2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Квасное путишествие [18/08/2007 - 01/09/2007]
aka На великах к морю

Ну для начала несколько выводов полученных из поездки:

-- Не берите с собой книжки в активный отдых -- их никто не читает, а таскать прийдется всю дорогу :)
-- Когда едете по незнакомым местам не оставляйте вопрос поиска места ночевки на последний момент (т.е. когда станет темнеть), и вообще ровная поверхность под палаткой и отсутствие людей рядом куда важнее для здорового сна чем красивый вид утром.
-- Даже если вокруг не наблюдается комаром и мух, не теряйте бдительности и сразу закрывайте палатку -- в мире существует 3.000.000 видов насекомых ;)
-- В сомнительных случаях опрашивайте несколько встреченных людей, может так оказаться что первый встречный пошлет вас совсем не туда (на это мы слава Богу не попались не разу :) )
-- Для горного велосипеда не страшны ни камни ни кочки ни стекла. Опасность оказывается подстерегает в безобидной траве полной сухих колючек.
-- Приведите технику в идеальное состояние перед отъездом. Если что то собиралось сломаться оно непременно сделает это вдали от дома.

И последнее -- не отправляйтесь в двухнедельный велопоход вдвоем с малознакомой девушкой/молодым человеком. Шучу. :) Отправляйтесь -- это может оказаться незабываемым приключением! ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Предисловие

Началось все с того что я от скуки решил почитать раздел "Путешествия и туризм" на БВФ и наткнулся на такое вот объявление:
Юлия Христова: Поехали на море!
Я собираюсь в первых числах августа на велике до моря (Сочи, Лазаревское, Адлер...) Если кто хочет со мной - приглашаю Палатки, спальники, карта, сухой спирт, - все есть Пишите на мыло yul013@rambler.ru или в асю 383-888-650 в сети буду завтра в 18 00
Скажу честно, не заметил слово "сухой" перед "спирт" и поэтому во мне сразу проснулся неподдельный интерес. ;) Для уточнения количества спирта 4 августа была назначенна стрелка в Графском в присутствии уважаемых велофорумцев, но Юля так очаровала всех интересными рассказами про свою жизнь и игрой в угадывание слов по пантомиме, что этот вопрос как то так и остался без ответа, зато вопрос о поездке к морю был решен в пользу менее спортивного варианта с участием железнодорожного транспорта.
IMG_8098.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Отъезд / 18 августа

Итак, сегодня уезжаем. Доподлинно известно две вещи -- завтра мы будем в Ростове-на-Дону, а 31 августа должны оказаться в Новороссийске чтобы вернуться оттуда в родной Воронеж. Поезд в Ростов проходит через Придачу, остановка пять минут.

-- О что это вы тащите, это нельзя!

Ну да конечно. Кому интересно твое мнение, глупый проводник. Выбирается тактика игнорирование с повторением мантры "Я вам потом покажу бумажку". В течении пяти минут велики таки попадают в вагон, потом перемещаются к купе, и наконец на третьи полки. В течении всего этого времени проводник лоховского вида пытается убедить меня что велосипеды в поездах просто так не возят, а я ему отвечаю что ответы на свои вопросы он получит несколько попозже. Наконец все вещи разложены и я отправляюсь в его кабинку где он как минимум дважды перечитывает бумажку прилогаемую к велочехлу, теряя всякую надежду бурчит про то что велосипеды наверняка могут упасть с полки на голову пассажирам и наконец сдается, понимая свою беспомощность, на понт не взял.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Ростов-на-Дону -- Азов -- Павло-Очаковская коса / 19 августа

Вылезли в Ростове, собрали велики и решили сначала покататься по городу. Первым делом попали на городской рынок который почему то окружает собор.
IMG_0066.jpg
Вообще интересные места сосредоточенны на двух улицах -- Большая садовая на которой расположенны администрации, банки, памятники и т.д. и паралельная ей Пушкинская -- пешеходная улица в деревьях и с лавочками.
P819_day01_0_Rostov-na-Donu.jpg
Автолюбители -- по Ростовским порядкам кстати места расположения представителей ГИБДД четко помеченны соответствующими плакатами:
IMG_0090.jpg
Значит поехали по Большой Садовой -- приняли участие в митинге за восстановление советской власти.
IMG_0118.jpg
Юля эпатировалла местное мужское население переодев теплые штаны на шорты в парке Революции.

[фото censored] ну ладно! вот:
P8190025.JPG
Затем совершенно случайно попали на территорию армянской церкви -- меня там заинтересовал памятник жертвам геноцида а Юлю бойкая торговля DVD.
P8190030.JPG
IMG_0125.jpg
IMG_0129.JPG
Потом значит приехали на Пушкинскую где Юля исполнила представление "девочка в / на шаре" чем вызвала восторг местной публики и тем самым заработала денег на всю оставшуюся дорогу.
P8190038.jpg
P8190040.jpg
P8190045.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Ну сколько не катайся, пора двигать дальше, ведь наша цель сегодня некая Павло-Очаковская коса описанная нашими ростовскими коллегами как место викэндовых покатушек на море.

Выехали на M4 (а, мы таки ехали по М4 на море!!!) (по Ростову она проходит под названием проспект Ворошиловский) и поехали на юг. Огромный Дон тек под нашими ногами к теплому Азовскому морю….
P8190056.jpg
Цель номер один -- город Батайск:
P819_day01_1.jpg
На выезде не смогла остаться незамеченной вывеска Ростов-на-Дону:
P8190066.jpg
и кони (ну сами понимаете после всем известно коня в Яру каждая скультура коня вызывает интерес -- как там у них в Ростове кони, тоже ничего? ;) )
P8190071.jpg
да, там было ничего -- испуганное лицо Юли подтвержает это:
P8190072.JPG
"Сережа, там такое! Сними меня отсюда!"
P8190074.jpg
г. Ботайск порадовал замечательным архитектурным ансамблем из церкви и пямятника апостолу Андрею (о! только что понял, это был знак: "С причала рыбачил апостол Андрей, А Спаситель ходил по воде" -- скоро и я так смогу ;) ) а так же местным райдером который с интересом послушал о наших планах на поездку и сопроводил нас до правильного выезда на дорогу к г. Койсуг.
IMG_0154.jpg
Дальше дорога шла на Азов.
P819_day01_2.jpg
Где то по пути был сделан привал:
P8190084.JPG
и съедена дынька. Вот и Азов, Юля находит фалический символ:
P8190082.JPG

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Где то в этом месте начинает срабатывать закон Мерфи и я обнаруживаю что мой задний переключатель перестал переключать на скорости 1 и 2. Да, он и дома начал барахлить, я раскручивал и видел что там стерлась какая та пластмаска, но бестолково решил что на время поездки по морям его еще хватит -- совершенно неверный вывод. Дальше будет больше. Так же где то тут я падаю единственный раз за поездку перезжая под малым углом рельсы -- без последствий.
P819_day01_3.jpg
Вечер. Проезжаем Азов, Кагальник и вот уже я вижу море! море! :) Обращаю внимание Юли, она в восторге, останавливаемся отдохнуть и я иду метров 200-300 через кусты чтобы окунуть руки в воды Таганрогского залива. Не тут то было -- за 10 метров от воды меня встречает слой грязи. Ну ладно, до косы осталось полтора часа езды. Там то мы окунемся!

Ветер дует нам в спину, мимо проносятся деревни, и полное отсутствие колонок и колодцев. Приходится обращаться к местному населению за помощью и слушаем рассказ бабушки о ее былой жизни в шахтерском городке, переезде к морю, смерти мужа, жизни сына и всем таком.
IMG_0162.jpg
Издали видно как с какой то дороги с регулярной частотой поворачивают на нашу машины -- "видимо с косы, воскресенье, ростовчане возвращаются домой". Закат золотом освещает и без того золотистые шапки подсолнухов:
IMG_0163.jpg
В предвкушении освещающей прохлады воды спускаемся с холма и …. э… что это?
IMG_0171.jpg
IMG_0178.jpg
плав средство в виде грузовика ездяещее по морю явно неожиданно. Дальнейшее изучение окресностей не показывает ничего хорошего -- кругом какие то турбазы, маленький кусочек ничейного пляжа, замусоренный, пара машин с семьями представители которых изучают пребрежную грязь. Солнце уходит за горизонт, начинает быстро темнеть. Посреди турбаз находим типа основной пляж, но там масса народа и тоже как то не особо. Возвращаемя на ничейный пляж, здороваемся с чуваками на машинах -- они оказывается едут куда то на юг но вот не доехали и решили здесь заночевать в палатках. Да, в окружении турбаз ночевка не особо безопасна, но у нас есть адекватные соседи и мы ложимся спать. Через непродолжительное время на какой то из ближайших турбаз включается русская попса и мешает спать часов до 2 ночи точно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Павло-Очаковская коса -- коса Долгенькая -- поля недалеко от Ейское Укрепление / 20 августа

Свежий морской воздух и яркое солнце будит и вырабатывает эндорфины в крови, вид из палатки тоже радует глаз, хотя память о том как вчера бутылка воды была потраченна на отмыв моих ног от грязи подсказывает что в этой воде покупаться не получится.
P8200090.JPG
Съедаю пол арбуза к которым Юля почему то равнодушна, собираемся и двигаем в сторону большой дороги -- сегодня наша цель как можно ближе приблизится к городу Ейск. Отмечаем по велокомпьютеру что вчера проехали почти 100 км, несмотря на утро солнце начинает припекать и Юля пытается произвести подсчет тому сколько воды было употреблено прошлым днем.

-- 4 баклашки кваса, нет 5, нет еще покупали стаканами. Еще минералка, 2? или 3? Воду набирали у бабки…

Получается огромное количество употребленной жидкости.
P820_day02_1.JPG
Коса Чумбурская. По виду с холма там тоже лучше не купаться.
P8200091.JPG
P8200092.JPG
Заезжаем отдохнуть в тенек автобусной стоянки. Отдыхаем, начинаем ехать и через 10 метров обнаруживаю что переднее колесо спустило. Возвращаемся менять -- какая та колючка. Пока это еще не вызывает подозрений.
IMG_0192.JPG
В обед попадаем в село Новомаргаритово.
P820_day02_2.JPG
Наконец снова холодная жидкость -- тут бутылки вам могут достать прямо из морозилки холодильника, с плавающим куском льда -- то что нужно; мороженное с кириешками -- оригинальный вкус! ;)
P8200093.JPG
В магазине вы можите увидеть печку а так же "передвижную" библиотеку. Хм, видимо ее иногда передвигают в пределах магазина.
IMG_0212.JPG
IMG_0215.JPG

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Решаем самые жаркие обеденные часы провести полежав где нибудь -- для этого выбирается очередная коса вблизи деревни -- коса Долгенькая.
IMG_0200.JPG
P8200095.JPG
P8200098.JPG
Иследую акваторию. Вроди грязи на дне почти нет, а метров через 50 от берега нет совсем, но вот с глубиной… не знаю сколько я шел, долго точно, устал даже, вообщем я добился того что вода стала мне по пупок, упал в мутные воды, освежился и побрел обратно, устал еще больше :) Юля отказалась верить в такое море и так и осталась загорать на берегу.

16 часов дня, выезжаем. Прямая как стрела дорога по карте должна нас быстро доставить в Ейское Укрепление. Через какое то время дорога становится грунтовой. Поля, кругом поля. Еще минут через 15 автомобиль едущий нам навстречу останавливается.

Мужик: -- А как проехать к Ейскому Укреплению.
Я: -- Ну как бы вы оттуда едете.
М: -- Да, мы туда ехали, но там не понятно куда ехать.
Я: -- Как это не понятно -- посмотрите на карту -- едите и никуда не сворачиваете -- все просто.

Автолюбитель мне не верит и говорит что вернется в ближайшую деревню за более подробным описанием дороги.

Я: -- Лохи
Юля: -- Да правда лохи.
Я: -- Мы тут на великах едем и ниче.
Ю: -- Ага, а они на авто не могут найти дорогу, ну подумаешь там чуть не туда свернешь, на автомобиле это минут 10 и на месте.

Исполненые чувства собственной крутости едем дальше. Еще через пол часа тот же автомобиль едет обратно.

М: -- Да, нам сказали что правильно ехали.

Отъезжают.

Я: -- Да точно лохи.

Еще пол часа. Прямое направление дороги кончается -- есть поворот налево и направо. Предлогаю ехать направо. Еду, вспоминаю карту -- если это не та дорога, то ехать нам еще долго-долго; возвращаемя к развилке -- едем налево -- если эта не та дорога , ну за несколько часов выедем таки где то к асфальту -- там будет все понятно. Петляем полями пытаясь двигаться в направлении дороги которая на карте идет под углом. Очередное поле, дорога становится все хуже и хуже. Дорога упирается в прогалину в посадке, прикольно… перепаханное поле :)
P8200102.JPG
IMG_0232.JPG
Приступ хохота у обоих. Может автолюбитель не лох, может это мы? ;) Топаем по полю, выходим на очередную приполевую дорогу и едем дальше. Вверху постоянно проносятся военные самолеты.

Ю: -- Нас ищут. Спасатели.
Я: -- Нет, там наверное атомная война. А мы ничего не знаем. Может протусим тут по полям еще пару дней -- выйдем и окажется мы единственные кто выжил.

Мне всегда так кажется когда куда то отрываешся от цивилизации что там где то в большом мире сейчас происходит что то значительное, может дефолт очередной или Путин сказал "Я устал, я ухожу", а мне всё равно! я тут путишествую! :)

Темнеет, бывшая еще часа два назад шутка что ночуем в полях становится реальностью и мы забираемся в какую то посадку перпендикулярную дороге. Пухлый ковер какой то мягкой сухой травы покрывает землю. Решаем костер не разводить дабы не сжечь все (следующим вечером в голову прийдет простая мысль о том что костер можно развести рядом на поле). Соответственно теперь не очень нужные запасы воды Юля тратит на купание. Ложимся спать. Хм, кто то шуршит рядом с палаткой. Теперь с другой стороны. Опять слева. Сильнее.

Ю: -- Мне страшно, кто это!?
Я: -- Скорее всего мыши, хотя конечно достаточно громко. Но других вариантов быть не может, людей тут точно нет.

Совсем темно. Засыпаем не смотря на постоянные шорохи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение BoBka »

SergeyP писал(а):-- Не берите с собой книжки в активный отдых -- их никто не читает, а таскать прийдется всю дорогу :)
Серега, а я вам еще в ту двухдневную поездку говорил про библиотеку которую вы с собой взяли (две книги на два дня покатушек) даже не представляю сколько вы с собой их набрали на 13 дней :twisted:
Юля там похоже все облазила? :oops:

з.ы. отчет супер! :Bravo: я понял что мне нравится в отчетах! это то, когда читаешь про какие-то безвыходные (или близкие к таковым) ситуации [с нетерпением жму F5, т.е. джу продолжения!] :good:
Последний раз редактировалось BoBka 07 сен 2007, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

BoBka писал(а):Серега, а я вам еще в ту двухдневную поездку говорил про библиотеку которую вы с собой взяли (две книги на два дня покатушек) даже не представляю сколько вы с собой их набрали на 13 дней :twisted:
Юля там похоже все облазила? :oops:
Не помню что брали в Рамонь, но видимо эти две книжки поехали с нами и дальше :) затерялись в моих велоштанах :crazy:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Ейское Укрепление -- Ейск -- поля по пути к Должанску / 21 августа

Утро, ничего не шуршит, сухая трава в посадке весьма симпатичная на вид.
P8210107.jpg
P8210108.jpg
P8210109.jpg
За вчера проехали 68 км. Выбираемся из посадки -- опа, у Юли спустило заднее колесо. Меняем. Цепляет за тормоза. Странно, восмерка непойми откуда, вроде ехали по относительно ровной дороге. Ослабляем немного тормоза.

Едем. Оказывается до асфальта не добрались всего одно поле и видимо до моря тоже чуть. Встречаем тракториста чтобы узнать в каком месте нам посчастливилось выехать на нормальную дорогу. Оказывается не смотря на езду наугад приехали прям куда надо.

Я: -- А как проехать к Ейску, вот тут на карте есть дорога, какая та насыпь наверное через лиман.
Тракторист: -- Да не, ее нет. Эт хотели построить. Ну коды хотели Лас Вегас тут строить, но не, не построили.
Я: (не веря своим ушам, вот чёрт!) -- Не, ну а на карте же есть, это что заранее нарисовали?
Т: -- Ну да видимо, заранее.
Я: -- И как же, вообще до этого Ейска можно отсюда доехать.
Т: -- Ну долго, ну да, можно.
Я представляю какой то невероятный объезд с возвращеним практически к Ростову обратно, тракторист как то малопонятно начинает объяснять "повернешь налево, повернешь направо".

Достаточно расстоенные, но лично я с подозреним что мы встретились просто с каким то местным дебилом который сам не особо знает чего говорит въезжаем в поселок. Останавливаемся у магазина для того чтобы купить поесть и опрашиваем водителя какой то машины. Оказывается все что на карте имеет место быть и фактически вон за углом дома дорога и по ней прямо и все ок. Ура, ура!
P821_day03.JPG
Едем. Хм, оказывается на самом деле это к лучшему что мы не доехали до лимана вчера -- то что на карте выглядит огромным голубым озером и в Воронеже представлялось неким красивым водоемом кажется что с одной стороны вообще не содержит воды а только мега заросли камыша а с другой тоже мегазаросли и где то вдали начинается некое таки болото. Прямая насыпь с асфальтовой дорогой пересекает это, справа огонь выше человека бушует в сухой траве то там то здесь.
P8210113.jpg
Раздавленная черепашка лежит у обочины.
P8210115.jpg
Пересекаем лиман и начинаем взбираться на холм. Юля сильно отстает. Вспоминаем что она почему то решила не завтракать и теперь не очень себя чувствует. Останавливаемся в тени какого то непонятного завода/фермы -- отдыхаем -- замечаем напротив местячковый кирпичный завод.
P8210116.jpg
Отъезжаем от завода. Хм, на переднем колесе что то прилипло в нескольких местах. Торможу, тянусь рукой. Ничего себе! В переднем колесе штук 5 колючек, вынимаю, из колеса с шипением выходит воздух. Так…. Заднее. Тоже самое. У Юли? В переднем тоже, заднее вроде ок. Вот это да. Возвращаемся в тень фермы. Две камеры с кучей проколов точно выбросить, Юлину клею, клею ту которая спустила сегодня утром и вчера днем. К концу подходит и аптечка, какая та она небольшая. Юля начинает предлогать ловить грузовик чтоб доехать до Ейска. Но вроде заплаток хватает. Пароноидально доношу велы до асфальта на руках. Попытка отъехать от этого места номер два.

Дальше прямая дорога. Переодически останавливаемся попить и полить воду на голову. Жара.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

P8210118.jpg
P8210120.jpg
Въезжаем в Ейск. Задача номер один -- пополнить запасы жидкости и два -- найти веломагазин. Останавливаемся у ближайшего магазина на въезде. Юля очаровывает водителя привезшего провиант в магазин и тот наверное минут 15 рассказывает и про то как найти веломагазин и что Ейск хотя и курортный город но лучше ехать дальше в Должанск и т.д. и т.п. Выходит продавщица и они на пару удивляются что мы на великах приехали сюда из Ростова.

По описанию отправляемся искать веломагазин т.к. нас предупредили что у них в городе магазины могут закрываться не в 6 вечера но и куда раньше, да и вообще они не уверены что он вело а может он для мотоциклов. Вообщем немного поплутав находим -- о чудо там все есть :) -- куплены 4 камеры, 2 аптечки -- хм, угадайте, потребуются ли они в дальнейшем? Правильно, нет :)

Рядом с магазином отличный парк, каких в нашем миллионном Воронеже нет почему то -- обедаем и отдыхаем там пару часов.
P8210123.jpg
IMG_1026.jpg
P8210124.jpg
Юля все что то фотографирует в парке, но наконец мы выезжаем из города. По пути встречаем очаровательную церквушку у кладбища:
IMG_1044.jpg
В деревне Воронцовка какой то памятник, мне почему то кажется что это сын и жена Николая II.
P8210127.jpg
Темнеет, а Должанска все не видно. Юля настаивает ехать вперед, я свернуть. Справо отчетливо чувствуется что за полем обрыв и море, но почему то по краям полей возле посадок нет никаких дорог, сворачиваем налево. Догадываемся развести костер не в посадке а на поле, делаем наконец гречку о которой Юля мечтает с начала поездки (сказалась покатушка в Рамонь) и которую купили в Ейске.

Залазием в палатку. Визг. :) Кругом в палатке какие то кузнечики-тараканы. Балин, оставляли вход открытым. Борьба с жуками превращается в забаву на пол часа. Все в поту, по стенам кровавые следы… :) и мое подозрение что с десяток зверей еще где то ныкаются в складках спальников и вещей. Рассуждаем о том что несмотря на то что поехали не по М4 с морем пока как то не складывается, хотя вроде оно вот, прям тут. Я себя что то чувствую не очень, что то с животом, в этот раз за пределами палатки почему то никто не шуршит, засыпаем.

P.S. 79 км, последний день когда мы проехали приличное расстояние, дальше будет не больше 40.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Должанск / 22 августа

Утро начинается неважно. У меня по прежднему болит живот, Юля жалуется что у нее начинается простуда, забываем в посадке юлин рукзак с фотоаппаратом и потом возвращаемся за ним (благо не далеко отъехали).
P822_day04.JPG
Оставшиеся 25 км даются с трудом и когда на въезде в Должанск видим группы товарищей предлогающих жилье в голову приходит разумная мысль сменить условия проживания на более комфортные дабы поездка имела шансы на удачное продолжение.

Первые товарищи, представители некой турбазы отказываются нас брать на 1 ночь (и это хорошо как оказывается), следующий тоже озадачен но звонит комуто и мы договариваемся на 250 руб с человека. Он поедет на машине, а мы за ним на великах. Проезжаем до перекрестка, чувака на авто нет. Ждем минут 5, наконец он подъезжает.

-- Да не заводилась что то. Велосипеды круче! :)

Долго едем и наконец попадаем куда надо. Добродушная хозяйка все показывает, рассказывает и оказывается что она сама с Машмета :) Перебралась сюда лет 10 назад. На летней кухни замечаем просто сотни комаров:
P8230131.jpg
-- Да вы не беспокойтесь, они не кусаются. Это их специально вывели чтобы они рыбу кормили. Долго не живут, завтра уже все подохнут.

И правда один или два комара содятся на руку, вяло тычут головой и ничего не делают.

Усиленно пьем чай, кушаем горячее первое в кафе, дневной сон, и о чудо, такое впечатление что здоровье вернулось :)
IMG_1084.jpg
Наконец то на четвертый день мы находим море на котором можно купаться -- оно метрах в 200 от дома где мы остановились. В воде правда какая та глина из Таганрогского залива, но это не грязь, дискомфорта нет. Пляж весь из ракушек. Юля в восторге от волн.
IMG_1073.jpg
IMG_1078.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Должанск / 23 и 24 августа

Три дня ехать чтобы потом потусить пол дня на море и уехать дальше в Краснодар -- логики не много. Так что решение задержаться в Должанске приходит само собой, да и потом мы так и не побывали на Должанкской косе которую мне хвалила знакомая. Первоначально планировалось вернуться в Ейск и оттуда поехать в Краснодар на электричках, но посещение центра Должанска открывает куда более простой вариант -- прямо отсюда можно доехать до Краснодара на автобусе. Сообщаем хозяйке о решении остаться еще на два дня, Юля очаровывает ее рассказами о непременной рекламной компании в Воронеже проживания у нее в доме, и за следующие дни платим по 150 руб с человека.

На косу ездили оба дня. Первый раз на великах, правда по самой косе вся дорога в каких то волнах песка, тресёт не слабо, так что бывает почти невозможно ехать. Не дошли до конца наверное с пол километра. Второй раз поехали на машине других постояльцев, и тоже с Машмета :) Замечательные люди, ездят туда отдыхать уже много лет с детьми. 10 летняя дочка имеет уже какой то взрослый разряд по плаванью, действительно угнаться за ней в воде вольным стилем можно с трудом, а в других вариантах плавания она меня делает легко. Сидя в воде на поплавках рассказывает мне в течении получаса об отношениях со своими десятью мальчиками :)
P8240134.jpg
IMG_1114.jpg
Должанская коса удивительное природное образование -- огромная полоса из ракушек уходит на несколько километров в море отделяя воды таганрогского залива от азовского моря.
P822_day04.JPG
P8240157.jpg
Коса облюбованна любителями дикого отдыха:
P8240142.jpg
P8240145.jpg
поклонниками катания под парусом и кайта:
P8240156.jpg
IMG_2324.jpg
IMG_2320.jpg
и сотнями птиц:
IMG_1253.jpg
IMG_2296.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Людей на квадратный метр берега можно сказать что почти нет:
P8240138.jpg
P8240139.jpg
P8240154.jpg
Удивительным свойством косы которое привлекает любителей ходить на доске под парусом является то что откуда бы не дул ветер -- с одной из сторон море всегда гладкое.
P8240173.jpg
Второй раз доходим таки часа за два до конца косы. Солнце опускается в теплые воды азовского моря.
IMG_3261.jpg
IMG_3352.jpg
Идти столько же в темноте желания нет, немного возвращаемся назад и Юля просит водителя ближайшей машины подвезти нас до поселка. Это была забавная поездочка. Сзади сидений нет, кое как пристраиваемся припоминая о волнообразной дороге. Но это не все, молодой человек предлогает своей девушке поучится водить машину. :) Жизнерадостная девушка, осваивая на ходу переключение передач с первой на вторую, разгоняется по кочкам до 60 км в час, путает тормоз и газом, входит в повороты не притормаживания… В салоне колбасит так что я опасаюсь за целостность своего организма, особенно в моменты применения педали газа вместо тормоза :) Слава Богу на асфальте молодой человек меняется с девушкой местами и до поселка мы едем уже не рискуя здоровьем. Хотя конечно было весело :)

Последний день -- решаем сходить на дискотеку. По наводке хозяйки идем в направлении близлежащего дома отдыха. О, современная музычка. Десять девочек лет по 13 танцуют кружком и пацанов 5 сидят рядом на лавке наблюдая процесс. Я естественно хочу потусить с малолетками, но Юля почему то против. Возвращаемся домой. Хозяйка говорит что мы просто не дошли до дискотеки, а это было так, не понятно что, а там живая музыка и все такое. Идем второй раз. Да, какое то кофе, живая MP3 музыка в стиле 80х и люди стеклянными глазами смотрят в стаканы. Идем обратно, скачем по проселочной дорогу, пугаем парочку ночных автолюбителей. Завтра приключение должно продолжится новой дорогой. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Краснодар / 25 августа

Утром садимся на автобус в Краснодар. Даю водителю 100 руб за размещение велов, с трудом запихиваем их в какое то отделение с запасным колесом и рядом. Можно было бы оплатить лишний багаж и долго спорить с водилой о возможности провести велосипеды, но я два дня до этого уже посмотрел что багажник в автобусе не очень и решил что дешевле в водителе иметь заинтересованное лицо. Едем.
P825_day07_1.JPG
Въезжаем в Краснодар. Город по началу кажется огромной деревней. Автобус прибывает на ж/д вокзал Краснодар 2. У меня с собой распечатанное расписание электричек, согласно ему где то в это время отъезжает электричка на Новороссийск, на которой мы должны доехать до поселка Верхнебаканский (станция Тонельная) для того чтобы от туда попасть в Анапу и по берегу моря поехать в Новороссийск. Оказывается что наша электричка едет с вокзала Краснодар 1, спешно собираем велы и отправляемся туда.
P825_day07_2_town.jpg
Черт, мы опаздываем на 10 минут. Следующая в 2:50 ночи, малопонятное для электрички время. Дискутируем с Юлей по поводу дальнейшего маршрута -- она настаивает на поездке в Тамань и Керчь, я агитирую за маршрут от Анапы до Новороссийска. Конечно поездка в Керчь выглядит заманчиво, но я сильно сомневаюсь что по такой жаре она доставит нам удовольствие и из за быстрого темпа не выльется в велопоход с минимумом моря. Мои аргументы Юлю не убеждают, но и я явно не еду в Керчь, так что решаем ждать ночную электричку, а пока пофоткать город.

Достаточно быстро натыкаемся на интересную улицу с пешеходным движением, и я вспоминаю что читал в каком то форуме перед поездкой, что если и есть что посмотреть в Краснодаре, так это улица Красная. Тогда по карте я ее не нашел, а вот теперь она сама нашлась. Юля записывает фотки с флешок на компакты в фотомагазине и мы начинаем исследование этой и впрям очень красивой улицы.
P8250239.jpg
Выходные, по улице, как у нас по проспекту Революции, дефилирует масса молодежи. Правда такое впечатление что улица еще и совмещенна с Олимпиком -- куча роллеров, BMX'ов и MTB'шников. С юга улица заканчивается парком посвещенным царице Екатерине, Законодательным собранием, красивой церковью и огромным зданием из стекла -- отделением ЦБ по Краснодарскому краю.
IMG_4374.jpg
P8250225.jpg
Там же прокат велов для любителей полежать :) Пользуется спросом! :)
P8250222.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Вообще краснодарцы замечательные люди -- дети с малых лет интересуются горными велосипедами:
IMG_4383.jpg
фонтаны у них с ослепительно белой пеной:
IMG_4415.jpg
IMG_4419.jpg
молодежь непосредственна:
IMG_4428.jpg
а старшее поколение зажигает в танцах:
IMG_4433.jpg
на модные вечерины приглашают секси девушки в кошачих нарядах:
IMG_4456.jpg
IMG_4465.jpg
IMG_4471.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Улица Красная изученна, а времени еще полно. Сидим в кафе
P8250242.jpg
спим на лавке
P8250244.jpg
разговариваем с двухметровым велосипедистом который нам рассказывает массу интересных историй о велотуризме в краснодарском крае. Хотя еще осталось два часа, едем на вокзал
P8250249.jpg
удивительное дело -- там где еще час назад гуляли толпы молодежи нет не пустых пивных бутылок, ни вообще какого либо мусора. Вспоминается день города, неужели в Воронеже и правда такая низкая культура у людей? На вокзале сидим в кафе играем в карты
IMG_4475.jpg
Наконец пол третьего ночи, пора на электричку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Краснодар -- Верхнебаканский -- Анапа -- Витезявская коса / 26 августа

Людей в ночной электричке немного, все естественно как то пытаются спать, в том числе и мы. Ходит молоденький контролер (это в три часа ночи то!) и блюдет правильность оплаты проезда.

5:30 ночи -- станция Тонельная. О как, кто то активно помогает вытаскивать велы. Какой то возбужденный, но вроде позитивно настроенный пьяный чувак. Начинает спрашивать кто мы и откуда, паралельно рассказывая об участии в каких то военных действиях и помоему уже зовет нас куда то бухать. Хотя я не чуствую в нем опасности, но и проводить ночное время в такой странной компании никто из нас не намерен. Как только он отдаляется куда то метров на пять, мы говорим ему пока и укатываем в темноту. Выезжаем за пределы поселка, темно, ехать по извилистым дорогам в холмах в темноте явно рискованно. Съезжаем на обочину и сидим пол часа, светает. Очень хочется спать, все таки этой ночью максимум что удалось это вздремнуть немного в электричке. Едем еще пол часа и увидив какой то съезд за деревья на холм поворачиваем туда. Палатку ставить желание не возникает, вполне тепло и насекомых нет, достаем спальники и падаем на пенки. Сон.
P8260251.jpg
9 утра. Солнце начинает припекать, ну чтож пора ехать. :)
P826_day08-10.JPG
Спускаться с холма быстро и приятно, правда мой задний переключатель уже отказывается переключать не только на 1 и 2, но и на 3 и 4. Вообщем то велик уже почти превратился в трех скоростной -- пользуюсь скоростями 1-5, 2-5 и 3-5. Вот и Анапа.
P8260253.jpg
Находим городской пляж. Масса народа, грязная вода, но сам пляж чистый и благоустроенный. Куча кафе, лотков и прочее. Вообщем Юле он нравится больше чем мне, вернее она от него почему то в восторге :)
IMG_4505.jpg
P8270270.jpg
P8270272.jpg
Проводим там весь день и часов в 16 решаем отправится на ночёвку Витезявскую косу к северу от Анапы -- я читал в ростовском форуме что они ездили по ней и останавливались на ней ночевать во время своих походов по этому побережью. Сначала мы едем по длинному Пионерскому проспекту (километров 12) который протянулся от Анапы на север по Нижнему Джемете и представляет собой нескончаемый ряд детский и других саноториев по обе стороны проспекта. Симпатичная, очень зеленая улица, за оградами видны разнообразные парки и санатории. Доезжаем наконец до конца дороги и сворачиваем на косу. Ростовчане писали что там местами много песка, но настолько много… На велосипеде не то что невозможно ехать по этой грунтовой дороге, из за груза от велорюкзака его даже с огромными усилиями получается катить. К тому же мы свернули на дорогу с которой непонятно где вообще море, кругом заросли травы и вдали виден лиман.

Смотрим за изредка проезжающими автомобилями и следуя их направлению наконец находим поворот на море. Песка становится еще больше, но близость отдыха придает силы дотолкать вел до берега последние сотни метров. В ближайшей видимости стоит еще 3-4 палатки, выбираем место закрытое от ветра небольшой возвышенностью и ставим свою. Не смотря на то что мы запаслись водой жечь костер не из чего. Масса птиц.
IMG_4585.jpg
Море отличное хотя вода вся в мелких мелких водорослях -- правда здесь они зеленые а не черные от грязи как на центральном пляже Анапы. Солнце содится и поднимается яркая Луна создавая загадочные ночные картины и дорожку на воде…
P8260260.jpg
IMG_4643.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
My bike: Trek
Phone: 910 247 44 65

Re: 2007-08-18 СБ - 2007-09-01 СБ На великах на море

Сообщение SergeyP »

Витезявская коса -- Анапа -- "дикий" пляж за поселком Варваровка / 27 августа

Как обычно солнечное утро и настроение отличное.
P8270261.jpg
P8270264.jpg
Решаем выбираться с косы по кромке моря -- это действительно оказывается куда удобнее, т.к. мокрый плотный песок отлично держит велик в отличии от сухого на дороге куда он постоянно проваливается. Возвращаемя обратно в Анапу на центральный пляж, тусим там до 16. Группа из человек 10 негров ходит по пляжу предлогая свои набедренные повязки :) и сфоткатся за деньги :)
IMG_4693.jpg
С пристани приглашают отправится на какой то замечательный галечный пляж, видимо в Сукко. Что забавно, в Сукко прездлогают отправиться на замечательный песчанный пляж в Анапе (и вот это уже не совсем понятно, учитывая количество грязи в воде на городском анапском пляже).
P8270271.jpg
Вообщем поехали мы дальше, сегодняшняя цель -- район поселка Сукко. Взбираемся на затяжной холм:
P8270275.jpg
как нас догоняют два накаченных молодых человека на горных велах. Живо интересуются нами, рассказывают что они из подмосковья, живут тут недалеко и катаются на великах. Рассказывают что за селом Варваровка есть дикий пляж -- надо только не пропустить скульптуру мужика с ружьем. Благодорим их, они на легке быстро отрываются вперед.

Замечательный спуск с холма через поселок и вот среди деревьев мелькает и мужик с ружьем. Сворачиваем, по крутой грунтовой дороге мимо какого то сторожа с двумя бешенными собаками попадаем в небольшую бухту. Да, пляж, хороший, но не сказать что совсем дикий. Сверху идет стройка какого то дома отдыха, внизу тусит некоторое количество строителей кавказской национальности и отдыхающих из уже построенных корпусов. Отъезжаем подальше от людей. Темнеет, люди разбредаются, ставим палатку. Вроде все ок, ложимся спать.
IMG_4748.jpg
IMG_4699.jpg
IMG_4718.jpg
Вид на следующее утро:
P8280277.jpg
P8280276.jpg
Ответить