодало, немного хотелось есть, все целеустремлённо крутили педали. И тут ехавший первым Спарвен внезапно спешился и пошёл куда-то налево от дороги. А там холм: довольно большой, очень высокий и с крутыми склонами. Лихо на него забравшись, Спарвен как-то сразу смотивировал меня, а потом и Димился с Найтклириком последовать за ним. Причём последних мы со Спарвеном вовсю зазывали подняться с велосипедами, чтобы потом оттуда съехать. Я вовсю улыбался, полностью уверенный, что это мы так шутим. Но в этот раз Спарвен не шутил. А Димилс и Найтклирик привезли с собой велосипеды. "Ну всё, п...ц" - подумал я.
Саша сразу же сказал, что съезжать не собирался, чем меня успокоил. А вот Димилс как-то задумчиво молчал. Спарвен ходил вокруг и всё приговаривал, что съезжать не обязательно, что тут и правда очень круто, что ты, Дима, смотри сам. А тот всё смотрел и молчал, изредка прося Лёшу убрать мешающую ветку или лежащий камень. Я был в шоке от происходящего, ведь сверху это выглядело просто как пропасть, куда можно только упасть. Я испугался, стал уговаривать Димился не ехать туда, а он уже вовсю обсуждал со Спарвеном технические аспекты съезжалки, в т.ч. сравнивая нырок со склоном Белой горы :shock: .
Внизу стояли недоумеващие Саша и Лена. Изредка от них доносилось "Может быть не надо?".
Саша достал камеру. Димилс встегнул одну педаль. И поехал.
Когда он остановился у самого края, у меня отлегло. Как оказалось, преждевременно. Ещё немного посовещавшись со Спарвеном, Димилс предпринял вторую попытку: встегнулся, подъехал к склону и нырнул.
Было очень страшно. Но страх быстро сменился шоком, счастьем и радостью одновременно, ведь Димилс ехал уже где-то там внизу, а остальные вовсю им восторгались :Bravo:

Мы спустились вниз, стали живо обсуждать съезжалку, готовились продолжить поездку. Вот только Спарвена не было видно, потому что он взял велик, забрался на холм и стоял там наверху такой же задумчивый, как Димилс пять минут назад. А потом взял и тоже съехал! Невероятная парочка!

Последний привал у Иловая был самым комфортным: деревянные кресла, стол, рядом ещё лавочка. Напившись вкусных чаёв, мы довольно быстро домчали до машин и поехали домой.

Это была незабываемая поездка! Я очень доволен, очень накатан и очень счастлив!
Спасибо Спарвену за идею, организацию, навигацию, транспортировку и пряники :) . Спасибо всем попутчикам за приятную компанию :wink: .
Спасибо Иловаю за то, что он есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 19:53
Real Name: Лена

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение tzipik »

Весёлый человек, Винсент, я снова хохочу, теперь над его отчётом :ROFL: Веселье началось ещё в машине, когда в полной тишине он сказал - "А мы будем играть в дорожные игры?"))
На месте сразу поразила "странная" деревня. Только ради этого стоило приехать. От Саши поступило предложение сфоткаться и ехать назад, но парни почему-то его не одобрили :unknown:
Было трудно, местами холодно и безумно красиво. Меня впечатлила переправа через бобриную плотину, ёлочки, игрища в грязи от нивоводов, странные грибы, тот спуск в пропасть в исполнении Димы и Лёши, репьи, прилипшие к косичкам, да и много всего другого.
Спасибо Лёша, спасибо фантастическая четвёрка. С вами интересно и комфортно эмоционально и очень тяжело физически. Ведь ваш лайт для меня нифига не лайт, но я старалась :oops: В общем, учусь ездить по лесу. Может быть, когда-нибудь научусь. С такими-то прекрасными учителями)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
My bike: CUBE REACTION GTC 29 PRO
Phone: +79036523819
Real Name: Димка
Откуда: Гиперборея

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение raudi »

Где фотосы??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение bas_xxx »

Vinsent так часто до этого воспевал Иловай, что было аж любопытно туда съездить.
Когда выехали из Преображеновки в лес, первая мысль, которая посетила голову - этож бор! Чего вы меня сюда приволокли? Те же пески, те же деревья... Однако с каждым километром эта мысль улетучивалась. Поначалу удивило какое то запредельное количество разномастных беседок. Причём сделанных ни на скорую руку, а с каким то невообразимым для наших мест энтузиазмом: тут тебе и из досок и бревенчатые, похожие на домики и просто скамейки со столами. Потом стали довольно часто пересекать ручьи. На Калиновском ручье была замечена бобровая хоздеятельность:

Изображение

Первой остановкой было заброшенное поселение с интересным названием "Смычка".

Изображение

После него очень резко началось продиралово, которое показало и другую сторону этого леса - какая то глинистая, невыдающая себя грязь в колеях, сырость. Приходилось бороться с репьями. Для этого вперед пропустили Dimlls'a :) :

Изображение

Вторая треть маршрута представляла из-себя петляние между многочисленными болотами. Довольно живописное место было у болота с забавным названием "Крахмал-Паточное"

Изображение

Не смотря на это, дорога была на удивление хорошей, хотя и приходилось где-то что-то объезжать. Было только пару моментов - это речка Чернава, которую можно было перепрыгнуть ну и переход по бобровой плотине. В остальном запасные носки не потребовались...
Когда начало темнеть, мы приехали к мостику на речке Иловай:

Изображение

Это была последняя точка отдыха, после чего двинулись назад в Преображеновку ночным бором лесом.

Фото и видео с поездки можно обнаружить тут:
https://yadi.sk/d/TuZAeE8R3Nzsaf

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение sparven »

Фото
Вложения
DSC03690.JPG
DSC03690.JPG (330.2 КБ) 9044 просмотра
DSC03694.JPG
DSC03694.JPG (573.73 КБ) 9044 просмотра
DSC03695.JPG
DSC03695.JPG (675.82 КБ) 9044 просмотра
DSC03698.JPG
DSC03698.JPG (208.75 КБ) 9044 просмотра
DSC03700.JPG
DSC03700.JPG (295.75 КБ) 9044 просмотра
DSC03708.JPG
DSC03708.JPG (586.82 КБ) 9044 просмотра
DSC03712.JPG
DSC03712.JPG (581.93 КБ) 9044 просмотра
DSC03718.JPG
DSC03718.JPG (399.2 КБ) 9044 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение sparven »

графии
Вложения
DSC03721.JPG
DSC03721.JPG (237.11 КБ) 9044 просмотра
DSC03722.JPG
DSC03722.JPG (638.55 КБ) 9044 просмотра
DSC03729.JPG
DSC03729.JPG (483.39 КБ) 9044 просмотра
DSC03730.JPG
DSC03730.JPG (668.18 КБ) 9044 просмотра
DSC03744.JPG
DSC03744.JPG (381.77 КБ) 9044 просмотра
DSC03748.JPG
DSC03748.JPG (347.63 КБ) 9044 просмотра
DSC03751.JPG
DSC03751.JPG (681.22 КБ) 9044 просмотра
DSC03753.JPG
DSC03753.JPG (494.08 КБ) 9044 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение Umgerade »

sparven
Говны шикарные на второй фотке. Судя по обилию автотранспорта это какое то накатанное место?

Красиво все очень. Есть своя прелесть в осенней природе все-таки. :good: Хоть я и не люблю погоду, которая не позволяет ходить в трусах и сланцах.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение bas_xxx »

Umgerade писал(а):Судя по обилию автотранспорта это какое то накатанное место?
это единственное труднопроезжаемое место по маршруту. Так то везде накатано, но транспорт именно там встретился впервые и один раз.
Umgerade писал(а):Есть своя прелесть в осенней природе все-таки.
собственно оказавшись там я тоже понял, почему нужно было ехать именно в это время - и пески укатанные и грязи меньше...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение sparven »

Umgerade писал(а):Говны шикарные на второй фотке
Человек с Прабердона увидел что-то родное)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение Umgerade »

sparven писал(а):Человек с Прабердона увидел что-то родное
Самое забавное, что дважды родное. На малой родине тоже знатные черноземные говны. :lol:
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
My bike: CUBE REACTION GTC 29 PRO
Phone: +79036523819
Real Name: Димка
Откуда: Гиперборея

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение raudi »

Красноголовики на фотках выделяются. :) А спуск хорош, непонятно как вы его съехали.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение Mitritch »

Хорошее приключение.
sparven На двух машинах добирались? Где их оставляли, под присмотром?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: 2017-10-22 Иловай

Сообщение sparven »

На двух машинах. Оставляли на площади в центре села. Если в первый раз я ещё как-то волновался, то в этот раз мог бы и незакрытой машину оставить. Преображеновка - она как-то не в России находится что ли.
raudi писал(а):непонятно как вы его съехали
Классический, эталонный, можно сказать, нырок. Расслабься, отпустись и всё произойдёт само собой. На выкате нажми тормоз. Ну жопу свесить, само собой.
Ответить