velo36.ru

Общение воронежских велосипедистов
Текущее время: 19 июн 2019, 09:53

Часовой пояс: Европа/Moscow

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 12:24 

Когда после войны герой-полярник Иван Дмитриевич Папанин стал мозолить глаза кремлевским вождям обилием своих, вполне заслуженных наград и широким размахом жизни, ему придумали синекуру в лесах ярославщины . На месте бывшего имения господ Морозовых в Борке он организовал научный городок и истово принялся за его промоушен. В городок потянулись евреи – космополиты, на которых тогда, как раз, объявили охоту. Были построены жилые и рабочие корпуса и дело пошло. Худо-бедно научному поселку удалось пережить 90-е годы. И сегодня там живут ученые, в основном биологи и геофизики, и бьет ключом научная жизнь. В гости к этим ученым, прихватив велосипед, отправился я на машине вместе с друзьями. Борок стоит у Волги, там, где она впадает в Рыбинское водяное хранилище. Я давно мечтал посмотреть на этот искусственный водоем величиной почти с Онежское озеро. Кроме того, с некоторых пор ощущался зуд по исторической родине. По материнской линии я – ярославский, а в тех краях был всего один раз проездом - на вокзале в Ярославле, когда ехали на ВОЛ – 2012. Итак, сели в машину и поехали. До Москвы и после нее, до Сергиева Посада, все шло штатно. Потом как-то резко началась Jопа. Разбитый аствальдт и заброшенные деревни среди болот и еловых лесов. Все, что нужно, чтобы заставить трепыхаться сердце велосипедиста. Надо сказать, что в этом сезоне, после достопамятного визита на Красивую Мечу, мне так и не удалось оседлать МТБ. Он до сих пор лежит где-то в анналах веломастерских. Поэтому, на ярославщину я взял с собой почухас, на котором, по прибытии в поселок Борок, отправился знакомиться с окрестностями.

Последний раз редактировалось Dwoex 12 ноя 2018, 15:23, всего редактировалось 5 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 12:25 

Памятник основателю оазиса научной мысли И.Д. Папанину высится в центре поселка.
Вложение:
1papanin.jpg
1papanin.jpg [ 621.41 КБ | Просмотров: 1161 ]
Я двинулся в сторону Рыбинского водяного хранилища (РВХ), точнее на берег широкого залива, образовавшегося при впадении в хранилище Волги. На входе в залив из воды торчит остров Святовский Мох. Само РВХ образовалось при затоплении широкой волжской поймы, в которой росли буйные травы, паслись исполинские коровы, которые, поедая травы, давали знаменитые на всю империю RU и за ее пределами молочные продукты. После затопления поймы, животноводство сошло на нет, а полезные растения, не считая клюквы и грибов, отказываются расти на болотах. Местное население уехало в Ярославль и в Москву. Оставшиеся переквалифицировались в рыбаков и браконьерят на РВХ. От ихтиологического корпуса в Борке, к Волге прорыт канал, чтобы рыба приплывала для опытов над собой прямо прикладным ученым в руки.
Вложение:
2channel.jpg
2channel.jpg [ 916.57 КБ | Просмотров: 1161 ]
По тропинке вдоль канала, мимо погрызенных живностью деревьев,
Вложение:
3beaver.jpg
3beaver.jpg [ 982.31 КБ | Просмотров: 1161 ]
я выехал к заливу. Дно у берега очень пологое и, при незначительных колебаниях уровня РВХ, вода довольно сильно отступает или наступает. Как результат, берег представляет собой жижу с камышом, не очень пригодную для пикников и отдыха с сабвуферами.
Вложение:
4Volga.jpg
4Volga.jpg [ 386.09 КБ | Просмотров: 1161 ]
Водная гладь простиралась широко, но хотелось морского горизонта, чтобы небо встречалось с водой. Для этого я вернулся в Борок, выехал на аствальдтовую трассу и двинулся на север, в надежде выехать к РВХ туда, где его ширь предстанет во всей красе. С шоссе, то и дело, открывались виды на залив.
Вложение:
5rybna1.jpg
5rybna1.jpg [ 430.81 КБ | Просмотров: 1161 ]
Село Веретея, стоящее на дороге,
Вложение:
6Vereteya.jpg
6Vereteya.jpg [ 752.22 КБ | Просмотров: 1161 ]
населено чуть более, чем остальные. Я видел двоих живых людей. Архитектура типична для тамошних мест. После Сергиева Посада все чаще и чаще начали встречаться деревянные домишки в три – четыре окна на фасаде, с мансардой на чердаке.
Вложение:
7izzba sample.jpg
7izzba sample.jpg [ 740.9 КБ | Просмотров: 1161 ]
Домов такого типа – добрая половина, если не больше, на ярославщине. Состояние этих изб широко разнится.
Вложение:
8izzzba.jpg
8izzzba.jpg [ 646.29 КБ | Просмотров: 1161 ]
Веретея увенчана заброшенным храмом, подле которого находится строение явно клерикального характера. Скорее всего – это заброшенный монастырь.
Вложение:
9vereteyabby.jpg
9vereteyabby.jpg [ 393.93 КБ | Просмотров: 1161 ]
Вложение:
10vereteya temple.jpg
10vereteya temple.jpg [ 486.85 КБ | Просмотров: 1161 ]

Последний раз редактировалось Dwoex 12 ноя 2018, 16:41, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 12:29 

Вложение:
11Vereteya1.jpg
11Vereteya1.jpg [ 582.1 КБ | Просмотров: 1157 ]
На выезде из Веретеи, еще один, характерный для ярославщины, образчик деревянного зодчества – двухэтажный дом.
Вложение:
12doubledecker.jpg
12doubledecker.jpg [ 654.06 КБ | Просмотров: 1157 ]
Завершает композицию разваливающийся деревянный амбар, который можно купить.
Вложение:
12house.jpg
12house.jpg [ 839.59 КБ | Просмотров: 1157 ]
Проехав несколько десятков километров, я приметил симпатичный поворот на грунты в лес и смело свернул в еловую чащобу.
Вложение:
13forest.jpg
13forest.jpg [ 999.55 КБ | Просмотров: 1157 ]
Вложение:
15forest.jpg
15forest.jpg [ 909.51 КБ | Просмотров: 1157 ]
Мое сердце грибника тоскливо заныло от осознания упущенных возможностей. Лес был самый, что ни на есть грибной, да время прошло.
Вложение:
14forest.jpg
14forest.jpg [ 888.35 КБ | Просмотров: 1157 ]
Кроме свинушек и говорушек ничего обнаружить не удалось.
Вложение:
16mashrooms.jpg
16mashrooms.jpg [ 837.47 КБ | Просмотров: 1157 ]
Пружиня на мягкой лесной подстилке, по колее я ехал в сторону РВХ. Автомобильная колея сменилась колеей квадроциклов,
Вложение:
18grooves1.jpg
18grooves1.jpg [ 893.96 КБ | Просмотров: 1157 ]
в бороздах появилась вода, ельник сменился кустами. Дорогу залила вода и приходилось пробираться по обочине.
Вложение:
19grooves.jpg
19grooves.jpg [ 898.13 КБ | Просмотров: 1157 ]

Последний раз редактировалось Dwoex 12 ноя 2018, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 12:29 

Потом ивняк кончился и начался тростник. Дорога превратилась в канаву с водой.
Вложение:
20groovescane.jpg
20groovescane.jpg [ 860.41 КБ | Просмотров: 1153 ]
По навигатору вот вот должна была начаться водная гладь. Предвкушая встречу с голубой ширью, я бросил велосипед и пошел ей навстречу налегке. Промочив ноги, плюнул и пошел прямо по канаве, зачерпывая воду ботинками Lake. По OSM карте я уже давно болтался в синих водах РВХ. За очередным поворотом тропы открылся вид на широкую мокрую жижу среди бескрайних тростников.
Вложение:
21cane.jpg
21cane.jpg [ 751.35 КБ | Просмотров: 1153 ]
Дальше я не пошел. Вернулся к велосипеду и с мокрыми ногами поехал обратно к своим друзьям, поджидавшим меня в одной из полузаброшенных деревень, недалеко от Борка. Они ждали меня за столом. В тулупе сидел директор одного из двух Борковских НИИ.. доктор наук, профессор.
Вложение:
22intels.jpg
22intels.jpg [ 587.3 КБ | Просмотров: 1153 ]
Натопленная баня и тщательно подобранные напитки позволили избежать неприятных последствий вкручивания с мокрыми ногами. На РВХ надо ехать зимой, чтобы кататься по льду, а не месить болотину. На обратном пути, на машине ехали через Мышкин, стоящий на Волге выше Борка и пытающийся сколотить состояние на туриндустрии.
Вложение:
27myshk inn.jpg
27myshk inn.jpg [ 402.09 КБ | Просмотров: 1153 ]
Вложение:
23myshkin.jpg
23myshkin.jpg [ 451.79 КБ | Просмотров: 1153 ]
Вложение:
24myshkin.jpg
24myshkin.jpg [ 404.67 КБ | Просмотров: 1153 ]
Вложение:
25myshkin.jpg
25myshkin.jpg [ 687.92 КБ | Просмотров: 1153 ]
Вложение:
27myshkin2.jpg
27myshkin2.jpg [ 478.77 КБ | Просмотров: 1153 ]
Турсезон уже кончился. Дебаркадер на Волге, к которому причаливают теплоходы с отдыхающими, ждет весны.
Вложение:
28harbour.jpg
28harbour.jpg [ 363.88 КБ | Просмотров: 1153 ]

Жду сигналов от агентов из Борка о состоянии льда на РВХ, чтобы нахлынуть туда вновь зимой. Ы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 22:19 

Насколько я понимаю гидроузел (плотина) перекрыл две реки- Шексну и Волгу. Само же водохранилище разлилось в междуречье- между Мологой и Шексной. Средняя глубина 70 см, длинна 70км, самое большое в Европе.
В Рыбинске есть интересный музей малогского края. И город Пошехонье с его сусальным золотом и сыром тоже весьма занимателен.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: Европа/Moscow