Страница 1 из 9

2008-04-05 СБ Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 22:02
Dwoex
Если Вы откроете карту нашей Родины и найдете на ней г.Усмань Липецкой области, то совсем нетрудно будет обнаружить севернее, километрах в шести от этого города некий протяженный, километров на пятнадцать объект. Он обозначен на карте как насыпь и называется Татарский Вал. Поиск по Гуглу помог выяснить, что это остатки белгородской черты обороны, которую построили казаки давным давно от проникновения восточноазиатского ширпотреба. В те места хотелось бы съездить. Мы проезжали в прошлом году рядом, когда ехали из Липецка, но на Татарский вал не попали, проехали чуть севернее. Маршрут по степени готовности участников может быть разной протяженности. Длинный вариант: Отрожка - Графская - Усмань - Татарский Вал - Никольское - Поддубровка - Савицкое - мост через Воронеж - Синдякино - Сенное - Рамонь - Воронеж. Вариант покороче: до Усмани электричкой, дальше с первой группой. Самый короткий вариант: До Усмани электричкой, вместе до Татарского Вала, обратно до Усмани и в Воронеж электричкой. Длинный вариант около 200 км.
Сбор группы самостоятельнопередвигающихся в субботу в 7.30 под виадуком в Отрожке

Re: Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 22:42
VladimirI
До усмани можно и минуя графское докатить. Сейчас на маршруте стопроцентно прячутся говны, возмоно в районе этого самого вала, а так же где то недалеко от моста через Воронеж помнится что то такое было.

Re: Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 22:58
Dwoex
VladimirI писал(а):До усмани можно и минуя графское докатить. Сейчас на маршруте стопроцентно прячутся говны, возмоно в районе этого самого вала, а так же где то недалеко от моста через Воронеж помнится что то такое было.
На редкость нудный получится кусок. если не через Графскую. От Графской как раз можно по асфальту, мимо усадьбы заповедника. От Татарского Вала предложеный маршрут почти целиком асфальтовый, Ты наверно Ступинский мост имеешь в виду, а я мост в Савицком. Грунтовой кусок там от Синдякино до Сенного, да еще и апхиллы - даунхиллы при этом. Но я вот что - то подумал и предлагаю теперь еще один вариант обратной дороги. более грунтовой. От Т.В. и Поддубровки, через Демшино , Нелжу и Ступино к Ступинскому мосту, по которому вы переезжали Воронеж в Усманском походе. Это не по границе заповедника, а севернее. Грязи там нет, а есть песочек. Я эти места немного знаю. Зато речка Излегоща течет, на которую я . кстати приглашаю открыть байдарочный сезон. А насчет грязи - поход будет почти через две недели, наверно будет суше.

Re: Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 22:58
SergeyP
Оч интересно. С удовольствием бы принял участие / организовал группу для тех кому до 100-120 км :)

Re: Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 23:10
VladimirI
похоже это грозит стать самым массовым мероприятием весны !

Re: Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 23:18
Semik
VladimirI писал(а):похоже это грозит стать самым массовым мероприятием весны !
У меня есть скоромная надежда, что самым массовым мероприятием таки будет велофорумка :)

Re: Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 23:26
VladimirI
ну , форумка это не покатушечное мероприятие, некоторое вон на машинах норовят приехать :)

Re: Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 23:43
Semik
VladimirI
А что, ежели на машине да с лопатой - я только ЗА, заодно колодец раскопаем :) Давно мечтаю...

Re: Татарский вал

Добавлено: 24 мар 2008, 23:57
Метеор
мда смотрю весь бомонд собирается
грех такое пропустить :)
а нельзя ли скорость озвучить?
крейсерскую вряд ли смогу выжать больше 20-25 на такую дистанцию

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 00:15
VladimirI
тут еще время прикинуть надо , по максимуму 200км приблизительно 25 в час - получаем 8 часов , можно ехать и быстрее, но все равно остановки , отдых и перекусы, да и просто затупы всяческие , так что 8 часов - это минимум. день еще не максимальный , так что стартовать надо не позднее 10, именно старт , а не сбор.

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 00:32
BoBka
кто-нить выложите скриншот гугля, а то как-то без картинок не так живо :)
(вернее я просто найти не могу)

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 00:56
nedjmdin
что же hard-покатуха!!!! Dwoex может быть раз 200км, то преимушественно асфальтом? грязь помесить и на обычных 100 километровых покатухах можно. две неделе это 5/6 апреля?

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 01:00
SergeyP
От Т.В. и Поддубровки, через Демшино , Нелжу и Ступино к Ступинскому мосту, по которому вы переезжали Воронеж в Усманском походе. Это не по границе заповедника, а севернее.
Лично мне нравится этот вариант. Меньше асфальта, больше природы, и возможно даже шанс немного поискать дорогу. :crazy:

Метеор,
а нельзя ли скорость озвучить?
крейсерскую вряд ли смогу выжать больше 20-25 на такую дистанцию
можно с группой крутанов встретиться в Усмани, потом до Нелжи проехаться вместе, а потом чтоб их не тормозить снова поедем сами в удобном нам темпе.

Вовка,

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 10:52
1kb
VladimirI писал(а):тут еще время прикинуть надо , по максимуму 200км приблизительно 25 в час - получаем 8 часов , можно ехать и быстрее, но все равно остановки , отдых и перекусы, да и просто затупы всяческие , так что 8 часов - это минимум. день еще не максимальный , так что стартовать надо не позднее 10, именно старт , а не сбор.
Расчеты расчетами, но ситуации бывают разные, лучше ехать с большИм запасом.
Я считаю ,что это день не для нежности в кроватке, а посему предлагаю выехать на в 10, а намного раньше, по крайне мере тем, кто рассчитывает на свои ноги полностью. Ведь возвращаться по темноте - это совсем не айс. А ведь кому-то и на другой конец города.
(Гисметео подсказывает (да, иногда им можно верить) что восход солнца в 6-15. Выехать из дома в 6 - это более чем светло будет. Таким образом предлагаю время отъезда назначить на 7 часов за час можно добраться до любой точки города).
А вообще я планирую поехать все 200 км.
Что касается дня... лучше всего, чтобы после был 1 день отдыха, перед работой, а то знаете-ли не сезон...
Маршрут...
nedjmdin писал(а):Dwoex может быть раз 200км, то преимушественно асфальтом? грязь помесить и на обычных 100 километровых покатухах можно.
солидарен на все 100%. ведь не все хотят грязь месить... хотите грязи - давайте оргаинизуем что-то поменьшее по масштабом. Или кто-то поведет отдельную асфальтовую группу.

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 11:09
BoBka
сколько уже групп получается? около 6 ?

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 12:12
AlexeyT
Думаю, тоже к "крутанам" на 2 сотни присоединюсь.

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 12:45
Dwoex
1kb писал(а):Гисметео подсказывает (да, иногда им можно верить) что восход солнца в 6-15. Выехать из дома в 6 - это более чем светло будет. Таким образом предлагаю время отъезда назначить на 7 часов за час можно добраться до любой точки города
Время отъезда должно подсказать расписание электричек, коль скоро мы планируем встретиться с группой в Усмани. То есть от времени прибытия электрички в Усмань отнимаем время для преодоления этого расстояния своим ходом. Получаем время отъезда (из - под виадука, полагаю).

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 13:07
1kb
Dwoex писал(а):Время отъезда должно подсказать расписание электричек, коль скоро мы планируем встретиться с группой в Усмани. То есть от времени прибытия электрички в Усмань отнимаем время для преодоления этого расстояния своим ходом. Получаем время отъезда (из - под виадука, полагаю).
вот помнится ездили мы 180 км вокруг заповедника... выехали в 8 а вернулись в 23. Вот так. И времени мы теряли не так уж и много (отдых - не потеря времени). Так что по времени нужно делать расчет так, чтобы в воронеж вернуться за светло + 2 часа на непредвиденные обстоятельства.

По поводу групп: предлагаю в первом посте Стасу отобразить список групп, какие хотят ехать, и примерный список участников в каждой группе.

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 13:48
460
Наверно и правда, начать движение нужно часов в 7 - http://www.uvzd.rzd.ru/wps/portal/uvzd?STRUCTURE_ID=130 из расчета, что поезд 6341 будет в усмани ~10-30 или рязанский, но в воскресенье.

Re: Татарский вал

Добавлено: 25 мар 2008, 15:38
SergeyP
По поводу групп: предлагаю в первом посте Стасу отобразить список групп, какие хотят ехать, и примерный список участников в каждой группе.
К чему это? Единственно что надо оговорить -- во сколько встретимся в Усмани, как правильно указал 460 это либо будет электричка отбывающая в 8-48 либо в 9-30. А зачем составлять какие то списки мне не понятно.