Укус собак и других... что делать?

Методики тренировок

Модератор: BoBka

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Укус собак и других... что делать?

Сообщение BoBka »

Сегодня вечером бегал, по пути попал в засаду 3-4 собак, одна из них все же укусила... клыком распарола ладыжку, провел, начальные антисептические меры...

теперь вот в раздумьях:

Через час, как ни странно, на пороге моего дома появилась работница санэпидемстации. Выяснив и записав подробнейшим образом все детали, она сказала, что мне надо срочно найти эту собаку и несколько дней следить, находится ли она в добром здравии или нет. (Для непосвященных объясню, что если собака сдыхает через несколько дней после укуса, то она точно бешеная.) Это было практически неосуществимо, потому что рассмотреть ее в «лицо» в темноте не удалось, тем более что приходилось отгонять еще четырех собак, тоже намеревавшиеся попробовать меня на вкус.

После переговоров, стоит ли назначать вакцину против бешенства или нет, с меня все-таки взяли что-то типа расписки, что в случае пропажи или смерти собаки я обязуюсь в течение 10 дней явиться в санэпидемстанцию за вакциной и что я уведомлена о «стопроцентом летальном исходе этой болезни в случае непрохождения курса профилактики».

подождать 40 дней летального исхода или все же не стоит?
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение DM76 »

BoBka, вероятность конечно небольшая, но сейчас вроде обходится дело не 40 уколами, как раньше, а гораздо меньше. Поэтому, наверное лучше перебдеть... Единственный минус - нельзя употреблять алкоголь что-то около полугода...

P.S. Купите уже от собак перцовый баллончик наконец...
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

909
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 23:48
My bike: Трек 8500
Real Name: Андрей
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение 909 »

меня в прошлом году так же укусила. забил. выжил.
_________________
8 900 305 92 83

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение BoBka »

DM76 писал(а):вроде обходится дело не 40 уколами
ага уже тут обрадовали - укол один но 40 раз
DM76 писал(а):Купите уже от собак перцовый баллончик наконец...
да я даже ключи от дома не брал, не говоря уже о пистолетах и арбалетах
909 писал(а):меня в прошлом году так же укусила. забил. выжил.
значит с бешенством все же можно жить =@
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9745
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 01:04
Phone: 89102406236
Real Name: Йурег
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение Mazay »

через время появится тема типа "укусил Вовка. Сделать ли прививки?"
_________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
(c) баш

Don't buy upgrades, ride up grades (c) MTBR

If you type google into google you can brake the INTERNET

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение VladimirI »

фига себе наглость , надо бегать с прутом железным или битой бейсбольной, заодно и дополнительная нагрузка.
лучше бы перебдеть конечно, чего нервы щекотать зря.
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:07
My bike: Кастом из ТРЕКа 4300 D 2006 (от стока осталась рама, обода и тормоза)
Real Name: Тимур
Откуда: Отовсюду

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение Time »

BoBka
Меня даже крыса за палец кусала, тупо пошел домой и помыл палец под краном. Живой же. А крысы больные в разы чаще больных собак встречаются.

Чтобы избежать укуса собак, надо приучить себя вообще не бояться. Как только искра страха проскочила, может тяпнуть. Но если нет, если уверен в себе, то и алабая, и стаферта можно привести в ужас взглядом в глаза. Русский народный язык тоже помогает, собаки видимо запомнили, что люди не в настроении, когда его употребляют :D

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение SDA »

Time писал(а):Чтобы избежать укуса собак, надо приучить себя вообще не бояться.
И всем видом показывать БЕШЕНОЙ собаке, что ты ее не боишься :lol:
BoBka писал(а):Через час, как ни странно, на пороге моего дома появилась работница санэпидемстации.
Откуда она взялась??? Ты куда-нить звонил?
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:51
My bike: Scott YZ4
Real Name: Артём
Откуда: Рамонь

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение Mamont »

бешенной собаке пофиг боишься ты её или нет,если захотела укусит всё равно.
ВоВка собаки кусали правда домашние,кусали кошки,прививки неделал никогда.Промываешь рану перикисью водорода и пьёшь некоторое время антибиотики(что нить противовоспалительное).
p.s.и сейчас вроде не сезон для бешенства,обычно это всё осенью происходит чаще.
_________________
Случайности неслучайны!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:38
My bike: GT Avalanche Expert
Phone: +7 (910) 749 66 99
Откуда: Воронеж, Чижовка
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение ЖеНеКGT »

SDA Дим, эт чей-то рассказ

BoBka Воды не боишься? :) Первй признак бешенства. Инкубационный период там вообще долгий. Поэтому тут дело твое, делать или нет. Я тоже, как 909, в свое время забил - живой, здоровый....бешенный :x :crazy: :lol:
Я думаю собака сама испугалась после укуса, тем более одним клыком зацепила. Собака если кусает, то целой пастью, а не клыком "гладит".
_________________
Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
GT Avalanche 2.0 DISC -> GT Timberline -> GT Avalanche Expert

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 07:16
My bike: Merida Freeway 9580
Real Name: Сергей
Откуда: Чижовка
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение seliff »

Вов, сделай нужные уколы и не парься, всего их 6 будет, через какой интервал скажут сами врачи, нет смысла рисковать, бешенство это смертельное заболевание. Всё бесплатно.
_________________
Dont Worry! Be Happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 14:52
My bike: имеется
Phone: 89507708527
Real Name: Дмитрий
Откуда: Юго-Запад, Перхоровича

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение Mitritch »

Time писал(а): Чтобы избежать укуса собак, надо приучить себя вообще не бояться. Как только искра страха проскочила, может тяпнуть. Но если нет, если уверен в себе, то и алабая, и стаферта можно привести в ужас взглядом в глаза. Русский народный язык тоже помогает, собаки видимо запомнили, что люди не в настроении, когда его употребляют :D
Как бывший собаковод, могу сказать, что не знаю другого способа приучить себя не бояться собак, как завести эту собаку, причем, не какую-нибудь балонку, а большую по размерам, типа немецкая овчарка.
Гипнотизировать взгядом собак в стае - смысла нет вообще, их поведение совершенно не такое как одиночной.
А вот громко покричать - действительно очень часто помогает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 19:56
My bike: Corratec x-vert expert
Phone: 920-218-03-92
Real Name: Юлия
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение Tigra »

909 писал(а):меня в прошлом году так же укусила. забил. выжил.
аналогично
Time писал(а):Чтобы избежать укуса собак, надо приучить себя вообще не бояться. Как только искра страха проскочила, может тяпнуть. Но если нет, если уверен в себе, то и алабая, и стаферта можно привести в ужас взглядом в глаза. :D
не согласна. с одной собакой проходит еще. я когда их 10. все гавкали дружно, а одна взяла и вцепилась в ногу
_________________
920-218-03-92, 303-780

Не в сети
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:51
My bike: Scott YZ4
Real Name: Артём
Откуда: Рамонь

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение Mamont »

ВоВка,зараза передаётся со слюной собаки,тебя серьёзно "в кровь" кусанули или как?
_________________
Случайности неслучайны!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение BoBka »

ну вобщем привил я себя, от всех напастей... потерял пол дня (сначала по месту прописки в поликлиннику, потом по направлению в Антирабический центр, в первый день - 3 укола, в плечи лопатку и в предплечие, потом в течении 6 месяцев ходить в центр, за это время еще 6 уколов, все эти вещи бесплатные ибо опасно если будет человек ходить по городу с бешенством, тут только фильмы про зомби рисует воображение...)

на всякий случай для последователей: что делать сразу после укуса? необходимо промыть рану водой с хозяйственным мылом, перекись и спирт использовать не надо они имеют закрепительное свойство.
Вирус бешенства не убивается никакими антисептиками, его можно удалить механическим способом, потому рану промывают проточной водой с мылом.

Time писал(а):Чтобы избежать укуса собак, надо приучить себя вообще не бояться
вот я и не придал значения, а ведь опасны именно шавки которых и бояться то нельзя, а она подбегает хватает и убегает.
SDA писал(а):Откуда она взялась??? Ты куда-нить звонил?
это цитата, я никуда не звонил мне вообще было так не охота куда-то идти и терять время на это бешенство :)
ЖеНеКGT писал(а):Я думаю собака сама испугалась после укуса, тем более одним клыком зацепила. Собака если кусает, то целой пастью, а не клыком "гладит".
да они с самого начала не проявляли никакой последовательности в своих действиях, они решили укусить одна за одну ногу другая за другую, пока отмахнулся от одной другая таки задела.
Mitritch писал(а):Как бывший собаковод, могу сказать, что не знаю другого способа приучить себя не бояться собак, как завести эту собаку, причем, не какую-нибудь балонку, а большую по размерам, типа немецкая овчарка.
были, даже два, но как выше писали, этим все равно кого кусать, о психологии братьев наших может многое рассказать дрессировщица - Tigra (а, вот и она) :) похоже тут все уже давно бешенные, или еще не все раскрылись? :) (Витек? может ты приоткроешь завесу? :twisted: )
Mamont писал(а):ВоВка,зараза передаётся со слюной собаки,тебя серьёзно "в кровь" кусанули или как?

сначала не заметил, я книжку слушал, а потом смотрю вся нога в крови (мне одна челюстью по ноге заехала, но не попала как следует а другая, судя по следу, клыком попала 1см в мясо, ну если сравнивать, от звездочки велосипедной шрамов обычно больше и глубже :wink: ),
про слюни, сообщают что "обслюнявнивание" тоже опасно, но с таким диагнозом "умер от зверского поцелуя" жить вообще не хочется :cry:

з.ы. а перенагреваться/переохлаждаться и не пить спиртное весь период нужно скорее всего потому что бактерии вакцины которых загоняют в организм, умирают от этих действий и не будут бороться с жизнью...

почувствуй себя ареной боевых действий!
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 19:56
My bike: Corratec x-vert expert
Phone: 920-218-03-92
Real Name: Юлия
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение Tigra »

BoBka Я уже 2 года "рукав" не одевала :no:
_________________
920-218-03-92, 303-780

Не в сети
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:10
Phone: +7 961 1866999
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение jedeye »

>почувствуй себя ареной боевых действий!
Вовка держись, пошел за попкорном. В гости пока не приглашаю, выждем месяцок:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:30
Phone: 952959833(пять)
Real Name: Дима
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение tda2030 »

Вовка, немножко расскажу про свой случай. Надеюсь, информация тебе немного поможет.
Короче, ехал на велосипеде и сам немного не расчитал личной зоны отдыхающей в теньке псины. Псинка была просто рослой дворняжкой. Вот она меня, собственно, несильно так тяпнула за икру. Причем тяпнула и улеглась на свое место. Сразу же промыл рану перекисью.
На следующий день, начитавшись про то, какая страшная смертельная и не излечимая болезнь бешенство, поехал в Левоборежный травмпункт. Приехал, объяснил все. Сразу сделали укол от столбняка (собачка то зубки не чистит) и направили в антирабический центр. Находится на пр. Революции во дворах. Если идти от Дома офицеров в сторону кукольного, то не доходя до Евросетки (которая прям перед театром) и повернуть в арку направо, то очутишься во дворе. Как раз там и есть антирабический центр (табличка маленькая висит, лучше спросить местных) )))
Зашел, объяснил что и как. Заведующая позвонила тому чуваку, что делал мне прививку и долго ему объясняла, что проделать курс инъекций от бешенства тоже должен был он, т.к. центр снабдил их всем необходимым. Однако меня отсылать не стала куда подальше и, выслушав мою историю, начали курс лечения. Т.к. ту собачку я не знал и не успел к себе домой захватить, то нужно было проделать полный курс - 6 уколов в плечо. График тебе индивидуальный составляется и растягивается эта процедура чет месяца на три. Во время лечения и минимум 3 месяца после него нужно соблюдать диету и еще уйму запретов. Из существенных для меня было:
1) низя перегреваться или переохлаждаться
2) подвергать себя повышенным физическим нагрузкам
3) есть мороженое
4) шоколад
5) ни капли спиртного (для меня не существенно)
6) горькое, острое, соленое тоже низя.
Но это опустим.
Уколы не больные. Из всех минусов - сроки - уж больно надолго все растягивается.

Тебе решать идти или не идти, но если не знаешь что это за собачка и где она щас, я бы подумал. Скорее всего ничего страшного, но береженого сам знаешь чего.

Если собачка знакомая, то просто три укола (укладываешься в месяц) и пониженные требования к диетам. Но в конце пишешь расписку, что врачи за прерывание курса на пол пути не отвечают и ты сам берешь ответственность за свою жизнь.
Короче, если пойдешь, то тебе там все подробно объяснят и дадут нужные бумажки. Чтобы не простаивать, возможно потребуется шприц на 2 кубика (это если у них своих не будет).
В то время, что я был там, покусаных повидал немало. Свои собачки тоже часто кусаются. Это тем, кто дает рекомендации гипнотизировать собачку взглядом. Кстати, этого как раз делать нельзя, т.к. взгляд в глаза - это символ вызова у животных.

PS. ну и если заинтересуют детали, то пиши/звони. Постараюсь вспомнить. Сам пока жив-здоров. Тьфу-тьфу. Прошел год как )))))))))))))
_________________
просто :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 21:30
Phone: 952959833(пять)
Real Name: Дима
Откуда: Остужева
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение tda2030 »

:ROFL: молодец, классный добрый вывод. Думаю, Вовка, читая это, сильно порадовался. )))))))))

Да нет, на самом деле я это написал по двум причинам:
1) насколько я помню, развитие болезни может продолжаться дольше, чем две недели или даже месяц. Известны случаи, когда "пациент" скукоживался почти через год с момента встречи с животным
2) я не только для Вовки это писал. Быть может еще кому-либо (хотя лучше б такая необходимость вообще не возникала) сможет помочь.
Я вот честно могу сказать, что когда меня собачка тяпнула, сначала было дико смешно, а затем дикое смятение и не знание как правильно поступить...
_________________
просто :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Укус собак и других... что делать?

Сообщение BoBka »

друзья, мне нравится ваш позитив :)

хорошо что описал все подробно, да, так оно и есть и по уколам и про антиробический центр, я там был спрашивал почему нельзя перегреваться/охлаждаться, об этом писал выше.

з.ы. сам я так и не прошел этот "курс" т.к. неудобный распорядок уколов: первые два делаются через день, третий через неделю, и ни днем позже ни днем раньше, я доходил только до второго, а на третий не попадал,
начинать в третий раз с первого укола мне надоело, а после того как узнал, что они плохо влияют на сердце вообще решил что мне они не нужны.
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412
Ответить