Межпозвоночная грыжа и велосипед

Методики тренировок

Модератор: BoBka

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 14:17
My bike: Нету байка, купить хочу
Откуда: Старая Русса
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Юрий Кузнецов »

бывают еще подседельные штыри с амортизацией , хорошими считаются такие http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=6208 , http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=7386
на сколько я понимаю, данный вариант намного лучше чем "крейсерское" седло? зад преть не будет?
а по опыту совершённой поездки - тяжело ли привставать на педалях?
Нет. Тяжесть в пояснице появляется обычно свойственная для меня после любой нагрузки, типа грабли на даче либо работа в наклонку - встал, сразу не разогнуться.
1) попытке соскочить с бордюра сидя на седле
Бывало, т.к. ездил и по пересеченной, то бишь поперек тротуаров. :)
Так что, имхо - седло-диван (как у СергеяП, к примеру), и ездить с него не вставая.
А как у СергеяП? А ежу я и так не вставая, за исключением вот, пожалуй, бордюров.
для чего такая сидёлка? Больше для понта, наверное.
Не, понт полностью исключен. Я бы сказал даже наоборот :oops:
Если играл в волейбол, то ностальгии по BROOKSу думаю нет.
Не. Чисто визуально понравилось, когда от куда-то по ссылке перешел
Какие ощущения от шестилетней грыжи, куда отдаёт? Годиков сколько?
Паршиво. Так тело просит порой нагрузки , но :sorry: А так хочется. По мимо грыжи правда еще куча сопутствующих :( , врачи как узнают, кричат, что столько не живут :no: А гража, особо ни куда не отдает. Очень слегка, в левое бедро, да пальцы на руках иногда. Боли головные затяжные. А годиков-то всего 45, молодой исчо, в душе резвый :x
на бруксах вроде много народу бреветы катает например, вплоть до ПБП
Можна перевод :oops:
Тут скорее вопрос не в км, а во времени, чем чаще катать, пусть и по 10км, тем быстрее привыкнет. Я вот недавно после зимы выехал прокатиться, и моя пятая точка пока ещё не совсем забыла поездку, хотя прошлым летом и после 30 и после 60км дискомфорта особо не было.
Я не сразу сдался :x
Первый день не так болело
Второй день было терпимо
Третий день терпел
Четвертый думал привыкну
Пятый все же укрощу
:unknown:
В общем, через неделю перешел на ходьбу :sorry:
не лежачая и не вытянутая посадка
Мне как-то тоже так думается
+ по моему мнению, пусть на чуть-чуть, но привставать на педалях на значимых неровностях рельефа, всё же, полезно. ноги - тоже подвеска, умная подвеска. но, пока навык не обретён, трёхподвес поможет.
С этим полностью согласен, наверно я так и поступаю. Не анализировал.

Всем большое спасибо за отклик :Rose: Не ожидал такого участия. Обычно ламера на форумах придают обструкции, чувствуется отличие спортивного сообщества :good:

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 18:19
My bike: Wavekon
Phone: 903-653-62-90
Real Name: Андрей

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Ivana »

За обструкцией можно зайти в другой раздел этого же форума к другим участникам. А здесь половина ответивших - из тех кто "в теме", сами с грыжами и ещё парой десятков умных слов типа олистезов, Ковачей, смещений и прочих тематических терминов. Поэтому-то в курсе, что
не лежачая и не вытянутая посадка
, особенно у кого проблемы в поясничном отделе. И "пальцы рук", "головные боли" ассоциируются со странными терминами типа C1-C7. Сам очень люблю баскетбол и долго играл с детства "до последнего" - пока из машины не смог вылезти, только на руках за крышу...

ЗЫ а зад если болит от седла - если не L1-L5(6)/S1-S5 а натирает кожу или что то ещё другое - имхо ерунда, кожа/мясо пройдет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 14:17
My bike: Нету байка, купить хочу
Откуда: Старая Русса
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Юрий Кузнецов »

Подведем итоги.
1)ГОРНЫЕ (MTB, mountain bike)
2)и двухподвесные байки (full-suspension, с амортизационной вилкой и амортизированной задней подвеской) ИЛИ софттейлы (softtail) - байки с амортизационной вилкой и специальной конструкцией перьев заднего треугольника рамы, обеспечивающей незначительную амортизацию заднего колеса ИЛИ (trekking bike) и позиционируют, как промежуточный вариант между гибридными и городскими велосипедами?
3) + подседельные штыри с амортизацией , хорошими считаются такие http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=6208 , http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=7386
4) Стоит ли при выборе конкретной модели обращать внимание на частности. Как то:
- "....я езжу на двухподвесе с четырехрычажной подвеской и воздушным задним амморизатором...."
- ".....Вилка скорее всего "имитация", 120mm перебор, для покатушек 80-100mm достаточно. Важно чтоб они полноценно работали,
а от вилки за 100$ этого ждать не приходится..."
- " Подседел. Не телескопическая имитация за 3 копейки, а нормальный - вроде параллелограма от Cane Creek или титановый."
- что-то еще?
5) Марка имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение? Имею в удобном для меня магазине :
Author 2011
Cube 2011
Forward 2011
Gary Fisher 2011
Haro 2011
Merida 2011
Mirraco 2011
Scott 2011
Stels 2011
Stark 2011
Trek 2011
6) На велосипед планирую поставить крылья. Что еще можно посмотреть из аксессуаров? Обувь, педали и т.д.?
7) Ростовку рамы правильно я выбрал для горного?
Рост 180-185 18-19дюймов 46-48см
8 ) И последнее рама длинная - короткая?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Mazay »

48-50 см скорее смотреть раму
лучше подвес с ходами подвески 120, спина будет благодарна
длинная-короткая - ETT должна быть 580-600, вполне недлинное и комфортное значение
выбранные модели ссыль сюда, поругаем
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение SDA »

Юрий Кузнецов писал(а):длинная-короткая - ETT должна быть 580-600
мне с моими 176 см ЕТТ 580 мало. надо смотреть 600-620. Рост - 19-21. 18 точно мало будет.

Юрий Кузнецов, сколько денег хотите потратить? А то вам тут насоветуют.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 14:17
My bike: Нету байка, купить хочу
Откуда: Старая Русса
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Юрий Кузнецов »

Mazay писал(а):выбранные модели ссыль сюда, поругаем
Выбирать хочу в натуре. Надо ехать в Питер и уже после этого, смогу представить , так сказать , на суд
Mazay писал(а): сколько денег хотите потратить? А то вам тут насоветуют.
Ну, до 50000 видимо +/-

Судя по возникшим разногласиям по ростовке, нужно мерить на месте? какие критерии?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Dwoex »

Посадка, нарисованная в этой теме- то к чему нужно стремиться. Спина прямая, руки перпендикулярны туловищу. Нога , поставленная пяткой на педаль в нижнем положении полностью распрямлена. От себя добавлю, что при взгляде на бицикл справа плоскость большой передней звезды должна закрывать отвес, пущеный от переднего края седла. Как максимум, отвес должен проходить по касательной к зубьям большой звезды.
ИМХО за ход 120мм сзади придется расплачиваться той же спине при возрастающих усилиях педалирования, особенно вкруговую. Я себе для спины купил Скальпель с ходом 68мм сзади.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 14:17
My bike: Нету байка, купить хочу
Откуда: Старая Русса
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Юрий Кузнецов »

Про ось понял.
Про это
ИМХО за ход 120мм сзади придется расплачиваться той же спине при возрастающих усилиях педалирования, особенно вкруговую. Я себе для спины купил Скальпель с ходом 68мм сзади.
нет :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение СергНик »

У меня своё совсем противоположное мнение обо всём и о конструкции велосипеда то же. Выскажусь, но спорить ни с кем не собираюсь.
Правильный подход должен быть таким.
Всё копируем со спорта. Все новейшие достижения в спортивной медицине, в технике (сами велосипеды) направлены на результат в спорте, а отработанные методики уходят в физкультуру и т д. Много можно продолжать....
Берём велосипед ( раз деньги есть) начального уровня для участия в соревнованиях. Если решили МТБ, то хардтейл. Мягкая вилка то же не нужна, но вилки идут с блокировкой, можно отключить. Обязательна спортивная экипировка по кругу, затем копируем СПОРТИВНУЮ посадку, только такая посадка правильная и разгружает спину. Раз собрался в Питер за велосипедом, зайди к спортсменам они посадят правильно на велосипед.
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение sp!rt »

а, вот, мне кажется, что спорт нацелен больше на результат, чем на здоровье спортсмена. и огульно так говорить, что всё спортивное - здорОво - не очень правильно. к тому же, спортивные посадки, поди, рассчитаны на то, что в них сажают людей со здоровыми спинами.
ну, не могу представить, что человеку с больной поясницей и спиной будет полезно ехать на жёсткой табуретке.
в общем, пора советоваться с вело-медиками.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 13:11

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Dwoex »

На рисунке как раз спортивная МТБ посадка. Усредненная. Низкая шоссерная посадка для спины неполезна и все ее неудобства - плата за пониженное лобовое сопротивление. Я на веле сижу низко. Вынуждено. Комфорта спине от этого мало. Поясница болит. Особенно при интенсивном круговом педалировании, которое необходимо, чтобы успеть на двухподвесе за хардтейлами.
_________________
Power to the aliens\Вся власть инопланетянам! https://www.youtube.com/watch?v=UoxIWZFinss

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение СергНик »

Со здоровыми спинами брысь из темы, фантазёры.
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение VladimirI »

СергНик писал(а):затем копируем СПОРТИВНУЮ посадку
Какую именно то , шоссе, МТБ-КК , или к примеру BMX ? :wink:
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение СергНик »

VladimirI, если покупаем хардтейл МТБ, то какую посадку копируем?
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Mazay »

еще очень помогает не возить рюкзак на спине
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:48
Phone: 8-910-347-02-11
Real Name: Игорь
Откуда: г.Лиски

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Markin »

наращивание мышечного корсета - то же не лишним будет
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение VladimirI »

СергНик писал(а):VladimirI, если покупаем хардтейл МТБ, то какую посадку копируем?
ему же не в гонках участвовать, а максимально бережно перемещать тушку и пукта А в пункт Б .
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение SDA »

Юрий Кузнецов, бюджет позволяет выбирать двухподвес. Из перечисленных вами двухподвесов, я бы смотрел на Мериды и Кубы.
Правильная посадка (ту к которой следует стремиться) показана в вашем первом сообщении. Основные принципы: руки перпендикулярны тулвищу (для матрасной езды можно чуть меньше 90 градусов), нога, упирающаяся пяткой в педаль, прямая. Исходя из этого выбирать ростовку и модель велосипеда.
120 мм хода подвески на асфальте (даже плохом) точно не надо. Остановиться на 100 мм хода.
Из допов первой необходимости: запасную камеру, велоаптечку, насос, набор шестигранников. Чтобы допы удобно было возить - подседельную сумку. Если ездить чуть дальше, чем вокруг клумбы во дворе дома, то не плохо иметь с собой запас воды. Для этого нужны фляга с флягодержателем либо рюкзак с гидорпаком. Собираетесь выезжать в/после дождя - не лишними будут крылья (хотя здесь на любителя, я, например, крылья не люблю). Можно еще на велоформу потратится - в ней ездить комфортнее. Велоперчатки, очки, шлем - тоже вещи не бесполезные. Если велопрогулки станут регулярными - покупать велотуфли и контактные педали.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:42
Phone: 8 903 65 67 929
Real Name: Сергей Ефимов
Откуда: ост. Маршака

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение СергНик »

SDA, Юрий Кузнецов молодой парень чуть больше сорока, со спортивным азартом (волейбол), а ты его сажаешь на велосипед для инвалидов. Он подкатается и всем вам даст фору, я уверен. Для чего ему двухподвес, только лишние деньги. А любимый вами рюкзак с гидропаком для спины самое то.
_________________
Правило № 90 // Никогда не слазь с большой звезды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Межпозвоночная грыжа и велосипед

Сообщение Mazay »

двухподвес для инвалидов????
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET
Ответить