Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки)

Методики тренировок

Модератор: BoBka

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки)

Сообщение VladimirI »

айронмен глазами девушки http://krastriathlon.ru/index.php?optio ... 9&Itemid=1
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:36
My bike: циклокросс SURLY Cross-Check
Real Name: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Велоболталка

Сообщение DM76 »

VladimirI писал(а):айронмен глазами девушк
Рассказ совершенно не вяжется с роликами ю-туба, где женщины перед финишем на четвереньках борются между собой. Возможно психологическая подготовка и умение распределить силы - главное на такой дистанции...
_________________
Главное не цель, а процесс! (c) "Danse Avec Lui"
>-- 28" today & forever! --<

Не в сети
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:10
Phone: +7 961 1866999
Real Name: Алексей
Контактная информация:

Re: Велоболталка

Сообщение jedeye »

VladimirI писал(а):айронмен глазами девушки http://krastriathlon.ru/index.php?optio ... 9&Itemid=1
IronGirl сразила наповал:) После прочтения, вспомнился этот эпизод из аниматрицы: http://www.youtube.com/watch?v=9Q7o0qzW2mU

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:30
My bike: merida kalahari 570 (2000 :)
Real Name: Алексей
Откуда: От рожка

Re: Велоболталка

Сообщение PingWin »

VladimirI писал(а):айронмен глазами девушки http://krastriathlon.ru/index.php?optio ... 9&Itemid=1
блин, в начале рассказа казалось нереальным такое. Всё, пошел тренироваться...
Оя, я твой фанат.
_________________
"Действительно, штангу проще кидать вниз, чем поднимать." ©Dwoex

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки)

Сообщение BoBka »

VladimirI писал(а):айронмен глазами девушки http://krastriathlon.ru/index.php?optio ... 9&Itemid=1
не мог удержаться чтобы не вынести эту историю в отдельную тему, очень интересно!
VladimirI респект! :good:

---------------------чтобы не потерялось вывожу текст сюда-------------------------
01_oyapre.jpg
01_oyapre.jpg (13.21 КБ) 14049 просмотров
Оя Грицкова: "Я никогда не плавала такое расстояние, почти не имела опыта плавания в гидрике, ехать мне предстояло на байке, я уже 2 недели находилась в походных условиях и совсем недавно ехала многодневку, да еще пяточная шпора и отсутствие марафонского бегового опыта. Таковы были факты, но на время гонки обо всех них обязательно нужно было ЗАБЫТЬ!"
02_gendolf.jpg
02_gendolf.jpg (21.07 КБ) 14049 просмотров
«Железную дистанцию» я прошла 30 августа 2008 года.

Почти через год наконец созрела для того, чтобы написать отчет о том, как я пришла к тому чтобы пройти айронмен и как я его, собственно, проходила. Раньше – почему-то не хотелось.

Первый байк я купила в 2004 году. Тогда я и подумать не могла, насколько далеко заведет меня это увлечение :) Поначалу я каталась с удовольствием, но совсем чуть-чуть и без особого энтузиазма. Зато так исторически сложилось, что первая моя дальняя велопоездка была на триатлон. Этап кубка России традиционно проходил в г. Железногорске, это километрах в 50 от Красноярска. Мы просто съездили большой группой велосипедистов в качестве болельщиков. В тот раз я чувствовала себя героем, проехав за день чуть больше 100 км по асфальту! :) Самым ярким впечатлением стал седовласый длиннобородый дедушка-триатлет, прозванный нами Гендальфом.

Там же я впервые услышала о железных людях – во время дистанции в микрофон рассказывал Владимир Иванович Мусиенко, председатель красноярской федерации триатлона и маунтинбайка, а на данный момент уже семикратно железный. Рассказ о людях, которые сначала плывут почти 4 км, затем едут на велосипеде 180, а уже после этого бегут 42 казался чем-то из области чистой фантастики. До этого символом сверхвыносливости для меня были бегуны-марафонцы.
Возникло ли у меня тогда желание когда-нибудь поучаствовать в триатлоне, хотя бы на самой короткой дистанции, или даже попробовать себя на «железной»? Нет, как-то даже мысль не повернулась. Так же, как взрослому адекватному человеку обычно не приходит в голову вдруг стать космонавтом или податься в балет :)

С сезона 2005 года мое увлечение велосипедом как-то вдруг набрало обороты. Первое же свое соревнование – веломарафон – я сразу приехала в призах и с неплохим временем, что меня приятно удивило. В детстве я занималась фигурным катанием, но там никаких способностей не продемонстрировала. Единственное, на что я там сгодилась – именно меня всегда выбирали вывозить цветочки на лед на церемониях награждения, а на тренировках я считалась слабой :) На первом курсе я пробовала заниматься легкой атлетикой, там уже получалось лучше, но тогда мой организм сказал твердое «нет» и из-за серьезных проблем со здоровьем через полгода тренировки пришлось прекратить, после чего бегать я не могла еще несколько лет. С велосипедом же получилось, что «поехалось» как-то сразу. Это воодушевило.

Сразу после того веломарафона я сходу, с накатом 1000 км за всю жизнь поехала в очень сложный велопоход - от Оби до Енисея по очень глухой тайге с болотами выше колена, десятками километров песчаных лесовозок и нереальными полчищами комаров, не позволяющими снять накомарник даже на несколько секунд. Желания кататься это не отбило. Наоборот, я поняла, что велопоходы для меня интереснее горных, в которые я иногда ходила до этого.

С тех пор я так и продолжала какое-то время ездить в велопоходы и активно участвовать в сибирских кросс-кантрийных соревнованиях, а также мультигонках.

В 2007 году мы провели два любительских сверхамарафона на 300км с тремя перевалами, около 60 % составляли гравий и грунт (в соревновательном режиме). Далеко не все доехали, а мне именно на этих соревнованиях удалось наглядно увидеть свою выносливость. Конечно, к этому моменту я уже отлично знала, что мои скоростно-силовые качества на неплохом любительском уровне, но абсолютно ничего выдающегося, но при этом выносливость отличная. Но я никак не ожидала, что в середине дистанции догоню одного из очень сильных красноярских гонщиков и «сделаю» его на финише – наши результаты в кросс-кантри совершенно несопоставимы. Тогда я поняла, что моя выносливость чего-то стоит, но куда ее применить – пока не знала, бреветты, пожалуй, не очень привлекали, о любительских многодневках слышала как-то краем уха :)

Тема айронмена возникла во время поездки в Турцию осенью 2007 года. Туда я отправилась с красноярским тренером по триатлону Андрияном Христофоровым, чемпионом России по триатлону и дуатлону образца 1996 г., а также одним из сильнейших в Сибири кросс-кантрийщиков. До этого мы виделись только на местных соревнованиях, но получилось, что наши интересы в этой поездке совпали. Мне было очень интересно попробовать поучаствовать в международных гонках, к тому же от одного старта до другого мы ехали своим ходом, в режиме похода.

Мне кажется, Андрияну очень хорошо удается разглядеть, к чему именно у человека имеется склонность. Вот глядя на мое педалирование в турецких горах и нелюбовь сидеть на колесе он меня и спросил как-то вдруг, не хочу ли я попробовать себя в айронмене.
Я очень смеялась :) Еще бы - я практически не умела плавать - так, только держалась на воде. Я никогда не бегала марафон. Я никогда не сидела на шоссейнике. Я никогда не участвовала даже в спринтерском триатлоне. Зато однажды участвовала в дуатлоне и отлично помнила, каково это – бежать, отработав велоэтап – «почувствуйте себя инвалидом».
Андриян Николаевич не стал меня в чем-то убеждать или агитировать, только отметил, что этому всему можно научиться и что для айронмена гораздо важнее – сердце, способное работать на достаточно невысоком пульсе, зато очень долго и психология – то, что у меня уже есть, наряду со склонностью организма именно к многочасовой монотонной работе.

Вернувшись домой из Турции, я почитала отчеты… насмотрелась фотографий и видео с различных айронменов – на беговом этапе люди бежали в сплошном живом коридоре болельщиков… узнала, что в России железных женщин очень мало – точно меньше десяти за всю историю триатлона. Что на айронменах в принципе мало женщин – как правило, раз в 20 меньше, чем мужчин и то среди этих немногочисленных - в основном профи. Как ни странно, чем больше я узнавала о тяготах дистанции, или людях, геройски ползущих на финиш… тем больше во мне крепло желание попробовать. Я поняла, что на этом мероприятии можно получить такой заряд эмоций – от собственных ощущений, от эмоций других участников, болельщиков, которого не будет больше нигде.
03_gold.jpg
Когда я сказала Христофорову, что действительно собралась готовиться к айронмену, он предложил в ближайшем сезоне попробовать все же половинку, а потом уже целый, но мне никаких половинчатых мер уже не хотелось, я загорелась и слишком уж красива была поставленная цель. Ну… и у меня в запасе было еще целых месяцев девять :)

Андриян разрешил мне тренироваться с его группой триатлетов в легкоатлетическом манеже в зимний период. Помимо стандартных общеразвивающих и специальных упражнений, там у меня стояло прежде всего две задачи.

Первая – понизить пульс на беге. До этого я изредка бегала кроссы и мне это нравилось, но пульс на беге был очень высоким, 150 – это была трусца на грани шага, обычно я бежала кросс где-то аж на пульсе 170 – для вела уже соревновательный пульс. Мне приходилось каждую тренировку слышать «медленнее, еще медленнее» и побольше бегать строго на определенном невысоком пульсе. Это дало свои плоды – к весне я уже бежала на том же самом невысоком пульсе побыстрее.

Вторая задача – способность бежать после велоэтапа, когда «забиты» передние мышцы бедра после велосипеда, и вообще на фоне усталости различных групп мыщц. Достаточно много внимания уделялось бегу в сочетании с силовыми упражнениями.
Максимум, что я до этого бегала ранее – полумарафон однажды, также был опыт 60 км пешком за сутки в зимнем походе. В принципе, очень длительных кроссов я не бегала и в процессе подготовки, только несколько раз уже ближе к лету, но менее 20 км.
Но хуже всего дела обстояли конечно с плаванием. Меня назвали в честь горной реки, но вода – совершенно не моя стихия :) Признаться, я и сейчас ее побаиваюсь. Я умела держаться на воде и могла проплыть несколько сот метров, но это было крайне медленно и я не владела толком ни одним из спортивных способов – почти по собачьи. Сначала со мной немного занималась подруга Галина Шиповалова – мастер спорта по плаванию, которая, занявшись триатлоном уже на любительском уровне, выполнила КМСа и дважды выигрывала по женщинам-любительницам триатлон в Алании. Она меня научила правильно дышать и решительно вынула из носа «прищепку» :)

Потом уже зимой Андриян сказал прийти в бассейн показаться к нему, покачал головой и я как-то постепенно стала ходить туда вместе с его ребятами, бултыхаясь среди мастеров спорта и КМСов :) По-моему, что Галя, что Андриян оба были в полном ужасе от моего плавания :) Изрядно со мной провозившись, к весне Христофоров с сомнением в голосе сказал: «ну появилась хоть надежда, что выплывешь»…

Дело в том, что плавание – это очень техничный вид спорта. Особенно сложно овладевать им уже во взрослом возрасте. Потом я слышала от некоторых триатлетов-любителей «да я за пять лет так и не научился прилично плавать». Ну и лично мне давалось не очень, меня не назовешь человеком, способным в спорте – хотя бы из-за того, что мне неважно дается копирование движений. А меж тем проплыть предстояло 76 50-метровых бассейнов, или 152 25-метровых., только с волнами.

Триатлеты-спортсмены, знакомые мне по велосоревнованиям, наверное удивились, увидев меня на своих плавательных и беговых тренировках – в моем возрасте и с моей плавательной подготовкой на спринтерских дистанциях и «олимпийке» (1.5-40-10) делать совершенно нечего. А к чему я готовлюсь, я очень старалась не рассказывать :) Но тем не менее, никто даже не думал всерьез смеяться над моими потугами и меня легко приняли в свой круг :)

Шоссейник я купила совсем простенький – попробовать. Поначалу уставали кисти рук, но зато потом некоторые соревновательные старты показали, что у меня «сходу» получилось лучше, чем на байке (в сравнении с постоянными соперницами-триатлетками). Я тогда еще не знала, что на дистанции шоссейник мне все равно не понадобится :)

А вообще с велосипедом – моим основным видом – тоже не все обстояло так гладко. После того, как я начала тренировать плавание и бег, мои мышцы временно отказались крутить. Все весенние велостарты я откровенно «слила» - чувствовала, что функционально подросла, а мышцы просто «стоят». Перестройка организма - сложный индивидуальный процесс, раньше нужно было только крутить, теперь еще и плыть, и бежать.

Вкатываться я ездила в Марокко, в конце апреля-мае. Это был весьма жесткий поход под руководством питерца Андрея Галафеева (чемпион России по любителям в XC 2008), по 8-9 часов в день чистого времени в седле по горам в условиях жуткой жары, мне приходилось весьма непросто. Общей выносливости переносить нагрузку и жару хватало, но плелась обычно в конце.
Может быть, эта вкатка помогла, может быть само собой устаканилось, но вроде бы «велосипедные» качества к лету наконец-то вернулись к прежнем уровню.

Надо сказать, работая полный рабочий день, находить время на то, чтоб тренировать сразу 3 вида – очень сложно. В среднем трижды в неделю нужно было и поплавать, и побегать, и покататься. Приходилось выкраивать. Иногда, например, была схема – бегом до бассейна, плавание и бегом до работы.

Тренироваться летом в чем-то было сложнее: наш триатлон либо был на сборах или соревнованиях, либо просто занятия в летнее время начинались слишком рано, я не успевала с работы. Я была предоставлена сама себе и по сути тренировалась как бог на душу положит, вообще без четкого тренировочного плана.

Но главное – все бассейны дружно закрылись на лето, сносных открытых водоемов в черте города нет. Пришлось пользоваться гостеприимством одного из моих друзей-байкеров - Кости Поддубного и пару раз в неделю ночевать у него в Сосновоборске, в 40 км от города, где неподалеку хороший водоем, а утром на попутной машине ехать на работу.
04_trkom.jpg
Два-три раза в месяц после работы я ездила в заповедник «Столбы» бегать длительные – 12-20 км кроссы по сильной пересеченке. Длительный бег «в гору/с горы» отлично повышает выносливость и позволяет проработать многие группы мышц, но вот я немного переусердствовала на затяжных (до 7 км со средним уклоном 6.5 %) спусках – «настучала» себе «пяточную шпору», наверное недели за 2 или 3 до отъезда.

Пяточная шпора – заболевание-травма, связанное с разрастанием костной ткани из-за перегрузки стопы – кость выходит за положенные пределы, что вызывает болезненность при ходьбе (не говоря о беге). Особенно больно было начинать движение – вставая утром с кровати, я пару минут прыгала на одной ноге - боль была жуткая. Сначала я посетила обычного, не спортивного хирурга. Назначив лечение, он сказал: «Ну вообще-то первая рекомендация – не грузить ногу, совсем. Всё, что связано с костями – это очень серьезно, это конечно легче перелома, но сопоставимо. Но вы, я так понимаю, следовать этой рекомендации не будете»
Выяснилось, что Мусиенко тоже в свое время перенес «шпору», он договорился, чтобы меня с ней приняли в городском Центре Спортивной Медицины. Теперь приходилось изыскивать время, чтобы ежедневно ездить на физиолечение. А по дороге с озера, где плавала – рвать траву для компрессов. Не могу сказать, что так сразу был заметный эффект – эта штука заживает очень долго и к моменту старта ничего не прошло.

Тем не менее, я твердо решила, что «это не горе, если болит нога» и это не помешает мне стартовать.
Что касается подбора экипировки, то кроссовки я купила в измайловском беговом центре в Москве, где мне для этой цели посоветовали взять «асики» для сверхдлинных дистанций (100км и сутки), мой темп на марафоне предполагался как раз примерно таким же. Узнав о цели моей покупки – мне сделали очень большую скидку :)

Триатлонный комбез я заказала в интернет-магазине. Гидрокостюм был куплен с аукциона на немецком Ebay и для удобства доставлен моей подруге в Германию, где мне его предстояло забрать перед стартом.

Отдельно нужно рассказать о моих пробных триатлонных стартах.

Очень важный и непростой для меня психологический момент заключался в том, чтобы научиться спокойно относиться к тому, чтобы быть «в полной попе». Дело в том, что на моих велостартах такого не было никогда, даже на единственной на тот момент международной гонке я выглядела нормально. А здесь мне не просто предстояло находиться где-то в замыкающей группе – мне предстояло уходить на велоэтап когда уже ВСЕ! ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ ДАВНО! выплыли и уехали. Это было не самым простым моментом, но я с ним успешно справилась – потому что я точно знала, что мне нужны эти старты для приобретения опыта, а то, как я выгляжу на фоне других спортсменов для моей цели абсолютно неважно. Надо сказать, с тех пор я вообще стала относиться к соревнованиям куда менее амбициозно, чем раньше. Желание кого-то там «порвать» ушло напрочь – с тех пор просто хочется показать хороший для себя результат.

На первый триатлон я поехала в Екатеринбург – полтора суток на поезде в один конец. Туда меня позвали приятели из «Ависмы» - одни из российских лидеров зимнего триатлона. Они открыли мне, что оказывается, шнурки на кроссовках нужно заменять резинками, для быстрого надевания – я не знала :)

Дистанция была совсем не в классических пропорциях триатлона, зато как раз для меня для начала: 500 м плыть, 36 км крутить и 5 км бежать, причем по лесной тропе.

Накануне скатались с парнями поплавать на озеро и тут я обнаружила, что когда проплыла буквально метров 200 в открытой воде, а не в бассейне, да еще и для себя довольно быстро – меня просто элементарно укачало, как в машине (тогда я еще не начала ездить тренироваться на открытую воду). Стало немного страшно за старт, и я выпила таблетку от укачивания накануне вечером.

Женщин участвовало всего 4, выплыла конечно последняя, вроде бы не укачало, но зато, сев на велосипед обнаружила, что оказывается проблема – не только переход с велосипеда на бег, но и с плавания на вел. Первые несколько километров меня пошатывало и ноги работать не хотели. Однако потом вработалась, двух женщин успела обогнать, на бег убежала второй и так же и финишировала.

Приобретенным опытом осталась довольна, однако поняла, что открытая вода – далеко не бассейн и что из воды на вел – тоже не легко.

Следующий тренировочный старт получился для меня настоящим испытанием на прочность. Это была олимпийка-ЭКР в Новосибе. Плавать там надо было в Обском море, где бывают очень даже приличные волны. К тому же, судя по отзывам и результатам сильных пловцов, намерили не 1500м, а все 2000. Я никогда не плавала целых 2 км, да еще с волнами. Выглядела я настолько плачевно, что за мной плыла спасательная шлюпка и мужики в ней очень просили меня эвакуироваться :) Когда я выбежала на берег после первого круга (всего их было два), увидела своих болельщиков :) За меня приехала болеть целая орава знакомых новосибирских байкеров. Девушка-судья на берегу тоже робко спросила, точно ли я поплыву дальше… Я несколько раз хлебала воды, сбиваясь на брасс, без конца слышала из шлюпки что-то вроде «упертая, как я не знаю кто», я осознала, насколкьо же все же плохо я плыву, на какую-то секунду, в момент очередного захлебывания в волнах и правда мелькнула мысль «сойти», но меня сразу удержало то, что я все-таки специально приехала в другой город.

Когда я выплыла, со спасательной шлюпки раздались аплодисменты :) Знали бы они, что я через месяц планирую штурмовать «железную дистанцию» - наверное, были бы в шоке.

Удивительно, но на этот раз, после столь утомительного этапа плавания крутить смогла сразу, не шатало и велоэтап прошла отлично, даже кое-кого из хвоста умудрившись догнать. Бег шел тяжело, заголодала, но в итоге пришла по женщинам 3 из 4.
Потом была еще полуолимпийка в Железногорске. Оценив свое время плавательных этапов этих двух стартов я мрачно констатировала, что это медленнее того норматива, который отводится на айронмене. Но решила пробовать всё равно – «лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть». Уповала на гидрокостюм и поняла, что на брасс переходить для короткого отдыха точно нельзя – только непрерывно кролем.

Вот так вот я готовилась. Возможно, у кого-то сложилось впечатление, что я тренировалась как маньяк, больше ничего в жизни не видела, и предпринимала героические усилия. Это совсем не так. Мне нравится тренироваться и я как раз из тех, кто не умеет всерьез сосредотачиваться на чем-то одном и вообще живет очень жадно, стараясь получить максимум впечатлений. За период подготовки к айронмену у меня происходило много интересного – я завела кошку-мейнкуна, попробовала поучаствовать в зимнем триатлоне, съездила покататься на горных лыжах в Байкальск и Ергаки, организовала традиционный женский велопоход на 8 марта, посудействовала на «велопути-2008», скаталась ненадогло на Алтай, записалась в группу испанского и купила билеты в Коста-Рику на Новый Год.

И, кстати, я старалась почти никому не рассказывать, что собираюсь проходить айронмен. Те же, кто знали – не особо верили, за исключением Христофорова.

Вообще, надо сказать, многие – родители, или некоторые «невелосипедные» знакомые не очень понимали моих увлечений, им казалось и кажется, что я только бегаю и кручу педали, совершенно не занимаясь реализацией интеллектуального потенциала. Это очень поверхностный взгляд :) В тренировочном процессе присутствует психологическая составляющая, а при освоении новых движений (например, плавание), работать приходится мозгам, причем достаточно серьезно, просто эта работа не видна невооруженным взглядом. Кроме того, спортсмену-любителю самому приходится узнавать массу вещей – построение тренировочного процесса, витамины, спортивное питание, многочисленные детали экипировки, поиск и выбор стартов, переписка на иностранных языках со всевозможными организаторами, оформление виз и т.д.. В общем, это очень многообразное и комплексное увлечение :)

В качестве места старта был выбран голландский Альмере – городок неподалеку от Амстердама. Особенно интересен этот старт был тем, что днем позже там проходил чемпионат мира на длинной дистанции (4-120-30), где решил стартовать в своей возрастной группе Андриян.

Главный плюс этой дистанции – «плоский» (хотя ветреный) велоэатап, главный минус – на прохождение дистанции дается не 17 часов, как обычно, а лишь 14.30. С чем это связано – сложно сказать, возможно, с чисто организационными вопросами (волонтеры быстрее освободятся и т.п.), возможно, некоторые старты не ориентированы на самых новичков и организаторы хотят видеть преимущественно опытных спортсменов. Я не знаю.

Да, и еще! Это не было единственным нашим стартом в Европе. Путь из Сибири неблизкий, а попробовать хотелось разное, особенно - многодневку… В общем, график был такой: восьмая мтб-гонка «Транс-Карпатия» на Юге Польши – 5 дней на переезд в Голландию и отдых - и айронмен. Потом еще один недлинный старт в Австрии.
05_trkarp.jpg
За время многодневной гонки мы в соревновательном режиме проехали более 600 км, набрав порядка 14-15 тыс. высоты. Андриян выступал в паре с новосибирцем Виталием Скоробогатовым, я – в паре с новосибиркой же Юлией Гребеневой. Мужчины стали четвертыми, совсем чуть-чуть уступив третьему месту, мы в последний день все же выиграли (женских команд было всего 3, но борьба между 1 и 2 местом была очень плотная).

Так что следовать рекомендациям отдыха перед стартом айронмена совсем не получилось. Как не получилось и плавать в этот период, две пробежки я все же сделала вечером за время прохождения гонки.

Пожалуй, самой утомительной для меня была даже не многодневка, а мотание по Европе с вещами – то 30 км с заплечным 20 кг рюкзаком, то ночной поезд, то ночной автобус, то электрички… По дороге забрали в Германии гидрокостюм, опробовала только перед стартом, хотя слышала, что поначалу может стеснять движения или даже «душить». К счастью, этого не произошло.
06_gidrokostum.jpg
Когда мы наконец вечером приехали в Альмере… я почему-то сразу подумала, что все получится :) Вообще-то я очень не люблю плоскую местность, но там была какая-то совершенно чудесная атмосфера. Город совсем небольшой по числу жителей, но совсем немаленький по площади, состоящий сплошь их аллей, парков и со всех сторон окруженный водой.

Мы поселились в тихом кемпинге, никого из других участников там не было, не было даже ресепшена- деньги и квитанции нужно складывать в специальный ящик. Очень большая площадь, совсем не тесно – отличное место.

Вскоре с нами познакомился один из наших соседей – голландец. Он находился здесь по работе, но что за работа, толком не сказал – сказал, что какая-то разновидность «секьюрити» :) Он рассказал, что в свое время путешествовал пешком на очень большие расстояния и сказал, что мы его вдохновили и обещал попробовать стартануть в триатлоном спринте, жаловался, что велосипед – его слабейший вид.. Позже, в момент расставания он подарил мне серебряную старинную рюмку, доставшуюся от бабушки, зачем он возил ее в машине – не знаю. Знакомство имело для нас практическую пользу – он любил готовить на гриле вкусные вещи и приглашать нас. Это было как нельзя кстати, поскольку поехав в Европу почти на месяц, питаться в кафешках очень дорого, а горелки у нас не было. Мы питались преимущественно йогуртами с хлебом и фруктами, с утра – каши кипятком. Но наш сосед пару раз накормил нас изысканным ужином.

На место старта мы приехали за два дня. Предстояло самое сложное – попытаться найти велосипед. Мы ведь были после байковской многодневки, и шоссейников у нас с собой не было. Честно говоря, зная, что Голландия – такая велосипедная страна, я думала, что это вполне реальная задача. Конечно, заблаговременно спросила у организаторов письмом, могут ли они что-то посоветовать. Сначала они отписались, что не знают, затем посоветовали обратиться в какой-то магазин в пригороде Амстердама. В первый день мы решили объехать веломагазины и мастерские самого Альмере – хоть и небольшой городок, их было штук 5. Попытки не увенчались успехом. В одном магазине все же что-то предложили, но это был старинный агрегат на трубках, весящий как мой байк. Решили его все же не брать.

Вечером мы несколько вымотались. На следующий день – перед стартом, я решила съездить в Амстердам и поискать там, возможно доехать до магазина, рекомендованного оргами. Но Андриян мне сказал, что слишком сильно вымотались и день перед стартом надо отдыхать, а ехать на том, что уж есть. Он сказал мне:
«Я точно знаю, что если и завтра буду целый день мотаться в поисках, не отдохну перед стартом. Тебе нужно перестать метаться и принять решение, будешь ли ты стартовать на байке или нет». Я в ответ только улыбнулась :) «Мне ни на секунду не приходила в голову мысль не стартовать. Но я все же съезжу одна в Амстердам, потому что я хочу быть уверена, что использовала все возможности найти вел». На случай неудачи я присмотрела слики в одном из альмерских магазинов.

За день до старта рано-рано утром я одна поехала в Амстердам (со своим байком, от нашего кемпинга до жд станции было километров наверное 15). В Амстердаме сначала поехала в огромный прокат, рекламу которого видела. Прокат действительно был огромный, но там были только «ашанбайки»… все-таки видимо слишком уж сильно здесь отношение к велосипеду именно как к транспортному средству. Попыталась из автомата дозвониться до рекомендованного оргами магазина – не дозвонилась. Выяснила в справочном как туда ехать – дорога туда-обратно должна была занять наверное часа 3. Пока я раздумывала, успею съездить или нет, позвонил Христофоров и сказал, чтоб я возвращалась, поскольку по регламенту мне надо будет поставить велосипед в транзитку достаточно рано, до 15 что ли. Надо было срочно ехать назад, причем купить слики я уже даже и не успевала. Резина у меня стояла конечно совершенно дубовая – IRC mynthos xc 2.1, да еще с металлическим кордом.

По дороге назад я раздумывала о своих перспективах. Проехать-то 180 на байке – не проблема… проблема – проехать их достаточно быстро. Я посчитала, что с моим плаванием (если я конечно вообще выплыву), для того, чтобы уложиться в норматив велоэтапа мне нужно продержать среднюю почти 27 км/ч, без остановок. В принципе, у меня однажды пару лет назад было велосоревнование с похожими условиями – на байке по асфальту, когда я упустила группу и ехала «в одну каску». Тогда я проехала около 100 км со средней чуть за 29… На сликах, но зато там был набор высоты около 1000м. Но там расстояние было все же в 2 раза короче и не было плавательного марафона «до». Сопоставив с этим результатом, я подумала – 50 на 50.

Как ни странно, я вернулась из Амстердама с боевым настроем и вся на позитиве. Мне пошло на пользу побыть наедине с собой. Я сказала себе: «да какой я айронмен, если меня какие-то колеса остановят. И потом если уж я выплыву в контрольный норматив, то уж на велосипеде, своем виде – вцеплюсь и как-нибудь продержусь». Я подумала о том, что эта дистанция в моем представлении – не просто физическое испытание. Я думаю, что железный человек – это человек, у которого дух сильнее, чем тело, а сам он сильнее собственных болевых ощущений и обстоятельств.

Пройдя регистрацию (кстати стартовый взнос –185 евро, заплатила прямо на старте наличными – так можно было) и подготовив велосипед, я пошла ставить его в транзитку. Кстати, туда нельзя было тренерам и родственникам. Для участников чемпионата был отдельный сектор с отдельным входом.

Постановка велосипеда в транзитку – одно из самых ярких воспоминаний. Из-за контрольного норматива 14.30 и, возможно, оттого что здесь же проходил чемп мира – уровень участников был очень высокий в среднем – большей частью профики, либо очень продвинутые любители. Новички тоже были, но совсем мало. Обычных велосипедов- шоссейников и то практически не было – сплошь триатлонные «разделочники» с встроенными питьевыми системами, разделочные же шлемы, сплошной карбон. Конечно, мой алюминиевый байк на злой резине выглядел здесь бедным родственником. Когда ставила его между двумя модными красавцами, даже возникла мысль: «а не будут ли они над ним смеяться ночью и обижать?» :)

Я чувствовала себя немного дискомфортно – показаться смешной-то я не боюсь, но вот очень не люблю, когда меня жалеют. А здесь мне казалось, что я выгляжу наверное примерно так, как у нас новички, приехавшие на кросс-кантри в джинсах и строительной каске, по крайней мере я бы увидела ситуацию именно так. Однако виду я не подала – держалась как ни в чем не бывало :)

А реакция получилась совсем не такая, как я ожидала. Я привлекла много внимания, но на меня смотрели совсем не как на убогого человека, у которого больше не на чем ехать – для них было ключевым совсем не это, а то, что я решилась преодолевать дистанцию в более тяжелых условиях. Причем, по-моему, никому в голову как-то даже и не пришло, что я тут на байке, потому что другого нет – решили, что я делаю это специально, чтобы разнообразить тяготы дистанции, видимо для меня недостаточные :)

Участники просто засыпали меня вопросами и репликами вроде: «Ты хочешь сделать это на байке? Круто, действительно круто!», «Думаешь, это реально - проехать на нем? Да ну, я бы не решился», «Наверное, вы очень хорошая велосипедистка?» В общем, мне стало немного неловко и пришлось пуститься в объяснения, что я совсем не крутая велосипедистка и я совсем не уверена, что у меня получится, но я всё же попробую :) О том, что это первый айронмен для меня и что я год назад не умела плавать кролем, и вообще не уверена, что доберусь до велоэтапа, я не стала распространяться :)

Спала накануне старта как всегда крепко – боялась как всегда не услышать будильник, проснулась с трудом. Выходить мне пришлось затемно – старт был рано, и мне предстояло пройти к месту старта пешком почти 6 км. Велосипед ведь был уже в транзитке, а транспорт там не ходит – парковая зона, главным образом. Пешая прогулка до старта меня не напрягла – я как раз проснулась.
Надели гидрики, немного размялись в воде… Я стояла и думала «я так долго представляла себе этот момент, неужели все начнется вот именно сейчас?»
07_start.jpg
Я никогда не плавала такое расстояние, почти не имела опыта плавания в гидрике, ехать мне предстояло на байке, я уже 2 недели находилась в походных условиях и совсем недавно ехала многодневку, да еще пяточная шпора и отсутствие марафонского бегового опыта… Таковы были факты, но на время гонки обо всех них обязательно нужно было ЗАБЫТЬ! Никаких мыслей о дополнительных трудностях и обстоятельствах! Врезавшись в мозг, подобная мысль способна увеличиться в десятки раз и стать поводом сойти.

Дали старт. Один мужчина сзади меня метров через 300-400 сошел и я осталась плыть одна, довольно далеко позади группы. Сначала нужно было проплыть относительно небольшой круг с выбеганием на берег. Когда развернулись к берегу – очень сильно ударило в глаза солнце и было совсем ничего не видно. Выбежав на берег, увидела Андрияна. Забегая вперед, скажу, что это был единственный момент, когда я видела на дистанции тренера. Зато это был как раз самый нужный момент - он мне очень помог. Секундомера у меня не было, я плыла последняя и была без понятия, укладываюсь я вообще или нет. Он крикнул мне «Хорошо, по времени с запасом идешь», после чего я окончательно успокоилась.
08_plavanie.jpg
Плавание было по сути вдоль берега, финиш – в гавани. Волны были средние, впрочем, примерно как в Новосибе, но я уже чуть-чуть к ним приспособилась. Да и вообще мне не было тяжело на плавании. Я постаралась максимально расслабиться и забыть, что я на дистанции. Все время плыла очень спокойным кролем, не передыхая. Практически все время рядом находились какие-то лодки, однако там относились к моему прохождению дистанции очень спокойно, не предлагали эвакуироваться, как в Новосибе. Единственная проблема, с которой я столкнулась на плавании – видимость, у меня были плохонькие очки, а были участки, где буи были достаточно сильно удалены друг от друга – несколько раз пришлось снимать очки, чтобы посмотреть, куда вообще плыву.

Вот и закончилась плавательная дистанция… я не знала, успела или нет и думала, что будет очень обидно, если я не уложилась буквально несколько минут – ведь их уж точно можно нагнать за вело- и беговую дистанцию. Но меня выпустили! Я была счастлива! – как мало надо человеку для счастья – всего лишь разрешить дальше упираться на вело- и беговом марафоне :) Потом по протоколам оказалось, что плавательный этап я преодолела за 2.03 (норматив 2.15).
09_tranzitka.jpg
Первая транзитка - несколько две-три сотни метров босиком – это очень больно из-за пятки, вспоминается сказка про андерсоновскую русалочку, которой тоже было очень больно опираться на ноги, выйдя из воды, но она добровольно на это согласилась :)
Сажусь на вел… самочувствие ничего, вроде бы не укачало… Первый участок – против ветра, вижу на спидометре скорость 25, к счастью за поворотом она растет. Выставила на компе вместо расстояния среднюю скорость и ориентировалась на нее – просто держала среднюю 27. Работала, но не на пределе. Уверена, что могла педалировать так очень долго. За расстоянием следила больше по отсечкам на трассе – они каждые 10 километров.
10_punktpitaniya.jpg
На мой взгляд, питание на велоэтапе было организованно неважно. Круг – 60 км, 3 питательных пункта, из них только один расположен на прямом участке против ветра, другой – на одном из немногих участков «по ветру» (в основном ветер получался боковой), где скорость даже у меня на байке доходила до 35 и приходилось хватать всё на скорости, третий пункт - сразу за поворотом и перед еще двумя поворотами – не очень удобно одновременно поворачивать и менять фляги и еще банан в руках держать
Ну и состав питательных пунктов не очень порадовал. Были ТОЛЬКО бананы, причем на одном из пунктов – половинки. На мой взгляд, по 2.5 банана на 60 км, да еще после двухчасового плавательного марафона, где я не ела – маловато. Ну и разнообразия никакого. Хорошо, что Христофоров и Мусиенко уже проходили здесь айронмен и предупредили меня об этом – я взяла с собой два PowerBara, без них, боюсь, могла и заголодать. Напитки тоже были не очень удачными – были очень густой и сладкий изотоник и вода. Фляги (специально изготовленные для этого события) были двух цветов – синие и белые, но при этом не было зависимости цвета от содержимого (мне кажется, было бы естественно сделать, например, изотоник в синие, воду – в белые). На скорости не очень удобно разбираться, что там тебе подсовывают.

На велоэтапе было достаточно жарко, около 30. Но как-то меня это не напрягало, ветер был достаточно сильный и он обдувал – влажные губки я даже не брала.

Трасса проходила прямо мимо нашего кемпинга и Андриян Николаевич собирался выйти посмотреть, но я его так и не увидела ни на первом, ни на втором, ни на третьем круге. Впоследствии оказалось, что я проезжала чуть раньше, чем он рассчитывал меня увидеть. Не могу сказать, чтобы меня это расстроило. Возможно, он мог подсказать что-то полезное, но в психологической поддержке знакомых я не нуждалась – в этом чувствовала себя самодостаточно.

В качестве волонтеров на велоэтапе была задействована в основном армия :)
Условия запрета драфтинга были очень жесткими – 9 метров позади и 3 метра сбоку между участниками, и за этим достаточно жестко следили – маршалов на дистанции хватало. 1-2-3 место мужчин и женщин, как всегда, сопровождались отдельным маршалом.
Посреди дистанции мне пришлось сходить в туалет – значит, водный баланс был в норме. Но цирк получился тот еще. Заприметив какие-то кусты, остановилась. Кусты оказались густой крапивой, не пройдешь :) А я была в комбинезоне, соответственно, грудь тоже пришлось обнажать прямо на обочине трассы. Но мне было не до церемоний, а терять скорость до нуля второй раз не хотелось :) Вообще, конечно из этих соображений на длинную дистанцию надо одевать не комбинезон, а топ с трусами ;)

Было несколько точек, где скапливались группы зрителей. На всех номерах участников была указана фамилия и страна, кроме того, были выпущены специальные газеты с номерами участников и инофрмацией о них. Так как женщин было совсем мало – за них конечно болели сильнее, чем за других. Например, вычитав мое имя на первом кругу, на втором и третьем многие его уже помнили и кричали, едва меня завидев на горизонте.

У меня даже было несколько болельщиков из числа участников – из тех, кто успевал обратить внимание что я на байке (может быть, запомнили из транзитной зоны), они меня подбадривали и говорили «круто едешь для мтб», желали удачи.
Троих мне даже удалось обогнать :) Одного пожилого мужчину и двух эстафетчиков (когда один плывет, другой едет, третий бежит). Но вообще конечно следует отметить отличный средний уровень велоподготовки участников.

Меня потом часто спрашивали – неужели не было желания сойти? Я абсолютно честно могу ответить – нет, не было, ни разу. Я находилась в условиях, когда мне просто могли не позволить закончить из-за временного лимита, а я слишком хотела успеть. Да и я знала – очень важно не начать жалеть себя на дистанции.

Но, тем не менее, далеко не все было гладко. Первые два 60километровых круга я проехала практически идеально ровно – 2.10 и 2.14 с перерывом на крапиву соответственно - чему была очень довольна. Чувствовала себя хорошо. Но, выехав в начале третьего круга на участок строго против ветра по побережью, я поняла, что ветер-то заметно усилился… Он присутствовал и на первых кругах, но не такой. На морском побережье часто с утра спокойнее, а затем поднимается… Там, где первые 2 круга я ехала 25 км/ч, теперь получалось 21, при том, что я не устала и продолжала крутить так же. Я всерьез испугалась за среднюю скорость. Запас у меня был, но очень небольшой. Участков чисто по ветру и против ветра было не так много – почти везде был сильный боковой. Теперь, чтобы поддерживать среднюю скорость, приходилось работать «на все деньги». Весь последний круг я ехала, выкладываясь просто на всю катушку, и это давалось тяжело.

К тому же у меня начались болезненные спазмы в области желудка. Я склонна винить в этом слишком сладко разведенный изотоник, хотя может и бананы не пошли – я никогда не ела больше двух, я стараюсь под нагрузкой питаться поразнообразне. Спазмы начались километров за 40 до конца велоэтапа. И я сразу прекратила есть и пить изотоник – только пила воду. Спазмы закончились раньше, чем велоэтап. Я ни разу не останавливалась из-за них и старалась сохранить скорость несмотря на усилившийся ветер, только непосредственно в момент спазма скорость сбавляла.

Но, так или иначе, последние километров 40 я ехала буквально «на зубах», мой мыслительный процесс на тот момент сводился примерно к следующему: «39, 39, 39… 38, 38, 38, 37, и т.д.» :) Еще я думала: «если я с таким трудом еду эти последние 40 км на велосипеде, как же я такое расстояние собираюсь еще и пробежать ногами… но ничего, вот доеду – а там разберусь, будем решать проблемы по мере их поступления».

Наконец-то закончился велоэтап, последний круг медленнее первых двух, но ненамного – 2.23. Но как он дался! Итого – 6.46, средняя где-то между 26.5 и 27.

Переобулась, еще раз зашла в туалет (есть в транзитке), поменяла батарейку в плеере (я и велоэтап ехала с плеером в одном ухе). Тут кто-то из судей в транзитке попросил меня вынуть плеер, сказал – это запрещено. Правилами вообще-то не оговаривалось, да и я, конечно же, отлично слышу происходящее вторым ухом, но я обязана подчиняться судье… А долго монотонно бежать по асфальту было бы совсем скучно, да и вообще я – аудиал, мне гораздо легче с музыкой, поэтому я просто спрятала плеер :) Потом надела.
Планировала первый километр пройти шагом, чтобы адаптироваться, но выбежав из транзитки, сразу оказалась в живом коридоре людей, да как-то неудобно шагом идти :) К своему удивлению обнаружила, что бежится-то мне на самом деле вполне нормально – несмотря на работу на пределе в конце велоэтапа
11_beg.jpg
В отличие от велоэтапа, на беге были хорошие питательные пункты. Пункты каждые 2.5 км: бананы, апельсины, булки с изюмом, вода, кола, изотоник, каждый второй пункт – гели. Вообще-то я очень люблю кислое и оно мне идет хорошо, но вот к беговому этапу даже изотоник казался слишком кислым и хотелось колы либо воды.

Большая часть круга проходила по набережной, иногда - парковыми аллеями. Первый круг было жарковато, потом наступила вечерняя прохлада. Некоторые из тех, кого я обгоняла, шли еле-еле. Их было жалко, хотелось чем-то помочь… Но еще сильнее мне не хотелось, чтоб кому-то стало жалко меня!

Я тоже чередовала бег с ходьбой - пробегу километра 3, метров 500 пройду шагом – я давно рассчитала, что мне этого достаточно, чтоб уложиться в норматив (однако позволить себе идти шагом хотя бы треть времени я уже не могла). Но я переходила на шаг не потому, что сил бежать не было – просто я никогда не бегала марафоны и была наслышана, что может сильно срубить на 30 каком-то километре. Поскольку это был мой первый старт и для начала стояла минимальная задача – пройти, уложившись в норматив. и без того серьезный для новичка – мне не хотелось бы пробежать 2/3 бегом, а потом ползти. Но моя ходьба была очень бодрой – 6-7 км/ч и отличалась даже визуально от ходьбы тех, кого я видела идущими.
12_boleli.jpg
Кругов было три. Прошла я их относительно ровно, но все же с небольшим замедлением, которого не чувствовала – 1.33, 1.42 и 1.44.
Только мой график иногда все-таки сбивался из-за болельщиков. Пару раз просто переходила с шага на бег чтоб их порадовать :) Вообще конечно в Европе совсем другая культура болельщиков. Даже я, занимаясь спортом сама, не очень представляю, как это – орать совершенно незнакомому человеку, обращаясь по имени: «давай, ты сможешь!», «мы дождемся твоего финиша, не пойдем домой».

Европейцы во многом менее душевные люди, нежели в России, пожалуй более расчетливые и рациональные, но вот на айронменах болеют очень искренне, как за своих. Среди зрителей даже нашелся кто-то, кто запомнил меня на велоэтапе и заметил, что это был байк, спросил: «вы все-таки доехали на мтб? Вау!»

Как ни странно, беговой этап я прошла весьма неплохо – около трети участников (а подавляющее большинство – мужчины) – медленнее. Время – 4.59. Причем я вообще-то бегаю слабо, просто наверное на беговом этапе айронмена гораздо важнее общее самочувствие.

Что касается моей пяточной шпоры, то после первой транзитки я про нее ни разу и не вспомнила – хотя перед стартом немного опасалась, вдруг ей не понравится так долго стучать по асфальту.

Последние километров 5 я бежала непрерывно… Параллельным курсом по соседней дороге ехал какой-то мотоциклист. Болтал со мной, делал какие-то комплименты, спрашивал, можно ли он на финише подойдет попросит телефон :) Я его даже толком не разглядела :) Мне не было тяжело, но для меня просто не существовало никого кроме меня и дистанции…

Финиш был красивым. На площади был сделан импровизированный стадион и участник вбегал в него через горочку – предварительно показавшись на возвышении. Еще подбегая к стадиону, я услышала, как ведущий в микрофон шепотом сказал «тссс, кто-то приближается» - и далее информацию обо мне – как меня зовут, и что я из России. Стдаион замер, воцарилась идеальная тишина. Когда я появилась на стадионе, он буквально взорвался, скандируя «Оя», под эти крики я и пробежала последние несколько десятков метров. Было здорово!

Финиш. 14.07. Медаль и майка финишера, обернули в фольгу, отвели в палатку, где сидят еще несколько финишировавших. Пожалуй, моя первая мысль на финише – «Я могу лучше!» :) В ту же секунду для меня стало ясно, что я хочу пройти эту дистанцию еще, и пройти хорошо – я хотя бы немного подтяну плавание, я куплю хороший шоссейник с лежаком, я попробую бежать весь беговой сегмент.
13_volonteri.jpg
Я надеялась, что в палатке будет какая-то нормальная еда, но обнаружила там все те де апельсины-бананы-изотоники, которые уже изрядно надоели. Единственное более-менее подходящее – какой-то суп из пакетика, и я встала, чтобы развести его себе, но тут же подскочили волонтеры с квадратными глазами: «сидите, мы вам сами все принесем».

Тут же кто-то спросил: «вы что, совсем одна? Вообще-вообще никого нет?». Да, я была одна, у Андрияна не было возможности сюда прийти – он поставил днем велосипед в транзитку, не идти же пешком накануне своего старта 12 км. Он вообще уже лег спать к тому времени. Надо сказать, другие участники, недавно или сразу после меня финишировавшие, сидели какие-то действительно измотанные, каждый в окружении близких. Меня организаторы воспринимали как ребенка, которого забыли забрать из детского сада :)

Но я не забывала, что мне предстоит еще 6 км с байком, гидриком, обувью и прочими мелочами добраться до нашего кемпинга, поэтому особо не расслаблялась. Меня 3 раза переспросили, уверенна ли я, что я в состоянии одна самостоятельно добраться (что идти пешком 6 км я конечно не сказала) :), я сказала, что абсолютно уверена :) врач внимательно заглянула мне в глаза и меня отпустили.

Собрала вещи в транзитке, сдала электронный чип (брала в аренду) и пошла домой. Иногда садилась в седло, но чаще шла пешком, ведя вел, потому что у меня в руках были два здоровенных пакета. Я не догадалась взять фонарик, а аллеи практически не освещались. Ночь была очень темная.

Как раз здесь у меня было время разобраться в своих ощущениях. Конечно, я устала, но на финише не хотелось упасть и радоваться, что наконец то это кончилось. Эйфории, слез счастья тоже не было.

Когда всего 5 дней назад после восьми дней упорной борьбы мы все же выиграли «транс-карпатию» (мы все 8 этапов боролись с парой польских экс-шоссейниц и после семи этапов шли вторыми с приличным отставанием) - я после финиша носилась как электровеник, словно не было позади 8 дней изматывающих горных этапов - настолько меня захлестывало чувство счастья и переполняли эмоции :) Сейчас же ничего подобного не было и близко.

Я чувствовала себя… словно перешедшей на другой уровень :) В русском языке есть выражение «чувствовать слабость», но нет выражения «чувствовать силу», но я вот именно «чувствовала в себе силу» Причем чувство было лишено гордости, очень спокойное, ровное, но при этом замечательное.

Добравшись до кемпинга, очень старалась не шуметь, потому что Андриян уже лег спать и ему нужно было вставать в 5 утра для старта. Но он сразу услышал, что я появилась и спросил из палатки «Оя, ну что?» - «Да».
Когда я залезла в палатку, он пожал мне руку и сказал, что знал, что раз я не вернулась – значит на дистанции, что со мной все будет в порядке на самой трассе – особо не сомневался, знал, что я не нуждаюсь в психологической поддержке извне. Но беспокоился, что я оставлю на дистанции все силы и не смогу дойти до кемпинга, уже думал, может надо идти встречать. Добавил, что написал семье домой, что я выплыла, и что его жена до сих пор не может в это поверить :)

Только когда я легла, поняла, что лежать очень сложно… я просто страшно сгорела :) Неудивительно, что-то я не уделила внимания солнцезащитным мазям – ничем не мазалась. Но на дистанции я этого даже и не чувствовала. Да и вообще лежать получалось плохо – у меня обычно очень крепкий сон, спать могу хоть где и при любой окружающей громкости, но тут спать получалось не очень – видимо мышцы были как бы «перевозбуждены».
14_oya.jpg
На следующий день я была в норме. Чувствовалось конечно же, что организм очень-очень серьезно поработал, но не было забитых мышц. За следующий день я проехала более 70 км – смотрела, как проходил чемп мира, а потом мы своим ходом ездили на афте-пати километров за 20.

Андриян выступил хорошо. Несмотря на то, что тоже ехал на байке, показал 23ий результат из 92 в своей возрастной группе 35-39, которая была самой многочисленной и одной из сильнейших, а также выполнил свою задачу-максимум на гонку по времени. 4 км плавания, 120 км велосипеда и 30 км бега он прошел за 7 часов 20 минут.

Я отправила нескольким смсок знакомым, большинство из них (в том числе и мои родители) не были даже в курсе, что я собираюсь пройти айронмен и были очень удивлены.

Потом, через неделю, после очередного длительного переезда был еще один старт – x-terra (кросс-кантри триатлон в Австрии), участвовала в спринте, для себя прошла нормально – я очень много слышала о том, что после айронмена долго не могут заставить себя ничего делать, а на велосипед смотреть не могут. Мне хотелось этого избежать. По возвращении домой, сезон тоже для меня не закончился – осенью было еще 5 стартов, прошедших для меня неплохо. Самочувствие тоже было отличное, отходняка не было. Пройдя тщательную проверку в спортмедцентре, узнала, что все показатели отличные, даже гемоглобин и печеночные пробы в норме.

Дома меня ждали фанфары, на которые я совсем не рассчитывала. Но все это было совсем неважно в сравнении с проделанной работой над собой и с тем, что я чувствовала, когда шла тем вечером совсем одна к кемпингу по темной аллее.

Пресса прочно окрестила меня «железной леди». Чувствую ли я себя такой? Да нет :) Я на самом деле очень ранимый и чувствительный человек. Думаю, внутри у меня основа как раз из очень хрупких материалов. Наверное, у меня всего лишь железное покрытие (типа «позолоты»), которого, может быть, и хватит на один–другой гвоздь :)
15_oyaaironwomen.jpg
--------------------- источник: http://krastriathlon.ru/index.php?optio ... 9&Itemid=1 ----------------
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:30
My bike: merida kalahari 570 (2000 :)
Real Name: Алексей
Откуда: От рожка

Re: Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки)

Сообщение PingWin »

однозначно полезная история, после такого рассказа появляются дополнительные силы на всякие свершения.
_________________
"Действительно, штангу проще кидать вниз, чем поднимать." ©Dwoex

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:46
My bike: есть 2 вороных коня.
Phone: 89601278479
Real Name: Галина
Контактная информация:

Re: Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки)

Сообщение Rangifer »

Раньше читала, как мужики годами готовились к айронмену и с трудом приползали на финиш... в любом случае конечно преодолеть такую дистанцию круто!
А чтобы девушка... нереальная победа над собой. Начинаешь верить, что возможности человека и правда безграничны.
_________________
"Главное, чтобы каждый раз было по любви, иначе это не бревет, а вредная привычка." Dwoex.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:38
My bike: GT Avalanche Expert
Phone: +7 (910) 749 66 99
Откуда: Воронеж, Чижовка
Контактная информация:

Re: Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки)

Сообщение ЖеНеКGT »

Rangifer писал(а):Раньше читала, как мужики годами готовились к айронмену и с трудом приползали на финиш... в любом случае конечно преодолеть такую дистанцию круто!
А чтобы девушка... нереальная победа над собой. Начинаешь верить, что возможности человека и правда безграничны.
Сказала Галя и начала готовиться, чтобы поучавствовать в Айронмэне 2010 :D
_________________
Самый надёжный план: " Фигня, на месте разберёмся!"
GT Avalanche 2.0 DISC -> GT Timberline -> GT Avalanche Expert

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:15
My bike: noname
Phone: +7(905)6540379
Real Name: Владимир
Откуда: г. Чита / Воронеж
Контактная информация:

Re: Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки)

Сообщение BoBka »

ЖеНеКGT писал(а):Сказала Галя и начала готовиться, чтобы поучавствовать в Айронмэне 2010
тем более что Гале это под силу, она их всех сделает
_________________
Нам всем ПОВЕЗЛО ДРУГ С ДРУГОМ

http://meteocenter.net/vol1_.htm
http://www.rp5.ru/2374/ru
http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0412

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19119
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:35
My bike: Китай 29er
Phone: 89204683572
Real Name: Владимир
Откуда: Воронежский Ужупис
Контактная информация:

Re: Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки)

Сообщение VladimirI »

Вот еще одна ссылка на супермарафон http://www.giant-bicycles.com/ua-UA/news/13785/
небезызвестная суточная гонка Боярка-24 , и тоже глазами девушки :)
на torrents.ru rcnfnb есть видео этого мероприятия

Кстати цитата оттуда Классная гонка. Можно съесть сколько угодно сладкого, и это ни на сантиметр не отразится на талии. Разве что в минус. Рекомендую желающим похудеть ;) :wink:
_________________
I в моем нике , это не латинская единица , а Буква И , фамилия такая, на эту букву начинается ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:24
My bike: GT Avalanche 3.0 (2008), Stels Navigator 830 (2012)

Re: Рассказ о том как все возможно (айронмен глазами девушки

Сообщение xValera »

плавательный этап я преодолела за 2.03 (норматив 2.15)
2.15 на 4 км :shock: Что так много времени дается?
Ответить