Страница 1 из 2

2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 04 авг 2010, 23:03
Aleksandr
Ребята, для тех у кого есть опыт велопоходов и загранпаспорт, следующая информация: 2 сентября 22,40 вылетаем в Ереван авиакомпанией «Полет» из Воронежа, 19 сентября возвращение. Две недели гор Армении. Собираемся проехать примерно 1000 км. Состав пока такой: пять человек уже билеты взяли, два человека из Воронежа, два из Москвы, один из Санкт-Петербурга. Вся группа встретится в аэропорту Звартноц. Стоимость похода: 17000 руб стоимость перелета, примерно 10000 руб питание, т.о. ориентировочно 27000 руб.

Отчет, по которому поедем:
http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html

Правда, постараемся проехать побольше:
Ереван - Аштарак - Бюракан - оз. Карагёль - г. Арагац (пешее восхождение) - Бюракан - Нор Гехи - Ахавнадзор - Меградзор - Гамзачиман - Дилихан - Чайкенд - Шоржа - Варденис - Зод - Камышлы - источники - Дадиванк - Дрмбон - Кичан - Ванк - Алиагалы - Алемадатли - Максулду - Агдам - Аскеран - Степанакерт - Шуши - Лачин - Горис - Ангехокот - Кабахлу - Шатин - Агнджазор - Мартуни - Севан - Гавар- пер. Спитаксар - Гехард - Гарни - Советашен - Ереван Всего 1050 км где-то...
Фичи: восхождение на самую высокую гору Армении, с которой виден Арарат, практически объезжается по периметру оз.Севан, посещение Нагорного Карабаха.

О наших походах можно посмотреть здесь:
Так мы ходим на лыжах: http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=2116
А так ездим на великах: http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1068
http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=884
http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=899
http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2138

Пишите по адресу: karagem@vmail.ru, в личку, в эту тему
Звоните по тел. 8 920 212 90 47 (моб) 24 15 90 (дом)

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 05 авг 2010, 14:01
SergeyP
Блин, реально очень интересный поход, но уже еду в другую сторону.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 05 авг 2010, 15:19
Drag
да, меня вот тоже заинтересовало. может в следующем году? ;)

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 05 авг 2010, 18:16
SergeyP
Drag Возможно :)

Aleksandr Это вы Полетом летите? Какие у них правила провоза велосипедов?

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 05 авг 2010, 18:55
шурра
запасайтесь безкамеркой

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 05 авг 2010, 19:34
Aleksandr
Aleksandr Это вы Полетом летите? Какие у них правила провоза велосипедов?[/quote]

Я полечу Аэрофлотом из Москвы, а брат, Андрей "Полетом" из Воронежа. Прежде чем брать билет он пообщался в Воронежском аэропорту с представителем "Полета" по поводу велика. Он сказал: "Приезжай, запихнем." А как будет на практике напишу.
По поводу упаковки и разборки велосипеда, будем конечно более скурпулезно подходить к этому вопросу, в сравнении с поездом.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 07 ноя 2010, 23:15
Aleksandr
19 сентября 2010 года, греюсь на солнышке вблизи Еревана, рядом аэропорт Звартноц, за ним, снежная шапка Арарата. Два аиста, с фонарей уличного освещения, и пара коров, делающие вид, что жуют траву, на самом деле подглядывают за моим сочинительством. К вниманию и неподдельному интересу за две недели, проведенные в, когда то самой маленькой и самой высокогорной республике СССР, я немного привык.
Добирались до места непривычно быстро (благодаря Саакашвили и невозможности пересечь Грузию по суше, пришлось её перелететь). «Аэрофлот» порадовал, разрешив взять 30 кг багажа, и пропустив велики, без всяких доплат. Из Шереметьево летели вчетвером: я прибыл из Воронежа, Женя из Санкт-Петербурга, ну а Сережа с Володей москвичи, им проще всего. В Ереване нас уже ждал Андрей, прибывший прямым рейсом из Воронежа. Его «Полет» не порадовал, расценив велосипед как негабаритный груз, содрали 1800 руб., плюс грубое отношение и довольно утомительная процедура посадки не добавили энтузиазма. Но это были еще цветочки: при возвращении обратно, ночью, в аэропорту Еревана, он с удивлением узнал, что его рейс вообще отменен. Представителя компании в аэропорту не было, а работники «Армавиа» и «Аэрофлота» только сочувственно разводили руками. Пришлось лететь «Аэрофлотом» в Москву, благо деньги и места на рейс были. И когда ему возвращали деньги в авиакассе, уже в Воронеже (кстати, то, что он потратил, добираясь из Москвы в Воронеж, пока не отдали), сказали следующее: «Этот «Полет» замучил, у них это обычная практика, самолетов мало и отправляют их туда, куда выгоднее».
Велосипед в самолет я упаковывал тщательнее, чем при перевозке в поезде. Снял переднее колесо, крыло, руль и, что бы обезопасить тормозные ручки и флажки переключения передач, прикрутил руль к верхней трубе рамы, тщательно обмотав эластичным бинтом. Вынул седло с подседельным штырем, и засунул его в велорюкзак. (Андрею показали, как выглядит амортизационный подседельный штырь на просвет, похоже на оружие). Задний переключатель прикрутил к раме. Педали еще откручивал. Заранее нарезал полосок из велосипедной камеры и ими все тщательно связал. Затем сверху привязал «пенку» и получившийся бутерброд вставил в велочехол. Долетело все без поломок.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 07 ноя 2010, 23:21
Mazay
даа, скотт скейл самый настоящий туристический аппарат :)

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 07 ноя 2010, 23:34
Aleksandr
Первые впечатления от Армении: улыбающиеся, светлые лица. Все предлагают помощь, причем в зависимости от возраста и воспитания формулировки разные, однажды из притормозившего джипа спросили: «Пацаны, проблемы есть?» Жара, далеко за 30 градусов. Несколько кортежей больших черных машин, встреченных нами по дороге из Звартноца в Эчмиадзин, двигавшихся в несколько рядов, занимая всю проезжую часть. Пение акапэлло в соборе Эчмиадзина, мурашки по коже бегали. И ощущение, что время замедлило свой бег: пожилой мужчина, читающий книгу сидя перед своим домом на маленьком складном стульчике, играющие в шахматы, сражающиеся в шашки, просто общающиеся (причем женщины и мужчины отдельно), нагруженные ослики. Едешь, крутишь головой, и как будто смотришь ретроспективный фильм в 3D формате, и по-хорошему завидуешь всей этой неспешной, размеренной жизни.
Любимый автомобиль в Армении это BMW, на втором месте стоит белая «Нива», именно белая, их там подавляющее большинство. С «Нивой» все понятно: рельеф и не идеальные дороги делают её просто незаменимой, но почему BMW? Возможно поэтому: «Мы, армяне, народ такой, нам надо все самое крутое». Сигналов, идущих в базовой комплектации, им явно не хватает, любая «Копейка» выдает целый арсенал: от милицейской сирены, до паровозного рева. А так как сигналила нам каждая (это не преувеличение, а факт) встреченная машина, то мы стали в этой области настоящими знатоками. Армян можно назвать автомобильной нацией. Специализация торговли в Ереване ведется по улицам, как раньше были улицы гончаров или шорников. Так вот, двигаясь по улице «Колесные диски» (это я её так обозвал, она, конечно, по-другому называется), я думал, что сюда надо привезти ребят прокачивающих тачки на MTV, что бы они посмотрели, какие диски бывают. Однажды, Андрея спросили: «По-русски понимаешь?» Потому, что в основном, приветствовали на английском или на французском, видно велотуристов из России не так уж и много. А дальше, рассматривая велосипед: «Не расстраивайся, заработаешь денег, машину купишь». За две недели похода не видели ни одной аварии. Ездят быстро и резко, даже велосипед особо не пропускают, по-европейски, как это было у нас в Белоруссии, «расшаркиваться ножкой» никто не будет, но хамства нет и критических ситуаций у нас не было. И еще один интересный факт: не видели ни одной женщины за рулем, правда, по Еревану мы мало катались, но все же.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 07 ноя 2010, 23:52
Aleksandr
Армяне – не велосипедная нация. За весь поход видели несколько велосипедов, странно, если бы было по-другому. Вкручивая в подъем, мы с улыбкой вспоминали слова одного воронежского велотуриста: «Если человек въезжает на велосипеде в гору по улице Степана Разина, он может идти в велопоход в Горный Крым». За первые полтора дня мы проехали 77 км, а по вертикали набрали 2200 м. Причем, крутизна дорог такая, что в основном двигаешься со скоростью 6,5 км/ч и, когда велокомпьютер показывает 9 км/ч, думаешь: «Вот это я разогнался». Туристические и спортивные магазины в Армении – это «слезы», например обыкновенных газовых баллонов мы так и не нашли, но у нас был «Огонек» (примус такой), так что обошлись бензином. Любые же велозапчасти найти нереально.
Что же больше всего запомнилось:
Нагорье Арагацотн, в центре которого расположена самая высокая гора Армении – Арагац, это потухший вулкан с четырьмя вершинами, на Южную мы пешком сходили. Выжженный лунный пейзаж, снежок лежит, ромашки, в общем красиво. Кочуют там езиды, а проще курды, они веками там, да и в других местах пасут скот, в долинах у них дома и в конце сентября со всем скарбом они спускаются вниз. Во всех отчетах пишут о собаках езидов, которые действительно впечатляют. Это очень большие кавказские овчарки, иногда несущиеся на тебя с грозным лаем.
Из экзотического, в животном мире Армении: ежедневно по вечерам пронзительный плач шакалов, одни ребята даже снимали лагерь и ехали до гостиницы из за них, но мы так уставали, что было абсолютно все равно. И еще армяне охотятся на дикобразов, в детстве я представлял, что дикобразы могут отстреливаться иглами. Змеи всякие, скорпионы водятся.
Но нас занимала (в прямом смысле слова) больше не фауна, а флора. А именно, КОЛЮЧКИ. Володя во второй день похода купил клеенку, склеил слоя четыре и проложил в покрышку, не помогло.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 00:04
driver
Больше всего понравилось
Aleksandr писал(а): За две недели похода не видели ни одной аварии. Ездят быстро и резко
Aleksandr писал(а):И еще один интересный факт: не видели ни одной женщины за рулем
Нам бы так :D

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 00:10
Aleksandr
Недалеко от Дилижана, в селах Фиолетово и Лермонтово вы с удивлением услышите: «надысь», «вязёт», «в мыслях своих», и увидите мужиков в белых рубахах и с окладистыми бородами и баб одетых в длинные юбки с тюлевыми передниками с кружевной оборкой. Все это на фоне снежных вершин на трехкилометровой высоте не модная сейчас реконструкция, здесь более 300 лет живут молокане, сохраняя свою веру и рецепты: в бочку из дуба или лиственницы закладывают 700-800 кг капусты, 40 кг моркови, соль. Большой объем это очень важно. В Фиолотове ежегодно заготавливается 5-6 тыс. тонн капусты. Попробовали квашеной капустки и мы. Скот гонят пастись в горы: туда-обратно 15-20 км в день. Так что коров в Фиолетове подковывают! Вырезают подковы из стального листа. Раньше Фиолетово называлось Никитино, а Фиолетов был воронежским крестьянином, одним из 26 бакинских комиссаров. А еще за 300 лет ни грамма спиртного, это ли, не пример для подражания или хотя бы уважения.
На Дилижанском перевале запомнился тоннель полный таинственных звуков от капающей и льющейся отовсюду воды. Потом было озеро Севан и КругоСеванская дорога (она и Араратская долина – это места в Армении, где можно прокатиться на велосипеде по ровным дорогам).

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 00:26
Aleksandr
Вообще в Армении, до войны в Нагорном Карабахе все было сильно перемешано, например в Варденизском районе из 54 сел – 52 села были азербайджанскими. Сейчас, стоят большие каменные дома, в которых уже 20 лет живут другие люди, а напряжение не спадает. Кстати, дома имеют своеобразную планировку: просторные, светлые комнаты идут по периметру дома, окружая одну темную, центральную комнату без окон. Просто с Зодского перевала дует, причем постоянно, сильный ветер. На самом перевале в мае высота снега 2,5 метра, здесь же, внизу, снега нет, потому, что его сдувает ветер. Взрослые и дети спасаются от холода в этой центральной комнате.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 00:45
Aleksandr
В большом селе Лачин ставим палатку рядом с разрушенным домом, появляется молодой армянин, пытающийся жестами, довольно импульсивно нам что-то объяснить и только его отцу мы втолковали, что переночуем одну ночь. Они думали, что мы претендуем на их землю.
До войны Нагорный Карабах был анклавом на территории Азербайджана, а пять исконно азербайджанских районов были захвачены в процессе военных действий.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 01:04
Aleksandr
Ни на одной армянской карте вы не найдете города Агдам. Двадцать лет назад – это цветущий 50-тысячный город с музеем, библиотеками, стадионом. Сейчас: автобусная остановка, заложенная кирпичом, из которой торчит закопченная труба буржуйки – единственной жилье в Агдаме. По дороге в этот город призрак нас притормозил военный и, спросив про GPS навигатор, сказал: «Нечего вам там смотреть». Впечатления страшные: разоренное мусульманское кладбище, сеть асфальтовых дорог и развалины на фоне яркой, южной природы. Сохранилась мечеть с двумя минаретами, спустившись с одного из них, столкнулись с военными, которые, просмотрев фотоснимки, сделанные нами в Агдаме, отпустили нас.
Увиденное нами, думаю, лучше бы укладывалось в голове, если бы армяне не были такими милыми, культурными, улыбчивыми людьми. И мы не видели, как выглядят армянские села в Азербайджане.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 01:24
Aleksandr
Армения – первое государство принявшее христианство. Ганзасар, Татев, Дадиванк, Гехард, Хор Вирап – это древние монастыри. Где то хранилось копье, пронзившее Христа, где то прятали голову Иоанна Крестителя, где то нашли золотое изображение богини, благополучно перекочевавшее в Лондон. Такие места мы стараемся не пропускать, тем более расположены они очень живописно: часов 6 подъем – осмотр – минут 40 спуск.

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 09:52
Erinne
Супер!
Очень интересная поездка и классный отчет! :good:

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 14:54
Dimitri
Молодцы! Спасибо за отчет. Тепло там)))

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 17:26
ЖеНеКGT
грандиозная поездка. Отчет супер, спасибо

Re: 2010-09-02 Армения, Нагорный Карабах

Добавлено: 08 ноя 2010, 21:32
Mitritch
Отличное изложение своих ощущений от поездки. Путешествуйте и пиши(те) еще. Я уже ваш поклонник :) :good:
Два новых взгляда на такие обыденные вещи -
1. рюкзак - вроде ничего нового, но на ездовой овце - это идея, осталось только найти ту овцу, которая будет возить мой рюкзак
Изображение
2. номера на сартире - это вам не какие-нибудь 00, еще и светоотражающие :)
Изображение
Все пошел клеить дверь в туалет светоотражающей лентой... ;) теперь никогда не промахнусь