Берегите колени!

Методики тренировок

Модератор: BoBka

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
My bike: GTav 2, Colnago Arte
Phone: 89081479945
Real Name: Сергей Анатольевич
Откуда: г. Павловск

Re: Берегите колени!

Сообщение малляр »

Икры это мышцы и это фигня , колени это серьёзно это сустав .
_________________
LED ZEPPELIN

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Берегите колени!

Сообщение sp!rt »

но сам факт, что что-то немеет - показатель, что что-то не так. возможно, от той же причины страдает что-то помимо икр. нужно разбираться - возможно, седло неудачно подобрано и пережимает какие-то артерии, возможно ботинки пережимают какие-то точки на ступнях, ...
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение VladimirI »

первый раз слышу , что бы немели , сводит у многих от нагрузок прежде всего , жары , недостаточного питья и вымывания минералов. изотоники рекомендуется вроде потреблять в таких случаях.
А тут .... я бы поставил на заметно вертикальную посадку и вследствии этого передавливании каких нибудь артерий.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2012, 03:12
My bike: Стелс
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение калЯ »

малляр
Да, согласен суставы поважнее. Но онемение частей тела тожже вещь не очень приятная.
sp!rt
Насчет Седла может быть наименее вероятно что обувь. Пожалуй надо бы показатся врачу.
VladimirI
Если два человека говорят о передавливани артерий то есть смысл прислушатся.ю Попробую изменить наклон седла для начала. Или поменяю.
Спасибо

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Берегите колени!

Сообщение sp!rt »

калЯ, не утверждаю, но есть предположение, что передавливаться артерии могут ещё и мышцами, если те перенапрягаются, а находиться в таком состоянии они могут довольно долго, о чём их владелец может и не подозревать. икры же довольно часто страдают от этого. проверить достаточно просто: попробуйте с силой поразминать игроножную мышцу - почувствуете боль и то, что мышца похожа на канат. нормальная же, расслабленная мышца не должна болеть (мышцы с той же "судьбой" находятся в предплечье у локтя, в "подушечке" у большого пальца) и отчётливо ощущаться при продавливании.
короче, со всей этой паранойей я бы запасся разогревающей мазью, увеличивающей ток крови, и попробовал бы под ней размять задубевшие мышцы (будет больно!), а через недельку-полторы понаблюдал за онемением.
доктора, поправьте, если где чушь.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 01:50
My bike: матово-чёрный карбоновый двухподвес
Real Name: ВладимиирВладимирович
Откуда: Северный

Re: Берегите колени!

Сообщение Ru51_3 »

могут болеть не икры,а задня связка колена,не знаю как правильно называется,но как раз где икры. Вот тут про это есть ,это скорее всего от ускорений или тяжёлых передач в гору, т е от чрезмерной нагрузки на связки http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=2120

на сколько мне врач сказала,пить надо пиаскледин ,а желатин только с её слов всяким хламом засоряет печень и всё остальное.
Последний раз редактировалось Ru51_3 13 июн 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:23
My bike: Ibis Mojo SL, Motobecane Fantom Pro 29er, Giant Escape, Giant Reign X
Phone: 8 908 134 93 22
Real Name: Андрей
Откуда: ВАИ
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение Alfa »

Ru51_3 писал(а):на сколько мне врач сказала,пить надо пиаскледин ,а желатин только с её слов всяким хламом засоряет печень и всё остальное.
Но в состав рекомендованного ею лекарства входит тот самый засоряющий желатин
_________________
Актурия

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:10
My bike: Giant

Re: "БЛИЦ-ВОПРОС"

Сообщение sagos_95 »

не знаю, отдельную тему пилить или сюда писать:
Объясните пожалуйста или дайте ссылки на литературу про скорость вращения педалей, как правильно выбрать переключаемую скорость.
второй год катаю на дорожном велосипеде постоянно на скорости 3-7, лишь на подъёме на правый берег после вогрэсовского или чернавского моста включаю 2-5.
в одном источнике читал, если средний каденс будет выше 90 - то это вредно для колен, в другом источнике читал, что поездка на тяжёлой передаче - тоже вред для колен, однако там же написано, что чем больше каденс, тем ты "проффесиональней"
так где истина?? я что, по сути дела, угробил коленки??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 01:50
My bike: матово-чёрный карбоновый двухподвес
Real Name: ВладимиирВладимирович
Откуда: Северный

Re: Берегите колени!

Сообщение Ru51_3 »

он там входит только в состав капсулы как я понял,т.е. оболочка,а действуйщие вещества= авокадо масла неомыляемые соединения, соевых бобов масла неомыляемые соединения.
езжу с каденсом 100-110 ,когда 90,считаю что главное чтобы комфортно было и не "забалтываться" ,но и не ломать все связки на тяжеленных передачах.каждый сам себе устанавливает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Берегите колени!

Сообщение KEEPER »

sagos_95, отпишу про свой опыт + немного правдоподобной теории.

После покупки шоссера с компом (с функцией каденса) обнаружил, что конкретно мне легче было катать при каденсе с интервале 85-105, даже, если точнее, то 90-100 об. педалей в минуту.
При каденсе в 70 оборотов в минуту и меньше, уже начинал конкретно так чувствовать, что с усилием "ломлю" большую передачу и испытываю сильные нагрузки на колени и вообще. Было неприятно и приходилось сбрасывать передачи для повышения каденса и облегчения педалирования.
В авто это более заметно, как если начать забираться с равнины на горку. Движок перестает тянуть и если вовремя не скинуть передачу, он может заглохнуть.
Так и здесь. Просто начинаешь чувствовать, когда наступает момент, что "ты можешь заглохнуть".

Немного правдоподобной теории. :D

Как известно, сустав (в суставной сумке) имеет очень "скользкое" хрящевое покрытие, но для его работы требуется смазка (спец. биожидкость). Так вот, если двигать суставом быстро, то все смазывается, и сустав ходит фактически по слою жидкости, не травмируя хрящевое покрытие головок костей. Если двигать суставом медленно, но под нагрузкой, то жидкость фактически выжимается из рабочей области сустава , и он начинает работать "на сухую". Некоторое время колено так проработает, но потом антифрикционный слой (хрящ) начинает разрушаться (без смазки), и появляются боли в коленях и пр. симптомы.
Аналог, разлей води на стекло и проведи по лужице пальцем быстро. Он фактически просто проскользнет по слою воды, по ее микропленке. Затем проведи пальцем по той же лужице, но медленно и с нажимом. Палец фактически прилипнет к стеклу, так как вся водяная пленка выдавится из рабочей зоны касания пальцем стекла.

Так примерно и работает сустав при больших и малых величинах каденса.

Посему, для коленей более вреден низкий силовой каденс на больших "карданных" передачах, чем высокий. Не знаю вреден ли слишком высокий каденс, но мне он неприятен так точно, потому что ноги просто начинают "забалтываться" и если нет кругового педалирования, то при высоком каденсе начинаешь прыгать на седле при педалировании (особенно это заметно при педалях "топталках").
Так что если "карданишь", то лучше понизить передачу, если начинаешь прыгать в седле и крутить слишком легко и быстро, то стоит передачу повысить.

Я не смотрю на передаточные числа и звезды и тем более не знаю числовых значений, а езжу именно по подобным ощущениям.

А закрепить числовые параметры каденса и прочувствовать их опытным путем, привязать ощущения, чувств тела и числа оборотов мне помог комп с счетчиком каденса, так что эта функция в компах для катающих часто и далеко, думаю лишней все же не будет.

Теперь же я езжу так что ощущаю комфортное педалирование, а удерживать его у меня как раз получается в интервале каденса 90-100 оборотов педалей в минуту.

PS Кстати, числовые значения каденса индивидуальны и свои для каждого человека, ведь состояние комфорта у каждого свое. :)
Последний раз редактировалось KEEPER 12 июн 2012, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 05:57
My bike: Фикс; Фэт; Шоссер; FR-подвес; ХС-подвес; ХС-ригид (хардтейл); dirt,street-хардтейл (все - custom)
Phone: 8 930 011 55 51
Real Name: Виталий
Откуда: из Абсолюта

Re: Берегите колени!

Сообщение KEEPER »

Ru51_3, не забывай учитывать пункт "вспомогательные компоненты" в "составе...", содержание коих там может быть..., как в колбасе относительно целевого продукта (мяса).... :lol:
_________________
Где твои мысли - там твой опыт
Но..., помни о последствиях и просто живи мудро

Пока ты заинтересован в том, что о тебе думают другие люди, ты находишься в их власти
Причина, всего, происходящего в твоей жизни - ты сам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 01:50
My bike: матово-чёрный карбоновый двухподвес
Real Name: ВладимиирВладимирович
Откуда: Северный

Re: Берегите колени!

Сообщение Ru51_3 »

Скачал и прочитал выборочно книгу Лэнса Армстронга ,там по исследованиям в амерском институте разоблачено и круговое педалирование и про каденс что-то. Найду потом может цитату, написано что оно даёт только 10проц ,а остальное это всё давление ноги на педаль в первой фазе сверху вниз, а про каденс то что главен не он даже ,а сила нажатия на педаль,легко ,нормально или тяжело,там они даже датчики специальные обвешали. Кто хочет, тот найдёт в нете книжку на сайте электронных книг бесплатных.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 01:50
My bike: матово-чёрный карбоновый двухподвес
Real Name: ВладимиирВладимирович
Откуда: Северный

Re: Берегите колени!

Сообщение Ru51_3 »

не загоняйтесь ребят,главное не перебарщивать и не перегружать своё здоровье у кого оно какое есть.
спорт высоких достижений нас туда не пустят и секретами не поделяться,всё это врачи,химия,тренеры. Так что главное -в меру. :%)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:20
My bike: Banshee Phantom
Phone: +7 952 554 09 09
Real Name: Алёша
Откуда: Hujakkalan siili
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение sparven »

А подскажите, беспокоит связка (или сухожилие, не знаю как правильно), которая под коленом и идет куда-то наверх. Не болит, но дает о себе знать, не сразу после поездки, а через день. С ней что-то надо ли делать? Не катаюсь обычно с четверга по субботу, проходит за это время.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение VladimirI »

греть, массировать каждый день, связки плохо и долго восстанавливаются.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Берегите колени!

Сообщение Mazay »

пойти в поликлинику и попросить физиопроцедуры - ультразвук и какая-то магнитная фигня помогает. ультразвук можно с мазями делать
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 19:07
My bike: Colnago

Re: Берегите колени!

Сообщение сибиряк »

Попробуй глюкозамин MSM+Омега-3 и все пройдет.Но это нужно пить постоянно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 12:02
My bike: HongFu 056
Phone: 8-гудок-9601225148
Real Name: Александр

Re: Берегите колени!

Сообщение sanchopancho »

KEEPER писал(а): мне помог комп с счетчиком каденса, так что эта функция в компах для катающих часто и далеко, думаю лишней все же не будет.
любой вело комп может стать счётчиком каденса! надо лишь его правильно настроить (ввести длину колеса - 0,27777м) ну и магнитик на систему прицепить

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 14:32
My bike: Quick Silver (Jamis Renegade Comp '19 mod)
Phone: +7 (919) 240-555-4
Real Name: Дмитрий
Откуда: Воронеж, Серверный

Re: Берегите колени!

Сообщение sp!rt »

sanchopancho писал(а):
KEEPER писал(а): мне помог комп с счетчиком каденса, так что эта функция в компах для катающих часто и далеко, думаю лишней все же не будет.
любой вело комп может стать счётчиком каденса! надо лишь его правильно настроить (ввести длину колеса - 0,27777м) ну и магнитик на систему прицепить
при этом он перестаёт быть счётчиком скорости. любой велокомп становится счётчиком каденса, если включить таймер с секундами и посчитать количество раз подъёма или опускания одного из колен за промежуток времени, кратный 60 секундам, домножив получившееся число на коэффициент кратности.
через некоторое время уже будешь "на глаз" определять уровень каденса, счётчик каденса превратится в лишний вес на раме.
_________________
пять важнейших слов, которые следует помнить на дороге: пред, ска, зу, ем, ость.

Петля Пристрастия - Карма Велогонщика.mp3
2h Company - Олимпиада.mp3

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 12:02
My bike: HongFu 056
Phone: 8-гудок-9601225148
Real Name: Александр

Re: Берегите колени!

Сообщение sanchopancho »

sp!rt, твой вариант имеет большую погрешность и гораздо сложнее... если ставить цель не опускать каденс ниже определённого значения, то мне кажется прикольно, когда на одном дисплейчике каденс, на другом - скорость. если есть второй велокомп, ессно :)
Ответить