Страница 1 из 2

2008-05-18 Крым

Добавлено: 26 ноя 2008, 22:21
Aleksandr
В мае 2008 г в Крым. Три человека было из Воронежа: я (Александр), Владимир и Андрей, а с четвертым участником (Сергеем), абсолютно случайно, пересеклись при выходе из поезда на ст. Алексеевка. Он не нашел в родной Москве компанию для похода и собирался ехать в одиночестве, а тут мы: такие общительные, да с исправным насосом (его сломался, дали подкачать колесо). В общем двинули вместе.
Пишу, и думаю: еще одно преимущество велотуризма, ведь сложно представить, что, рассказывая о лыжном походе на Полярный Урал, или об Алтайской водной «шестерке», я напишу: « Встретились на станции, пообщались, и пошли вместе».
Ехали на двух 28 дюймовых гибридах (TerraFox и Author Stratos), и двух горных велосипедах (Scott и Atom). Три велорюкзака от фирмы ПИК-99 и один самодельный. Все снаряжение размещалось на багажниках, только Володя вез зеркальный цифровик на спине.
В Алексеевке мы уже стартовали однажды, только ехали в другую сторону: в заповедник Аскания-Нова. Кстати, советую посетить, не пожалеете. В разные годы я оказывался в Крыму на велосипеде четырьмя путями: 1. на пароме порт Кавказ-Керчь, 2. через Красноперекопск, 3. через Сиваш, и вот теперь, двигаясь по «стиральной доске» (дорожка немного неровная) Арабатской стрелки попадаем из Херсонской области в Крым. Не хватает только траектории: Греция-Херсонес на велокатамаране.

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 26 ноя 2008, 22:51
Aleksandr
Ласковое солнышко, нежные тона цветущей степи, чистейшее Азовское море, обжигающе горячие сероводородные источники. Это все об Арабатской стрелке. А ведь напишут: пресной воды нет, населенных пунктов нет.
После полутора ходовых дней на стрелке наши пути с Сергеем временно разошлись: он поехал на мыс Меганом, а мы в г.Старый Крым, в древний армянский монастырь Сурб-Хач.

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 26 ноя 2008, 22:59
Aleksandr
Еще одно преимущество велотуризма, это общение с людьми. В монастыре, к нашему костру пришел пообщаться охранник. И рассказал, как живут в Старом Крыму, где работают, сколько мечетей, как хотят присоединиться к России.
Монастырь не действующий, но активно восстанавливается (ждут Ющенко и Гаригина Второго).
Третий день. На следующее утро поговорили с единственным монахом, живущим при монастыре. Это было именно общение, а не экскурсия. На прощание он сказал, что собирается уходить отсюда (слишком шумно), и спел нам, в главном храме молитву на древнеармянском языке. По спине бегали мурашки.
Затем село Земляничное, и вверх на пер.Маски. На подъеме Володя (по профессии инженер-конструктор) обратил внимание на единственную неточность в описании. На цитату: 3 больших металлических двутавра все еще перекрывают овраг, он сказал: «Какой же это двутавр, это же швеллер». За точность терминов не ручаюсь.
С описанием похода везет второй год подряд: http://www.dgp.boom.ru До смешного, если написано: красивые лошади, значит за поворотом будет небольшой табун. Если: с перевала Маски нас совровождала собака, значит, вот она, летит собака с огромной скоростью. И, хотя, у нас было 12 ходовых дней и по этому описанию мы ехали половину похода, рекомендую: продуманный маршрут, скурпулезно составленный.

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 26 ноя 2008, 23:10
Aleksandr
Погода шепчет и радует. С Масок длинный и живописный спуск в Морское. Черное море, в сравнении с Азовским не впечатлило. Уже в сумерках 3-го ходового дня едем на перевал Нижний Шелен. Ночуем под перевалом.
На четвертый день берем Нижний Шелен и на скалу Ак-Кая. Там, где Потемкин получал верительные грамоты от беев и мурз. Молодец Потемкин, панорама потрясает (я, думаю, для Медведева тоже подойдет)
Догнали Серегу и на яйлы (Крымские плато, с севера довольно пологие, а с юга, обрывающиеся отвесными скалами). Первой в списке была Караби Яйла. Заночевали под ней.

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 26 ноя 2008, 23:21
Aleksandr
Пятый день. Покатались по Караби. Доехали до метеостанции, стоим, оглядываемся, тут сзади открывается форточка, и слышим: «Ребята, я чайник уже поставил». Чайник был не один, а еще были зимние фотографии Караби (на нотике, только для нас, хотя электричество строго лимитировано), рассказы о сильнейших ветрах и диких лошадях которые бродят по всему Караби. И только на невинные вопросы о близлежащей военной части (вооружение, род войск, личный состав) мы не получили ответов.
Между плато Караби и плато Тирке есть замечательное место для стоянки: т/с Восточный Су-Ат. Там мы и заночевали. А Сергей поехал дальше, его отпускная неделя подходила к концу.
Шестой день. На Тирке и Демержи было много цветов, а во входах в карстовые пещеры лежал снег. И вместо лошадей бегали олени.
Пешком сходили на г. Южная Демержи, расположенную прямо над Алуштой. Почти весь ЮБК (Южный берег Крыма) как на ладони. Ночевали вблизи с. Лучистого.

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 26 ноя 2008, 23:31
Aleksandr
На седьмой день очень хотелось попасть по Романовской дороге в Крымский заповедник.
Тем более, что по пути в Крым покатались по Курску и, абсолютно случайно, пересеклись с ребятами из велоКурска.( http://www.velo.kursk.ru) На центральной площади их провожали с музыкой и речами в какой-то пробег, в Донецк. Пообщались, приглашали на Прохоровское поле, сказали, что белгородцы ездят, пора и воронежцам. Обещали еду на халяву и автобус сопровождения. Так вот, они то очень рекомендовали попытаться попасть в заповедник.
Сергей, двигающийся впереди нас, написал, что у него не получилось, и он едет в Ялту низом, вдоль моря. В конторе заповедника сказали, что последние 20 лет только организованные экскурсии, но мы решили рискнуть, ну на худой конец оштрафуют или экстрадируют с (или из) Украины.
Доехав до границ заповедника, поняли, что прорваться днем сложновато. Заночевали, а в 3.30 утра восьмого дня поехали. Хорошо, что в домике, стоявшем на въезде не было собак. Очень красивые места, 40 км подъема. Андрей с Володей сходили на г.Роман-Кош (самая высокая точка Крыма). Солнышко вставало, и две монашки пели на вершине молитвы. Доехав до Беседки Ветров встретили мотоциклистов и, увидев, как они поехали не вниз к Ялте, а на Айпетринскую яйлу. Решили следовать за ними. Поразил памятник, стоящий прямо над Ялтой, и рассказывающий о трагедии произошедшей на этом месте в ноябре, года три назад. Большая группа студентов попала в ненастье, без палаток и спальников. Три человека погибло. Внизу сверкает курорт, а тут замерзают люди. Да и до военной части на Ай-Петри было километров пять. В темноте спустились по асфальту в Ялту. День получился самым насыщенным в походе.

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 26 ноя 2008, 23:38
Aleksandr
Девятый день. Погуляли по Никитскому ботаническому саду, переждали ливень. Андрей в этом году три раза катался по Крыму на велосипеде, и недели две назад был в Чуфут-Кале. Так там экскурсовод, подойдя к мавзолею, показал на дерево: «Фисташка узколистная, единственный экземпляр, нет даже в Никитском ботаническом саду». Каково же было наше удивление, когда мы увидели вторую фисташку (в Никитском ботаническом саду), здоровенную.
Дворец Александра Третьего, в Массандре, был закрыт. Но мы не очень то расстроились, так как все там самое красивое снаружи. У Алупки была замечательная ночевка. Ветерок задувал, но фотография у Володи получилась класс.
На десятый день поехали по красивейшей дороге, через Оползневое на пер.Байдарские Ворота. Дорога идет под высоченным обрывом, виды прекрасные, а так как метров двести дороги разрушено оползнем, машин нет, только велосипедисты.
В Балаклаве полюбовались на шикарные яхты и не попали на завод, где чинили подводные лодки в Великую Отечественную Войну (очень интересное сооружение под скалой). Город (в принципе это пригород Севастополя) довольно обшарпанный, еще недавно был закрытым.

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 26 ноя 2008, 23:45
Aleksandr
За два оставшихся дня погуляли по Мангуп-Кале (один из пещерных городов Крыма) и через с.Аромат залезли на пер. Высокое. Утро в день отъезда выдалось туманным и дождливым. Спускались как ёжики, не торопясь. А потом Танковое, Бахчисарай, Симферополь.
Итак, 759 км и масса положительных эмоций.
Сергей, после майского похода, покатался по Мурманской обл., и три раза пересек о.Сахалин, везде в одиночку.
Жаль, что до похода не знал о существовании форума. Соберемся, обязательно приглашу желающих.
В 2007 г мы ездили из г.Котлас (Архангельская обл.) через Вологодскую, Костромскую, Ивановскую, Владимирскую обл. Финишировали в г.Владимир. Далее электричкой до Москвы и в родной Воронеж. 12 ходовых дней, 1085 км. Заинтересуетесь, расскажу.

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 27 ноя 2008, 08:05
mel100
Очень интересно и красиво! Даёшь ещё рассказов!

Re: 18.05.2008 Крым

Добавлено: 27 ноя 2008, 16:46
ЖеНеКGT
Да уж, класс!

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 28 ноя 2008, 01:41
mallrat
Сколько денег в день в рассчёте на человека уходит в таком походе?

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 28 ноя 2008, 19:00
Aleksandr
mallrat писал(а):Сколько денег в день в рассчёте на человека уходит в таком походе?
Тратили в гривнах. Жили исключительно в палатке. Но, даже Серегу смогли удивить, наличием двух газовых горелок. В кафе и ресторанах не кушали (придорожный общепит не прикалывает). Только на свежем воздухе и собственного приготовления (люблю я готовить). Покупали огурчики, редиску, варили картошечку.
В итоге 120-150 руб в день на человека. И хотя, не загонялись по этому поводу, отдых всегда получается на удивление бюджетным. Ну и плюс стоимость проезда.

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 28 ноя 2008, 19:09
mallrat
Супер! =)) Жене рассказал, разнылась, типо блиииин на отдыхе надо отдыхать а не по жаре на велике.... Глупая женьщина... =((

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 28 ноя 2008, 23:38
ЖеНеКGT
mallrat, я думаю ты со мной согласишься, отдых тоже может быть разным. И если человек не превык катать 100-150км в день, да еще по жаре, потом полазить по горам, а после этого еще поставить палатку и приготовить пищу, то да - это не отдых. А для многих приютивщихся, правильнее сказать, живущих на этом форуме это самый лучший отдых. И я в их числе, хотя таких дальних и многодневных походов на веле не совершал, но интерес давно уже есть :good:

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 28 ноя 2008, 23:51
jedeye
Счастье есть:) Если бы мог быть день Сурка, я проживал бы его в Крыму и на велике. Как же приятно смотреть на такую весну в ноябре!! :)

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 29 ноя 2008, 00:34
SergeyP
Aleksandr
супер! хорошо что все мы нашлись, а значит будут впереди и совместные поездки :)
я думаю все с удовольствием послушают еще рассказов, только если можно - фотки побольше, хочется же рассмотреть красоты :)

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 29 ноя 2008, 20:38
Aleksandr
SergeyP писал(а):Aleksandr
если можно - фотки побольше, хочется же рассмотреть красоты :)
Да, мне не жалко. Тем более по поводу фотографий, это к Володе. Это он ограничил себя двумя объективами (в походе).А потом, чуть не месяц все обрабатывал, заново переживая эмоции и ощущения. Так что претензии по поводу заваленного горизонта и "красных глаз" не принимаются.

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 29 ноя 2008, 20:45
konalex
Aleksandr, я так понимаю, SergeyP имел в виду больший размер фоток, а не их количество (хотя и количества пусть побольше). А то больно фотки мелкие, а хочется-то покрупнее, да слюни поглотать...

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 29 ноя 2008, 20:48
Aleksandr
С моей скоростью интернета буду сидеть до посинения. Попрошу Володю загрузить.

Re: 2008-05-18 Крым

Добавлено: 29 ноя 2008, 22:36
SergeyP
не не, с горизонтом и глазами все супер, я про размер, хотя бы 800 на 600. хотя если слабый интернет, то конечно лучше деньги не тратить.

вообще супер, уже прям хочется брать велик и ехать... эх, когда же весна!