2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:23
My bike: Ibis Mojo SL, Motobecane Fantom Pro 29er, Giant Escape, Giant Reign X
Phone: 8 908 134 93 22
Real Name: Андрей
Откуда: ВАИ
Контактная информация:

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение Alfa »

Вы хотите говен? Я знаю, где их можно достать! :crazy: Причем - самого высокого качества - непроезжабельны абсолютно!

В субботу вечером была дилема - ехать ли с общей группой, ехать ли с ROSOM@X@ в Сторожевое с тем, чтоб на обратном пути пересечься с группой, или вообще ехать одному куда-нибудь. 1-й вариант благополучно проспал, 3-й было как-то лениво - в итоге в районе 13.30 решили встретится у ДК Кирова и рвануть в направлении Сторожевого через Погоново - а там как получится, пересечемся или нет с группой - неизвестно.
На встречу я малость припоздал. Но это не являлось проблемой, т.к. проблему по пути в виде прокола словил ROSOM@X@ еще на пути к ДК :) Как говорится - начало поездки многообещающее. Встретились, решили еды не брать, т.к. планировалось в шустром темпе доехать до Каменно-Верховки и там перекусить. Выдвинулись. Ехали тигулями вдоль асфальта Масловки с тем, чтоб прочувстовать свою власть над мокрым песком и поменьше колесить по асфальту. Быстро выяснилось, что ROSOM@X@ взял темп пониже, чем обычно вследствие боли в связке - очевидно - результат великого марафона на 250 км, который он отматал в четверг. Подумали, стОит ли вообще так далеко тогда ехать - тем более, что времени было не так много. Потом приняли решение доехать до Погоново, а там уж определится. Ну что же. От плотины свернули в пески - и снова восторгались своей властью над ними - ночная гроза приручила их капитально. Ехали привычной дорогой, въезжаем в посадку после какого-то небольшого поселка (последний на пути) - и нас встречают, значит, отменные говна. У Саши заднее колесо заблокировалось, помоему, метров за 100 пути :) Почему не блокировалось у меня - не знаю, видимо повезло. Пока... Радовало то, что этот участок - как будто небольшое понижение, да еще и в тени - и даже небольшой дождь сделает там свое дело. ROSOM@X@ уверял, что дальше грунтовка до Погоново в отличном состоянии, ибо "крепкая" она. И действительно это было так. Через полкилометра колеса прочистились, выбили мы остальную грязь - и покатили. Изредка на пути встречались небольшие говница и лужи - проблем не было. Доехали до самого озера, там решили что хватит, отсюда и домой. ROSOM@X@ решил искупатся. А наплававшись, предложил мне посмотреть в южном направлении со словами "Нас зацепит полюбому". С юга шел большой привет, очевидно от Сторожевого - недетская такая туча. Причем, что характерно - ветер был южный - а туча шла на нас. Судя по молниям и темноте - трассу в районе Нововоронежа уже поливало. Я решил сразу сменить майку на велокуртку, которую предусмотрительно взял с собой.
Когда мы рванули с места событий - на юге холмы и деревья уже было невидать. Как говорится - "Щас все будет" :crazy: . Стартовали по времени кажется в районе 17.00. Под девизом "Убежим от дождя!" рвали быстро, 30-35 км/ч по грунтам. Но ливень шел еще быстрее, и уже через несколько минут первые капли ударили по шлему. А не прошло и пары минут - и полило по-взрослому. Спасибо этой, действительно прочной грунтовке, которая позволила гнать под таким ливнем хотя бы несколько минут, ибо что было дальше - нетрудно предугадать: любой грунт от такого ливня превратится во всем известный термин. Причем непролазный такой термин. Радовало еще и то, что молнии били по полю буквально в полукилометре от нас, причем били как из пулемета. И вся эта радость нас быстро нагоняла и накрывала. В какой-то момент я понял, что больше не управляю велосипедом - по размокшей грунтовке и моментально образовавшемся лужам он едет в одному ливню известном направлении. Да и под молниями ехать было стремно - мало ли. В итоге свернули в нечто наподобие кустов или небольших деревьев с целью хоть как-то переждать веселье. А веселье тем временем только усиливалось. Уже буквально в 10 метрах толком ничего видно не было, молнии шпарили как салют на параде. Успели мы проехать около 5 км, а до "спасительных" песков поселка и плотины - километров так еще 10-12. ROSOM@X@ даже предложил вернутся назад к Погоново пешком уже (ехать было нереально), чтоб хоть ливень переждать под тамошними навесами. Но поскольку еды и запасной одежды не было - смысла в этом было мало. Минут через 15 ливень стал хоть немного потише, и мы поперлись назад на грунтовку. О том, чтоб ехать - не было даже и речи. Побрели пешком, толкая велики. И все бы ничего, не так уж много пройти-то - но уже через 200 метров велик стало тащить очень тяжко, ибо говна блокировали оба колеса. Отмоешься - и через 200 метров снова. Потом приспособились - тащили их по лужам, коих было немерено - там грязь частично отмывалась. Но вскоре забилось настолько - что перестало помогать. В одной из луж я насколько смог смыл грязь и, произнеся что-то очень нецензурное, попытался поехать. Сзади через дождь слышался крик об абсурдности этой идее. И действительно, метров через 50 езды, лежа в луже, в которую я свалился, пришлось признать правоту этих слов. Бредем дальше... Надо было что-то делать, ибо тащить через говна велик было очень тяжело. Отчистил я в очередной раз его - и взвалил на плечо. Идти стало тяжелее, ибо равновесие уже надо было держать. Однако в таком состоянии прошел километра 2. ROSOM@X@ же умудрялся все же волочь велик, который по весу от говен уже тянул на велик с бомболюком. А еще на пути он сильно жалел об отсутствии фотоаппарата - такие говна просто нельзя было не запечатлить! Нести велик я вскоре устал - и удачно приспособился вот как: вел велик по возможности по лужам/траве, при этом старался чуть приподнимать его за раму. В результате велик лишь небольшой частью веса шел по грязи, и говна особо не наматывались. Способ заработал отменно, идти стало заметно легче. У Саши же настолько уже все залепилось грязью, что подобный способ не прокатывал. Да и тяжело приподнимать было, с таким-то дополнительным говнистым весом. Плюс еще и замерзать он начал. Одели мы его в относительно сухую майку Орбеи, и побрели дальше. Тут выяснилось, что во время стоянки в кустах посеял я свои прозрачные очки. Была выдвинута гениальная идея, чтоб я вернулся их поискать :ROFL: А впереди, значит, все те же говна. Порой ROSOM@X@ тащил велик уже боком, сам был спиной вперед, ибо катить было просто невозможно. От безысходности даже появилась мысль частично разобрать велики и тащить их на спине, ибо волоком заЦЕНЗУРАлись уже. Дождь уже перестали замечать, зато я начал отчетливо чувствовать комарье. И чего им, сцуко, при дожде летается так хорошо?! Идти оставалось уже немного, километра 2 максимум. Но говна дошли до такой кондиции, что шли порой чуть не по колено в воде. А в небе полыхала просто паутина из молний - видимо, уже где-то в районе Воронежа. ROSOM@X@ безуспешно пытался очистить грязь - хватало метров на 50. А впереди был подъем из говен, на который зайти с великами вряд ли бы получилось. Тогда поломились напрямик через поле и деревья, через крапиву и колючки. В шортах мне было там просто отменно, и когда горку миновали - я предпочел продолжать работать тягачом на говнах. Попали в то место, где были говна на пути к Погоново. Думали - что там придется уже плыть. Оказалось - примерно "как и до этого" :D Смущала лишь одна лужа - но мы уже давно мерили их принципом: если из нее торчит трава - значит ниже колена, ерунда. :crazy: О том, сколько воды было в ботинках - думалось тоже просто - не больше объема ботинка :) . Наконец мы проползли к спасительным пескам и побрели на берег озера перед поселком, дабы хоть как-то отмыть велики. Шли, судя по всему, часа 3. Надо сказать, вода на побережье была в лучших традициях водосранки - но рады были и такому водоему. Промыли что можно у великов, кое как поднастроили тормоза, чтоб хоть не чиркало. Саша даже смазал цепь. Комары усердно помогали. :crazy: Время между тем было уже в районе 22.30 и уже холодало. Да и жрать хотелось сильно. Были бы мы французами - не пропали бы, ибо из лужи в лужу скакали партии лягушек. Вот им раздолье было! Ну хоть дождь прекратился, хотя сейчас он был бы кстати - помог бы отмыться. На цепь я уже забил, равно как и на небольшое чирканье тормозов - едет - и нормально. Более-менее отмывшись - покатили по пескам к асфальту. Надо сказать, после пары километров езды основные скрипы и скрежеты из велика пропали - видимо, ему тоже стало пофигу. Пески были уже как асфальт - если бы не лужи и усталость - гнать можно было бы на ура. Наконец-то выползи на асфальт в районе плотины и вдавили без остановки до Масловки, где и разъехались по домам.

Что ж, мега-крещение гига-говнами у второго велика пройдено. На туринге чтоль еще попасть в такое? :crazy:
ROSOM@X@ - спасибо за компанию! Организаторам поездки - спасибо за ливень и говна, все было на высшем уровне!!! Ведь, как говорил Dwoex - Мамонтиада без дождя и говен - что свадьба без драки.
_________________
Актурия

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение VladimirI »

сурово ! потом конечно вспоминать будет даже забавно , но оказаться на вашем месте я бы не хотел :%)
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение Mitritch »

Ох, нельзя было эту тему так называть - вПоискахГовен. :twisted:
чего хотели - того нашли.
А хде же начальник транспортного цеха, зачинатель темы.
По моим прикидкам они в тотже ливень должны были попасть, жесть :crazy:
Я, как то легко отделался, по сравнению с остальными.

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:28
My bike: GIANT Antem X0 custom
Phone: 89081455758
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение drinkins »

Alfa
огромное спасибо за джерси, велоформа решает. Отчет супер, я лучше не напишу. И, всеже, ПоГовново нам покорилось. Как, черт побери, жаль, что фото не взял, там было чего поснимать :crazy:. А крапивотерапия очень хороша, у меня даже ноги перестали болеть.

Mitritch
надеюсь они не избрали этот путь и поехали по асфальту.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение DM76 »

Alfa, ROSOM@X@, поздравляю с очередным званием "титановых гвоздей"! Живо вспомнил Россошь-1 прошлого года. :twisted: Но там мы хотя бы успешно прятались от дождя под тентом. :roll:
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:29
My bike: hand mate
Real Name: Саша
Откуда: Губкин (31 rus)
Контактная информация:

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение T_Dev »

А вот нефиг вообще на велике ездить :) Сидели бы дома, кефир пили.... Новая ступень в джедайском мастерстве покорения говен "Говнодав" покорена!
_________________
Лось-многодневщик

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:40
My bike: MASTER
Phone: 89204008170
Real Name: Александр
Откуда: Дубовка

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение berserk »

Alfa
Супер отчет! :good:
Попробую и я что-нить накалякать :)

Созвонившись с TNikitos'ом я с Бугагуем встретили его у поворота на плотину. Откуда поехали асфальтом через Новогремячье, Гремячье. Потом свернули на грунт рядом с Доном. Предусмотрительно не одевая переднее крыло, а у TNikitos'а оно было какоето модное - высокое, мы справились с первой порцией говен. Отчистившись от одних въехали в другие, где уже колеса блокировались у всех :pardon: Встревоженные духи мамонтов пытались остановить сильной жарой. Но мы , чистые и довольные въехали в Костенки. Свернув в костенках не туда, развернулись и по указанию бабки: "дальше, глядиш вперед милок и едеш" поехали к музею. Бугагуй увидал мелькнувшего "приблатненного велосипедиста", наш, подумали мы)) Это был Mitritch.
В музее было много костей, острых камней, наконечников,... Наудивлявшись возрастом всего этого начали готовится к дальнейшему путюшествию :twisted: Заправились водой в роднике и попрощавшись с Mitritch'ем двинули на Нововоронеж. Новая дорога и мост через Дон пришлись очень кстати. Миновав которые выехали опять на хороший асфальт в Каменно-Верховке. Асфальт клала фирма "Гочел", выполняют план Путина, подумал я. Дальше увидели необычный дом, на хозяев которого план тоже видать подействовал. Во дворе красовались крупные транспоранты типа "БЕРЕГИ ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ",...
Набуксовавшись в песках выехали к Погоново, где хорошо поели и искупались. Черное небо и для нас не осталось незамеченным :Search: Стихия застала в поле. :%) Вокруг сверкали молнии. Мобильники были выключены и спрятаны подальше. Не мне одному показалось что идет град. Но так хлестал ливень по обгоревшим рукам. Надвинув шлем на брови, защищая глаза, двинули по полю навстречу ветру. Но и на эти проказни духа мамонтов мы отшучивались. Вода у нас уже закончилась, а тут нужно было просто открыть рот и все норм. :O: Так на пазитеве доехали до посадок, дождь с ветром стихли. TNikitos почуяв близость дачи поехал к ней. А я с Бугагуем стали тренироваться в выстегивании из контактов при заносе, получалось не всегда :crazy: Затем выехали на асфальт, вызывая улыбки своим видом на грустных от погоды лицах людей. Через плотину двинули к городу.
Воронеж нас встретил не улицами, а водными каналами. Занимая большую часть крайней правой полосы (т.к. под глубокими лужами таились люки) мы вознаграждались цунами, от мягко говоря нехороших водителей. :x За 10 метров до гаража в луже у меня взорвалось колесо, причину выяснять не стал, потом вскрытие покажет. Обрадовавшись что это не произошло, например, в поле, с хорошим настроением пошли домой.
Вышло 145 веселых км.
Последний раз редактировалось berserk 13 июл 2009, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение Mitritch »

Ну чтож, все участники регаты уже дома :D
С почином, господа!
Мамонты и Погоново не отпускают своих посетителей без приключений.
Вспомнил свое первое посещение Костенок... Поехал туда в дикую жару. Малость заблудился в местных оврагах, еды уже никакой не оставалось, воды тоже мало, но набрел на заросли ежевики, пасся там около часа пока не объелся отпуза.
Кстати, там эта ежевика сейчас как раз должна поспеть :) И я так подозреваю - она там в каждом овраге....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:40
My bike: MASTER
Phone: 89204008170
Real Name: Александр
Откуда: Дубовка

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение berserk »

Фотки...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Веселый дом
Веселый дом

fog
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 21:39
My bike: Felt Q720
Phone: +79036549847
Real Name: Алекс
Откуда: Северный, Линия
Контактная информация:

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение fog »

berserk
=) аа.. ну как я тебе и говорил, без говен и дождя мамонтиада не бывает)) Жаль у меня не получилось выбраться с вами, дела семейные помешали :( .. А то бы тоже позитивчиком зарядился на говнах :D

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 00:04
My bike: GT Avalanche 3.0
Phone: 9042одиннольноль960
Real Name: Михаил
Откуда: Северный

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение Бугагуй »

Теперь и для меня слово "мамонтиада" наполнилось особым смыслом :friends:
Купаться в оз.Погоново я побрезговал - мокрым слишком показалось и , наверное , обидел водяного :twisted:
Запомнилась статуя "Велосипедисты в чистом поле прячутся под зонтом от ливня" - прятались до тех пора пока не промокли насквозь :crazy: ,
4 часа дороги от Погоново до Молодёжного под непрерывным дождём разной степени интенсивности , торжественный взрыв покрышки в десяти метрах от финиша ,
необычное чувство что мы едем правильно даже тогда , когда наш проводник уехал на разведку и не вернулся =)
мужичок с авоськой , который , пыхтя , обогнал меня на синглспиде по говнам :D
чернозёмная грунтовка выглядела очень привлекательно , но годилась только для дрыганья ногами в луже после падения на ней .
После выезда на асфальт я выглядел как участник Париж-Рубэ, покрыт коркой песка и грязи , включая лицо .
Особенно благодарен тазоводам , которые помогли мне помыться прямо на дороге не слезая с велосипеда , я , расчуствовашись , плакал от песка в глазах и кричал им вслед пожелания счастливого пути.
Почувствовал преимущества пенопластового шлема , который помогал выплывать из особенно глубоких луж.
На данный момент самая длинная и насыщенная мини-покатушка :good:
_________________
"Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя".

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение Rom »

Бугагуй, яплакаль :ROFL:

Не в сети
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:23
My bike: Ibis Mojo SL, Motobecane Fantom Pro 29er, Giant Escape, Giant Reign X
Phone: 8 908 134 93 22
Real Name: Андрей
Откуда: ВАИ
Контактная информация:

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение Alfa »

berserk
А во сколько и где именно вы были на Погоново? Получается, мы ж в одном месте и в одно время должны были попасть под ливень :) Почему же не пересеклись? :)
_________________
Актурия

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:40
My bike: MASTER
Phone: 89204008170
Real Name: Александр
Откуда: Дубовка

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение berserk »

Alfa писал(а):berserk
А во сколько и где именно вы были на Погоново? Получается, мы ж в одном месте и в одно время должны были попасть под ливень :) Почему же не пересеклись? :)
До места на озере мы ехали через какую то турбазу. Около часа были на берегу. В 6 выехали и минут через 15 пошел дождь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: 2009-07-12 ВС Мамонтиада: в поисках говен

Сообщение Dwoex »

Alfa писал(а):berserk
Почему же не пересеклись? :)
Дык, Погоново большое.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss
Ответить