Берегите колени!

Методики тренировок

Модератор: BoBka

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение BoBka »

VladimirI писал(а):Телемагазин Top Shop и их супертехнологии и суперпредложения во внимание можно не принимать.
ну "супертехнологии" есть в любом магазине ;)
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:49
My bike: форвард
Phone: 89204078861
Real Name: Санёк
Откуда: Семилуки

Re: Берегите колени!

Сообщение TopSecret »

да спорт высших достижений - дело травмоопасное, за спортсменами следят куча врачей, чтобы ни дай бог что-то, все нагрузки рассчитывают, для очень "дорогих" индивидуально, и для всех остальных неиндивидуально :) есстественно среди вторых более слабые отсеиваются, поэтому гнаться за тенденциями в спорте и тем более к высоким результатам методом "сам себе доктор, почитал википедию" не стоит, 100% что что-то недочитаете, недопоймёте.

А здоровье оно одно и лучше реально оценивать свои возможности, и причину по которой вы до сих пор не в профессиональном спорте, если можете как минимум не хуже. Да и проф. спротсмены в большей половине испытывают проблемы со здоровьем. Это всё конечно имхо!
_________________
пишу с ошибками, не серчайте
арфография как каратэ, настоящий мастер никогда не использует её без надобности

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:36
My bike: SCOTT Aspect 50
Phone: 89507541538
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Северный
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение parusVRN »

Спасибо, тема актуальна! Недавно докатался до боли в коленях. Причем колени болели только на велике или при отсутствии нагрузки. Буду лечиться.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:38
My bike: Merida Matts
Real Name: Андрей
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение Мурзила »

Я в первый год катания проехал за раз 120 километров без подготовки, из них километров 50 против дикого ветра. Так вот следующие года два - мучился с коленями. Теперь, слава Богу, все нормально, но режим жестко соблюдаю. Каждые 10-15 минут - водичка, скорость педалирования - всегда высокая. Чуть холодает - наколенники.
Берегите колени. Если не заболят сейчас, заболят через 20-30 лет.
_________________
Почему мне нравятся велосипеды Merida?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:11
My bike: k2 zed 1.0
Phone: 89601025432
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, левый берег, жд
Контактная информация:

Re: Велоболталка

Сообщение tw1911 »

Народ, тут такая проблемка: коленка начала побаливать летом, ну катался, в основном без каких либо проблем. Сейчас уже не катаюсь 3 месяца, а перед новым годом снова начала побаливать. Сходил к хирургу, сделали снимок, рентген, ничего не показал. Сейчас вот сделал узи. Там то же самое. Все хорошо, никаких отклонений. Но колено то болит. Вот думаю к какому врачу с этим идти? Все принимают когда я работаю, а отпрашиваться постоянно я не могу. Может подскажет где найти нормального доктора, который может принять часов в 6 вечера или в субботу? А то что то я опасаюсь за следующий вело сезон.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Велоболталка

Сообщение Mazay »

болит всегда или после-во время нагрузок или движений? попробуй попроситься на физиотерапию, но эт с работы полюбому неделю уходить.
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Велоболталка

Сообщение VladimirI »

это на 99% связки , к врачу - традиционно надо в спортдиспансер, Alfa мне телефон давал , но я его куда то посеял, да и не факт , что этот хирург до сих пор работает.
Физиопроцедуры вещь небесполезная, но опять же нужно направление и обследование, дабы не навредить. Ежели не кататься, а потом сесть и начать крутить - заболит запросто , ноги то надо упражнять, хоть и без вела , растягиваться хотя бы.
то что мне прописали делать я уже публиковал, повторюсь
Согревающий компресс, чем угодно, но если делать долго и нет желания сжечь кожу - разогреваем парафин, на тряпку , прикладываем , температуру пальцем контролируя и термоизолируем, например пакетом а сверху какой нибудь жерстяной тканью.
Потом компресс с димексидом 1-10 водой или новокаином развести и держать , можно долго если аллергий не будет, я спал с таким, пока не снял болевые ощущения.
еще можно мазать опосля компрессов чем то вроде траумеля, но у меня он ничего кроме аллергии не вызвал.
мышцы вокруг и аккуратно слегка само колено размассировать чем нибудь типа дикулевского массажного бальзама.
И самое главное - делать это все надо регулярно , каждый день без пропусков, ногу потихоньку после пропадания болевых ощущений при обычной ходьбе и приседании упражнять, без фанатизма естественно.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:11
My bike: k2 zed 1.0
Phone: 89601025432
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, левый берег, жд
Контактная информация:

Re: Велоболталка

Сообщение tw1911 »

Все ж таки я против самолечения. К тому же деньги есть, то есть на платной основе хотел бы попасть к доктору. Мне советовали Шуваева из областной. Может знает кто, бывают у них там дежурства по выходным например? Что бы хотя бы в частном порядке его отловить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Велоболталка

Сообщение VladimirI »

узнаешь его телефон , договариваешься. но спортврач и обычный хирург несколько по разному смотрят на организм и нагрузки.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:11
My bike: k2 zed 1.0
Phone: 89601025432
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, левый берег, жд
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение tw1911 »

А связки на УЗИ видно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение VladimirI »

только если ты их порвешь напрочь ;)
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Берегите колени!

Сообщение KEEPER »

Я делал и УЗИ и рентген суставов коленей, когда они болели и нифига эти методы не показали. По их результатам все там было ок.
Когда узнал о форуме в 2008-м тоже сдуру кинулся катать со Стасом и Ко дальняки, потом еле ходил целый месяц. Но со временем боль в коленях прошла, где-то к концу второй недели. Обрадовался и дернулся было катать, ан нет, все опять вернулось и пришлось пропустить почти пару месяцев. Потом вкатывался очень очень постепенно, без резких телодвижений. Вроде, седон 2008 докатал нормально, но на след. год ситуация повторилась, по весне. Полагал, что все окончательно прошло и опять расслабился, тоже резко начал давать нагрузки на колени. Все опять повторилось, но в менее выраженной степени, и заняло сие меньше времени, так как вовремя опомнился и остановился.
С тех пор, резко стараюсь не нагружаться.

Полагаю, что боли в колене это и связки и хрящевая поверхность самих суставов. Если нагрузки выше нормы и не поступает достаточно жидкости в организм, то при нагрузках идет травмирование скользящего покрытия суставных головок, хряща, но там ведь тоже же есть нервы, вот вам и боль. Пил после повторения проблем с коленями в 2009-м курсы всяких бадов ("Суставиты" всякие и пр. дребедень), но эффект если и проявлялся, то очень медленно. Для восстановления и наладки хрящевой ткани нужны составляющие "хондроитин" и "глюкозамин", как там в инструкциях и описаниях к таблеткам было написано.
Ну..., или всякие выварки из костной и хрящевой ткани копытных животных, они же - "холодец", по-нашему.
Я где-то услышал, что кто-то просто пил желатин при болях в коленях (да, да, наш самый обычный пищевой желатин, в пакетиках, сколько он там, рублей по 10 за пакетик?) и сам решил попробовать (пил по полпакетика 2 раза в день, в утренние часы, и в вечерние, замачивая его в воде, чтобы он набух, выпил примерно 5 пакетиков) - помогло. Желатин, это ведь тоже та самая выварка из костной ткани, только более концентрированная ее форма, чем в бадах, так что "Хондроитин" и "глюкозамин" вполне могут там тоже быть.
Боли в коленях ушли в течении недели, и с тех пор все ок, вот уже 2 сезона. Но все равно я стараюсь теперь "не рвать" километражи без подготовки и вкатываюсь постепенно.

Но это помогло в моем случае, в случае дисбаланса от неравномерных нагрузок. Если причина болей иная, и резких сильных нагрузок перед ее появлением не было, то тут уже надо смотреть.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 20:30
My bike: Stells780
Phone: 89204250600
Real Name: Виталий

Re: Берегите колени!

Сообщение SHVitaly »

Есть такой частный/коммерческий доктор Лев Окопыч живет и принимает на острогоржском кольце - у него там кабинет на дому. Куче знакомых помог со спинами позвони спроси про колени236-66-16.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Берегите колени!

Сообщение sp!rt »

KEEPER писал(а):Желатин, это ведь тоже та самая выварка из костной ткани, только более концентрированная ее форма
мне, вот, интересно, откуда ты это взял?
Последний раз редактировалось sp!rt 16 янв 2012, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение Mazay »

педивикия вроде не отрицает
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%EB%E0%F2%E8%ED
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: Берегите колени!

Сообщение малляр »

В студенчестве постоянно имел дело с костным клеем или желотином, проклеевали холсты ими для живописи, пробовали на вкус отвратная вещь
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:11
My bike: k2 zed 1.0
Phone: 89601025432
Real Name: Роман
Откуда: Воронеж, левый берег, жд
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение tw1911 »

В общем да, сделал мрт сегодня. В целом Владимир был прав и относительно лечения. Это называется остеоартроз коленного сустава. Еще к лечению хорошо помогают физио процедуры(магнитотерапия и ультразвук).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение VladimirI »

не помню было или нет Коленные суставы и велосипед. Безопасное катание
http://velomechanic.ru/med/knees/koleny/koleny.htm
по весне весьма актуально
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:23
My bike: старт-шоссе,GT Zaskar 9R Pro 2014
Phone: 89525474023
Real Name: Александр
Откуда: площадь ленина,остужева

Re: Берегите колени!

Сообщение sunchez »

кстати когда у меня у дядьки коленя ныли он ел обычные свинные рульки,ну там много хрящей и связок (гликозаминогликанов) и довольно быстро все прошло.
_________________
Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2012, 03:12
My bike: Стелс
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение калЯ »

Не знаю как на счет колен (я не профессиональный велосепидист) Но я от Тамбова живу в сорока верстах. И раз в неделю выбираюсь в сторону Тамбова, по лесной дороге. Где то остатки шоссе а где то песчанник. и пока прокатнешься до пригорода и обратно то, колени то не чего а вот икры немеют. И немеют второй год (я катаюсь четыре года) Не знаю чего так. отходят только после ночи сна.
Ответить