2019-08-11 Шип-курган

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 21:48
My bike: GT
Real Name: Лексей

Re: 2019-08-11 Шип-курган

Сообщение Salexxx »


Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2019-08-11 Шип-курган

Сообщение Эндрью »

Спасибо за трек!
Отлично когда есть кнопка "Скачать"!
Через минуту трек уже в Османде и по нему можно спокойно ехать!
Все намного проще чем в мудреной Страве.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2019-08-11 Шип-курган

Сообщение Umgerade »

Сидел я тут как то и думал, куда бы съездить. На западе был в апреле - проехал в Курске экс-Марьинский бревет. На юге был - Митрич свозил в Богучар. На севере был - по Липецким краям катался. На востоке был - обратно спасибо Митричу. И решил я, что еще не ездил в верх. А для этого требуется место отдельно стоящее, достойное вкручивания и подъема. И мною еще не посещенное. Шип-курган отлично для этого подходит.

"Урочище Шип-курган — геологический памятник природы, площадью около 9 га. Расположен недалеко от села Юдановка на полуострове-стрелке при слиянии рек Березовка и Икорец. По сути это меловой останец, образованный длительной работой воды и ветра. Представляет собой четко выделяющийся на фоне плоской луговой поймы холм с куполообразной вершиной. С расстояния 300-500 метров напоминает форму пирамиды. Над плоской поверхностью поймы Шип-курган поднимается на высоту 25-30 метров. Вершина холма имеет куполовидную форму, а основание останца в плане имеет форму прямоугольника, у которого ширина 250 м, а длина около 500 м." (с) геокашинг.су

Изначальный план поездки состоял в заброске в Давыдовку паровозом, посещения достопримечательности и возвращения в Воронеж своим ходом. Но синоптики обещали ласковый северо-западный ветерок с порывами в 15 м/с. И под давлением общественности я таки согласился развернуть трек. Да, трек был основан на куске последнего Вислинга купажированного с моими диванными велофантазиями.

Старт был назначен на 9-00, в месте известном как Машмет. Собралось 4 человека: я, Prog, Afer и Salexxx. Выждав на старте положенные 5 минут, тронулись на юг. Первые же километры показали как правильно и мудро мы поступили, выбрав это направление. Ехали лениво перебирая педалями, при этом скорость по грунту была ограничена только остатками вчерашнего ливня.

Изображение

Довольно скоро мы уперлись в некую промзону, в селе Никольское, которую как оказалось пришлось объехать справа, по полю. Кто будет повторять трек - аккуратнее, сворачивайте сразу перед остановкой направо. Ориентир - воинская часть справа (с радаром). Кстати, оную воинскую часть фотоаппарат фотографировать отказался наотрез. (Ну по-крайней мере фоток я после покатушке на телефоне не нашел). Путь наш лежал на юго-восток, галсами - по полевым дорогам. Местность здесь плоская, глазу уцепиться не за что - приходилось цепляться глазом за чахлые подсолнухи.

Изображение

Местами было сыро, но откровенных говен мы избежали - спас сильный ветер, дувший всю ночь. Так, в неторопливой беседе, прибыли мы в село Бирюченское, в котором я запечатлел Salexxxа на фоне церкви.

Изображение

Перебрались через М4 и оказались в центре Каширского районе - селе Каширское. Я раньше грешным делом относил Каширский район к Московской области, но как оказалось велосипед лечит все. Даже топографический кретинизм. В Каширском оказалось хорошо, но некогда. Остановились только, чтобы сфотографировать интересный памятник с бойцом за сорокопяткой.

Изображение

Выехали из Каширского асфальтом, в сторону села Кондрашкино. Ветер к этому времени набрал силу и дул сбоку-сзади так, что приходилось удерживать вел на дороге. Внезапно, наши с Progом велосипеды решили слиться рулями в едином порыве. Несколько судорожных попыток прервать безобразие закончились тем, что рули разлепились - я улетел на обочину, а Prog на встречку. Как оба удержались в седле и не упали - для меня загадка.

В Кондрашкино решили перекусить. Для этого выбрали уютное место на пруду, образованным рекой с очаровательным названием Кондрашкин Лог.

Изображение

Было хорошо, тепло и не хотелось уезжать. Постояли, обсудили утерянные знания человечества и отдельные аспекты удаленной работы священнослужителей. Место явно провоцировало на философские размышления...
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2019-08-11 Шип-курган

Сообщение Umgerade »

В Запрудское попали по асфальту, но при этом пришлось пересечь небольшое поле от Кондрашкина Пруда. Дальше наш трек разошелся с треком Вислинга. Я решил не мочить ноги в ледяном Икорце и увел трек на юг, через Степной. Боялся, что будет асфальт - но почти на всем протяжении был отличный накатистый грунт. И вот, впереди показалась долина Икорца и одинокая гора Шип-курган.

Изображение

На фото она не очень заметна, но из седла ее ни с чем не спутать. Спустились с холма, пересекли Икорец по бетонному мостику

Изображение

Были сомнения насчет наличия дороги до кургана, я даже предлагал пойти по целине. К счастью, здравый смысл возобладал и мы решили вначале осмотреться. Дорога нашлась сразу у подножия холмов, подступающих с севера к месту слияния Икорца и Березовки. Дорогу нельзя назвать накатанной, она поросла травой (в августе это не удивительно), но ехать по ней можно.

Изображение

Волны, которые гнал ветер по траве, густо растущей на склонах холмов, создавали какое-то сюрреалистическое впечатление. Подгоняемые ветром мы вскоре оказались у подножия Шип-кургана и немедленно вскарабкались на него. С кургана открывается отличный панорамный вид на долину Икорца.

Изображение

На самом холме следы ночевок, дрова, кострище. Место явно популярное у туристов. На кургане мы провели около получаса, там же родилась идея не ехать в Давыдовку, как планировали, а дать ветру додуть нас до Нижнего Икорца, а оттуда немного потерпеть до Лисок и свалить домов шестичасовой электричкой. Тем самым посмотреть долину Икорца и сесть в пустую электричку. Тем более запас времени позволял.

Вволю насладившись видами с кургана, спустились вниз и поехали. В Юдановке на какое то время повернули против сморедула и сразу поняли, что ехать в это можно только медленно, вдумчиво и скрипя зубами. К счастью вскоре повернули к югу. На подъезде к Верхнему Икорцу у нас кончились припасы, в связи с чем совершили набег на местный магазин с заманчивой вывеской "Еда и корма для животных". Подкрепились, душевно посидели в беседке у входа в лабаз. До электрички оставалось два с половиной часа, было непонятно успеем или нет. Проехали М4 по норе для пешеходов

Изображение

в Средний Икорец, полем попали в Нижний. Места очень интересные, есть что посмотреть - жалко было лететь, сломя голову на электричку. Этим я и не люблю поездки под расписание поезда. Домой-то можно вернуться в любое время. В Нижнем Икорце оставался час до поезда, повернули в лоб к ветру. Дуло сильно, пришлось даже вспомнить зачем на велосипеде прикручены педали. Но мотивация - сильная вещь. Сидеть три часа в Лисках не хотелось, я вспомнил, что весь год езжу против ветра и вкрутил. Внезапно поехалось и так, что на вокзале были за полчаса до отправки электрички. :lol: Остаток пути прошел в неторопливой беседе в полупустой электричке. Давыдовский магнит оставили в качестве гештальту.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: 2019-08-11 Шип-курган

Сообщение Umgerade »

Трек рекомендую для повторения. Он хорош везде, за исключением тупняка в Никольском. На будущее я бы добавил километров в сторону сан. им. Цурюпы. А то и до Битюга добрался.

Добавьте своих фоток, а то я мало снимал.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:31
My bike: Fox
Phone: 89204069095
Real Name: Андрей
Откуда: Заводская

Re: 2019-08-11 Шип-курган

Сообщение Эндрью »

Я раньше грешным делом относил Каширский район к Московской области,

Правильно относил. Настоящая Кашира там, в Московской области. Наши- переселенцы от туда. Но... они все вместе любят ростовскую трассу.
Ответить