2018-06-02 Старый Оскол

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2018-06-02 Старый Оскол

Сообщение Umgerade »

Следующим пунктом программы бы заезд в дендрарий. Расположен дендрарий в местечке Ильины, примерно на полпути от зоопарка к городу. Дорога асфальтовая, крайне живописная. Вся в небольших приятных горочках и не напряжная вообще. Сам дендрарий заведение примечательное. Масса интересного, причем в наших краях невиданное. Конечно, посещать это надо вдумчиво, читая таблички, или обладая ботанической хваткой sparven'а.

Изображение

Мы же пробежали по дендрарию в охапку с велосипедами, попутно отбиваясь от местных друидов. На входе висит табличка, что на велосипеде по заведению ездить запрещено. Кто же спорит? Мы и не поехали, взяли велики и покатили с собой. Моментально появилась фройляйн, которую заинтересовало наше умение читать написанное на входе. В ответ поинтересовался, а разве написано, что нельзя с велосипедами? В итоге краткого диалога удалось убедить друида в том, что мы не будем вредить насаждениям и нам разрешили взять велы с собой. Возможно сказалось то, что мы приехали своим ходом из Воронежа.

Растений много, разные. Деревья, кустарники. Площадь довольно большая, в наличии дорожки для комфортного и безопасного перемещения.

Изображение

Вот, к примеру, мексиканский кустарник.

Изображение

А это граб, про который часто слышал, но ни разу не видел (или не подозревал что видел).

Изображение

А это кустарник североамериканский.

Изображение

К сожалению, пробыли мы в этом месте не больше 20 минут. Определенно стоит посетить и уделить ему побольше внимания. Хотя детям там будет скучно.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2018-06-02 Старый Оскол

Сообщение Umgerade »

И вот он - Старый Оскол. В 15-20 пересекаем границу города.

Изображение

В голове радость от достижения цели и завершения мордодуя. Усталости нет, организьм требует комфортного возвращения домой по ветру. Решаем доехать до центра, перекусить, осмотреться и ехать домой. Атаманский лес - на потом.

Сам Оскол особо не впечатляет. Обычный спальник, широкие улицы, хреновые (нет, просто кошмарные) дороги. Пересекаем железку и реку Оскол и попадаем в исторический центр. В нем уже интереснее, красивая улица, старинные здания.

Изображение

Залезли на гору к смотровой площадке - финальная точка пути и разворот домой. Расположена она у местного театра.

Изображение

На смотровой некая беседка (или ротонда, не знаю как правильно)

Изображение

Открывается вид на техногенный юг города. Его мы навестим в другой раз.

Изображение

На смотровой перекусили тем что было привезено с собой. Магазинов рядом нет.

А дальше. Дальше поездка неожиданно закончилась. Еще на въезде в город Андрей сказал, что у него болит колено. Отдых у смотровой ничего не изменил, видимо сказались 300км бревета неделей ранее и тяжелая дорога против ветра в первой половине пути. Приняли решение не усугублять, а эвакуироваться. Мне, конечно, можно было поехать одному. Но перспектива чесать грунтами по темноте в одиночку особо не радовала. Решил, что раз приехали вместе - вместе и уезжать. Пока я ходил в магазин за едой, Prog вызвал такси. Приехала ... Гранта. Причем не лифтбек, а обычная. Таксист посмотрел на нас, покряхтел (он ожидал один велик, хотя диспетчеру четко сказали, что их два) и принялся убеждать нас, что влезет. Решили попробовать и - правда влезло. Если бы мне кто рассказал, что в Гранту можно упаковать два 28-дюймовых велика и двух 100кг мужиков - не за что бы не поверил.

Вернулись в Воронеж без приключений. По дороге много раз пожалел, что вот так вот оно все вышло. Думал, что надо наверное было поехать назад своим ходом. Теперь, спустя два месяца, после осенних поездок - понимаю, что все правильно сделали. И впечатления получили, и здоровье не угробили. А гештальтик остался, приглашаю желающих повторить это в 2019 году. :)
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627
Ответить