Мини-покатушки

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: Мини-покатушки

Сообщение ШАфёр »

dokmet писал(а):Сегодня в 18:30 быстро доехать через БГ, Дуп, к Роднику и припасть к нему, кто желает?
Желаю.Возможно даже смогу.В 18.30 где,под мостом?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 16:01
My bike: stels navigator 650 2014
Phone: 89515675131
Real Name: Андрей

Re: Мини-покатушки

Сообщение dokmet »

ШАфёр писал(а):В 18.30 где,под мостом?
Да.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 07:19
My bike: TREK and BERGAMONT
Phone: 89610287174
Real Name: Дмитрий
Откуда: ул.Мира

Re: Мини-покатушки

Сообщение ШАфёр »

Так вот ты какое,кросс кантри!dokmet,спасибо, прокатил по веселым тропкам в веселом темпе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Мини-покатушки

Сообщение KEEPER »

Чей-то сегодня болотная покатушка у меня вышла.
Решил прокатиться грунтами до аннинских мостов. Туда покатил лесом, обратно по маршруту людена и встрял конкретно так между Забугорьем, Парижской Коммуной и Углянцем.

Уперся в... болото, а назад пилить ой как неохото было. В итоге потратил кучу времени пока перебрался через 1 участок и уж было решил, что все обошлось, ан нет, Это было лишь началом. Чем дальше я забирался, тем становилось веселее. И сырее. Участков затопленных было пять или шесть не знаю, но не два так точно. И я кучу раз начинал надеяться, что все закончилось, но вдруг подкатывал к очередной воде и.... :shock: :%)
Я был словно кошка, которая видит колбасу в метре от себя, а дотянуться не может. Так и у меня было в самом конце, я уже видел спасительную сушу, настоящую сушу, с набором высоты, но путь мне преграждала трава в луже шириной метров 5-7 и тянущаяся эта мокрость в стороны по полкилометра может быть. :lol:

В конце концов я выбрался на сухое место. Пришлось форсировать водно-болотную жижу с травой на байке. Но в этот раз я был не на фате, так что было весело. Колеса проваливались в жижу так. что я едва не черпал тапками. Хотя и черпал тоже, было дело. Надо было на фате ехать, блин. Но кто ж знал.

В общем приехал, уговнялся сам весь и байк в тину и болотную жижу, но приехал, и при форсировании чудом лишь не завалился в болото, ибо контакты же. Повезло в общем, остался живым и сухим, в целом сухим. :Yahoo!:
Последний раз редактировалось KEEPER 06 май 2017, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение VladimirI »

KEEPER писал(а):Уперся в... болото, а назад пилить ой как неохото было. В итоге потратил кучу времени пока перебрался через 1 участок и уж было решил, что все обошлось, ан нет, Это было лишь началом.
и ведь не первый раз такое с тобой :lol:
Я сегодня поехал посмотреть состояние поймы Воронежа после турбазы "Путь к себе" , прокатил вдоль берега , уперся в здоровенную канаву , полную грязи , еще совсем недавно бывшую протокой к болотцу, все понял и поехал назад.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Мини-покатушки

Сообщение KEEPER »

VladimirI, точно, не первый раз, сегодня как раз второй раз был. :lol:
А я такой, что в памяти закрепляется момент только при многократном его повторении. :D
Ну. теперь думаю двух раз будет достаточно, они ведь стрессовые, с сильными эмоциями, так что должны таки закрепиться в памяти. Хотя, кто меня знает... :lol:

Зато я пару мостиков нашел объездных, думал объеду по ним болотный участок. но увы. он растянут был гораздо сильнее. :D
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:24
Phone: 7 903 854 9452
Real Name: Михаил

Re: Мини-покатушки

Сообщение esseth »

Пойма Воронежа почти проезжабельна. Не на 5 баллов, конечно, но в целом ничего. Местами приходится пешком обходить грязе-болота, но в основном потому что уговнять вел не хочется. Большая лужа с некоторым трудом обходится по краю, без форсирования))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение bas_xxx »

KEEPER писал(а):и встрял конкретно так между Забугорьем, Парижской Коммуной и Углянцем.
Там до конца мая не проезжабельно. Тут уж несколько раз писалось про это. Некоторые горячие головы хотели туда на Анинские мосты ехать...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение VladimirI »

Завтра часов в 12 думаю покрутить часов 5-6 . Либо лесной круг левый берег-правый берег, либо назад придоньем, в зависимости от расположения облаков и силы ветра. Ежели кто надумает присоединится правильным вариантом будет маякнуть в личку , или на телефон в профиле.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:37
My bike: Norco Revolver + Olympia Bullet + Jamis Dakota Race
Phone: 89081327462
Real Name: Александр
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение bas_xxx »

Сегодня катнул лесной кружок олимпик-чертовицк-рамонь-усманский бор. При спуске в овраг между Айдарово и Рамонью проигнорировал натянутую ленту и нечаянно стал соучастником мотогонок :) Знатно они там распахали дороги...
Немного фото и видео тут:
https://yadi.sk/d/eVG4PuYH3HsCe3
Вложения
1.jpg
1.jpg (592.29 КБ) 9325 просмотров
2.jpg
2.jpg (442.13 КБ) 9325 просмотров
Последний раз редактировалось bas_xxx 08 май 2017, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение VladimirI »

это там теперь в подъем и не заехать местами, после такого.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:56
My bike: Jamis Dakota D29 2014
Phone: 89o42I3I849
Real Name: Максим

Re: Мини-покатушки

Сообщение Umgerade »

6 мая сего года совершили с Prog поездку, достойную небольшого фотоотчета. Целями поездки были:
  • Совершить двойное проникновение в Курскую область и обратно.
  • Разведать дорогу в предверии планируемого на лето заезда в Старый Оскол.
  • Найти дорогу между хуторами Плотницкий (Нижнедевицкий район) и Албовский (Хохольский район).
  • Физически и эстетически насладиться грунтами, рельефом и красотами, в чем нам должен был помочь сильный западный ветер.
Трек поездки получится такой: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ruqlunwomhogpbym

Стартовали утренним дизелем от 239км, что в ЮЗ районе. Удивило даже не столько обилие бабулек с рассадой на станции в столь раннее время (таки весна), сколько оперативность их погрузки в вагоны. Огромная толпа погрузилась меньше чем за минуту. Первое время ехали стоя в тамбуре. Контроллерша довольно агрессивно набросилась на нас и велела разбежаться по разным тамбурам, но узнав что мы оплатили велосипеды, мометально потеплела и до конца поездки вела себя необычайно любезно. На станции Кузиха весь вагон в едином порыве поднялся и вышел, дальше мы ехали одни.

В 9:37, точно по расписанию, прибыли на станцию Нижнедевицк.

Изображение

Сборы были короткими, двинулись грунтами к первой точке маршрута - селу Олым Курской области. Сразу за выездом из Нижнедевицка начался шикарный туннель в посадках.

Изображение

Ехалось по нему необычайно приятно, встречный ветер практически не продувал посадки. За туннелем начался откровенно хреновый грунт, уже подумалось что так будет до самого Олыма, однако скоро он сменился прекрасной накатанной полевой дорогой. Проехав под железкой

Изображение

спустились этой же дорогой в долину реки Олым.

Изображение

В селе Олым уживаются набитая современной техникой ферма и разруха, типичная для границ областей. Брошенный двухэтажный магазин намекает на то, что село знало лучшие времена.

Изображение

Пересекли реку Олым по мосту

Изображение

и за развалинами какого то хозяйства повернули на юг. Деревни Васильевка и Ивановка на пути - едва живы, всюду запустение. В отдельных домах еще какая то жизнь теплится, но в целом ее уже нет. Все заросло, дома разваливаются. В одном месте антенна на длинной трубе упала на линию электропередач, явно обесточенную. В поселке Васильевский на жд дороге брошенные двухэтажки, причем в отдельных квартирах еще живут.

Изображение

Смотреть на это мне тяжело. Я знаю многим нравятся заброшенные деревни, но у меня это все вызывает неприятные ассоциации - я еще помню, как в подобных местах кипела жизнь.

А места окрест меж тем - прекрасные. Село Удобное, оправдывая свое название, начинается с дорожных знаков. Здесь надо помнить, что слева примыкает второстепенная дорога

Изображение

А почему главной дорогой считается подзаросший поворот, а не накатанная дорога прямо - загадка.

Изображение

Далее в Удобном начинается прекрасный асфальт до самого пересечения с курской трассой. Само село очень приятное, интресный рельеф, красивые места, минимум разрухи - тут еще живут.

Изображение

Пересекли курскую трассу у поста ГАИ и покатили к Горшечному. Ветер на этом отрезке дул справа-спереди так, что я ложился на него плечом - чтобы не сдувало. Обилие фур, разбитая дорога - не самый приятный участок. Наши усилия были вознаграждены русапом у автостанции в Горшечном, чем мы немедленно воспользовались.

Следующая цель - долина легендарной реки Убли. Выехали из Горшечного и покатили великолепным многокилометровым спуском к селу Богородицкое. Ласковый западный ветерок разгонял нас так, что крутить педали нужды не было.

Изображение

Перед въездом в Богородицкое асфальт кончился и начались буераки. Переехали реку Гнилушу,

Изображение

правый приток Убли, и по склонам холмов покатили на юг - к Сосновому. Грунты в целом накатистые, за исключением редких мест, рельеф хоть и холмистый, но какой то ненапряжный - легко влезать вверх и приятно потом скатываться вниз. Перед Сосновым вдалеке видна меловая гора

Изображение

и на фоне горы какая то кирпичная башня

Изображение

Что это за сооружение? Было желание скатать посмотреть, но не было бюджета времени. Оставили на следующие поездки. В Сосновом наконец то увидели Ублю, причем исток этой реки находится очень близко, к северу от Соснового. Еще одна потенциальная цель на посмотреть.

Вот она, река Убля (к сожалению без таблички).

Изображение

Места за Сосновым - прекрасные: чистый воздух, сосновый лес, прекрасный асфальт. Решили сделать крюк и доехать до моста через Ублю ради селфи табличкой. Гармин подсказал, что от поворота на Березово до Убли недалеко. Доехали до реки, никакой таблички не обнаружили, зато обнаружили, что река является Мелавкой, а до Убли еще километров 10. На берегу Мелавки какой то завод.

Изображение

Дальше решили не ехать, а табличку занесли в цели на будущее. В лесу перед Березово обнаружили ограждение вдоль дороги, а за ограждением... оленя. Пригляделись - а оленей там целая куча. Попытка сфотографировать кончилась тем, что они свалили раньше, чем удалось выйти на удобную для съемки позицию. Похоже там какое то хозяйству по разведению этих животных, поскольку с дороги хоз.постройки видны.

В Березово прекрасный асфальт заканчивается и начинается ядреный песок. Я по нему ездить в принципе не умею, а Prog на титановом гибриде с 32мм резиной и подавно не обрадовался. В связи с этим в *баннуя Решетовку решили не заезжать и попробовали вернуться в Воронежскую область левее. Тем более на меловом холме была видна дорога, которая по нашим расчетам должна был привести в Воронежскую область.

Дорога прямо уходит в лес на Решетовку, а слева вдалеке виден холм и дорога на него.

Изображение

Расчеты оправдались и мы без особых проблем вернулись в Воронежскую область. Хороший грунт, местам поломанный сельхозтехникой, но накатистый. С вершины горы прекрасный вид на Курскую область.

Изображение

А дальше я совершил ошибку. Перед Круглянским в поле прекрасное грунтовое ответвление влево, накатанное и очевидно популярное. Prog предлагал поехать по нему, но я настоял спуститься на трек и проехать через Круглянский и Першино. Не повторяйте этой ошибки. Дороги в селах свердерьмовые. Развороченый грунт с камнями, местами гравий, местами бетонные плиты с торчащей арматурой. Даже мне на MTB с хорошей вилкой ехать было неприятно, а Андрей на ригиде откровенно мучался. 10км до асфальта в Глазово ехали почти час. Еще одна цель - найти хороший объезд этих деревень. Хотя места очень красивые, холмы, прудики.

Изображение

Изображение

В Глазово нашли магазин, заправились водой и перекусили. На часах было около 5 вечера, оставалась последняя цель - хутор Албовский. Решили, что без нее поездка не будет полной и рванули на юг. Поворот на Плотницкий километрах в 7 за селом Михнево, после подъема на высокий холм. Сам Плотницкий выглядит нежилым, однако сельское хозяйство процветает - поля вспаханы, полно техники. Это радует.

Изображение

Чтобы из Плотницкого попасть в Хохольский район надо от трассы на Синие Липяги повернуть налево, к хутору. Дальше будет крутой спуск с холма и подъем на другой холм. На подъеме асфальт заканчивается, сразу после этого мы ушли грунтовкой вдоль посадок налево. Дорога очень живописна - идет по склону одного холма, внизу хутор Плотницкий, а на другой стороне виден подъем на меловую гору - наша цель.

Изображение

Меловой торчок дался весьма тяжело. Я уже изрядно накатался за 120км, а горка приличная. Когда кончилась меловая часть и началась черноземная, я внезапно понял, что 1-10 мне не хватает. Думал остановиться и понял, что выстегнуться просто не смогу. Падать не хотелось, пришлось крутить. Выехал на пределе, пульс зашкаливал. Наверху отдышались и хорошей грунтовкой покатили по направлению к Староникольскому. Албовкий сфотографировали от поворота, времени заехать уже не было.

Изображение

Дальше все было стандартно. Прекрасый 10км прогон по долине неизвестной речки в Староникольском, Еманча и мой любимый асфальтовый подъем от Хохла. Темнело, возвращаться решили по Острогожской трассе и потом грунтами до Подпольного. Когда ехал по трассе подумал, что ребята примерно в это время будут ехать с марьинского, неплохо было бы их увидеть. И, о чудо, едем под жд мостом на Курской трассе, меня обгоняет Тойота с тремя шоссерами. Я даже помахать не успел. На повороте на Тепличный они выгружали Double, поздоровались, узнали о результатах, поздравили #вованафэтбайке изрядно порадовал. :D :good:

Уже дома я понял, как изрядно накатался за эти 160км. Чистой езды вышло 9 часов. Прекрасная поездка, прекрасный трек. Prog'у отдельный респект за идею и компанию. Очень понравилось, повторю в следующем году. :good:

Ссылка на весь альбом
Последний раз редактировалось Umgerade 29 май 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Мой велосипеды: Jamis Dakota D29 Race (2014), Jamis Renegade Expert (2017)
Треки: https://www.strava.com/athletes/42174627

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:39
My bike: Corratec Superbow Race 29"
Real Name: Алексей
Откуда: Новая Усмань
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение Vinsent »

Отличный отчёт о прекрасной поездке! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3632
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение Double »

Да, места потрясающие у нас к западу от Воронежа,прочитав отчет снова захотелось вернуться в восточную часть Курской области.Хорошо прокатились :good:
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: Мини-покатушки

Сообщение Mitritch »

Umgerade Поездка отличная и отчет годный.
Только у меня когнитивный диссонанс появляется, когда такое читаешь в минипокатушках.
Скоро начну стесняться писать здесь, если километраж меньше ста )))

Не в сети
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 12:00

Re: Мини-покатушки

Сообщение mrOctober »

Mitritch писал(а):Только у меня когнитивный диссонанс появляется
Это у тебя психика творчеством классиков нарушена
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: Мини-покатушки

Сообщение Mitritch »

Между прочим, на мою учительницу по ботанике похожа :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение sparven »

Погода шепчет ехать безыдейно в бор, любоваться цветением ландышей и черники. Есть также вялые мысли про северные территории, посему часиков бы в 9.00 от Дубовки. А не, даже от Олимпика, кольцом через Рамонь, но не через пойму. Наверное, завтрева. Обращаться можно в ЛС.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:53
My bike: Cube ltd 29er sl
Phone: 9 6 0 1 2 7 2 0 0 9
Real Name: Александр
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение alx_vrn »

поеду по маршруту как на картинке, сбор через 40 минут на остановке комарова. по южно моравской
Изображение
телефон в личке
темп овощной но не прогулочный
_________________
stels 600 -> GT Avalanche 2.0 custom -> Gary Fisher W custom -> Cube ltd 29er sl...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3632
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: Мини-покатушки

Сообщение Double »

alx_vrn
подъеду.
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169
Ответить