2013-10-12..13 Дивногорье и Шатрище

Планирование, обсуждение, отчёты

Модераторы: SergeyP, sparven

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:19
My bike: Element Proton 5.0
Phone: 89507625278
Real Name: Мария
Откуда: Политех
Контактная информация:

2013-10-12..13 Дивногорье и Шатрище

Сообщение Машкавичус »

Мне хочется рассказать немного о наших «выходных» приключениях. В субботу 12 октября у нашего друга Артема Гвоздева был День рождения, и он пригласил нас отметить его в Шатрище. Единственное, что могло омрачить веселье – это экзамен в эту же субботу у именинника, поэтому он решил присоединиться к нам уже на месте, приехав на электричке. У Ильи Михайловича тоже были неотложные дела – он участвовал в мультигонке, но пропустить столь знаменательное событие, как день рождения друга он не смог. В общем его мы тоже должны были ждать уже на месте.
Вся праздничная еда и спальники с палатками были предварительно скинуты к едущему в том же направлении на машине Сергею Остапенко. Планировалось добраться до Шатрища налегке, так сказать, не отягощенными грузом будущих съеденных и выпитых калорий. Но наш ведущий исключительно здоровый образ жизни Сережа категорически отказался вести шампанское и вино., так что этот хрупкий груз остался трястись в наших велоштанах.
Старт был назначен на 6.30 от Цирка. Должна признать, я была удивлена, что никто практически не опоздал. Мы только подождали немного Машу у вогрэсовского моста. И вот в 6.55 Женек, Дима, Кирилл, Маша и Маша уже в пути…
В 30-40 км от города нас подвела фраза «я знаю короткую дорогу», ибо эта дорога по щебню вдоль путей привела нас, предварительно хорошенько растреся, в заросли на крутом обрыве. И где-то в этом месте у нас появилась новая классификация дороги – ЩебенЯ (с ударением на последний слог). На этой вынужденной остановке я поняла,что проколола колесо, а Димка благополучно потерял очки. Там же под наши реплики «Ты же без шлема ехал, и рюкзака на тебе с прошлой остановки не было» Кирилл искал брошенные в нескольких метрах от себя в траву рюкзак и шлем. Но удача была на нашей стороне – Димка нашел очки, а Кирилл вспомнил, где оставил свои вещи. Следующие 50 км прошли без приключений, пока у Димы не лопнула камера вместе с покрышкой. За неимением ниток ребята обмотали камеру куском лопнувшей камеры, с внутренней стороны приклеили к покрышке плотную резину, а с внешней – 2 заплатки, перемотали данную конструкцию найденной в земле тряпкой и сверху изолентой. Нам оставалось только надеяться, что наши стартующие на электричке велосипедисты еще в городе и смогут привести покрышку. Но Илья был недоступен, а Тема – уже в пути. Но и тут нам повезло – как говорится – нет ничего более постоянного, чем временное. Так мы добрались до Дивногорского монастыря, где остановился Сережа с нашими вещами. В Шатрище на машине он ехать не рискнул, так что нам оставалось либо тащить все вещи на своем горбу, либо остаться там же, где они были выгружены. Взглянув на один только рюкзак Илюши объемом литров так на 65, решение принялось само)) Мы остаемся.
Вскоре приехал именинник с нитками, как оказалось в Лисках с веломагазинами не густо, и те, что есть в 17.00 уже не работают.
И так, праздник начался. Но вскоре мы узнали, что Илья Михайлович опоздал на электричку и поедет на следующей, которая стартует из города в районе 22.00, так что ждать его нам еще долго. Первой праздничный пень покинула Маша, Женек ушел в свою трехместную палатку около часа. Праздновать остались самые стойкие. Следующим со словами «я полежу полчасика» удалился Дима. И в два к нам приехал Илья, а вот дрова с дороги к его приезду мы убрать забыли. Так что встреча была радушной. Застолье у костра продолжилось до 4.
Артем, я и Кирилл как последние романтики, решили спать под открытым небом. Но заснуть сразу не получилось, потому что на наши пенки перевернулся котел с оставшимся чаем. И уже после того Кирилл высказал сокроментальную фразу «настроение не сонное», которую закончил уже храпом. В пять утра меня разбудил треск разгорающегося костра, это был Дима, вылезший из палатки, чтобы погреться. И снова сон…
Утром мы решили таки добраться до Шатрища и на вечерней электричке вернуться домой. Но с места стоянки мы уехали только в час, и на Шатрище попали около трех. Где Тема, Кирилл, я и Димка с удовольствием полазили в пещере. Домой мы отправились на последней электричке в сопровождении безумно злой контролерши, так что в ругани и спорах время в пути пролетело незаметно. Но все равно это были замечательные выходные с морем позитива и впечатлений. Темка, с Днем рождения тебя еще раз!!
Вложения
1e4jNw91CCk.jpg
1e4jNw91CCk.jpg (333.15 КБ) 6730 просмотров
2F501mh4lSI.jpg
2F501mh4lSI.jpg (217.96 КБ) 6730 просмотров
7UVqP6rmnoc.jpg
7UVqP6rmnoc.jpg (337.06 КБ) 6730 просмотров
8XvNUWf2Ab4.jpg
8XvNUWf2Ab4.jpg (215.52 КБ) 6730 просмотров
78mwSpX0PJg.jpg
78mwSpX0PJg.jpg (178.97 КБ) 6730 просмотров
BcetZHYlF6c.jpg
BcetZHYlF6c.jpg (274.46 КБ) 6730 просмотров
Ed1Op28AVP0.jpg
Ed1Op28AVP0.jpg (255.85 КБ) 6730 просмотров
EqQx6GJTNaE.jpg
EqQx6GJTNaE.jpg (283.52 КБ) 6730 просмотров
gfiLWj6xhGc.jpg
gfiLWj6xhGc.jpg (297.3 КБ) 6730 просмотров
ioaH60C706s.jpg
ioaH60C706s.jpg (270.63 КБ) 6730 просмотров
_________________
Злоба в глазах автомобилиста,
смотрящего на проезжающего мимо байкеpа или велосипедиста,
прямо пропорциональна длине автомобильной пробки....

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 13:35
My bike: Merida
Phone: 8(995)094 25 55
Real Name: Konstantin
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: 2013-10-12-13 Дивногорье и Шатрище

Сообщение Konstantin »

Машкавичус, весь коллектив вело36 с нетерпеньем ждал отчета о том, как Вы с друзъями провели выходные. Но у нас не Блог, и принято из вежливости сначала объявлять покатушку или мероприятие, а потом писать отчет о бэтом.
_________________
8(995)094 25 55

Наше сообщество в контакте https://vk.com/mountain_vrn

Rom
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:22
My bike: Stels 600 > 710+ > 770+ > Bergamont Helix 5.4
Phone: +79518589008
Real Name: Роман
Откуда: ЮЗ
Контактная информация:

Re: 2013-10-12-13 Дивногорье и Шатрище

Сообщение Rom »

Konstantin, это была закрытая вечеринка! )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 23:40
My bike: GT Avalanche 2.0 Disc Silver
Phone: +79050504999
Real Name: Кирилл
Откуда: Воронеж, Пивзавод.
Контактная информация:

Re: 2013-10-12-13 Дивногорье и Шатрище

Сообщение BOOM »

И я там был, мед, пиво пил...
Шутка, мёда увы небыло..
Выходные прошли шикарно, лучшие выходные в жизни! Спасибо друзьям Машкавичус, bigbangtwo, Raudi, Double, Илья Михайлович, Женек за столь чудесные дни (И ночь ;) ).
Маша дорогу туда описала отлично, дальше немного дополню...
Когда доехали до Дивногорья Я, Женя и Дима пошли к Сереге за продуктами, планировали забрать в шатрищ, но их объемы, доводы Сергея и здравый рассудок помог нам принять единственное правильное решение, остаться на ночевку в Дивах, да и время было уже половина 6 вечера.. Смеркалось... Оставили вещи на месте, где уже был костер и стоял Серега с друзьями, а сами пошли обратно за велами и девушками. Приехали, разбили лагерь, попили чай и за ожиданием Артёма и Ильи, разговорами и смехом наступила глубокая ночь. Маша, Женя и Дима заснули раньше, почти в 4 Илья ушел в свою палату, а мы втроем Легли у костра. За ночь, наполненную 2 событиями (пролитым чаем и замерзшим и разводившим в 5 утра костер Димой) выспались, хоть и спали 5 часов, но не замерзли.
Утром потихоньку собрались, позавтракали и в час дня выехали в Шатрище. Преодолевая большие спуски с подъемы с бомболюками добрилось до места назначения. Там пообедали внизу и полезли наверх фоткаться. Вид шикарный открывается с горы. После этого полезли в пещеру. Прошли её всю до конца, потом вернулись к выходу и там нашли рисованную карту, по которой увидели что в конце есть поворот и другой выход, пошли снова в глубь, но там уже действительно пройти нельзя-был обвал..
После Шатрища выдвинулись в Лиски, спустились по крутым спускам с щебенями, на которых у меня немного оторвалась штанинина на бомболюке, пришлось пришивать. И после этого доехали до Лисок, там час подождали элку и отправились домой в сопровождении стервозной проводницы.

Konstantin, Timex прав) Решили отметить тесной компанией друзей)
_________________
@BOOMik_ru | Endomondo | Blog
Bike: GT Avalanche 2.0 Disc

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 17:13
My bike: Trek 3900 + Cube AMS 100
Phone: 8(904)214-00-73
Real Name: Сергей
Откуда: Политех

Re: 2013-10-12..13 Дивногорье и Шатрище

Сообщение Sergius »

Женьку респект. он один без каски :friends:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:52
My bike: Giant ATX LTD (mtb);Corratec corones ultegra(шоссер)
Phone: 89304080246
Real Name: Артем
Откуда: г.Воронеж, мкрн.Шилово, ул.Острогожская
Контактная информация:

Re: 2013-10-12..13 Дивногорье и Шатрище

Сообщение Double »

Машкавичус писал(а):Темка, с Днем рождения тебя еще раз!!
спасибо ещё раз :)
Классно расписала всё кстати!
_________________
я на эндомондо - http://www.endomondo.com/profile/4586741
Strava - https://www.strava.com/athletes/15643169

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 09:58
My bike: собрал вел для себя - KK hardtail 26"
Phone: 906-672-29-67
Real Name: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: 2013-10-12..13 Дивногорье и Шатрище

Сообщение Gifted »

Решили наши ребята все таки ехать в Дивы и зазывали с собой катить, но я не горел желанием т.к. уже ездили туда своим ходом летом, да и больше хотелось там побыть чем крутить целый день. В итоге решил собрать пару человек и ехать на машине, как оказалось не зря т.к. ребятам надо было помочь вещи привезти.
Мы выехали из Воронежа в 9 утра и были на месте в 11. Планировали в начале остановиться внизу у реки Тихая сосна, но как оказалось там грязь и пройдет только полный привод. Поставили машину где было почище и пошли гулять по Дивам, полазили по холмам около Монастыря, зашли в фестивальный лес, погуляли по балкам и полям, было пасмурно и когда появилось солнце мы были у каньона, там решили посидеть и полюбоваться отличным видом
дальше пошли к Большим Дивам, немного там погуляли и вернулись к машине.
Наши вело-лоси запаздывали, а мы уже проголодались и решили готовить еду. Пока разжигали костер и готовили гречку прибыли ребята за своими вещами и едой с горящими глазами. Хотели все забрать и гнать до Шатрища. С трудом получилось их отговорить ссылаясь на усталость (накат был уже 110) и позднее время (было уже 17:30). В итоге решили , что они поедут завтра в Шатрище, а потом на элку в Лисках.
А мы собрались и около семи поехали искать дорогу до Шатрща в объезд грязи - по верху. Добрались до Вязников и понеслась. Раз пять толкали нашу не приспособленную машинку по горкам, вытаскивали её из луговых болот, короче два часа блудили по полям и тестили непроходимость автомобиля. В конце концов заехали в такое место где до нас все застревали и не найдя объезда поехали обратно. Выбрались потихоньку до асфальта и поехали ставить лагерь на холмах около монастыря.
На след. день с утра пошли лазить по пещерам Ухо и Марс. Карабкались в очередной раз по сетке. Интересное это дело на такой высоте. К полудню было решено ехать покорять другие красоты нашего края, а именно Сторожевое.
Я там до этого еще не бывал и это место оставалось единственным из не исследованных около Воронежа. Я много раз порывался туда попасть, но обстоятельства не позволяли и тут наконец получилось.
С погодой нам однозначно повезло - солнечно и не жарко. Поставили мы машину около каких то колхозов заброшенных и отправились исследовать окрестности. Какие же там красоты, виды на десятки километров, горы, водоемы, супер! Налазившись по окрестным горам поехали в Воронеж и к 18 уже были на месте.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Жизнь - это как поездка на велосипеде: если тебе тяжело, значит, ты едешь на подъём!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:47
My bike: Валан эволюшн, чемпион, спецзаказ, старт 555 и много еще..
Phone: 89507773246
Real Name: Руслан
Откуда: Памятник Славы
Контактная информация:

Re: 2013-10-12..13 Дивногорье и Шатрище

Сообщение ruslan »

Отличные отчеты, молодцы :good:.
_________________
Профессиональный ремонт велосипедов https://vk.com/velos_rus
Ответить